Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Пикет вчетвером

Старый 14.10.2009, 19:40   #11
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Пикет вчетвером


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ну шо б рассказ без стиха?..
Я думаю, что они друг друга здорово дополняют и раскрывают. Получилось очень впечатляюще!
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 10:11   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Пикет вчетвером


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Клетчатый, раз не сложился, может, партию в покер?
В азартные игры мне не везёт.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 10:41   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Редкий таксидермист.


Визит К.К. № 2

Куда я попал? Что за место? Ах да! Это же больница!
Здравствуйте, автор! Скверно у вас дела поставлены, если внутрибольничная инфекция гуляет себе по всему отделению прозы – «бухту заливал оранжевый свет, а в бархатистой мякоти багрового неба висел тяжелый, огненный апельсин». Образность, короче, и здесь бьёт фонтанчиком через край, как тёплая мыльная вода из забитого умывальника.
Это реализм? Кто его туда повесил, апельсин ваш, милочка? На чём он, простите, держится?
В родственных связях рассказа ху есть ху вполне можно заблудиться, к тому же запах бергамота душит. Раньше им помадили голову. Диалог персонажей странен и неприятен. Кто стал бы говорить о таких вещах за чашечкой помады из бергамота? Это было бы обговорено максимум раз и сразу после свадеб, отчего все бы быстро развелись. Люди, обсуждающие маразматический инцест своей семьи регулярно, сразу вызывают у читателя чувство неприязни.
Тем более, что дальше по тексту выясняется, что мы видим пред собою семью интеллигентов, простого читателя такие персонажи раздражает ещё больше. Но это ещё не всё, чем нас радует автор! В этой семье ещё и родство душ имеется! Точно моральные уроды. Подобное тянется к подобному.
Но автор мастерски нагнетает у читателя отвращение к героем – радуйся, читатель! Один из них - твой собрат – сетевой графоман, щааас мы почитаем, как графоманов жизнь колотит!
По тексту – ещё хуже было бы, если бы следовали постоянные смены фокала. Для читателя это напряжно. Только он к одному герою привык, а ему сразу же следующего суют. Но автор вёл всё повествование от третьего лица, торопясь поведать о жизни каждого члена этой дивной семейки. И на том спасибо. Ближе к середине рассказа групповой инцест набирает обороты. Я понял – это издевательство. Автор ставит психологические эксперименты над публикой. Хорошо, хоть Савелий тактично забыл о своей связи с маман, вернее, автор забыл написать иротическую сцену, иначе я бы заблевал Мари всю клавиатуру…
Но тут автор наконец сжалился над героями и дал Савелию шанс просто сойти с ума. Я б на его месте тоже уехал. Кстати, куда делся папахен после инфаркту – не понятно. Похорон не описывалось, второго отъезда тоже.
Ну а в финале – «вот разбилась чашка с розовым канпотом, а из этой чашки половину кто-то выпил… Вот и вышло, что разбилась чара лишь на половину с розовым отваром», а вторая половина осталась внутри разбитой героини...
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 13:48   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Пикет вчетвером


Изумительная рецензия, очень смешная!))) Спасибо, К.К.! Особенно понравился момент, что где-то в середине иди ближе к концу выясняется, что перед нами семья интеллигентов.)
Меткий, острый юмор - обожаю такие вещи!

Мари! Я сначала послала другой ответ, но, боюсь, он показался вам слишком черным. Даже для К.К. Надеюсь, вы не обиделись?))) Это, конечно, была шутка. Извините, если что. Меня иногда заносит едва ли не больше, чем К.К. ))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:17   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Пикет вчетвером


Редкий таксидермист:
Хе-хе, милочка, чёрный юмор - как раз то, что я люблю. Сами понимаете - профессия обязывает к оному...
А Мари не обидчивая, уж как я не старался её достать - пока не получилось... Так что, поэксперементируйте Вы, может, получится?
Всегда Ваш - товарищ Хунта.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:24   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Пикет вчетвером


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина
Всегда Ваш - товарищ Хунта.
Боже ж мой, тот самый - Кристобаль Хозевич? Это у вас в кабинете чучело штурмбанфюрера СС при полном параде?
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 05:12   #17
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Пикет вчетвером


Стока букф....
Я прочетал.
Мне зачот!

Ну и автору респект.

Кажется я тоже чай с бергамонтом пью...
Так гости говорили.
Но я не уверен.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 10:23   #18
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Пикет вчетвером


oko, полный зачот.))) И взаимный респект.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 12:46   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481

Re: Пикет вчетвером


Я всегда восхищаюсь интеллигентной и многогранной психологией. Вот и в этот раз... Отточенная, выверенная сюжетная линия. Немногословное, но полное описание всех ГГ. В принципе, я и не ждал эдакой, закрученной донельзя концовки, Ариадна Радосаф верна себе.
Просто получил удовольствие от хорошей жизненной зарисовки, которая при всем при том, не кажется выдуманной. Спасибо!
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 13:49   #20
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Пикет вчетвером


Александр Астафьев, спасибо. Мне приятно, что вам понравилось.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet