Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)

Старый 18.06.2025, 21:28   #1
Пациент
 
Аватар для стайнер
 
Регистрация: 23.04.2022
Адрес: РФ
Сообщений: 216
Записей в дневнике: 1

Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)


Мне нравится, что мы с тобой чужие,
Что нет меж нами пламенной тоски,
Что чувства нас не душат ледяные,
И не свело от ревности виски.

Мне нравится, что можно быть незваным,
Не ждать звонка и не стирать носки,
Не быть для всех надушенным и странным
И пить «Шато» от праздной суеты.

Мне нравится, что шар земной тяжёлый
Не поплывёт за градус темноты,
И разговор не будет невесёлый,
Когда вдруг лбами не столкнёмся мы.

Мне нравится, что болен я не Вами,
И Вы больны, увы, совсем не мной.
Не биты мы плетями, и сетями
Не спутаны, храня души покой.

Что — не моя, спасибо, чья-то в прочих,
Что я могу спокойно засыпать,
Не унывая с кем-то этой ночью,
И о тебе напрасно не мечтать.

Спасибо, что могу писать несвязно,
И не бояться перехлёст табу,
Не лезть в бондаж любви самообманной,
Как подобает твоему рабу.

Спасибо, что мы просто незнакомцы,
Что нам друг друга вовсе не понять,
И два чужих на этом своде солнца
Не будут вместе никогда сиять.
стайнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2025, 03:22   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 892

Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)


У Цветаевой, после всех ''нравится'':

За то, что Вы больны — увы! — не мной,
За то, что я больна — увы! — не Вами.

Слово '' увы'' в этом стихотворении , основополагающее и перечёркивает все предыдушие '' нравится.'' Горечь и сожаление.

В Вашей же стилизации основная идея:

'' Спасибо, что могу писать несвязно,
И не бояться перехлёст табу,''
короче- унылое перечисление явлений , которые не трогают вас , и не трогают объект ваших словоизлияний,видимо и не догадывющего о Вашем существовании.
Это как бы моё стихообращение к Вере Васильевой!

Удачи.
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2025, 05:18   #3
Пациент
 
Аватар для стайнер
 
Регистрация: 23.04.2022
Адрес: РФ
Сообщений: 216
Записей в дневнике: 1

Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)


Совершенно верно. Вы с легкостью уловили суть. Я не старался копировать классика, она неповторима в своей игре «увы». Я превратил её «увы» в «спасибо» за свободу от возможных любовных пыток. Мне всегда нравилась парадоксальность и музыкальная архитектура этого стиха. Захотелось использовать его мелодичность, но чрезмерно не приземляться до сальных и характерных моментов мужских пристрастий в выражении антилюбовного настроения. Простор для этого был велик (рыбалка, футбол и пр.). В стихе лишь прагматично-иронично перечисляются, как вы выразились, «явления» в мелодичной атмосфере М.Цветаевой.

Последний раз редактировалось стайнер; 19.06.2025 в 05:44.
стайнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2025, 22:36   #4
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)


Копирайта нет и цветаевский размер не выдержан.

Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2025, 23:29   #5
Пациент
 
Аватар для стайнер
 
Регистрация: 23.04.2022
Адрес: РФ
Сообщений: 216
Записей в дневнике: 1

Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)


..понятно, узнаваемо же .... забыл.
стайнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2025, 13:13   #6
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)


Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман Посмотреть сообщение
Это как бы моё стихообращение к Вере Васильевой!
Угу, к ней) Не к ночи будет упомянута)

Сабж вызвал весьма противоречивые чувства.
Вам в голову пришла бредовая идея. У всех случается.
Не стоило её воплощать.
Вы вполне в состоянии придумать что-то своё. Способности есть.

А здесь - мимо. Без обид.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2025, 17:13   #7
Пациент
 
Аватар для стайнер
 
Регистрация: 23.04.2022
Адрес: РФ
Сообщений: 216
Записей в дневнике: 1

Re: Мне нравится, что мы с тобой чужие(стилизация под М.Цветаеву)


Вера, стилизацией я занялся впервые; «посвящение В.» — не тактический манёвр, а штрих к портрету жгучей вдохновительницы с аватарки.
Да, жест был резковат, и канул с обозрения.
Текст — о свободе от любовных плетей, а не про вас (что, наверное, даже жаль).
Но приятное послевкусие недосказанности я в нём оставил. Казалось бы, зачем?
Ваше «мимо» приму как комплимент: саламандра жжёт тех, кто подходит слишком близко.

Счищаю угли с сердца. Поливаюсь слезами... обезболивающими, разумеется.)))
стайнер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet