Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Не молитва

Старый 09.10.2025, 08:37   #1
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Не молитва


Кто-то сделал больно миру,
чиркнув небо втихаря -
дождевая каплет мирра
из подбрюшья сентября.
Расплывается туманом
вдоль кануна фонарей,
растекается обманом
за неоном алтарей...

Я не служка в этом храме
и не пастырь город мне,
соберусь я утром ранним
в гости к дальней стороне.

Там амвоном - чисто поле,
а листва - ветрам псалтырь.
Старый тополь - колокольня
и вороний монастырь.

Там не просят подаяний,
не берут за что-то мзды,
исполнение желаний -
усмотрение звезды.

Там дубрава точно знает -
жизнь по-своему права.
Если нужным посчитает -
будет новая глава.
Пустит кровь кустом терновым
(поболит и заживёт!)
и отпустит.
Стану новым.

Что-то будет.
Кто-то ждёт.

© Акстро
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2025, 20:24   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Вуснедуйск
Сообщений: 3,988
Записей в дневнике: 10

Re: Не молитва


То ли отвык от чтения, то ли стих так хорош. Понравилось.
"Миро", оно же с одной "р". И среднего рода. Хотя может так задумано, ради доброй иронии, а я не понял.
Цитата:
соберусь я утром ранним
вот это "я" втиснуто только для размера, на общем фоне мне показалось корявенько.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2025, 21:39   #3
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Не молитва


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
То ли отвык от чтения, то ли стих так хорош. Понравилось.
"Миро", оно же с одной "р". И среднего рода. Хотя может так задумано, ради доброй иронии, а я не понял. вот это "я" втиснуто только для размера, на общем фоне мне показалось корявенько.
Добрый вечер.
Я не религиозен, поэтому некоторая доля иронии в тексте присутствует. Как контраст в разнице мироощущений. Да это, думаю, и в заголовке прописано.

По поводу мирры:
Ми́рра (др.-греч. μύρρα из араб. مر‎, мурр — горький]), миро, смирна — камедистая смола, получаемая от африканских и аравийских деревьев рода Коммифора (семейство Бурзеровые), в особенности от Commiphora myrrha.
Мне кажется, служители культа сами в своих благовониях путаются ) Покопался в церковных источниках. Разброд и шатание. Одно и то же называют по-разному. Точно то, что мирра, камедь - чистые смолы, миро - сложная смесь смол и масел для "миропомазания". Но есть ещё и "миротечение" (мироточат иконы, мощи). В общем, неразберихи хватает.

По поводу втычки "я".
Да, возможно и так. Пишу обычно быстро, на слух, и если мелодия и ритм стиха решили лечь в "академическую оградку"(что далеко не всегда бывает), то некоторые неакадемические корявости возможны. Не вижу в этом большой беды, а править не люблю. Важен момент выплеска.

Рад, что вам понравилось.
Спасибо.
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2025, 22:51   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Вуснедуйск
Сообщений: 3,988
Записей в дневнике: 10

Re: Не молитва


Цитата:
править не люблю. Важен момент выплеска.
О! Тогда наверное вам здесь будет неуютно. Дух портала - критика, комментарии без замечаний тут дурной тон. Если, впрочем, кто-то из старожилов заглянет и захочет высказаться.
Цитата:
некоторая доля иронии в тексте присутствует
И это очень, очень хорошо Ведь как правило церковная тематика используется с беспощадным пафосом...

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 09.10.2025 в 23:35.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2025, 02:49   #5
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Не молитва


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
То ли отвык от чтения, то ли стих так хорош. Понравилось.
Я тоже удивлена, Саш. Понравилось, да.
Одно расстроило: банальное до оскомины туманом/обманом.

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
из подбрюшья сентября.
Расплывается туманом
Разве здесь нужна точка?

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Там не просят подаяний,
не берут за что-то мзды,
исполнение желаний -
усмотрение звезды.
Тронуло. Где бы найти фантастическое "там"?
Хотя - знаю.

Пожалуй, заменю на "здесь" и напишу на двери домика с дождевыми цепями. Можно же? Ехать, конечно, далеко. Но теперь всё встало на свои места.

Упомянутый автором всплеск отозвался в моём сердце.
Странно, именно в данном сабже мне не совсем хочется понимать и чётко укладывать в логику, а больше - чувствовать. Хотя с логикой и техникой тоже порядок. "Я" втычкой не показалось. Инверсия.

Финал оптимистичен.
Я тоже жду - продолжения поэтического банкета. Когда новое блюдо?
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2025, 02:13   #6
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Не молитва


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Одно расстроило: банальное до оскомины туманом/обманом.
Я не чураюсь банальных, неточных, глагольных и пр. рифм. Если они оправданы смысловым моментом - почему бы и нет?
Возможно, я читаю гораздо меньше чужих стихов, но мне не мозолят...
Важна точность попадания.

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
жду - продолжения поэтического банкета. Когда новое блюдо?
Обязательно.
Но кухня будет уже другая. Очень интересны ваши вкусовые ощущения и пристрастия )))
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2025, 13:39   #7
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Не молитва


У вас "Не молитва", а я сейчас припомнила по аналогии другой стих, который в своё время тоже произвёл на меня сильное впечатление. Это "Молитва" без религиозного фанатизма, но с выражением крайней степени эмоционального напряжения: сильная, ёмкая, светлая http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=37036

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Очень интересны ваши вкусовые ощущения и пристрастия )))
Разнообразны. Порой - диаметрально противоположны.
Для яркой эмоциональной жизни вредно зацикливаться на чём-то одном.
Заинтригована. Читать буду.

Спасибо за многомерный чувственный спектр.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2025, 14:34   #8
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Не молитва


Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
дождевая каплет мирра
из подбрюшья сентября.
Из подбрюшья каплет моча, уж простите, но эта метафора по очевидной причине некорректна.

Последний раз редактировалось Шень; 17.10.2025 в 14:36.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2025, 17:14   #9
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Не молитва


Шень, моча каплет из другого места. А из пореза ("чиркнув") - обычно капает кровь.
Да, я знаю, что у сентябрьского неба крови нет.
Надеюсь, это всё? )))
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2025, 17:28   #10
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Не молитва


Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
А из пореза ("чиркнув") - обычно капает кровь.
Не совсем так. В русском литературном:
Малый академический словарь
чиркнуть
ТолкованиеПеревод
чиркнуть
-ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. чиркать).
1.
Быстро, с резким звуком провести по чему-л.
Гагин чиркнул о стену спичкой и зажег свечу. Чехов, В потемках.
— Ползу и вдруг чувствую, что на спине у меня горячо… Вытащил нож, чиркнул по ремню и отрезал мешок. Симонов, Дни и ночи.
2.
Издать резкий звук при быстром, стремительном задевании обо что-л.
Спичка чиркнула; на секунду подполье амбара осветилось. Григорович, Переселенцы.
Две пули, чиркнув о камни, просвистели близко. Соколов-Микитов, На белой земле.
3. перех. разг.
Быстро или небрежно написать.
Чиркнуть записочку.

Так что никакой крови от данного действия нет. Я понимаю, что "чиркнуть ножичком по горлышку" где-то рядом, но этого нет в тексте. Пишите точнее.

Про подбрюшье - я хз что вы понимаете под этим словом. Словарь говорит:

Энциклопедический словарь
подбрюшье
ТолкованиеПеревод
подбрюшье
ПОДБРЮ́ШЬЕ -я; ср. Место, находящееся, расположенное чуть ниже живота.

я понимаю, что это лобок или чуть выше и моча, да, оттуда не капает, но если не присматриваться, то в большинстве случаев дождь из подбрюшья сентября краплет как раз из того места, которое у читателя ассоциируется с источником мочи. Уффф.

Итожа, кровь от чиркания кем-то не капает, по этой причине мирра никак с ней не ассоциируется. Остаётся мелкий противный дождик из подбрюшья сентября, то есть, никак не мирра. Пишите точнее.

Добавлено через 2 минут

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Кто-то сделал больно миру,
чиркнув небо втихаря -
Вышел Месяц из тумана
вынул ножик из кармана
чиркнул Небо втихаря -
Краплет мирра, дождик красный
изливается напрасно
из грудины сентября.

от нечег делать...

Да, ещё "Кто-то" напрягает. Кто? Это же существенная деталь, без неё картинка не складывается.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Цитата:
соберусь я утром ранним
вот это "я" втиснуто только для размера, на общем фоне мне показалось корявенько.
Ну, там и по смыслу не айс.

Отправляюсь утром ранним...

но не велика беда, на самом деле.

Последний раз редактировалось Шень; 20.10.2025 в 17:28. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet