Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Плотина

Старый 12.10.2012, 18:10   #41
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


А вот с этим не ко мне. Точно. Когда Grianatoly сочтет нужным, тогда все объединит, заменит и т.д. А мне комменты нужны, особенно такие как в самом начале - конкретные и полезные.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 22:15   #42
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


- Ну вот, собственно и все, - он отметил, что привычка разговаривать с самим собой вернулась, словно и не пропадала.
- Они ничего не поняли, обиделись, а я порвал все ниточки, что протянулись и окрепли за эти месяцы…. Как странно, еще вчера, казалось, нас так много связывает…. Всего несколько фраз и я снова один и свободен…. Значит, так тому и быть. У меня свой путь, своя задача и пора бы уже заняться более важными вещами, чем вразумление великовозрастных младенцев….
А на следующий день Маша подарила ему свитер, а Таня сказала:
- Не уходи.
И уже, когда смеркалось, его встретил Игорь. Вряд ли случайно. Не успев толком поздороваться, начал без предисловий:
- Твои вчерашние слова были очень обидны. Я слушал тебя и думал, что ты держишь нас за недалеких ограниченных людей.
Матвей молчал и пытался улыбнуться. Как можно доброжелательнее. Но лицо не слушалось. Ему было неловко. С ним хотел объясниться достаточно близкий человек, отец Тани, и это объяснение давалось ему нелегко:
- Я решил подождать, прийти в себя, успокоиться и вдруг понял – ты прав. А это еще обиднее.
Неловкость усилилась. Взрослый сильный и совсем неглупый человек стоял перед ним как первоклассник, опустив голову и не знал куда деть руки.
- Ты ушел, а мы потом долго разговаривали, спорили ….
Он никак не решался сказать главное, потом поднял глаза, задержал дыхание и тщательно подбирая слова произнес:
- Да, ты прав …. Мы ведем себя неразумно…. У нас нет опыта в этих делах …. Наша история может закончиться ничем ….
Матвею, наконец, удалось улыбнуться и это помогло. Дальше Игорь говорил без пауз:
- Мы знаем, у тебя свой путь, свои проблемы, и до сегодняшнего дня ты был для нас только попутчиком. Ты помог нам пережить зиму и эта помощь неоценима. Мы все благодарны тебе, но теперь предлагаем остаться. Нам нужен старший товарищ, дядька – мудрый опытный человек. Я и раньше не хотел, чтобы ты уходил, но это было совсем другое. А теперь скажи: сколько времени тебе нужно? Когда ты примешь решение?
Матвей уже настолько погрузился в себя, в свои раздумья, что не сразу понял - от него ждут ответа:
- Все правильно, почти. У меня действительно свой путь, свои задачи. Но вы все давно перестали быть для меня посторонними людьми, иначе вчерашний разговор не смог бы состояться. И твоя дочь, - он пристально посмотрел на собеседника, и Игорь смущенно опустил взгляд.
- Я отвечу. Завтра. Еще подумаю и отвечу.
Чтобы немного разрядить атмосферу, он слегка похлопал Игоря по плечу, потом полез в карман куртки, что-то вытащил и протянул со словами:
- Передай Тане. Пусть носит.
Игорь остался один и все держал в кулаке подарок. Потом, постепенно распрямил пальцы: веревочка тускло зеленого цвета, как будто сплетенная из травинок и небольшой камушек с дырочкой – «куриный бог». Веревочка больно кололась, камень ощутимо похолодел и стал наливаться тяжестью. Он переложил подарок из руки в руку, чтобы избавиться от неприятного ощущения и пошел к дому теряясь в догадках.
Таня уже легла спать и тихо перешептывалась о чем-то с матерью. Увидев отца, приподнялась на локте, вопросительно посмотрела, но ничего не сказала. Маша повернула голову:
- Ну, как?
Игорь подошел к кровати, опустился на корточки и протянул руку:
- Это тебе, от Матвея.
Девочка просияла, но тут же спохватилась:
- А почему сам не подарил? – осторожно взяла подарок, повесила на шею поверх ночной рубашки и прислушалась к себе:
- Такой теплый.
Игорь дотронулся до камня и удивился:
- Действительно. А ведь только что холодный был и тяжелый.
- Это он по мне скучал, - ответила Таня.
- Кто? Камень? – Маша вступила в разговор.
- Нет. Ну, при чем тут камень? Матвей, - девочка на секунду отвлеклась, чтобы ответить и снова погрузилась в свои ощущения ….
- А я его теперь чувствую. И все про него знаю.
Родители не утерпели и спросили хором:
- Что знаешь?
- Он около речки сейчас. Думает о чем-то. Грустно ему…. Можно я к нему схожу?
- Поздно уже, - Игорь погладил дочку по руке и мягко продолжил – спать пора. Не денется он от тебя никуда. Матвей твой. Завтра сходишь.
- Хорошо, - снова легла на подушку, повернулась на бок и, не выпуская из ладошки камень, закрыла глаза.
Матвей вдыхал ночную прохладу и вслушивался в окружавшие его звуки. Теперь он мог услышать каждую капельку воды наполнявшую реку, почувствовать каждую молодую травинку. Он вмещал в себя весь этот мир и сам был его частью:
- Как же мне не хватало этого раньше. Оказывается, можно совмещать в себе единство со всеми и обособленность.
На секунду отвлекся, ощутив, что Таня получила подарок и улыбнулся:
- Теперь я всегда буду знать, что с тобой происходит.
Снова обратился к реке. Камушки, устилавшие дно, слегка поворачивались под напором воды и издавали едва слышные звуки, которые слившись друг с другом доносились до него как причудливая мелодия.
Он принял решение и сейчас впитывал в себя силу и гармонию природы, чтобы завтра несмотря ни на что распрощаться с поселенцами:
- У меня свой путь, своя борьба и будет лучше, если никто не пострадает, потому что скоро придет мое время. Теперь у меня достаточно силы и хитрости. Теперь я могу вступить в схватку с моим сторожем.
Река никак не изменилась, несмотря на пик половодья. Видимо люди там, на плотине решили запастись водой на случай самого засушливого лета и теперь копили ее не сбрасывая просто так ни одной капли. Он был очень рад, что его попытка разрушить это красивое сооружение закончилась неудачей.
- Хватит уже напрасных жертв. Это только мое дело.
Ему стало зябко и, запахнув поплотнее куртку пошел к поселению.
- Завтра трудный день. Надо выспаться и хорошенько отдохнуть.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 17:52   #43
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


Александр Васильевич Меркулов наслаждался. Хотя нет. Слишком простое и заезженное слово, чтобы хоть как-то описать его состояние. Пребывал в нирване? Может быть, если бы знал, что это такое. Да и какой он Александр Васильевич? Саша, Сашка, Санечка. Это на работе – по отчеству и по должности, а сейчас дома только по имени или просто – папа.
Ремешки застегнуты, молнии с замочками тоже.
- Какой бы код придумать для замочков, чтобы не забыть? Конечно, 0801, день свадьбы. Уже десять лет, а все как вчера.
Первый чемодан был окончательно упакован и он решил присоединиться к жене и покурить с нею на кухне.
Катя гипнотизировала рекламный проспект, изредка отвлекаясь на приготовление еды, сыновья в своей комнате смотрели мультики, не рискуя высунуться, в квартире царила редкая гостья – тишина.
Саша взъерошил волосы, придирчиво оглядел чемодан и в который раз начал проговаривать маршрут:
- Завтра, в десять утра автобус. Если все будет нормально, то в четыре часа доберемся до райцентра, еще два часа ждать электричку и в одиннадцать вечера, наконец-то аэропорт. Самолет в шесть утра. Опять ждать - семь часов, хотя нет – регистрация, багаж, таможня часа два точно займут – ничего, перекантуемся как-нибудь. Лететь часов шесть или около того, значит, доберемся к двенадцати, минус два часа, итого, по местному десять, потом снова багаж-таможня-автобус …. Так, так, так …. В отель попадем в двенадцать и целый день наш. Если сил хватит – сразу на море.
Он взял схему отеля, которую вместе с сыновьями нарисовал еще два месяца назад, как только получили путевку ….
- Нет, не путевку - этот…. Как его...? Вспомнил – ваучер.
Все это время они как будто уже жили там. Изучили каждую дорожку, запомнили каждый кустик. Рекламный проспект отеля был затерт до дыр, все расписания и правила выучены наизусть и теперь оставалось упаковать еще два чемодана и вся семья будет полностью готова к путешествию. Почти два года копили деньги и выбирали курорт. Дети никогда не были на море. Они с Катей один раз сподобились – съездили в Анапу, но это не считается, потому что вдвоем, а Митьки и Кольки тогда еще и в проекте не было. И потом, одно дело Анапа и совсем другое заграница – Турция, Средиземное море.
- Ну вот, быстренько покурю и до ужина успею остальные чемоданы собрать.
Он открыл дверь на кухню, пошарил взглядом в поисках сигарет и тут за его спиной задребезжал телефон.
Александр нехотя подошел, взял трубку и еще не успев поднести к уху услышал голос главного инженера. Тот, позабыв поздороваться сразу затараторил:
- Саша, у нас ЧП. Арефьева полчаса назад увезли в район с аппендицитом. Смена горит. Выходить некому. Выручай. Я все помню. Мы тебе все компенсируем. Путевку новую выправим. Приказ будет. Директор подпишет и премию даст. Завтра я тебя сменю. Алло, Саша! Ты меня слышишь?
Он молча опустил трубку на аппарат и теперь стоял и слушал пустоту, которая заполнила голову и сердце. Потом появилась мысль и начала стучаться изнутри в поисках выхода:
- Нет. Неправда. Так нельзя. Это нечестно.
Стук раздавался все сильнее, заломило виски, а он стоял, тупо уставившись на телефон и пытался понять, что он теперь должен делать.
Снова раздался звонок.
- Да.
- Алло, Саша. Ты меня слышишь?
- Да.
- У нас ЧП.
- Я понял, - и снова повесил трубку.
Из ступора его вывел голос жены:
- Саня, зови детей. Ужин готов.
Двинулся было в сторону детской, но тут же остановился:
- Нет, сначала Катя.
Но и на кухню идти совсем не хотелось. Хотелось еще раз услышать звонок и голос Дмитрия:
– Извини старик, пошутил я.
Как мог расправил плечи и открыл дверь….
Через пятнадцать минут Александр нажимал непослушными пальцами кнопки на телефоне. На побелевшем лице отчетливо проступила суточная щетина.
- Алло, Дима. Значит так. На смену я выйду. А теперь слушай внимательно: если к двенадцати ночи не будет приказа со всеми печатями и подписями, да про путевку и премию, то я вернусь домой и стану собирать чемоданы. И чтобы этот приказ увидела Катя. Домой ко мне привезешь.
Чуть помолчал и закончил:
- А сам дорогу сюда забудь. Не друг ты мне больше.

Степаныч удивленно посмотрел на Александра:
- Так ты же в отпуск уехал.
- Вернулся уже, - разговаривать со сменщиком совсем не хотелось, но того это не волновало. Степаныч был известным болтуном и сплетником и тут же обрушил на собеседника целую кучу информации:
- Слыхал? Новый директор приказ выпустил. На почитай, - и, порывшись на столе сунул ему под нос какую-то бумажку.
- Посмотри, посмотри. Теперь все по инструкции. Неукоснительно. Да, как теперь работать то? Как план выполнять по инструкции по этой? Ее ж в глаза никто не видел. Еще советская.
Степаныч вошел в раж и был теперь неудержим:
- Ни копейки за все годы на ремонт нормальный. План им давай, а теперь еще и инструкция. Ты погляди на него. Инструкция. А ты знаешь, кто он такой? Вояка бывший. Полковник. До нас в банке каком-то охраной заведовал. Вот так-то. Ну, что молчишь?
Александр терпеливо дождался, когда собеседник иссякнет и односложно ответил:
- Разберемся.
- Да, как ты тут разберешься? Или инструкция, или план.
- Ладно. Все. Бывай. Работать надо.
Петрович разочарованно кивнул, сунул сменщику листок с приказом и пошел переодеваться.
Александр бегло пробежался по тексту и его глаза радостно заблестели:
- Неукоснительно значит? Это хорошо. Будет вам неукоснительно.
Все эти годы он немножко гордился собой. Ремонтная база, собранная по крохам худо-бедно справлялась с поставленной задачей и благодаря природной смекалке и энтузиазму работников станции заменяла собой целые заводы с высокоточной и очень дорогой продукцией. Главное – станция работала без сбоев и всегда выполняла план, а какой ценой уже неважно. Он был автором этой идеи. Он же и воплощал ее в жизнь. Не один конечно, но все-таки.
А теперь, что-то перевернулось в его голове: Димка, друг детства, всего месяц назад ставший главным инженером, уже при нынешнем директоре, оказался такой гнилью, такой падалью, что даже вспоминать о нем больше не хотелось:
- Ну, не имел он права звонить и отменять этот отпуск. Знал ведь гад, что я соглашусь. Потому и позвонил.
На его лице блуждала недобрая улыбка:
- Будет вам все по инструкции. Неукоснительно. Кстати, а где она? Инструкция эта?
Захлопал ящиками стола, нашел толстый скоросшиватель и прежде чем углубиться в чтение кинул взгляд на огромное табло напротив. Все было как обычно. Но это по понятиям, а вот по инструкции….
Катя прикурила уже третью сигарету подряд. Мысли разлетелись стайкой испуганных воробьев и никак не хотели возвращаться обратно. Сыновья после ужина укрылись в своей комнате. Узнать, что поездка на море откладывается, было конечно очень обидно, прямо до слез, но попасть под горячую руку матери – еще и страшно. Сигареты не помогали, она затоптала окурок в пепельницу и обхватила голову руками:
- Ну, что же я за дура такая истеричная? Он сам, что ли придумал все это? Наехала, скандал устроила, а ему ночную смену работать. Позвонить извиниться? Нет. Не буду. Лучше посуду помою, успокоюсь. Да и его отвлекать нельзя.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:13   #44
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Плотина


Паралельный сюжет основному?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:19   #45
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


Нет. Немного терпения. Все почти в одном русле, но иначе никак не получается. Трудновато как-то в последнее время. Мастерства не хватает, блин.)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 05:52   #46
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Плотина


Лады! Потерпим!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 22:16   #47
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


Спасибо. Теперь точно знаю - хотя бы один есть, кто читает, а не только просматривает
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 08:01   #48
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Плотина


Люблю это дело!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 16:41   #49
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


Александр был занят новым для себя делом. Первый раз за всю карьеру он тщательно фиксировал показания приборов в журнале, потом сверялся с инструкцией, делал сноски и опять заполнял журнал новыми столбиками цифр. От долгого сидения затекла спина, он встал, потянулся и посмотрел на часы:
- Пять минут первого…. нет никакого приказа…. никто не позвонил…. обманули гады.
Подошел к столу, взял журнал, еще раз пробежался по цифрам:
- Получайте дорогие начальники. Все как велели. По инструкции. Неукоснительно.
Снова сел в кресло, нажал на кнопку селектора и с плохо скрываемой радостью произнес:
- Валера. Второй агрегат на холостой ход. Как понял?
В динамике что-то захрипело и встревоженный голос ответил:
- Василич, ты чего? Что стряслось-то?
- Выполняй. Как сделаешь, в диспетчерскую подойди.
Сделал очередную запись в журнале и только теперь задумался:
- Это я, конечно, здорово поступил…. Все как положено…. По инструкции, будь она не ладна. Но люди то здесь причем? Я же их премии лишил только что. Они же мне в глаза смотреть будут. Что им этот приказ дурацкий? Мало ли дураков в кресле директора сидело?
Встал, прошелся взад-вперед, посмотрел на табло: Валера отключал агрегат, назад пути не было.
- А я причем? А семья моя, дети? А меня по моей воле крайним сделали? Нет, ребята, хватит. Всегда у вас так: директор плохой, вы хорошие, а отдуваться нам – работягам.
Захотелось кофе. С сожалением вспомнил, что термос и «тормозок» остались дома.
Валера прервал его размышления:
- Василич! Зачем агрегат остановил?
Александр подошел к столу, поманил Валеру и сунул в руки приказ:
- На, читай, - чуть подождал и протянул скоросшиватель с инструкцией.
- А теперь вот это посмотри. Видишь? Не положено так работать.
Валера опешил:
- Ты это, чего удумал то? С кем воевать собрался? Сам же, сколько времени всю систему настраивал. А про третий агрегат забыл? Там же водовод особенный, как он без второго работать будет? Дожди вторую неделю не переставая идут, воды по пол метра каждый час прибывает. Ох, допрыгаешься ты. До аварийного сброса допрыгаешься.
Александр молчал. Зачем еще раз отвечать на вопросы, которые сам себе уже задал. Впрочем, в технике он был уверен:
- Ты, вот что, не кипятись. Инструкцию эту люди поумней нас с тобой придумали, а директор, он и есть директор. Его слушаться надо. Пока приказа не было, мы с тобой сами кумекали что, к чему, а теперь сам видишь. Иди к себе. Если с третьим агрегатом, что не так – шумни. Будем меры принимать. А пока, по приборам, нормально все.
Валера сокрушенно вздохнул:
- Тебе, конечно, видней. Ты начальник смены, но чует мое сердце: не к добру ты все это затеял.
Оставшись один, он начал размышлять, вот только мысли в голове были какие-то казенные:
- Приказа нет, значит, из отпуска меня никто не отзывал. Получил устное распоряжение от руководства подменить заболевшего сотрудника …. Распоряжение выполнил …. Смену принял …. Надо же как складно получается: выходит я в отпуске? А приказа часов до десяти точно не будет. А в десять я уже в автобус сяду…. Получите, господа бюрократы …. Вашей же монетой.
Настроение резко поднялось, но тут Валера вернул его к прозе жизни:
- Василич, - донеслось из переговорника, - не пойму я что-то.
- Что не поймешь? Говори конкретно.
- Вроде вибрация на третьем агрегате появилась.
- Так появилась или нет?
- Да, шут ее знает. Не пойму.
Александр кинул взгляд на табло:
- У меня по приборам порядок.
- Так и у меня по приборам …. Может, спустишься сюда? Сам посмотришь.
- Ладно. Жди.
Встал, собрался было идти, но потом снова сел, сделал запись в журнале, сунул его под мышку и двинулся на выход…. Внезапно пол под ногами дернулся, он схватился руками за пульт и нажал кнопку селектора:
- Валера, что там у тебя.
Валера со смешком ответил:
- Тряхнуло немного. Давненько не было. Балла четыре. А ты чего? Испугался что ли?
Александр уже пришел в себя и, как будто извиняясь, ответил:
- Неожиданно как-то.
- Оно всегда неожиданно. Ну что, придешь?
- Да, приду. Попозже только. Записи сделаю, по службам прозвонюсь и приду.
- Вот ты душа бумажная. Все инструкцию читаешь? – Валере было весело.
Отключил связь, снова открыл журнал и начал переписывать туда показания приборов изредка бросая взгляд на табло. Потом связался с другими подчиненными: его успокоили – все в порядке. Вот только вода и впрямь прибывала очень быстро. Еще пару метров и критическая отметка.
Нынешнее землетрясение для него тоже было не первым, но в этот раз в душе поселилась тревога и все росла и росла, а он никак не мог найти причину. Задергал звонками всех сотрудников, но неизменно получал один и тот же ответ:
- Все штатно.
Даже Валера перестал приставать со своей вибрацией.
И уровень воды в водохранилище стабилизировался.
Посмотрел на часы. До конца смены оставался один час и пятьдесят две минуты.


Мокрый холодный нос ткнулся в щеку. Матвей вяло отмахнулся, но тут же сел на кровати:
- Альма, ты чего это удумала? – прошептал он, нашаривая в темноте коробок со спичками.
Собаки в комнате уже не было, и он почувствовал, что она ждет его на улице, нетерпеливо переминаясь.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 09:45   #50
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Плотина


Либо удалить этот текст [QUOTE=Добрый Гном;238514]Отключил связь, снова открыл журнал и начал переписывать туда показания приборов изредка бросая взгляд на табло.[QUOTE] Либо поменять с этим [QUOTE]Потом связался с другими подчиненными: его успокоили-всё в порядке.[QUOTE] Много про журнал, записи. По мне это лишнее. Один раз в начале записал в журнал, второй- в конце, после удара, всех звонков.. Но интересно! +4
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet