Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Не молитва

Старый 20.10.2025, 20:37   #11
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Вуснедуйск
Сообщений: 3,988
Записей в дневнике: 10

Re: Не молитва


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
ПОДБРЮ́ШЬЕ -я; ср. Место, находящееся, расположенное чуть ниже живота.

я понимаю, что это лобок или чуть выше
Возникает пожелание вам видеть образы в более романтическом свете. Лобок глаголется низким штилем, аллегорически же - вымя
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2025, 16:50   #12
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Не молитва


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Возникает пожелание вам видеть образы в более романтическом свете. Лобок глаголется низким штилем, аллегорически же - вымя
Ага, Нильс-ойка, в данном случае вот такой Шень низкоштилевой, слава богу не низкощелевой.

Однако, возвращаясь к сабжу приходится идти вниз, вниз по тексту.

Про "соберусь я" уже говорили, добавлю, что благозвучность тут тоже слегка пострадала.
А вот следующее четверостишье идеально:
Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Там амвоном - чисто поле,
а листва - ветрам псалтырь.
Старый тополь - колокольня
и вороний монастырь.
Ритм, зримые понятные образы, настроение - всё на своём месте.

Далее у нас снова проблема, типичная:

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Там не просят подаяний,
не берут за что-то мзды,
исполнение желаний -
усмотрение звезды.
Проблема в неопределённости местоимения "что-то", которое размывает смысл. В самом деле, если вставить вместо "что-то", например, "счастье"

Там не просят подаяний
не берут за счастье мзды

то можно сравнить насколько увеличилась смысловая сторона.

Если не нужно впадать в романтизм - пожалуйста:

Там не просят подаяний
не берут за ветер мзды

Можно: солнце, поле, травы, тучи, песни, полдень и тд. То есть, бери то, что нужно и радуйся.

Две следующие строчки:

исполнение желаний -
усмотрение звезды.

немного страдают переусложнённостью, так как метафора предполагает длинную цепочку рассуждений (подачу заявки, рассмотрение в суде, речи прокурора и адвоката а способ решения - на усмотрение звезды, хотя почему звезды? Утрирую).

Для примера:

исполнение желаний
в цвете утренней звезды.

Ясно и понятно)).

И последнее:
Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Там дубрава точно знает -
жизнь по-своему права.
Если нужным посчитает -
будет новая глава.
Пустит кровь кустом терновым
(поболит и заживёт!)
и отпустит.
Стану новым.

Что-то будет.
Кто-то ждёт.
Перебор с точками, которые всегда ставят там, где заканчивается мысль, рассуждение. Тут мысль заканчивается на словах "и отпустит", и предложение с подлежащим "дубрава" обязано закончиться там же.

Вот, собственно, и всё.

Неопределённость двух местоимений в финале оправдана тем, что как раз неопределённость и нужно было передать.

Последний раз редактировалось Шень; 23.10.2025 в 17:00. Причина: зпт
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2025, 16:59   #13
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Вуснедуйск
Сообщений: 3,988
Записей в дневнике: 10

Re: Не молитва


Шень красавчик
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2025, 17:01   #14
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Не молитва


Красавчик автор.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2025, 23:14   #15
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Не молитва


Цитата:
Шень
Очень интересно. И тщательно. Не со всем согласен, но есть зёрна, над которыми стоит подумать. Может и прорастут.
Спасибо!
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet