Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)
18.06.2025, 21:28
|
#1
|
|
Пациент
Регистрация: 23.04.2022
Адрес: РФ
Сообщений: 216
|
Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)
Мне нравится, что мы с тобой чужие,
Что нет меж нами пламенной тоски,
Что чувства нас не душат ледяные,
И не свело от ревности виски.
Мне нравится, что можно быть незваным,
Не ждать звонка и не стирать носки,
Не быть для всех надушенным и странным
И пить «Шато» от праздной суеты.
Мне нравится, что шар земной тяжёлый
Не поплывёт за градус темноты,
И разговор не будет невесёлый,
Когда вдруг лбами не столкнёмся мы.
Мне нравится, что болен я не Вами,
И Вы больны, увы, совсем не мной.
Не биты мы плетями, и сетями
Не спутаны, храня души покой.
Что — не моя, спасибо, чья-то в прочих,
Что я могу спокойно засыпать,
Не унывая с кем-то этой ночью,
И о тебе напрасно не мечтать.
Спасибо, что могу писать несвязно,
И не бояться перехлёст табу,
Не лезть в бондаж любви самообманной,
Как подобает твоему рабу.
Спасибо, что мы просто незнакомцы,
Что нам друг друга вовсе не понять,
И два чужих на этом своде солнца
Не будут вместе никогда сиять.
|
|
|
|
|
19.06.2025, 03:22
|
#2
|
|
Безнадёжный случай
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 892
|
Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)
У Цветаевой, после всех ''нравится'':
За то, что Вы больны — увы! — не мной,
За то, что я больна — увы! — не Вами.
Слово '' увы'' в этом стихотворении , основополагающее и перечёркивает все предыдушие '' нравится.'' Горечь и сожаление.
В Вашей же стилизации основная идея:
'' Спасибо, что могу писать несвязно,
И не бояться перехлёст табу,''
короче- унылое перечисление явлений , которые не трогают вас , и не трогают объект ваших словоизлияний,видимо и не догадывющего о Вашем существовании.
Это как бы моё стихообращение к Вере Васильевой!
Удачи.
|
|
|
|
|
19.06.2025, 05:18
|
#3
|
|
Пациент
Регистрация: 23.04.2022
Адрес: РФ
Сообщений: 216
|
Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)
Совершенно верно. Вы с легкостью уловили суть. Я не старался копировать классика, она неповторима в своей игре «увы». Я превратил её «увы» в «спасибо» за свободу от возможных любовных пыток. Мне всегда нравилась парадоксальность и музыкальная архитектура этого стиха. Захотелось использовать его мелодичность, но чрезмерно не приземляться до сальных и характерных моментов мужских пристрастий в выражении антилюбовного настроения. Простор для этого был велик (рыбалка, футбол и пр.). В стихе лишь прагматично-иронично перечисляются, как вы выразились, «явления» в мелодичной атмосфере М.Цветаевой.
Последний раз редактировалось стайнер; 19.06.2025 в 05:44.
|
|
|
|
|
19.06.2025, 22:36
|
#4
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)
Копирайта нет и цветаевский размер не выдержан.
|
|
|
|
|
19.06.2025, 23:29
|
#5
|
|
Пациент
Регистрация: 23.04.2022
Адрес: РФ
Сообщений: 216
|
Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)
..понятно, узнаваемо же .... забыл.
|
|
|
|
|
21.06.2025, 13:13
|
#6
|
|
Вера-химера))) =^ᴥ^=
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
|
Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)
Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман
Это как бы моё стихообращение к Вере Васильевой!
|
Угу, к ней) Не к ночи будет упомянута)
Сабж вызвал весьма противоречивые чувства.
Вам в голову пришла бредовая идея. У всех случается.
Не стоило её воплощать.
Вы вполне в состоянии придумать что-то своё. Способности есть.
А здесь - мимо. Без обид.
|
|
|
|
|
21.06.2025, 17:13
|
#7
|
|
Пациент
Регистрация: 23.04.2022
Адрес: РФ
Сообщений: 216
|
Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)
Вера, стилизацией я занялся впервые; «посвящение В.» — не тактический манёвр, а штрих к портрету жгучей вдохновительницы с аватарки.
Да, жест был резковат, и канул с обозрения.
Текст — о свободе от любовных плетей, а не про вас (что, наверное, даже жаль).
Но приятное послевкусие недосказанности я в нём оставил. Казалось бы, зачем?
Ваше «мимо» приму как комплимент: саламандра жжёт тех, кто подходит слишком близко.
Счищаю угли с сердца. Поливаюсь слезами... обезболивающими, разумеется.)))
|
|
|
|
|
 |
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|
Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.
|
|
|
|