Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Межпортальный конкурс НеоМПК-1 > IV акт - Финал


Ответ
 
Опции темы

Обзор и оценки 4 акта от Елены Шиловой

Старый 10.06.2020, 19:12   #1
Супер-модератор
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 363
Восклицание

Обзор и оценки 4 акта от Елены Шиловой


Протокол оценок 4 тура

Текст № 1
Техника 2
Художественное впечатление 2
Оригинальность 2
Соответствие заданию да

Излишне пафосный слог, неуклюжие обороты («несет ... бег реки», пассажиры реки, «на всех не приберечь», «мерим на себя», «почившим прежде»), бедноватые рифмы и практически голый пересказ выбранного задания. Ценны, пожалуй, только две последние строчки.
---------------------------------

Текст № 2
Техника 3
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

-------------------------------------
Текст № 3
Техника 3
Художественное впечатление 4
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

-----------------------------------
Текст № 4
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

---------------------------------------------
Текст № 5
Техника 4
Художественное впечатление 4
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

Наверное, это не совсем честно: посылать вместо одного стихотворения диптих. Хотя тут даже пьесы были, так что почему бы и нет. Но я не уверена, что вторая часть усиливает первую. Сюжетно – да, дополняет, но эмоционально она мне показалась слабее. А вот тематика выбрана интересная и неисчерпаемая, сразу вспоминаются Стругацкие.
Не совсем поняла вот это: «в мире безвольных, слабых, больных и робких…» Безвольных и робких – это логично, а вот слабые и больные-то в новом мире зачем? Слабых духовно, допустим, тоже можно зачесть в плюс. Но вот выращивать человечество заново из больных особей – это как-то странно, нет?

--------------------------------------
Текст № 6
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

-----------------------------------------
Текст № 7
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

----------------------------------------------
Текст № 8
Техника 4
Художественное впечатление 4
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

Сначала я поставила несоответствие заданию, но в процессе объяснения этого решения и перечитывания стихотворения пришла к выводу, что оно таки соответствует.) Перед нами альтернативная история Самсона и Далилы, где она не коварная предательница, а верная и преданная жена, так никому и не раскрывшая его секрет. В этом и есть авторский «взнос» в данный сюжет, переворачивающий легенду с ног на голову, но помогающий ей вписаться в задание.
«Не извёл, а изведал» - прям отдельный восторг. Да и в целом такую форму я очень люблю.)
«Что за храм в тот момент я разрушу?» - а действительно, что за храм?

---------------------------------------
Текст № 9
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 2
Соответствие заданию да

--------------------------------------------
Текст № 10
Техника 4
Художественное впечатление 3
Оригинальность 5
Соответствие заданию да

-------------------------------------------------
Текст № 11
Техника 3
Художественное впечатление 3
Оригинальность 2
Соответствие заданию да

------------------------------------
Текст № 12
Техника 2
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

-----------------------------------
Текст № 13
Техника 3
Художественное впечатление 3
Оригинальность 2
Соответствие заданию да

--------------------------------------
Текст № 14
Техника 3
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

Задумка хороша, исполнение – увы. Авель, сбивающийся с нормальной речи на латынь, пафосно-банальный первый катрен с ударениями служебные слова, описательные средства из арсенала типовых страшилок (липкий холод, проникающий под кожу, нереально густой туман, нечто, сводящее с ума). В общем, старательное нагнетание атмосферы, но никакой жути при чтении не ощущается. Многоточия в конце, призванные изобразить агонию умирающего, - как кетчуп вместо крови в ужастиках.
Ночь либо «эта», либо «Судная». А то создается ощущение, что это мероприятие проходит регулярно.
---------------------------------------
Текст № 15
Техника 3
Художественное впечатление 4
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

-------------------------------------------
Текст № 16
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

----------------------------------------
Текст № 17
Техника 4
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

А объясните мне, как поступление на филфак вместо медицинского способствует бегству с бродячим цирком?
Еще меня малость покоробило «в трансе застывшее у межи» и «лужи, лишенные амальгамы, в ночь ретранслируют особняк». Вкусовщина, конечно, но, на мой взгляд, это не самые удачные образы. «Интернаты школ» - избыточно.
В целом – не могу сказать, что цепляет, хотя написано довольно бойко.
-------------------------------------------
Текст № 18
Техника 3
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

-----------------------------------------
Текст № 19
Техника 3
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

--------------------------------
Текст № 20
Техника 2
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

----------------------------------------
Текст № 21
Техника 4
Художественное впечатление 4
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

На фоне прочих криминальных историй эта вызывает улыбку, хотя подобный финт ушами уже был проделан с платьем Дорофеи Ивановны во втором туре. Опять же не могу не отметить оригинальное выполнение задания. Бонни и Клайд в таком контексте мне еще не встречались.)
-----------------------------------------
Текст № 22
Техника 5
Художественное впечатление 5
Оригинальность 4
Соответствие заданию да
Дополнительный балл +1

И вроде бы понятно было, к чему идет и что это за сад, но финал все равно мощнейший. Здесь взята не фантастическая и не абсурдно-комедийная, а наиболее реалистичная и трагичная трактовка задания про космонавтов. К тому же мастерски исполненная – одна звукопись чего стоит.
Люблю трагедии, в общем.)

---------------------------------------
Текст № 23
Техника 3
Художественное впечатление 3
Оригинальность 2
Соответствие заданию да

Вторая строчка предпоследнего катрена явно выбивается из ритма.
Видимо, это главное мое впечатление от этого стихотворения...

----------------------------------------
Текст № 24
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

Очень много слов, очень мало осмысленности. Такое ощущение, что текст вообще не вычитывался командой. Сумбур, неряшливость и погребенная под всем этим идея. Отдельные образы – в основном из области пейзажной лирики – поэтичны и симпатичны, но зачем было так сосредотачиваться на деталях, когда они второстепенны, а первичен сюжет? Увы, именно сюжет прослеживается очень смутно... Прям как написано в задании: «всё странно и не понятно».
Как математик хочу возмутиться: почему ординаты есть, а абсцисс нет? Как человек, болезненно реагирующий на ошибки в «тся» и «ться», надеюсь развидеть в окончательной редакции «проветрится выйти».
------------------------------------------
Текст № 25
Техника 4
Художественное впечатление 2
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

--------------------------------------
Текст № 26
Техника 4
Художественное впечатление 3
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

----------------------------------------
Текст № 27
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

-------------------------------------
Текст № 28
Техника 5
Художественное впечатление 4
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

Автор в кои-то веки не стал пересказывать задание, поэтому я его даже не сразу опознала – про цветы-то ни слова, лишь тонкий смысловой мостик в первой строфе. Но главное, что текст должен быть завершением той истории. В принципе, с этой задачей мостик справляется.
А написано хорошо. Душевно, тонко, образно, мелодично. Но чего-то в финале не хватило.

------------------------------
Текст № 29
Техника 2
Художественное впечатление 2
Оригинальность 2
Соответствие заданию да

----------------------------------------------
Текст № 30
Техника 5
Художественное впечатление 5
Оригинальность 4
Соответствие заданию нет

Скрепя сердце, ставлю несоответствие, потому что само стихотворение мне нравится. И трава, гладящая по голове, и тлеющие кости грузовика, и запах дыни в салоне – все это делает текст объемным, атмосферным. И все же я не вижу завершения того сюжета, который был в задании. Вижу просто аварию, которая могла случиться с каждым. Никакого удивления от замкнутости мира, никаких странностей, а факт, что «на трассе было тихо и пустынно» упомянут как вполне рядовой – ну, может, это трасса такая непопулярная, или время «нелетное».
Но плюс в том, что в отличие от многих конкурсных, это стихотворение самодостаточно, оно будет жить долго и счастливо и вне заданных тем.

-------------------------------------------
Текст № 31
Техника 4
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию нет

Зеркало есть, но именно сюжета, и тем более его завершения мне обнаружить не удалось. Обычная пейзажная лирика – довольно симпатичная, хотя, на мой вкус, малость вычурная («благонравен и ладен», «взгорячён неуёмно», «земля-скарабея катит в тень лунный лик»). В роли супругов, по всей видимости, луна и солнце, но «плавунец-удалец», вклинивающийся в их дуэт, меня здорово озадачил. Ну и как можно катить куда-то лик только что глядевшейся в зеркало кокетки – тоже большой вопрос.

--------------------------------------------
Текст № 32
Техника 5
Художественное впечатление 5
Оригинальность 4
Соответствие заданию да
Дополнительный балл +1

Люблю истории про взаимоотношения авторов и их персонажей.) А уж когда такая матрешка получается...
Несмотря на то, что текст изрядного объема, читается он легко и с удовольствием. Он не нудный и не однообразный, а живой, изменчивый, демонстрирующий противоречивые эмоции и разные способы подачи материала. И иронии тут нашлось место (сноска на маттиолы), и спутанному потоку сознания, и очень искренней ругани, и жизнеутверждающему финалу. Тот случай, когда хочется закрыть глаза на некоторые, скажем так, не очень мастерские рифмы.) Что я и делаю, поскольку заметила их только раза с третьего.
В общем, душевно получилось, спасибо.

------------------------------------------
Текст № 33
Техника 5
Художественное впечатление 4
Оригинальность 4
Соответствие заданию нет

Историю про зеркало это стихотворение не завершает, а просто упоминает, как одну из деталей заморского житья царевича Елисея. Хотя написано хлестко и умело.
По старым канонам все-таки сажЕнь.

------------------------------------
Текст № 34
Техника 4
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

-------------------------------------
Текст № 35
Техника 4
Художественное впечатление 4
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

--------------------------------------
Текст № 36
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

---------------------------------------
Текст № 37
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

----------------------------------------
Текст № 38
Техника 4
Художественное впечатление 3
Оригинальность 2
Соответствие заданию да

Тексты про оборотней в этом туре в тренде. Увы, этот мотив неоригинален даже в отрыве от частоты его использования в конкурсной ленте.
Ритм классный, но здесь он кажется монотонным. Возможно, из-за обилия отвлеченных фраз, которые не вызывают сопереживания.
Не-человек, подбирающий код к замку, - это несколько выбивается из контекста пленниц в веригах, крепостных девок, колдовства и всесильной любви.
------------------------------------------
Текст № 39
Техника 2
Художественное впечатление 1
Оригинальность 2
Соответствие заданию да

Для разговорной речи – слишком искусственно, и вместе с тем засорено лишними фразами, которые совершенно не обязательно было проговаривать. «Секундо-моменто» - какой-то загадочный зверь. «Показал всю витрину трусливой природы» - тут плохо и то, что витрину «всю» он показал (а мог бы кусочек прикрыть, да?), и «витрина природы». Так что единственная попытка поиграть образами провалена с треском. Совершенно проходной текст, разве что задание выполнено неплохо.
------------------------------------------
Текст № 40
Техника 2
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию нет

«Ничто не предвещало лакримозу» - ну нельзя же так с читателем. Я вот, например, кофе поперхнулась. С другой стороны, дальнейшее вполне отвечает такому зачину. Да простит меня автор, но это произведение прямо-таки провоцирует на написание пародий. «Чёрный грузовик разрезал нас с тобой, как биссектриса», «на вечность растянулся шинный визг», «зеркальный взгляд бокового вида», «сермяжная амальгама» - просто кладезь перлов.
Почто пихать в текст сразу две биссектрисы, мне непонятно. Список того, что пробивается сквозь штору, впечатляет, но реклама и неон – это по факту одно и то же, а кода выбивается из перечисления, поскольку она звук, а не свет.
Касаемо соответствия заданию – зеркало, опять же, есть, но оно не старинное, его не находят, жена не «не может оторваться» - она осталась в зеркале, хотя по факту мертва, да и муж это осознает. В общем, совсем другая история.
Хотя про реинкарнацию туманов и кости-LEGO мне понравилось.

-----------------------------------------
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 19:13   #2
Супер-модератор
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 363

Re: Обзор и оценки 4 акта от Елены Шиловой


Текст № 41
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

----------------------------------------
Текст № 42
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

-------------------------------------------
Текст № 43
Техника 4
Художественное впечатление 3
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

Вот это, в отличие от истории Павла Петровича, читается однообразно и монотонно, здесь объем давит и заставляет заскучать уже к середине текста. Хотя тематика та же – взаимоотношения автора и персонажа, но здесь она цепляет куда меньше. Такое ощущение, что автор задался целью понатыкать в стихотворение побольше отсылок и красиво закольцевать все это вокруг Сердца Карла. На мой взгляд, не очень получилось. И «вступительная речь» вызывает точно такую же реакцию, как у героини – не понимаю...


-----------------------------------------
Текст № 44
Техника 2
Художественное впечатление 1
Оригинальность 2
Соответствие заданию да

Вообще-то переносы – это вполне себе художественный прием, который может украсить текст, добавить ему музыкальности, оригинальности, эмоций... Но не в этом случае. Это стихотворение назвать таковым довольно затруднительно: шатающийся ритм, уже упомянутые переносы, меняющаяся схема рифмовки, отсутствие выразительных образов (ну, кроме «туманной бели», которую сложно принять в зачет) и неестественная разговорная речь (да, я часто на это ругаюсь) превращают его в прозу, худо-бедно втиснутую в столбик по принципу «а, и так сойдет!»
Препинаки неряшливые. Мешки должны быть холщОвые.
Сама по себе история – из разряда типовых страшилок.

-------------------------------------------
Текст № 45
Техника 4
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

--------------------------------------
Текст № 46
Техника 3
Художественное впечатление 4
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

«Ровно через неделю тому обратится в воду» - вот зачем здесь «тому», объясните мне, пожалуйста? Неделю тому назад – понимаю. Кто - тот обратится в воду – понимаю. Тому обратиться в воду – со скрипом, но тоже понимаю. Но нынешний вариант ломает мне мозг.
Вообще текст интересный, живой, он цепляет, и задание выполнено оригинально. Но чем больше копаешься, тем больше недочетов находишь. Редкий случай, когда за художественное впечатление ставлю выше, чем за технику.
И вспомнилось «Ты нарисуешь волка» из первого тура.

----------------------------------------
Текст № 47
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

Привычки утюгом разглаживать – на это не каждый решится. Радикально.))
Чистка кармы посредством волшебного зеркала – задумка интересная, но, мне кажется, перемудрили с образностью. Тут и глажка утюгом, и заплатки, и сумма слагаемых, и художница с кистями, и Пандора, и каверзы, подобные спичкам, которые ползут из амальгамы (последнее – совсем трэш). И еще у меня создалось ощущение, что героиня не столько карму чистит, сколько исправляет прошлые ошибки своей семьи, что, вообще говоря, не одно и то же.
--------------------------------------
Текст № 48
Техника 3
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

----------------------------------------
Текст № 49
Техника 3
Художественное впечатление 2
Оригинальность 2
Соответствие заданию да

----------------------------------------
Текст № 50
Техника 3
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

------------------------------------
Текст № 51
Техника 4
Художественное впечатление 4
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

Запястья у зверенка появляются несколько внезапно. Это потом уже становится понятно, что речь все-таки о человеке.
«Прикнопить» - на мой взгляд, глагол лексически не отсюда. А начало в целом кажется нарочито страшилочным. Но в целом довольно интересно, и вскипающая белена ревности мне понравилась. И закольцовано хорошо.
---------------------------------------
Текст № 52
Техника 3
Художественное впечатление 3
Оригинальность 4
Соответствие заданию да

--------------------------------
Текст № 53
Техника 4
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

Закроем глаза на рифмы «икру/наук» и «даже/замуж» - остальное написано довольно бойко. И любопытно реализовано задание: молодые, которые изначально были против свадьбы, все-таки сходятся, но уже по своей воле. Сообщничество сближает.)
Но показалось затянутым, часть подробностей можно было бы и опустить.

---------------------------------------
Текст № 54
Техника 3
Художественное впечатление 4
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

Нравится задумка, нравится Венеция, но чисто технически текст очень хочется «причесать». Много слово не на своих местах – или лишние, или не слишком метко подобранные, кое-где нарушены связи между предложениями, рифмы простоваты. Например, «печальный, сумасшедший и страшный» – не складывается у меня в целое. Либо печальный и сумасшедший, либо сумасшедший и страшный, но печальный и страшный уже сочетаются с трудом. Почему кот похож на ученика, к тому же еще дрянного? Вообще не поняла смысл реплики «Подфартило ж утрачивать разум!»
-----------------------------------
Текст № 55
Техника 4
Художественное впечатление 3
Оригинальность 3
Соответствие заданию да

--------------------------------
Текст № 56
Техника 4
Художественное впечатление 4
Оригинальность 5
Соответствие заданию да

И словно пыль рука была легка,
Когда в кулак сжимала пустоту.

…Ты потечёшь во мне змеиным ядом,
А я ребром врасту в тебя, Адам.

Вот это очень здорово. Если бы стихотворение целиком было таким, я бы понаставила высших баллов вообще за все и заплюсовала впридачу. По тексту очень много изюма рассыпано, тем досаднее смотрятся огрехи или неуклюжести, которые сразу же сбивают впечатление с космического уровня до вполне земного. Примеры: «и вдруг понятно мне», «вот эту мглу забыть я не могу». Рифма «мне/земле» в соседних строках выглядит беспомощно на фоне других – вполне крепких. Не вижу логики в связке фраз: «пригвождены к поверхности навечно» - «НО мы, оставив белопенный сад, на пепелище брошены назад». Пепелище и поверхность Земли – это в данном случае не одно и то же? Если суть в том, что когда они улетали с Земли, она была белопенным садом, то фраза эта весьма странна сформулирована. И финал про Марс я не поняла.
Упрямый подбородок тоже выпячивается из текста очень сильно.
Надеюсь, автор поймет, что не просто ругаюсь, а жалею о несостоявшемся (для меня) шедевре.) Который, впрочем, еще вполне можно довести до блеска.

---------------------------------------
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 15:35   #3
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2020
Сообщений: 40

Re: Обзор и оценки 4 акта от Елены Шиловой


Ленусь, спасибо тебе огромнейшее за судейство. И хотя я не во всем в этот раз согласна с тобой, но на то мы люди, чтобы отличаться. В любом случае, каждый из судей вызывает у меня огромное уважение: столько труда и бескорыстия.
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet