Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Камера

Старый 31.10.2011, 07:34   #1
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15

Камера


Я не могу сказать наверняка, сколько человек находится в нашей камере. Темнота здесь такая, что хоть глаз выколи; слегка освещен лишь лоскуток пространства, примыкающий к входной двери. Свет проникает к нам через круглое зарешеченное окошко в свинцовой перегородке толщиной не менее двух пальцев – через отверстие, вовсе не предназначенное для освещения, ведь это окно для передачи пищи в камеру!
Таким образом, то, что мы получаем – это лишь слабые отголоски настоящего света, да и то словно бы доставляемого нам не специально, а походя. Возможно, кто-то снаружи просто забыл оставить нас и без этого крошечного огонька, запамятовал наложить на окошко жестяную или картонную заслонку? Таким же образом, кажется, допущено и дальнейшее существование нас самих – только по чьей-то забывчивости, случайной, ненамеренной милости. Это роднит меня с мутным желтоватым пятнышком, упавшим из «потустороннего мира» на пол нашего обиталища.
Вглядываясь в пространство камеры, я вижу лишь неясную клубящуюся мглу. В расстилающейся передо мной темноте не разглядишь ни формы камеры, ни размеров ее, ни обитателей. Это весьма пугает меня, ведь из недр ее раздаются непонятные звуки – урчание или рычание, смех или плач, вопли радости или боли. Подчас до меня докатываются отголоски диких криков, идущих словно бы из дремучих недр африканской глуши; я слышу – или мне мерещатся – глухие стуки барабанов, шлепки по бетонному полу сотен пар босых человеческих ног.
Я уже употребил здесь выражение «потусторонний мир». Оно прочно вошло в наш обиход: так мы имением вовсе не вымышленный «мир иной», куда уходят люди после смерти, а настоящую жизнь, протекающую за стенами нашей камеры. Дело здесь в том, что нашей реальностью стала камера. Она настолько затягивает нас своим сырым сумраком, навевающим жутковатые грезы, что превращается в нечто более подлинное, чем действительность за ее стенами. Моя прежняя жизнь, родственники, работа ночным сторожем в библиотеке – смазалось настолько, что почти потеряло осмысленные очертания. Все это представляется мне теперь досужей фантазией, причем весьма скучной и пресной, не имеющей «затягивающей силы», даже не стоящей того, чтобы пытаться ее развивать, цепляться за нее. Печальная, таящая смутную угрозу обстановка камеры, ее обволакивающий, протекающий в легкие влажный воздух, выкрики и возгласы издалека, холодные огни – вот что составляет мою жизнь.
Должен сказать, что вовсе не все в камере смутно и неопределенно: есть здесь и вполне конкретные вещи, имеющие твердую фактуру, четкие очертания, непосредственно участвующие в моей жизни.
В первую очередь, это попадающий в освещенную область отрезок тюремной стены передо мной, который я могу подолгу разглядывать – настолько он потрясающе необычен, настолько выбивается из ряда привычных бытовых вещей, с которыми я сталкивался в своей «прежней» жизни. Стена здесь состоит из бетона с вкраплениями предметов, похожих на спиральные переплетения металлических трубок с винтовой резьбой. Трубки эти напоминают детали грузовиков; но одновременно с этим, они выглядят как крупные раковины древних моллюсков, виденные мною как-то в палеонтологическом музее, перламутровая оболочка которых имели сходство с серебристым металлом.
Эта стена с блестящими эмалированными вкраплениями поражает меня. Я вижу в ней переплетение четырех элементов: архаического прошлого, реальности «внешнего» мира, образов моего воображения и футуристического мира сложных механизмов. Она представляется мне неким совершенным, идеальным образом. Боже мой, как жаль, что я не художник! Я никогда не ощущал в себе способностей к живописи или даже рисованию. А ведь необходимо запечатлеть фрагмент этой стены! Как знать, увидит ли ее когда-нибудь кто-то кроме меня? Мне кажется, в ее текстуре должно быть зашифровано великое математическое уравнение или закон физики, управляющий всей катавасией нашего мира.
Впрочем, вероятно, я зря начал свое описание «вещественной» части нашей камеры с этих впаянных в бетон раковин: ведь здесь есть и живые люди – такие же заключенные, как и я. Их двое. Я не помню, кто из нас оказался в камере раньше, кто позже: когда я пытаюсь восстановить в своей памяти минувшее, мне начинает казаться, что в камере всегда находились мы трое.
Первый из них – высокий худой человек, поникший и бледный, с продолговатой головой на нелепо стоящей торчком длинной шее. Шея его с большим выступающим кадыком, похожим на нос, удивительно точно повторяет форму его же лица: если смотреть на этого человека в профиль, кажется, что у него две головы, одна из которых насажена на другую. И даже туловище его с наклонной грудной клеткой имеет похожие очертания, так что подчас создается впечатления, что насаженных друг на друга голов три. За такое «трехъярусное» сходство я мысленно прозвал этого человека «Снеговиком».
Своим поведением «Снеговик» напоминает паяца или комического актера. Его жестикуляция преувеличенна, наделена почти гротескной эмоциональностью, как у талантливого артиста. Человек этот держится с напускной самоуверенностью; говорит о камере в таких выражениях, как если бы речь шла о живом существе, именуя ее «наша старуха», или – за ее темноту – «ночка». Он как будто кичится тем, что может фамильярно говорить о ней, щеголяет своими показными знаниями о сущности камеры (хотя на самом деле даже я осведомлен о ней гораздо лучше, чем он). Заключение, кажется, не очень-то беспокоит его; он может часами разглагольствовать о смысле нашей тюрьмы, приходя при этом к самым вздорным выводам; когда же этот «словесный поток» иссякает, «Снеговик» унимается – ест, спит или подолгу молча разглядывает отрезок стены со спиральными раковинами из палеонтологического.
Говоря о втором обитателе камеры, следует отметить, что это существо тихое, почти бессмысленное. Лицо его напоминает мордочку хомяка, только сплюснутую и растянутую вширь; сам же он как будто представляет собой сверток из заботливо намотанных один на другой десятков слоев сала. Этот человек день-деньской дремлет, делая короткие перерывы на то, чтобы жадно, торопливо, давясь проглотить свою похлебку. «Снеговик» относится к бедолаге жестоко, любит терзать, бить и царапать его ногтями, расковыривая затем наносимые раны; в такое время «Хомяк» принимает стоический вид добродушного дедушки, донимаемого возней и шумом любимого внука, хотя явно испытывает нешуточную боль. Это схватка двух характеров: иногда у «Снеговика» занимает едва ли не полдня, чтобы «задеть» наконец «Хомяка», заставить его закричать, завозиться, забегать по камере, спасаясь от преследования. А иногда он и вовсе бросает свое занятие, восклицая: «Эх ты, шкура!». А «Хомяк» сидит с непроницаемой улыбкой, поджав под себя ножки, в позе индийского божка. Бывает, правда, что «Снеговик» расцарапывает ему какое-нибудь болезненное место, тогда он начинает всхлипывать и рыдать, приговаривая: «Оставь меня, ну зачем ты меня обижаешь?». «Снеговик» говорит мне: «Наш Хомяк – только с виду тихоня. Он еще себя покажет! Может быть, на самом деле это и есть настоящий обитатель камеры, а мы с тобой – так, тьфу!» – он плюет, показывая наше ничтожество, и бьет по уху «Хомяка». Когда тот совсем уж расплачется, Снеговик с издевкой рассыпается перед ним в извинениях, раздирая себе на груди рубаху и клянясь всеми святыми, что никогда больше и пальцем до него не дотронется.
Так и проходят наши дни. Я знаю эти сцены наизусть, и мог бы разыграть их с мельчайшими подробностями.
Иногда эти два человека начинают разглагольствовать о «внешнем мире», о нашем возможном освобождении из камеры. «Может быть, нас выпустят досрочно?» – медленно басит «Хомяк», обводя глазами освещенный кусок стены, как будто ища в нем подтверждения этой надежде. «Ну как же, держи карман шире, – скептически отзывается «Снеговик». – Нет, мы тут отмотаем свой срок до самого последнего дня. Да и разве есть ли что-то еще, кроме нашей камеры? По-моему, нет. Уж я-то ее знаю. Камера – это и есть весь мир». Я же стараюсь избегать участия в этих дискуссиях: мне становится только немного смешно.
Дело в том, что оба мои товарища по камере – люди ограниченные и недалекие; они никогда не поймут истинного смысла всей этой сцены, подноготная происходящего останется для них скрытой. Дело же заключается в том, что на самом деле камера – вместе со всеми ее обитателями, с ее темнотой и маленьким пятнышком света, с ее неопределенными размерами, доносящимися издалека выкриками и отголосками древних ритуалов – есть ни что иное, как схема моего собственного сознания. Это лишь некое мое образное представление самого себя.

© Дмитрий Никитин
artofvision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 09:21   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Камера


artofvision, если автор Вы, то копирайт должен соответствовать нику. Подтвердите, пожалуйста, авторство, модератор исправит подпись.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 10:55   #3
На обследовании
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 63
Записей в дневнике: 3

Re: Камера


Написано, очевидно, ночью в библиотеке? Своеобразная вязь языка, но многое очень личное, непонятное... Тем интересней.
Огарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 14:20   #4
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15

Re: Камера


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
если автор Вы, то копирайт должен соответствовать нику. Подтвердите, пожалуйста, авторство, модератор исправит подпись.
Да, я. Учту это на будущее


Цитата:
Сообщение от Огарь Посмотреть сообщение
Написано, очевидно, ночью в библиотеке? Своеобразная вязь языка, но многое очень личное, непонятное... Тем интересней.
Спасибо! ночью - да, но не в библиотеке, дома. может, просто своеобразное внутреннее состояние было...)
artofvision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 14:39   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Камера


Небезынтересно. Образы обитателей Камеры описаны выразительно, особенно образ "Снеговика". Во всём этом повествовании отчётливо звучит болезненная, почти психопатологическая нота (и финал лишь подтвердил мои предположения). Будто попытка осмысления увиденного за ночь недоброго сна.
Написано неплохо, довольно грамотно - чувствуется ответственное отношение автора к подаче текста читателю.
Затянуто. Ощущение слишком долгого разбега без эффектного и красивого прыжка. Длинноты, неоправданные, на мой взгляд, повторы некоторых слов в отдельных абзацах. Словом, не без огрехов.
Впечатление сложилось такое: автор обрисовал мрачную картину своего сознания - и всё. И никаких тебе лишних замыслов и идей, по принципу: "я нарисовал, что смог, а что это всё значит - сами думайте, ничего более объяснять не буду." Что ж, существует и такая точка зрения, и она имеет право на существование. Однако, ждал большего. Буду ждать далее. Авось...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 15:28   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Камера


Цитата:
Сообщение от artofvision Посмотреть сообщение
Да, я.
Ага. Значит, замечания будут в кассу))
Текст увлекательный, грамотный. По крайней мере, мне ошибки в глаза не бросаются. Тем сильнее разочарование от развязки. Получилась статичная картинка, константация факта, без динамики, интриги и морали. Овеществить внутренний мир - идея хорошая, но этого мало, это только декорация. Думаю, есть два пути:
1. Там должно что-то произойти - кому-то родиться, умереть, задохнуться счастьем, взорваться, влюбиться, черт возьми. ПРОИЗОЙТИ, понимаете?
2. Либо оставить зарисовкой, но переписать заново, с тем, чтобы Слово имело полную силу. Чтобы читатель следил не столько за сюжетом, сколько за изложением и образами.
Вот, мне кажется так.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 16:36   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Камера


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Вот, мне кажется так.
Труднее подытожить более скрупулёзно. Целиком +1))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 18:21   #8
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15

Re: Камера


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Овеществить внутренний мир - идея хорошая, но этого мало, это только декорация. Думаю, есть два пути:
1. Там должно что-то произойти - кому-то родиться, умереть, задохнуться счастьем, взорваться, влюбиться, черт возьми. ПРОИЗОЙТИ, понимаете?
2. Либо оставить зарисовкой, но переписать заново, с тем, чтобы Слово имело полную силу. Чтобы читатель следил не столько за сюжетом, сколько за изложением и образами.
Я старался сделать именно второе, и сразу хотел, чтобы это была статичная картина, а не действие. Но как достичь такого эффекта, как вы описываете во втором варианте?) Я, например, не представляю, в каком ключе нужно для этого все изменить))

И еще такой момент: мне кажется, что здесь должна оставаться некая недосказанность, возможность различных трактовок, т.е. в конце не должно идти развернутое пояснение каждого образа. Как мне представляется, значимость ассоциации - отчасти в том, что она может быть многоплановой, для разных людей может быть понята по-разному, и каждая из трактовок может оказаться по-своему верной
artofvision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:00   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Камера


Хорошая работа.Зарисовка сознания весьма неодинарная,но событий нет.Все-таки,думаю,большему кругу читателей нравятся рассказы с действиями,конфликтами,интригами,это показатель авторской фантазии,умение прилагать чувства к сюжетной линии,зайнтересовывать сюжетом,а не только описаниями. А Словом автор этой работы владеет мастерски.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 09:39   #10
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Камера


Цитата:
Сообщение от artofvision Посмотреть сообщение
Но как достичь такого эффекта, как вы описываете во втором варианте?
Да, советы давать легко!)) Давайте на примере.
Если бы вдруг меня посетила подобная идея, то получилось бы примерно следующее:

Мне страшно и странно, и я никому не пожелаю такого пробуждения, как у меня нынче. И вчера. И позавчера. И... сколько дней мы уже обживаемся в этих каменных стенах и мраке? Почему мы топчемся на маленьком пятачке у металлической двери и не уходим?
Первый говорит, что в этом карцере везде одно и то же, и вообще, уйти можно только от себя самого. Второй идти отказывается потому что боится потерять дверь и кормушку.
Нас трое - Первый, Второй, и я. Первый уже надоел до тошнотиков, из-за него я понемогу становлюсь мизантропом.
- Ржака! - он начинает базлать, едва проснувшись - Ты будешь считать меня циником, но я только поржу над тобой. Потому что смерть - это когда не ржешь! Эй, Второй! Быстрее спи! Сейчас будем поднимать тебе боевой дух и кундалини!
Боже, сколько издевательств стерпел бедняга Второй от Первого...

Разумеется, мои слова всего лишь субъективное мнение, и вполне допускаю, что в них нет никакого здравого зерна. Но может, что и найдете.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet