Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Королевство Падающих Звезд

Старый 11.01.2012, 22:49   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Королевство Падающих Звезд


Королевство Падающих Звезд.
Пролог.


Маленькая Звезда нервничала. Хотя нет. Что это за слово такое? Нервы. Очень неприлично. Можно волноваться. Можно переживать. Даже чувствовать себя неуверенным – то же не возбраняется. Молодым и неопытным все можно. И это даже хорошо – волноваться. Перед первым падением. Перед первым заданием. Но вот – нервы? Моветон. Стыдно. И все же Маленькая Звезда именно нервничала. Изо всех своих неопытных сил.
Это, только непосвященный может себе позволить такие мысли. Будто в Королевстве Падающих Звезд нет любимчиков. Будто все лотереи происходят строго по всем правилам. И никто, и никогда заранее ничего не знает. А вот ей – Маленькой Звезде – намекнули. Да, да – намекнули, что завтра.… Были у Маленькой Звезды покровители, которые желали ей всяческих успехов. Потому и дали понять, что завтра абсолютно случайная и беспристрастная лотерея выберет ее. Маленькую Звезду. А это означает, что завтра она впервые в своей, еще такой короткой жизни, упадет. Не понарошку. Не на уроке. А взаправду. Упадет на Землю.
А там. Там ей уже никто ничего намекать не будет. И помочь не сможет. Даже самая любимая учительница – Мудрая Звезда. Там придется все делать самой. Как учили. И даже лучше. Иначе она не сможет вернуться в свое Королевство с грузом выполненной Просьбы. И не станет старше. Не станет мудрее. И, самое неприятное, – еще очень долго будет дожидаться следующего шанса.
Ее должны были заметить заранее. И пока видят, как она падает – успеть загадать желание. А она – все почувствовать и понять, и немедля приступить к выполнению Своей Миссии. Так их учили. Каждый урок начинался с этого момента. Миг, когда ты чувствуешь чужое желание, был главным. Без этого чувства можно было уже ни на что не рассчитывать. Но Маленькая Звезда ничего не почувствовала. Она просто падала и падала. И отчаяние стало закрадываться в ее маленькую Душу. Но вот падение закончилось. Теперь она была на Земле. И Земля вокруг нее была вся белая и холодная. Не такая холодная как пространство между Звездными Королевствами, но и не такая теплая как радость встречи с Упавшей Звездой.
Упав, Маленькая Звезда огляделась. Вообще то, она должна была оглядеться заранее, еще до приЗемления, чтобы сразу начать действовать. Но предчувствие полного провала ее Первой Миссии было настолько сильным и горьким, что она полностью забыла все уроки. Так вот, она огляделась и увидела совсем рядом с собой, буквально в пяти человеческих шагах, девочку. Лет семи. Маленькая Звезда все знала о людях, поэтому сразу кое-что поняла.
Например, она поняла, что никто не станет разговаривать с маленьким светящимся шариком, а именно в таком облике она сейчас была. И только по этой причине – серебристый котенок в два прыжка оказался у ног девочки, а третьим прыжком очутился у нее на груди, вцепившись всеми своими коготками в Дашину шубку. То, что девочку зовут Даша, Маленькая Звезда узнала сразу, как только увидела.
Даша стояла в больничном дворе и все пыталась понять, где находится нужное ей окно. Днем она была там, внутри, но не догадалась выглянуть в это окно и представить, как оно будет выглядеть, если посмотреть с улицы. В больнице была ее бабушка, и Даша вместе с родителями ходила сегодня ее навещать. Пока все взрослые обсуждали какие-то очень серьезные и непонятные слова, Даша все смотрела на бабушку и все думала: - как же она, буквально за два дня так сильно изменилась. Нет бабушкиного любимого халата, а вместо него – какой-то чужой – серый. Какая бабушка стала серьезная и грустная. И совсем не смеется больше, а качает головой и соглашается со всеми. А ведь раньше все бабушку слушались. И даже мама. И что зря они все это делают. Надо, просто забрать бабушку домой. И снова все станет, как было. Станет хорошо.
Даша, краешком глаза заметила, что у нее на руках очутился какой-то серебристый комок и, внимательно посмотрела, чтобы узнать – что же это такое. А комок оказался котенком. И котенок поднял голову, посмотрел ей в глаза, и, вполне по - человечески сказал: - Здравствуй, Даша. Я тебя искал - Это почему же? – спросила Даша. - Потому, что я волшебный. И я специально упал на Землю, что бы найти тебя и выполнить твое желание – ответил котенок. - А откуда мне знать, что ты волшебный? И еще – почему ты со мной разговариваешь? Так не бывает. Котята не разговаривают. Даже такие красивые как ты -. Котенок от возмущения выгнул спинку и заискрился всей своей серебристой шерсткой. – Я специально падаю. Ищу тебя. Разговариваю с тобой. А ты мне не веришь. А хочешь, я расскажу родителям, что ты вовсе не гулять пошла, а сюда прибежала – узнать, где бабушкины окна? Тебе понравится? - Даша от изумления зажала варежкой рот и молча замотала головой. И все-таки, сказала она – Если ты такой волшебный, то должен был знать, что завтра Новый Год. А под Новый Год желания надо заказывать Деду Морозу. Вот и прикинулся бы Дедом Морозом. И я бы тебе сразу поверила –
Котенок ничего не стал отвечать на такие глупости и начал тщательно умываться. Даже слишком тщательно. Девочка не выдержала первой и решила, на всякий случай извиниться: - Конечно. Откуда тебе знать, что у нас Новый Год. Ты вот говоришь, что упал сюда откуда-то. А у вас там, может, и Нового Года никакого нет. Ты не обижайся на меня. Это я потому, что бабушка болеет. А так я всех котят люблю. Даже домой принести хотела. Только мама не позволила -.
Котенок перестал умываться и серьезно ответил: - А я, все про тебя знаю. И желание свое можешь не загадывать. Все равно исполню. И еще. Если тебе когда-нибудь опять понадобится помощь, ты позови меня, и я снова к тебе упаду -. А потом котенок исчез, и Даша увидела, как прямо из сугроба в темное вечернее небо полетела Маленькая Звездочка.
Даша стояла посреди больничного двора и пыталась вспомнить, как она здесь очутилась. А потом испугалась. Потому, что родители ее уже ищут и вообще, дома очень много дел. Бабушку завтра выпишут из больницы, а она, Даша, никакого подарка еще не приготовила.
© Добрый Гном
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:27   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Королевство Падающих Звезд


Добрый Гном, если есть пролог, то, насколько я понимаю, должен быть и эпилог, и что-то между ними.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:34   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


Очень надеюсь. Кое-какие мысли есть. Однако продолжить в том же духе сложнее, чем придумать завязку сюжета. По крайней мере для меня.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 11:00   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Королевство Падающих Звезд


Развитие сюжета - нра, как и он сам. Не нравится исполнение его, совершенно не нравится. "Рубленый" язык кино в стиле "экшн", с таким же бедным лексиконом и отрывистыми фразами, явные проблемы с "препинаками" и трудноперевариваемым построением авторской и прямой речи. Это не язык сказки, во всяком случае, не сказки для детей.

Добавлено через 1 минуту

grianatoly, а что, нормальный и давно принятый приём "заинтригую-ка я сначала читателя, а там посмотрим" на Нео стал "персоной нон грата"? И давно?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 21:25   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


Интересно. Я уже заслужил такую строгость? А теперь по тексту замечаний. Манера изложения такая какая есть. Если будет меняться, то постепенно. Эволюционно. А не потому, что кому-то не понравилось. Что касается рассказа, то сначала была только картинка. А как написал, появилось желание продолжить, но это сложнее. Так что никакого кокетства нет. Сказки для детей писать еще рано. Внуки не родились. И продолжение, если будет, точно для взрослых. Спасибо.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 23:00   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


Королевство Падающих Звезд (продолжение)

Маленькая Звезда.

Седьмое Падение было самым сложным. Конечно, их учили. Готовили. Но одно дело уроки и лекции и совсем другое, когда взаправду. Ее заметили, и она почувствовала это, и задолго до приЗемления отчетливо услышала, даже не просьбу, а приказ. Судорога пронзила все ее существо от этого приказа. Падение замедлилось и возникло желание вернуться и сделать вид, что ничего и не было. Ни падения, ни Контакта. Человек желал смерти. Смерти многим незнакомым ему людям. Такая ненависть и безысходность были в приказе, что Маленькая Звезда тут же потратила весь запас своей Любви, чтобы хоть как-то защититься, и не попасть под власть этой ненависти.
Пытаясь хоть что-то понять, она захотела увидеть весь жизненный путь этого человека. Да, она могла вернуться и доложить, что ее Миссия не могла быть исполнена. Такое случалось и нередко. Особенно в последнее время. Но она не могла взять и бросить этого юношу. Не могла оставить его наедине со всеми страхами, кошмарами и предчувствиями.
Он родился и вырос в горной Пакистанской деревушке пятым мужчиной в семье. Были еще сестры, но они не в счет. Все, что он запомнил из детства, это голод. Даже зимние морозы не были такими страшными как постоянные мучения пустого желудка. И чувство вины. За то, что он – самый последний – ничего не может, ни на что не способен. Лишний рот. А потом в деревне появились чужаки. Высокие, сильные, уверенные в себе. С книгами и оружием. И они стали разговаривать со всеми жителями и даже с ним. И говорили они простые и понятные вещи. И читали книги. И все вставало на свои места. И мир становился правильным и мудрым. И совсем не он, тщедушный мальчишка, был виной всем бедам его семьи. Совсем наоборот. Он мог стать единственной надеждой, единственным заступником. Надо было только наказать истинных виновников всех несчастий. Надо только суметь стать сильным, мужественным и бесстрашным. И ничего не бояться. Даже смерти.
Но что это такое по сравнению со страхом жизни? Страхом встретить очередной день. Анвар старался больше всех. Все запоминал. Все время задавал вопросы. Чужие люди приветили его. Но что тут поделать, если в свои пятнадцать, он выглядел от силы на десять. Ну, какой из него воин Аллаха. Даже живую бомбу из него никак не изготовить. На таком маленьком теле ничего спрячешь.
Ушли чужие люди. Забрали с собой новобранцев, а его оставили с пожеланием – расти, набираться сил и все такое. Большего унижения за всю свою короткую жизнь Анвар никогда не испытывал. Опять правы сестры – ни на что не годен.
Небольшой караван уже давно скрылся из вида, а он все стоял и смотрел. И чем дольше стоял, тем больше в нем просыпалась ненависть ко всем, особенно к американцам. Ведь это они устроили у него дома всю несправедливость, которая только может случиться в мире. А он? Он снова – лишний рот. Вот если бы были у него силы, если бы было хоть что-то, что может поставить его на одну доску с настоящими героями. Ничего не жалко. Его жизнь? Да десять раз отдал бы ее за возможность быть равным среди них. Настоящих воинов Аллаха. А теперь - только чудо может помочь ему.
Анвар все стоял и стоял. Его башмак уже по десятому разу рисовал какие-то вензеля на толстом слое дорожной пыли, а он все не решался разбежаться, как следует да и спрыгнуть с ближайшей скалы навстречу неизведанному. Толи судьбе, толи смерти. Что-то удерживало. Ему хотелось подвига. Хотелось мести. И не просто мести, а такой, какая искупила бы все. И еще, чтобы после этого всем людям стало бы хорошо. Вот за такое дело стоит отдать свою жизнь. И забрать, обязательно забрать с собой всех этих американцев. И тех, что у него на родине ведут себя как хозяева, и тех, кто где-то еще только замышляет свои коварные планы против его народа. Да, именно так, забрать с собой всех янки, все их жизни.
Уже стемнело и с наступлением темноты ярость, и ненависть Анвара умножились тысячекратно, и он совсем не помнил, с чего все началось. А сейчас нужно чудо и тогда все сбудется.
Тонкая яркая полоска на ночном небе пробудила в нем воспоминания такого уже далекого детства и тогда, маленький пакистанский юноша отчетливо произнес слова своего желания. Нет, не желания, а приказа. Наверно ни один человек никогда не вкладывал столько сил и души в те несколько слов, которые можно произнести пока падает Звезда.
Маленькая Звезда приЗемлилась неподалеку от Анвара. Так, что бы ее не было видно. А потом опять принялась думать.
Она думала и тогда, когда решила не прерывать свою Миссию, но никак не могла понять, чего на самом деле ищет Анвар. А теперь, на самом краю своей жизни, он сам подсказал ей.
Юноша стоял и ждал, когда начнет сбываться его желание. Уже и Луна повернулась так, что стало заметно ее движение, а никаких изменений или знаков, что все начало меняться все не было и не было.
Легкое дуновение или шорох заставили Анвара оглянуться. Сзади и чуть сбоку он увидел свою мать. Именно такую, какой она осталась в его памяти. Чуть уставшую. В простом повседневном платье. И улыбка, как всегда немного грустная, но бесконечно добрая. И эта улыбка предназначалась ему. Младшему сыну.
- Сынок. Я вижу тебе непросто сейчас. Но это к лучшему. Испытания закаляют мужчину.
- Мама? Как ты здесь? Кто ты теперь?
- Ну конечно я. Конечно здесь. Тебе ведь нужна поддержка.
- Да, мама. Но тебя ведь нет. Уже восемь лет.
- Ну что ты сын. Я всегда есть. Я всегда с тобой.
- Прости меня. Но мне так плохо. С тех пор как ты ушла.
- Я знаю. Потому и говорю с тобой, сынок. Послушай меня и запомни. Нет ничего важнее, чем твоя жизнь. Если ты прервешь ее, то значит, я была не права, подарив ее тебе. И еще, подумай, все те люди, которым ты желаешь смерти, они тоже чьи-то дети. И последнее, когда Аллах призовет тебя, он сделает это сам. А все другие, его мудростью, должны пройти свой путь до конца. И осознать свои ошибки. И искупить их. Не лишай этих людей возможности прозреть однажды. А у тебя, Анвар, все будет хорошо. Скоро твои сестры будут хвастаться тобой. Осталось не много. Ты веришь мне, сын?
Анвар зябко поежился в своем рваном халате. Не самое лучшее место встречать рассвет. Скала, на которой он стоял, издали напоминала голову орла и парила над окрестностями, вечно утопая в облачном тумане, который исчезал под напором северного ветра, а потом опять появлялся в своей промозглой неизбежности.
Интересно, что он тут делает в такой час? Завтра очень много работы. И еще. Настало время показать сестрам – кто в доме мужчина. Конечно, на все воля Аллаха, но как говорится – надейся, но сам не плошай.
© Добрый Гном
P.S. Просьба к модераторам - объединить обе части.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 10:40   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


grianatoly, Здравствуйте. Обещанное продолжение "Королевства ..." выложил в комменты первой темы. Интересно Ваше мнение. С уважением, Добрый Гном.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 13:36   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Королевство Падающих Звезд


Тээээкс...
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Я уже заслужил такую строгость?
Представьте себе, да. Как и любой из тех, кто что-либо на этом ресурсе публикует. Я практически ни для кого не делаю скидок, и те, кто здесь давно, в курсе этого обстоятельства. Мне всё равно, кого я комментирую: "бывалого" ли автора, убелённого сединами и увенчанного лаврами, или же новичка, или самого (о, ужас!) даже модератора - просто потому, что априори имею право на собственное мнение. И в комментариях своих я излагаю именно своё частное мнение. Впрочем, иногда я могу и отступать от этого правила, когда вижу, что ошибки настолько очевидны, что лепить аббревиатуру "ИМХО" нет смысла.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Толи судьбе, толи смерти.
В данном конкретном случае, тоже будете настаивать, что моё вИдение здесь ошибки - лишь моё частное мнение?
Если Вы выкладываете свои произведения на всеобщее обозрение, не ставя при этом внизу текста смайл "Пожалуйста, не критикуйте!", вот такой: , то извольте быть готовы принять стоически любую критику, как конструктивную, так и не очень. Ещё. Никогда, подчёркиваю - никогда и ни от кого не считал себя вправе требовать, чтобы они писали в строгости так, как хочется мне -
Секрет:
"всяк кочет др*чит, как захочет" (с)народное
извините за натурализм. Не судите по одному частному комментарию, что Вас уже насильно принуждают изменить манеру написания и начать кромсать "по живому" Ваше драгоценное детище - имейте терпение и ждите от читателей комментариев: может случиться, что они радикально будут отличаться от моих. Если рассчитываете лишь на мнение модераторов - обращайтесь к ним напрямую, минуя мнения рядовых посетителей сайта. Чем, как говорится, "рогатый" не шутит - может, Вам это и удастся. И чисто практический совет от давнего местного пациента: спрячьте обидчивость как можно поглубже в карман - исключительно полезно для творчества. Удач.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 16:25   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


Спасибо. Если честно, немного удивлен такому эмоциональному ответу. Видимо мою иронию распознать было сложно. А по сути ничего не имею против. Однако, хотелось бы по второй части "Королевства ... услышать что-то, кроме замечания "толи".
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 18:21   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Королевство Падающих Звезд


Добрый Гном, приношу свои извинения. Был излишне резок. Просто здесь уже побывало столько "ироничных" личностей, которые столь рьяно рвались с пеной у рта защищать свои шедевры, вне зависимости от их художественной ценности и уровня исполнения, что у меня уже без команды "Фас!" шерсть поднимается на загривке - условный рефлекс, знаете ли.
Хотите конкретики по второй части? Терпите - буду (впрочем, как и всегда) крайне субъективен. Напоминает рывок в сторону служебной собаки, идущей по следу. И не понять - не то след потеряла, но создаёт "рабочий вид", либо преступник на самом деле сделал лихой "финт ушами". В любом случае, этот пассаж в Вашем исполнении вряд ли оправдан, он наводит на сакраментальную (ха-ха) мысль: "А зачем, сопсно?" Хотя не хотелось бы торопиться с выводами. Далее. Проблемы с препинаками продолжились:
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Тонкая яркая полоска на ночном небе пробудила в нем воспоминания такого уже далекого детства, и тогда,
- перед "и" долна быть запятая, никак не после "тогда" - это лишь один пример. Ещё. Построение предложений осталось на том же уровне + очевидные ошибки синтаксиса.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Сзади и чуть сбоку он увидел свою мать. Именно такой, какой она осталась в его памяти: чуть уставшей, в простом повседневном платье. И улыбка, как всегда слегка грустная, но бесконечно добрая. И эта улыбка предназначалась ему - младшему сыну.
Вот таким мне видится этот отрывок после предварительной (замечу) авторской правки. Можете нафиг выкинуть моё ИМХО - ИМХО как-никак, но придёт, к примеру, няньgrianatoly сотоварищи, и тогда разбор будет ещё подробнее и вряд ли благосклоннее. Решать Вам, палюбасу.

Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Маленькая Звезда приЗемлилась неподалеку от Анвара. Так, что бы ее не было видно. А потом опять принялась думать.
- вот ещё один пример, к которому я бы непрочь был придраться, но некогда. И таковых ещё не один и не два.
Ещё. Откровенная затянутость по сравнению с первой частью. "Разбег мелкими шажками", немерянное вступление, даже без намёка на развитие сюжета. Уверены, что у читателей хватит терпения читать все части, выкладываемые по очереди?
Хорош пока - суп может "убежать". Думайте, сэр. Думайте - тут есть над чем. Было бы чем. Мне показалось, у Вас оно есть.))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet