Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Волшебник

Старый 24.02.2012, 00:19   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Волшебник


ВОЛШЕБНИК


Обычное утро обычного воскресного дня. Я, смакуя каждое мгновение такого редкого выходного, не торопясь присаживаюсь около включенного ноутбука с остывающей чашкой любимого кофе в руке и, постепенно просыпаюсь.
Компьютер недовольно урчит, смиряясь с необходимостью встретить еще не начавшийся день в полной боевой готовности, но почувствовав настроение хозяина, особенно не усердствует.
Проблемы ноутбука меня не волнуют. Куда он денется? Железка подневольная. Волнует другое: почему, в столь ранний час, я заставил себя выползти из такой уютной и удобной постели навстречу суровой действительности нового дня?
Кто я такой? Обычный волшебник. Даже не из первой сотни. И, боюсь, не из первой тысячи. Но кому это интересно в тот момент, когда публика уже устала предвкушать очередное представление.
Да, конечно, публика. Какое ей дело до моего настроения? Какое ей дело до всего, что случилось со мной накануне и случится сегодня.
И она права – публика. Кто меня заставлял? Кто отговаривал? Не было никого. Ни до, ни во время. И после всего тоже никого не будет. Удел каждого волшебника – диалог с самим собой.
А кофе, чуть остывший, но все еще горячий хорош настолько, что нужно быть настоящим волшебником, чтобы описать – каково это – получить давно ожидаемое и давно заслуженное удовольствие.
Ноутбук по-прежнему занят своими, очень важными проблемами, и у меня появляется возможность оглядеться.
Прямо на стене передо мной четыре картины. Стоп. Картина только одна. Есть две фотографии. Есть одна вышивка. Правда все в рамках, и все претендуют на звание произведений искусства. Но тут уж увольте. Хотя, если приглядеться….
Фотография. Сена. Париж. Башня. Весна. Небольшая баржа мучительно преодолевает течение. Хозяин, он же капитан, он же лоцман, опять клянется себе, что это последний рейс. Он прекрасно знает, что машина уже давно выработала свой ресурс, что давно заслужила и отдых и ремонт, но детям надо оплатить обучение, жене дать хоть что-то на неотложные нужды и, потому молит всех святых о снисхождении. Я точно знаю, что снисхождения не будет, но в моей воле дать капитану и его семье передышку. Действие на картине замирает так и не начавшись, а я переключаюсь на другой сюжет.

Девушка. Вид с боку. Лица не видно. Рядом лошадь. Белая. На девушке нарядное платье. Вокруг цветы. Много цветов. Казалось бы, праздник, но нет. Свадьбы не будет. Ничего не будет. Потому, что я не дам исполниться ее желаниям, ведь я волшебник. Я подарю ей возможность еще раз все вспомнить, еще раз пережить, и уже потом принять решение. Мне нравится эта девушка, и я хочу, чтобы ее жизнь сложилась счастливо. Я могу это сделать. Но, сейчас лучше не мешать.
Еще одна картинка сама не знает, как очутилась на этой стене, и я решаю не трогать ее до поры. Волшебникам нравится быть снисходительными.
Наконец последняя. Настоящая картина. Подпись автора в правом нижнем углу. Написана маслом. Рамка самая дорогая из всех.
Хотя, при чем тут все это? Можно без рамки, можно акварелью, гуашью, карандашом. Не важно. Важно то, что внутри. А внутри речушка. Такая медленная, что не поймешь течет ли она. А может и не речка вовсе, а краешек пруда или болота. Кувшинки выплыли на середину как стайка уток. Камыш пополам с осокой обозначил границы, и деревья встали по берегам, прикрывая неподвижную воду своей тенью.
А в прогале между деревьями облака. Они еще не решили какие они. Снизу синеватые и грозные, а сверху белые кудрявые и совсем легкомысленные.
Это мой сюжет. Моя мизансцена. Очень скоро сюда придут мои герои. Их будет немного. Трое – четверо. С ними обязательно что-то произойдет. Я пока не знаю что, но обязательно, что-то хорошее. Их история, пусть даже короткая, будет моим извинением за то, что героям других картинок я не позволил вымолвить ни слова. А еще – благодарностью за это раннее утро и за восхитительный свежезаваренный кофе.

© Добрый Гном
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 20:40   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Волшебник


С запятыми не все в порядке. Тут дело даже не в правилах, а в том, как расставлены паузы в тексте. Вот пример, интересный не только подозрительной запятой (паузой, если хотите):
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
не торопясь присаживаюсь около включенного ноутбука с остывающей чашкой любимого кофе в руке и, постепенно просыпаюсь.
Другая проблема в этом небольшом кусочке - это порядок слов. "около ноутбука с чашкой" - это еще можно понять - чашка нарисованная, но потом мы внезапно узнаем, что ноутбук эту самую чашку держит в руке.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
у меня появляется возможность оглядеться.
Видимо ЛГ не дома? Но ноутбук, кофе и постель явно говорят об обратном...

Что понравилось: контраст между плавным, размеренным описанием гедонирования кофейным ароматом и всем остальным - резкими, в несколько слов предложениями.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 20:48   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Волшебник


Интересные замечания. Буду думать. Спасибо.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:16   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Волшебник (работа над ошибками)


ВОЛШЕБНИК


Обычное утро обычного воскресного дня. Я, смакуя каждое мгновение такого редкого выходного, не торопясь присаживаюсь около включенного ноутбука, держа в руке чашку с любимым кофе и, постепенно просыпаюсь.
Компьютер недовольно урчит, смиряясь с необходимостью встретить еще не начавшийся день в полной боевой готовности, но почувствовав настроение хозяина, особенно не усердствует.
Проблемы ноутбука меня не волнуют. Куда он денется? Железка подневольная. Волнует другое: почему, в столь ранний час, я заставил себя выползти из такой уютной и удобной постели навстречу суровой действительности нового дня?
Кто я такой? Обычный волшебник. Даже не из первой сотни. И, боюсь, не из первой тысячи. Но кому это интересно в тот момент, когда публика уже устала предвкушать очередное представление.
Да, конечно, публика. Какое ей дело до моего настроения? Какое ей дело до всего, что случилось со мной накануне и случится сегодня.
И она права – публика. Кто меня заставлял? Кто отговаривал? Не было никого. Ни до, ни во время. И после всего тоже никого не будет. Удел каждого волшебника – диалог с самим собой.
А кофе, чуть остывший, но все еще горячий хорош настолько, что нужно быть настоящим волшебником, чтобы описать – каково это – получить давно ожидаемое и давно заслуженное удовольствие.
Ноутбук по-прежнему занят своими, очень важными проблемами, и у меня появляется возможность еще раз оглядеться в давно знакомом интерьере.
Прямо на стене передо мной четыре картины. Стоп. Картина только одна. Есть две фотографии. Есть одна вышивка. Правда все в рамках, и все претендуют на звание произведений искусства. Но тут уж увольте. Хотя, если приглядеться….
Фотография. Сена. Париж. Башня. Весна. Небольшая баржа мучительно преодолевает течение. Хозяин, он же капитан, он же лоцман, опять клянется себе, что это последний рейс. Он прекрасно знает, что машина уже давно выработала свой ресурс, что давно заслужила и отдых и ремонт, но детям надо оплатить обучение, жене дать хоть что-то на неотложные нужды и, потому молит всех святых о снисхождении.
Я точно знаю, что снисхождения не будет, но в моей воле дать капитану и его семье передышку. Действие на картине замирает так и не начавшись, а я переключаюсь на другой сюжет.

Девушка. Вид с боку. Лица не видно. Рядом лошадь. Белая. На девушке нарядное платье. Вокруг цветы. Много цветов. Казалось бы, праздник, но нет. Свадьбы не будет. Ничего не будет. Потому, что я не дам исполниться ее желаниям, ведь я волшебник. Я подарю ей возможность еще раз все вспомнить, еще раз пережить, и уже потом принять решение. Мне нравится эта девушка, и я хочу, чтобы ее жизнь сложилась счастливо. Я могу это сделать. Но, сейчас лучше не мешать.
Еще одна картинка сама не знает, как очутилась на этой стене, и я решаю не трогать ее до поры. Волшебникам нравится быть снисходительными.
Наконец последняя. Настоящая картина. Подпись автора в правом нижем углу. Написана маслом. Рамка самая дорогая из всех.
Хотя, при чем тут все это? Можно без рамки, можно акварелью, гуашью, карандашом. Не важно. Важно то, что внутри. А внутри речушка. Такая медленная, что не поймешь течет ли она. А может и не речка вовсе, а краешек пруда или болота. Кувшинки выплыли на середину как стайка уток. Камыш пополам с осокой обозначил границы, и деревья встали по берегам, прикрывая неподвижную воду своей тенью.
А в прогале между деревьями облака. Они еще не решили какие они. Снизу синеватые и грозные, а сверху белые кудрявые и совсем легкомысленные.
Это мой сюжет. Моя мизансцена. Очень скоро сюда придут мои герои. Их будет немного. Трое – четверо. С ними что-то произойдет. Я пока не знаю что, но обязательно - хорошее. Их история, пусть даже короткая, будет моим извинением за то, что героям других картинок я не позволил вымолвить ни слова. А еще – благодарностью за это раннее утро и за восхитительный свежезаваренный кофе.
© Добрый Гном
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 18:05   #5
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Волшебник


Я тут поковырялся немного с Вашего разрешения. Если не согласны, не обращайте внимания. Заранее приношу извинения на случай неприятия критики.

«Я, смакуя каждое мгновение такого редкого выходного, не торопясь присаживаюсь около включенного ноутбука, держа в руке чашку с любимым кофе и, постепенно просыпаюсь».
Предложение сложно для восприятия. Во-первых, неоправданная инверсия. Во-вторых, два деепричастных оборота. А если ещё убрать лишние слова и заменить «около» на «к»? Вот один из вариантов облегчения конструкции: «Смакуя каждое мгновение такого редкого выходного, не торопясь присаживаюсь к столу. Включаю ноутбук, вдыхаю аромат любимого кофе - и просыпаюсь».

«Компьютер недовольно урчит, смиряясь с необходимостью встретить еще не начавшийся день в полной боевой готовности, но почувствовав настроение хозяина, особенно не усердствует».
«Особенно не усердствует» звучит двусмысленно.

«Проблемы ноутбука меня не волнуют. Куда он денется? Железка подневольная».
«Куда он денется?» выпадает из стиля миниатюры. Нужно ли это предложение вообще?

«Волнует другое: почему, в столь ранний час, я заставил себя выползти из такой уютной и удобной постели навстречу суровой действительности нового дня?»
Прямо уж так и волнует спросонья? Уютной и удобной – много. Что-нибудь одно. «Навстречу суровой действительности нового дня» - это с какого-то древнего плаката? Один из вариантов: «Мне интересно: что заставило меня в столь ранний час выползти из такой уютной постели?» Хотя, «выползти» и «в столь» я бы заменил на «выбраться» и «в этот» соответственно.

«Но кому это интересно в тот момент, когда публика уже устала предвкушать очередное представление.
Да, конечно, публика. Какое ей дело до моего настроения? Какое ей дело до всего, что случилось со мной накануне и случится сегодня.
И она права – публика. Кто меня заставлял? Кто отговаривал? Не было никого. Ни до, ни во время. И после всего тоже никого не будет. Удел каждого волшебника – диалог с самим собой».
Что-то тут Вы нагородили. Согласитесь.
Вариант: «Но кому это интересно, если публика уже устала предвкушать очередное представление? Какое ей дело до моего настроения? Какое ей дело до всего, что случилось со мной накануне и случится сегодня. Зал полон. Публика ждёт премьеру!

«А кофе, чуть остывший, но все еще горячий хорош настолько, что нужно быть настоящим волшебником, чтобы описать – каково это – получить давно ожидаемое и давно заслуженное удовольствие».
Я о знаках препинания умолчал сознательно, но в данном предложении эти два тире настолько искажают предложение...

«Ноутбук по-прежнему занят своими, очень важными проблемами, и у меня появляется возможность еще раз оглядеться в давно знакомом интерьере».
Для чего это предложение?

«Хотя, при чем тут все это? Можно без рамки, можно акварелью, гуашью, карандашом. Не важно. Важно то, что внутри. А внутри речушка. Такая медленная, что не поймешь течет ли она. А может и не речка вовсе, а краешек пруда или болота. Кувшинки выплыли на середину как стайка уток. Камыш пополам с осокой обозначил границы, и деревья встали по берегам, прикрывая неподвижную воду своей тенью».
Я бы заменил «внутри» на «изображено», а «границы» на «берега».

«А в прогале между деревьями облака. Они еще не решили какие они. Снизу синеватые и грозные, а сверху белые кудрявые и совсем легкомысленные».
Облака не решили, или волшебник ещё не решил? А если ещё не решено, то: «Снизу они могут стать синеватыми и грозными, а сверху белыми, кудрявыми и совсем легкомысленными».

«Это мой сюжет. Моя мизансцена».
Мизансцена – да, сюжет – нет!
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 19:21   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Волшебник


Все прочитал. Понял. Отвечу позже.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:47   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Волшебник


diadiamiha,
Постараюсь объяснить развернуто.
Весь текст от автора в первой половине миниатюры это сонное бормотание. Длинные фразы. Короткие фразы. Штампы. Все отсюда. Представьте себя в таком состоянии. Из постели выползаешь. Все сонно, замедленно и не очень логично. Только настроение. Как его удалось передать - другой вопрос.
И эти жалобы - ничего писать не хочется, а надо - из той же оперы.
Первое, что пробуждает его к жизни, это кофе.
Дальше, он сонно крутит головой, пока компьютер не загрузится.
Картинки на стене привлекают внимание (может быть в первый раз - интерьер, он и есть интерьер) - а что там?
А там, интересно, но не очень. Не возбуждает.
Дальше все просто. Он находит то, что нужно. В этом смысле - его сюжет.
Камыш пополам с осокой обозначил границы видимой воды, а не берега. Берегов не видно. Видны только деревья.
Теперь автор уже разговаривает сам с собой. И это тоже настроение. Вы часто разговариваете сами с собой литературным текстом?
С облаками точно такая же история. Автор созерцает, настраивается. Его мысли в этот момент не предназначены для чужих ушей.
И, по большому счету, кроме настроения нет ничего.
Если получилось, то у читателя будет своя картинка перед глазами. Если не получилось - только набор слов. Такая вот тонкая материя.
Спасибо. Было интересно почитать Ваши замечания. Сам кое-что понял. Удачи)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 08:46   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Добрый гном


Вам как автору виднее, это вне всякого сомнения. Скажу только одно: не перемудрите. Текст, не кино, где можно призвать на помощь язык жестов, мимику, сделать, где нужно, паузу. Мои "Зиждитель", "Крепкая семья", "Понты", "Грустная история" тому пример. Пока выдвигал на первый план интригу, действие... всё принималось. Как только попытался склонить читателя к раздумьям, встретил непонимание. Хотя на каждую из перечисленных работ имеется по два три отклика, "попавших в яблочко". И тем не менее, я всё же предпочитаю думать, что я не сумел, чем: они не смогли. Второй вариант - скользкая дорожка. Очень большая удача встретить на просторах Интернета вдумчивого читателя. Дай Вам Бог!

Последний раз редактировалось diadiamiha; 05.04.2012 в 08:49.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet