Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Клякса

Старый 25.04.2007, 17:11   #1
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313

Клякса


За окном было пронзительно темно. Именно пронзительно, хотя я и знаю, что из-за этого слова будет много придирок и критики, но по-другому не скажешь. Такое впечатление, что темнота пронзила кусочек мира, окружающего мою усадьбу. Пламя свечи колыхалось в жалких попытках разорвать лоскуты мрака, проникающего сквозь приоткрытое окно.

Я уже несколько раз опускал кончик пера в чернила, а потом безвольно откладывал его в сторону. Может быть, я нарочито не хотел завершать мой роман именно так. Может, просто не знал, как его закончить. А, возможно, просто темнота давила на меня, и я думал о шорохах, доносившихся из сада, отвлекался на лай собак, ржание лошадей, которые никак не хотели засыпать.

В ворота усадьбы въехала карета. Я подошел к окну и разглядел тусклый свет двух фонарей подъехавшей ко входу в дом кареты. Столь поздний гость навряд ли принес хорошие вести. Да и кого, могло сюда занести? Кузины бы десять раз написали прежде, чем отправиться в путь. Дядюшка не смог проделать бы столь долгий путь. Все полковые друзья сейчас сражались за отечество и нашивки на эполеты. Граф Никитьев кутил во Франции. Прошло, наверное, минут десять, прежде чем в дверь постучали и прервали мои размышления.

Дворецкий аккуратно открыл дверь и доложил: «К Вам посетитель». И протянул тисненную золотом визитную карточку. «Княгиня Глумова М.С.» Это сочетание мне ни о чем не сказало. Подумав, я сказал дворецкому пригласить позднюю гостью в библиотеку. Однако за его спиной раздался шорох, и из темноты вышла девушка лет двадцати, может старше или моложе.

— Полноте, граф, здесь будет удобнее. Да и много Вашего времени я не отниму.

Такое нарушение всех норм этикета, да и моего гостеприимства, заставило меня замереть в нерешительности и, воспользовавшись этим, гостья прошла в кабинет и села на диван. Слуга тихо удалился, и я остался один на один с дамой, которая уже начала вызывать у меня праведное, как мне казалось, раздражение.

— Чем обязан, Княгиня …м-м…
—Для Вас — Мари. Вы мне обязаны, лишь тем, что герой Вашего романа, никак не должен погибнуть. Уверяю, в противном случае, это вызовет массу неприятностей, направленных на Вас лично.
— Позвольте…
— Не перебивайте, мой милый Граф. Посмотрите на меня внимательно, неужели Вы так плохо знаете предмет, о котором размышляли столько времени.

Я внимательно рассмотрел посетительницу. И, кажется, до меня стал доходить смысл ее слов. Вы должны меня понять, пройдя службу на Кавказе, спасшись от многих десятков пуль и сабельных ударов, стольких дуэлей, да и просто драк, я редко волновался и еще реже бледнел. Однако сейчас, я был более белым, нежели полотно, не познавшее кисти художника. Передо мной стояла Мари, которая сейчас оплакивала своего жениха на последних страницах романа. Моего романа. Я узнал родинку на щеке, улыбку, одним уголком губ, печальные глаза, которым я посвятил не одну страницу книги. Даже черный капор, который она носила в трауре последние дни.

— Я вижу, Вы осознали всю серьезность моих слов. И, поверьте, мои действия, в случае Вашего отказа, будут крайне неблагоприятны…для Вас!

Она встала, подошла к столу и, опрокинула чернильницу на последнюю страницу.

— Вот так будет значительно лучше.

Только шум отъезжающей кареты привел меня в более спокойное состояние. Я уже хотел позвать дворецкого, и спросить, была ли гостья на самом деле, когда понял, что до сих пор держу ее визитку в руке. Тогда я подошел к столу и увидел, что разлитые чернила превратились в текст. Он был написан женской рукой. Пока я читал, радость и восторг охватывали меня. Ну, конечно же, именно так. Была ошибка, ее жениха перепутали с тем самым поручиком, который в начале романа нахамил ей во время бала. Мне понравилась такое окончание.

Но с другой стороны, мои потомки назовут это дамским романом, а после, возможно, розовыми носовыми выделениями. Передо мной стояла непростая задача. Я был удивлен и напуган визитом, но не мог же я поставить свое факсимиле под таким поворотом романа. Я провел бессонную ночь, и, в конце концов, здравый смысл победил. Я оставил ее версию развития событий и на утро отправил посыльного в издательство.

Через несколько дней я был приглашен на один из светских раутов, и с радостью откликнулся на приглашение, так как давно хотел выбраться в город. Замечательно, должен сказать, провел вечер. Вернувшийся из Франции, мой приятель оживил его рассказами о своих похождениях, да и сигары были отменными.

Уже собираясь уходить, я столкнулся в дверях со своим издателем. «Граф, а Вы жестоки. Оставили бедную княгиню без жениха. Но, я опубликовал. Уж, очень персонажи натуральны. В самом деле, как живые! А откуда такая большая клякса на последней странице? Кто-то Вас взволновал?»

Когда я садился в свой экипаж в смутно расстроенных чувствах, большая туча закрывала небо. Я поторопил возницу и, лошади понесли меня в темноту. Выглянув из окна, я увидел, как небо закрывает огромная клякса.

Из газеты «Наши известия»: «Вчера от попадания молнии погиб автор популярного романа «Чернила судьбы».
© Макар Андреев
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 17:16   #2
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
мистика, однако.
Надо заметить, что она тебе здорово удается!
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 18:36   #3
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Мистика-то удается,но вот как-то смазано в конце...имхо.


Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, мои потомки назовут это дамским романом, а после, возможно, розовыми носовыми выделениями.
Я считаю лишним это добавление о "розовых сопельках"...

Но в целом - оччч даже ничего так!Немного развернуть,добавить красок - и триллер готов!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 19:17   #4
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
нидай мне бог, что б мои персонажи ко мне являлись.
я пакойник тогда. тощно)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 00:10   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Мистика.Это мне по нраву.Но концовочка как-то мутна,ИМХО.То ли я что-то не понял...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 00:27   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Понравилось ,но концовка действительно просится поярче (ИМХО).
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 08:57   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
а мне понравилось всё, включая концовку. есть несколько косяков: повторяющиеся слова, фраза о розовых соплях... но в целом -- понравилось очень
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 11:12   #8
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
treplo, спасибо. Я раньше пытался немистику писать, но не получилось, сползаю опять в нее.
Дингер, спасибо, метнуться хотел мыслею в другую сторону, а потом сопельки не убрал, когда обратно метнулся.
oko, меняй персонажей.
chajka, Peccator, спасибо, наверное, Вы правы, буду много думать.
thelonewolf, спасибо, ищу косяки.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 15:25   #9
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Понравилось) пышы ыщо)))
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 20:03   #10
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
cyan, спасибо, буду. Ты тоже пышы.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet