Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Трещина

Старый 29.10.2011, 20:24   #1
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15

Трещина


За окном мело; когда ввалился отец, я, моргая, увлеченно вглядывался в ослепительно-белую круговерть.
– Ишь как швыряет, ишь как воет! – произнес он за моей спиной. – Зима выдалась зубастая. Теперь на улицу и носу не кажи – гиблое дело!
Не отрывая пальцев от узкого подоконника, в который вцепился, словно меня могло даже отсюда унести, я вполоборота взглянул на него.
Алексей Матвеевич Скрынников доводился мне, собственно, отчимом; я лишь по привычке называл его отцом. Именно вслед за ним, гидроинженером, мне пришлось отправиться в этот захолустный городок. Неженка, домосед, я здесь все время мерз и не расставался с клетчатым шерстяным пледом, зябко кутаясь в него, словно больной.
Широкоскулое лицо Алексея Матвеевича имело округлый лоб и прямоугольную челюсть. Костлявое, с большими зубами, оно напоминало маску щелкунчика: таким прозвищем я мысленно и наградил его. Сейчас он никак не мог выковырять льдинки из бороды, и наконец смущенно оставил это занятие. Он вскинул на меня глаза, и мне показалось, что белки их – фиолетовые.
Пальцы его плохо гнулись; пришлось помочь стащить шубу и сапоги. Глядя на его непривычно бледные корявые, волосатые руки, я впервые поймал себя на том, что не чувствую холода.
– Едва не отморозил, – с удовлетворением сказал он, разминая ладони. – Вовремя успел вернуться. Сейчас начнут чесаться, болеть, потом пройдут.
Пока Скрынников ел, я во все глаза глядел на него. Когда он подносил ко рту ложку гречневой каши, мне померещилось, что у него рассечено лицо; потом я убедился, что это не так, но эффект еще несколько раз повторялся.
Здоровый, прожорливый мужик, он громко чавкал; каши набирал столько, что часть падала, в том числе ему за пазуху и на наручные часы. Ну и лицо: тяжелое, расширяется книзу. Сидит, словно истукан: грузный, на полскамьи, только плечи и голова ворочаются.
Наедаясь, он словно наливался краской. Бледность исчезла, сквозь черные волосы на щеках проступил сытый румянец. Вытерся вместо салфетки рукавом – и на боковую, сразу захрапел, медведь этакий.
Ну какой он мне отец, – думал я, – с его-то свинскими повадками! Я вновь припал в тоске к оконному стеклу и снова заморгал. Аж глаза заслезились – так там все сияло.
Жизнь здесь проходила отрывками. Все завалено снегом, никуда не сунешься, скучаешь. Скрынников днем возился со своими проектами – чаще уходя в контору, а иногда и прямо здесь. А я что? Я то проваливался в воспоминания, как все было до него, то выныривал – и жил между двумя этими состояниями, прежним и новым.
Прежде я жил с матерью. Отец давно умер, вместо него – Скрынников. Пока была мама, я с ним и не говорил. Он был – и все; я занимался своими делами. Потом не стало и мамы; мы остались с ним одни.
Нехотя я, придирчивый подросток, узнавал этого скучного человека. Педант, зануда, кичившийся своей показной набожностью, он злил меня. В его разговорах рассуждения о боге почему-то часто мешались с технической терминологией; ничего глупее я б не смог и выдумать. Когда я говорил ему об этом, он обижался, уходил, молчал. Но волей-неволей общение потом возобновлялось: мы же остались с ним вдвоем, приходилось мириться.
Я думал об этом, чувствуя, что почему-то согреваюсь, что здешний мерзлый холод отступает и не пробирает больше до костей; а к вечеру, подойдя к койке проверить, как там Скрынников, увидел, что тот заболел.
Удивительное же это было, доложу вам, зрелище. На его лбу проступила толстая красная линия – словно вздулся сосуд; он тяжело дышал, вспотел.
– Андрюха, – обратился ко мне Скрынников. – Что это со мной? Вроде и подняться не могу: все тело весом налилось, как камень!
– Да, – говорю. – Тут что-то непонятное. Иду за доктором.
– Стой, не ходи, к утру пройдет. Здоровье у меня крепкое, наверное, я объелся или перепил. В животе тяжело! Ты погоди пока.
И я остался, потому что вьюга выла, и снова будто бы подступал холод: и впрямь к утру, думаю, как рукой снимет.
Ночью Скрынников бредил.
– Анна, – шепчет, – Анна! Что же это с Андрюхой? Все он этак зло на меня косится!
Я обомлел: он обращался к моей матери. Я весь – слух.
– Да вот так, Алексей, – говорит Скрынников, воображая, видимо, что это мать отвечает ему. – Надо сказать ему. Зачем скрывать, что ты – его настоящий отец? Сейчас он, может, не поймет, но откладывать – для него же вреднее. Чувствуешь, как он беспокоится? Ребенок, а подозревает неладное.
– Рано, – шепчет Скрынников. – Рано…
Мне стало нехорошо. Неужели Скрынников был моим настоящим отцом? Если это правда, зачем решили это от меня утаить? Это уж ни в какие ворота! Но не выдумал ли это все Алексей Матвеевич? Он ведь бредит: кто тут разберет?
Я долго еще простоял у окна, за которым от обилия снега даже ночью было не так уж темно, вслушиваясь в слова Скрынникова; но он забормотал невнятно, а потом и вовсе стих.
На следующее утро я увидел своего отчима в странном положении: тело его разломилось на две части, которые отпали друг друга и лежали теперь боком на пропитанной кровью кровати. Стало видно, что по всей длине его туловище было изнутри расколото гигантской трещиной.
Я был так поражен, что даже не заплакал, а молча накрыл две его половины одеялом.

© Дмитрий Никитин
artofvision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 21:52   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Трещина


С концовкой надо что-то делать. Такое жизненное содержание, и вдруг мистика. Никак не вяжется.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 22:20   #3
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Трещина


Цитата:
Сообщение от artofvision Посмотреть сообщение
Широкоскулое лицо Алексея Матвеевича имело округлый лоб и прямоугольную челюсть.
к чему такие сложности? он был похож на щелкунчика. напоминал... да мало ли коротких определений?

по существу.
мимо....
прошу пардону.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 14:13   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Трещина


Как "заготовка" - неплохо. Но это ещё не рассказ. Многие моменты "не понра" - и "временнЫе" переходы от одного времени к другому, построение предложений в некоторых местах (ну тут уж "на вкус и цвет...", как говорится), и откровенная непроработанность концепции - "не прочувствовал" я идею. Ощущение по прочтении, как от части некоего целого, находящегося в работе.
А дуракам, как известно по поговорке, полработы не показывают... (робенько оглянулся по сторонам). То я себя имел в виду, если чо
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 14:52   #5
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15

Re: Трещина


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
С концовкой надо что-то делать. Такое жизненное содержание, и вдруг мистика. Никак не вяжется.
Но в концовка-то как раз - главное) если не вяжется, видимо, надо переделывать середину)


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ощущение по прочтении, как от части некоего целого, находящегося в работе.
Жаль, мне представляется это именно целым... может, просто не хватает "общей массы", "начинки", деталей.. в любом случае, буду иметь в виду, спасибо)
artofvision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:08   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Трещина


Концовка оригинальная,люблю такие работы "со странностями".И все же нужно что-то в середине делать или как-то интригу завязать более интересную,оригинальную,или концовку изменить.Не вяжеться как-то окончание с остальным.Почему отчим развалился?От вируса?Или герою снится сон?Или ...что?Что с ним такое?
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:30   #7
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15

Re: Трещина


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Концовка оригинальная,люблю такие работы "со странностями".И все же нужно что-то в середине делать или как-то интригу завязать более интересную,оригинальную,или концовку изменить.Не вяжеться как-то окончание с остальным.Почему отчим развалился?От вируса?Или герою снится сон?Или ...что?Что с ним такое?
Весь смысл именно в концовке... пожалуй, ее можно объяснить так: она должна передавать ощущение какой-то иной жизни, иной сущности предметов, "второго дна", которое есть в любой обыденной ситуации. И трещина представляет, символизирует вторжение этой скрытой жизни, скрытого подтекста во что-то будничное и житейское.
artofvision вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet