Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Попасть на ту сторону

Старый 06.01.2013, 16:33   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


Ну вот, теперь как-то так.

Сашка открыл глаза:
«Лес. Похоже, тот же самый. И тропинка»
Он оглядел себя – ладный комбинезон защитной расцветки, охотничий нож на поясе и удобные мягкие кроссовки.
« Ну, что же. Сегодня я одет так, как надо»
Осторожно двинулся по тропинке, озираясь и прислушиваясь:
«Странный он все-таки, этот лес: ни птиц, ни ветерка, ни звука. Мертвый какой-то»
Дошел до развилки и остановился:
«Понятно. Значит, яма осталась сзади. Почему я ее не заметил? Налево - обрыв и река. Направо - дерево»
Зачесалась шея: раны никак не хотели заживать.
«Нет, все-таки направо»
Он снова пошел вперед, стараясь производить как можно меньше шума. Спустя пару поворотов увидел дерево: узловатый ствол в несколько обхватов, толстые ветви, одна из которых протянулась как раз над тропой. Рука инстинктивно потянулась к ножу:
«Нет никого»
Сашка вспомнил, как в прошлый раз с этой ветки на него спикировал ягуар и снова дотронулся до шеи.
«Ни ямы, ни кошки. Значит, до этого места маршрут чист»
Он остановился и еще раз огляделся:
«Ни одного знакомого растения. Кто он, этот сценарист-декоратор? Вот, я тебя доберусь!»
Вдруг до него донесся испуганный крик:
- Папа! Папочка!
Он дернулся, и сразу услышал еще:
- Саша! Саша!
«Стоп! Стоп! Не то попрешься опять как бульдозер»
Немного подышал, чтобы успокоиться, вытащил нож и проверил лезвие:
«Острое. Это хорошо. А теперь – думай»
Он начал вспоминать свои предыдущие попытки:
«Яма, река, кошка»
«Нет, неправильно!»
«Что неправильно?»
«Думаешь неправильно!»
« А как?»
«Не знаю. Вспоминай»
«Хорошо. Иду по тропинке. Попадаю в ловушки»
«Вот. Другое дело»
«Что?»
«Идешь по тропинке!»
«И …?»
«Ловушки – все на тропинке! Понял?»
«Да. И это значит …»
«Да! Да! Сойди с нее. Нарушь сценарий»
« А вдруг и там…?»
« Пока не сделаешь – не узнаешь. Ты забыл, что тебя ждут? На той стороне»
Сашка повернулся туда, откуда услышал крики, и сделал осторожный шаг в густую невысокую траву… Ничего не произошло и он облегченно выдохнул:
«Нормально, пока. Хорошо»
Сделал второй шаг, третий, пятый, и немного расслабился:
«Мне бы броню сейчас покрепче.… Хотя, нет. Будь я хоть в танке – если попадусь, ничего не спасет»
Шаг стал уверенным и упругим. Под ногами приятно шелестела трава.
«Ну вот, звуки появились. Все веселее»
Лес начал редеть, трава стала выше. Показалась опушка.
«Прошел! Прошел ведь!» - Успел подумать Сашка и вскрикнул от внезапной боли. Быстро присел, задрал штанину и увидел два красных пятнышка, чуть ниже лодыжки:
«Змея! Змея, падлюка!»
Схватился руками за ногу, потянулся губами к ранке и застонал:
- Нет, не достать. Нож. Где нож?
Судорожно схватился за деревянную рукоятку, дернул вверх и сделал глубокий надрез на ноге. Нож полетел в сторону, а он надавил на края надреза большими пальцами и увидел, как побежала струйка крови. Еще усилил нажим, но вдруг перехватило дыхание, руки ослабли и он откинулся на спину:
«Проиграл. Опять проиграл»
По глазам больно ударило белое злое солнце. Сашка инстинктивно зажмурился, и темнота мягко навалилась на него и заботливо укрыла теплым одеялом.

- Сашка! Сашка! Очнись, зараза!
Он почувствовал болезненный удар по щеке и открыл глаза. Над ним склонился Ромка. На испуганном лице друга дрожали мелкие капельки пота.
Попытался что-то ответить, вздохнул и скривился от острой боли. Попробовал еще раз, уже медленно и осторожно. Боль появилась снова, но терпимая.
Ромка радостно улыбнулся:
- Вернулся чертяка. Как же ты меня напугал.
Сашка улыбнулся в ответ и прошептал:
- Нормально все. Не волнуйся. – И дотронулся до левой стороны груди.
Ромкин взгляд изменился:
- Извини, старик. Сейчас укольчик сделаю. Уж одно-то ребро я тебе точно сломал: непрямой массаж штука жесткая.
Между ребер вонзилась игла и поползла в направлении сердца. Он напрягся, но тут боль отступила, и вдохнул полной грудью.
Ромка присел на стул рядом с кушеткой и вгляделся в Сашкины глаза. Через несколько секунд отвел ненадолго взгляд и уже вполне серьезно спросил:
- Что на этот раз?
- Змея.
- Змея? Точно?
- Сам посмотри.- И показал на правую ногу.
Ромка бегло осмотрел рану, вскочил со стула и в возбуждении забегал по палате:
- Змея. Нейротоксин. Все сходится…. Гладкая мускулатура… Паралич дыхания.… Хотя, конечно, и змеиный яд весь разный, но если курареподобный…
Вернулся к кушетке, сел на стул и буквально впился взглядом:
- Как ты это делаешь?
- Что, Рома?
- Так, ладно. Давай сделаем паузу, а потом и поговорим.
Через полчаса они сидели в пустой ординаторской, пили чай и неспешно разговаривали. Точнее, говорил в основном Роман. Саша изредка кивал, но больше был погружен в себя.
- Саша, давай с самого начала.
- Давай.
- Прошел уже год, а ты все никак не начнешь возвращаться к нормальной жизни.
- Наверно.
- Поэтому я предложил тебе легкий гипноз, чтобы ты сам увидел причину своего состояния.
Роман отодвинул недопитую чашку. Саша повторил его движение.
- Ты сам прекрасно знаешь, что в гибели Ольги и Юли твоей вины нет совершенно. Если бы ты остался тогда в машине, то сам бы погиб вместе с ними. Правильно?
- Да. – И тяжело вздохнул.
- Но, тем не менее, в тебе сидит колоссальное чувство вины. Сам ты этого не осознаешь, но факт остается фактом. И потому, ты как зомби – все, что нужно делаешь, но машинально, автоматически. Именно так, Саша.
Рома придвинул к себе чашку, сделал маленький глоток и продолжил:
- Я надеялся, что гипноз поможет тебе понять, что творится у тебя в подсознании. Это хороший метод. Правда, гипнотизер я не очень, но все равно.
«Зря ты так, Ромка. Ты классный гипнотизер. Жаль, что ты не был там со мной ни разу»
- И, смотри, тут же все прояснилось. Сразу прояснилось. Как только твое подсознание стало свободным, возникла тема суицида.
«Нет, Рома. Нет никакого суицида. Ты просто не понимаешь. Они меня зовут. И жена, и дочка. Им нужна моя помощь, но какая-то сволочь не пускает меня к ним. На ту сторону леса»
- Одного не могу понять – почему я повелся на твое желание повторить эксперимент? А потом понеслось, и опять я ничего не понимал.
Рома встал со стула и начал кружить по ординаторской:
- Вот эта яма-ловушка. Во сне ты в нее провалился, напоролся на кол и погиб. А когда проснулся, у тебя синяк обнаружился. Как раз в районе солнечного сплетения. Дальше. Когда в реке утонул. Ты у меня на кушетке синеть начал. Как от удушья. Если бы я тебя не разбудил, может и задохнулся бы совсем. И как я не задумался? Не понимаю.
«Что он сказал про подсознание? А ведь в этом что-то есть. Точно! Вот она – причина. Я каждый раз знаю, что Ромка меня вытащит и даст еще один шанс. Потому и теряю концентрацию. Потому и попадаюсь. Это надо исключить!»
- Ром, ну что ты себя коришь? Нормально все.
- Нормально? А ну ка - шею свою пощупай! А потом объясни, как это возможно: во сне тебя грызет леопард, а наяву раны появляются?
- Ну, откуда же мне знать. Это ты медик.
- Так вот, как медик я тебе заявляю: никаких гипнозов больше не будет!
- Почему? Ты все выяснил?
- Да, выяснил. Ты прямо во сне, пусть даже и гипнотическом, вполне натурально убиваешь себя. Ты хоть понимаешь, что сегодня я просто чудом тебя вытащил? Случайно!
- Ну, Ром. Не кипятись. Не будет, так не будет.
«Нет, так нельзя. Нельзя быть таким безразличным»
И продолжил:
- Ты мне лучше вот, что скажи. Дальше то что? Ну, обнаружил ты у меня эту тягу. К суициду этому. И …?
Ромка помягчел и снова устроился на стуле:
- Дальше? Дальше мы тебе программу сочиним. Реабилитационную. Со старшими товарищами посоветуюсь, специалистов привлеку. Нормально все будет. – Но, тут же напрягся и с нажимом добавил:
- А про гипноз забудь. Понял?
Сашка кивнул, но в голове пронеслось:
«Этак он меня под неусыпный контроль сейчас пристроит. Не годится это»
На его лице отразилась тревога, и Роман коротко спросил:
- Что?
- Да, я вот тут подумал: а, просто спать мне не опасно? Могу я сейчас лечь и подремать?
Рома рассмеялся и потрепал Сашку по руке:
- Спать можешь сколько угодно.
«Молодец, поверил»
- А почему ты спросил? Устал? Плохо себя чувствуешь?
- Вообще-то, да. Устал. Может, пойду я домой, а?
- Можно и домой. Только давай сделаем так: я сейчас на обход, дежурство все-таки, ты поспишь, я вернусь и еще разок тебя посмотрю.
«Соглашайся. Пусть успокоится и не мешает»
- Конечно, Рома.
- Тогда пойдем в палату. Есть одна свободная. Там и отдохнешь.

Сашка устроился на казенной кровати, Ромка опять потрепал его по руке, пожелал спокойного сна, но на выходе обернулся:
- Как ты это делаешь?
- Не знаю, - и улыбнулся как можно беспомощнее.
Роман выключил свет и осторожно прикрыл дверь.
«Спасибо тебе, Ромка. Ты меня уже всему научил. Теперь я должен все сделать без тебя»
Он закрыл глаза и сразу начал проваливаться в сон, где его так ждали жена и дочка, чтобы в этот раз уже точно попасть на ту сторону.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 23:45   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Попасть на ту сторону


Вроде лучше, но я не уверен.
С кавычками что-то не так. Посмотрите сами:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Раздел №14 "Знаки препинания при прямой речи"

А там, где внутренний диалог, нужно без кавычек, я думаю.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 23:55   #23
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


И еще почистил.

Сашка открыл глаза:
«Лес. Похоже, тот самый. И тропинка»
Он оглядел себя – ладный комбинезон защитной расцветки, охотничий нож на поясе и удобные мягкие кроссовки.
« Ну, что же. Сегодня я одет как надо»
Осторожно двинулся по тропинке, озираясь и прислушиваясь:
«Странный он все-таки, этот лес: ни птиц, ни ветерка, ни звука. Мертвый какой-то»
Дошел до развилки и остановился:
«Понятно. Значит, яма осталась позади. Почему я ее не заметил? Налево - обрыв и река. Направо - дерево»
Зачесалась шея: раны никак не хотели заживать.
«Нет, все-таки направо»
Он взял правее и пошел вперед, стараясь производить как можно меньше шума. Спустя пару поворотов увидел дерево: узловатый ствол в несколько обхватов, толстые ветви, одна из которых протянулась как раз над тропой. Рука инстинктивно взялась за нож:
«Нет никого»
Сашка вспомнил, как в прошлый раз с этой ветки на него спикировал ягуар и снова дотронулся до шеи.
«Ни ямы, ни кошки. Ничего. Значит, до этого места маршрут чист»
Он остановился и еще раз огляделся:
«Ни одного знакомого растения. Кто он, этот сценарист-декоратор?»
Вдруг до него донесся испуганный крик:
- Папа! Папочка!
Он дернулся, и сразу услышал еще:
- Саша! Саша!
«Стоп! Стоп! Успокойся. Не то попрешься опять как бульдозер»
Немного подышал, чтобы прийти в себя, вытащил нож и проверил лезвие:
«Острое. Это хорошо. А теперь – думай»
Начал вспоминать предыдущие попытки:
«Яма, река, кошка»
«Нет, неправильно!»
«Что неправильно?»
«Думаешь неправильно!»
« А как?»
«Не знаю. Вспоминай»
«Хорошо. Иду по тропинке. Попадаю в ловушки»
«Вот. Другое дело»
«Что?»
«Идешь по тропинке!»
«И …?»
«Ловушки – все на тропинке! Понял?»
«Да. И это значит …»
«Да! Да! Сойди с нее. Нарушь сценарий»
« А вдруг и там…?»
« Пока не сделаешь – не узнаешь. Ты забыл, что тебя ждут? На той стороне»
Сашка повернулся туда, откуда услышал крики, и сделал осторожный шаг в густую невысокую траву… Ничего не произошло и он облегченно выдохнул:
«Нормально, пока. Хорошо даже»
Сделал второй шаг, третий, пятый, и немного расслабился:
«Мне бы броню сейчас покрепче.… Хотя, нет. Будь я хоть в танке – если попадусь, ничего не спасет»
Понемногу шаг стал уверенным и упругим. Под ногами приятно шелестела трава.
«Ну вот, звуки появились. Все веселее»
Лес начал редеть, трава стала выше. Показалась опушка.
«Прошел! Прошел ведь!» - И вскрикнул от внезапной боли. Быстро присел, задрал штанину и увидел два красных пятнышка, чуть ниже лодыжки:
«Змея! Змея, падлюка!»
Схватился руками за ногу, потянулся губами к ранке и застонал:
- Нет, не достать. Нож. Где нож?
Судорожно схватился за деревянную рукоятку, дернул вверх и сделал глубокий надрез на ноге. Нож полетел в сторону, а он надавил на края надреза большими пальцами и увидел, как побежала струйка крови. Еще усилил нажим, но вдруг перехватило дыхание, руки ослабли и он откинулся на спину:
«Проиграл! Опять проиграл»
По глазам больно ударило белое злое солнце. Сашка инстинктивно зажмурился, и темнота мягко навалилась на него и заботливо укрыла теплым одеялом.

- Сашка! Сашка! Очнись, зараза!
Он почувствовал болезненный удар по щеке и открыл глаза. Над ним склонился Ромка. На испуганном лице друга дрожали мелкие капельки пота.
Попытался что-то ответить, вздохнул и скривился от острой боли. Попробовал еще раз - медленно и осторожно. Боль появилась снова, но уже терпимая.
Ромка радостно улыбнулся:
- Вернулся чертяка. Как же ты меня напугал.
Сашка улыбнулся в ответ и прошептал:
- Нормально все. Не волнуйся. – И дотронулся до левой стороны груди.
Ромкин взгляд изменился:
- Извини, старик. Сейчас укольчик сделаю. Уж одно-то ребро я тебе точно сломал: непрямой массаж штука жесткая.
Между ребер вонзилась игла и поползла в направлении сердца. Он напрягся, но тут боль отступила, и вдохнул полной грудью.
Ромка присел на стул рядом с кушеткой и вгляделся в Сашкины глаза. Через несколько секунд отвел ненадолго взгляд и уже вполне серьезно спросил:
- Что на этот раз?
- Змея.
- Змея?! Точно?
- Сам посмотри.- И показал на правую ногу.
Ромка бегло осмотрел рану, вскочил со стула и в возбуждении забегал по палате:
- Змея. Нейротоксин. Все сходится…. Гладкая мускулатура… Паралич дыхания.… Хотя, конечно, и змеиный яд весь разный, но если курареподобный…
Вернулся к кушетке, сел на стул и буквально впился взглядом:
- Как ты это делаешь?
- Что, Рома?
- Так, ладно. Давай сделаем паузу, а потом и поговорим.
Через полчаса они сидели в пустой ординаторской, пили чай и неспешно разговаривали. Точнее, говорил в основном Роман. Саша изредка кивал, но больше был погружен в себя.
- Саша, давай с самого начала.
- Давай.
- Прошел уже год, а ты все никак не начнешь возвращаться к нормальной жизни.
- Наверно.
- Поэтому я предложил тебе легкий гипноз, чтобы ты сам увидел причину своего состояния.
Роман отодвинул недопитую чашку. Саша повторил его движение.
- Ты сам прекрасно знаешь, что в гибели Ольги и Юли твоей вины нет совершенно. Если бы ты остался тогда в машине, то сам бы погиб вместе с ними. Правильно?
- Да. – И тяжело вздохнул.
- Но, тем не менее, в тебе сидит колоссальное чувство вины. Сам ты этого не осознаешь, но факт остается фактом. И потому, ты как зомби – все, что нужно делаешь, но машинально, автоматически. Твоя реальная жизнь тебе пофиг. Именно так, Саша.
Рома придвинул к себе чашку, сделал маленький глоток и продолжил:
- Я надеялся, что гипноз поможет тебе понять, что творится у тебя в подсознании. Это хороший метод. Правда, гипнотизер я не очень, но все равно.
«Зря ты так, Ромка. Ты классный гипнотизер. Жаль, что ты не был там со мной ни разу»
- И, смотри, тут же все прояснилось. Сразу прояснилось. Как только твое подсознание стало свободным, возникла тема суицида.
«Нет, Рома. Нет никакого суицида. Ты просто не понимаешь. Они меня зовут. Им нужна моя помощь, но какая-то сволочь не пускает меня к ним. На ту сторону леса»
- Одного не могу понять – почему я повелся на твое желание повторить эксперимент? А потом понеслось, и я опять ничего не понимал.
Рома встал со стула и начал кружить по ординаторской:
- Вот эта яма-ловушка. Во сне ты в нее провалился, напоролся на кол и погиб. А когда проснулся, у тебя синяк обнаружился. Как раз в районе солнечного сплетения. Дальше. Когда в реке утонул. Ты у меня на кушетке синеть начал. Понимаешь? Как от удушья. Если бы я тебя не разбудил, может и задохнулся бы совсем…. И как я не задумался? Не понимаю.
«Что он сказал про подсознание? А ведь в этом что-то есть…. Точно! Вот она – причина. Я каждый раз знаю, что Ромка меня вытащит и даст еще один шанс. Потому и теряю концентрацию. Потому и попадаюсь…. Это надо исключить!»
- Ром, ну что ты себя коришь? Нормально все.
- Нормально? А ну ка - шею свою пощупай! А потом объясни, как это возможно: во сне тебя грызет леопард, а наяву раны появляются?
- Ну, откуда же мне знать. Это ты медик.
- Так вот, как медик я тебе заявляю: никаких гипнозов больше не будет!
- Почему? Ты все выяснил?
- Да, выяснил. Ты прямо во сне, пусть даже и гипнотическом, вполне натурально убиваешь себя. Ты хоть понимаешь, что сегодня я просто чудом тебя вытащил? Случайно!
- Ну, Ром. Не кипятись. Не будет, так не будет.
«Нет, так нельзя. Нельзя быть таким безразличным»
И продолжил:
- Ты мне лучше вот, что скажи. Дальше то что? Ну, обнаружил ты у меня эту тягу. К суициду этому. И …?
Ромка помягчел и снова устроился на стуле:
- Дальше? Дальше мы тебе программу сочиним. Реабилитационную. Со старшими товарищами посоветуюсь, специалистов привлеку. Нормально все будет. – Но, тут же напрягся и с нажимом добавил:
- А про гипноз забудь. Понял?
Сашка кивнул, но в голове пронеслось:
«Этак он меня под неусыпный контроль сейчас пристроит. Не годится это»
На его лице отразилась тревога, и Роман коротко спросил:
- Что?
- Да, я вот тут подумал: а, просто спать мне не опасно? Могу я сейчас лечь и подремать?
Рома рассмеялся и потрепал Сашку по руке:
- Спать можешь сколько угодно.
«Молодец, поверил»
- А почему ты спросил? Устал? Плохо себя чувствуешь?
- Вообще-то, да. Устал. Может, пойду я домой, а?
- Можно и домой. Только давай сделаем так: я сейчас на обход, дежурство все-таки, ты поспишь, я вернусь и еще разок тебя посмотрю.
«Соглашайся. Пусть успокоится и не мешает»
- Конечно, Рома.
- Тогда пойдем в палату. Есть одна свободная. Там и отдохнешь.

Сашка устроился на казенной кровати, Ромка опять потрепал его по руке, пожелал спокойного сна, но на выходе обернулся:
- Как ты это делаешь?
- Не знаю, - и улыбнулся как можно беспомощнее.
Роман выключил свет и осторожно прикрыл дверь.
«Спасибо тебе, Ромка. Ты меня уже всему научил. Теперь я должен все сделать сам. Без тебя»
Он закрыл глаза и сразу начал проваливаться в сон, где его так ждали жена и дочка, чтобы в этот раз уже точно попасть на ту сторону.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 11:10   #24
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Попасть на ту сторону


Внутренний диалог теперь ясно показывает на "раздвоение личности" героя!
Но можно убрать ковычки, если раздражают и выделить диалог отдельным абзацем.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 12:24   #25
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вроде лучше, но я не уверен.
Аналогично. За совет спасибо.

Добавлено через 37 секунд

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Но можно убрать ковычки, если раздражают и выделить диалог отдельным абзацем.
Спасибо. Подумаю.

Последний раз редактировалось Добрый Гном; 07.01.2013 в 12:24. Причина: Добавлено сообщение
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 23:15   #26
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


Еще один вариант.

Попасть на ту сторону

Сашка открыл глаза:
«Лес. Похоже, тот самый. И тропинка»
Оглядел себя – ладный комбинезон защитной расцветки, охотничий нож на поясе и удобные мягкие кроссовки.
« Ну, что же. Сегодня я одет как надо»
Осторожно двинулся по тропинке, озираясь и прислушиваясь:
«Странный он все-таки, этот лес: ни птиц, ни ветерка, ни звука. Мертвый какой-то»
Дошел до развилки и остановился:
«Понятно. Значит, яма осталась позади. Почему я ее не заметил? Налево - обрыв и река. Направо - дерево»
Зачесалась шея: раны никак не хотели заживать.
«Нет, все-таки направо»
Он взял правее и пошел вперед, стараясь производить как можно меньше шума. Спустя пару поворотов увидел дерево: узловатый ствол в несколько обхватов, толстые ветви, одна из которых протянулась как раз над тропой. Рука инстинктивно взялась за нож:
«Нет никого»
Сашка вспомнил, как в прошлый раз с этой ветки на него спикировал ягуар и снова дотронулся до шеи.
«Ни ямы, ни кошки. Ничего. Значит, до этого места маршрут чист»
Он остановился и еще раз огляделся:
«Ни одного знакомого растения. Кто он, этот сценарист-декоратор?»
Вдруг до него донесся испуганный крик:
- Папа! Папочка!
Он дернулся, и сразу услышал еще:
- Саша! Саша!
«Стоп! Стоп! Успокойся. Не то попрешься опять как бульдозер»
Немного подышал, чтобы прийти в себя, вытащил нож и проверил лезвие:
«Острое. Это хорошо. А теперь – думай»
Начал вспоминать предыдущие попытки:
«Яма, река, кошка»
«Нет, неправильно!»
«Что неправильно?»
«Думаешь неправильно!»
« А как?»
«Не знаю. Вспоминай»
«Хорошо. Иду по тропинке. Попадаю в ловушки»
«Вот. Другое дело»
«Что?»
«Идешь по тропинке!»
«И …?»
«Ловушки – все на тропинке! Понял?»
«Да. И это значит …»
«Да! Да! Сойди с нее. Нарушь сценарий»
« А вдруг и там…?»
« Пока не сделаешь – не узнаешь. Ты забыл, что тебя ждут? На той стороне»
Сашка повернулся туда, откуда услышал крики, и сделал осторожный шаг в густую невысокую траву… Ничего не произошло и он облегченно выдохнул:
«Нормально, пока. Хорошо даже»
Сделал второй шаг, третий, пятый, и немного расслабился:
«Мне бы броню сейчас покрепче.… Хотя, нет. Будь я хоть в танке – если попадусь, ничего не спасет»
Понемногу шаг стал уверенным и упругим. Под ногами приятно шелестела трава.
«Ну вот, звуки появились. Все веселее»
Лес начал редеть, трава стала выше. Показалась опушка.
«Прошел! Прошел ведь!» - И вскрикнул от внезапной боли. Быстро присел, задрал штанину и увидел два красных пятнышка, чуть ниже лодыжки:
«Змея! Змея, падлюка!»
Схватился руками за ногу, потянулся губами к ранке и застонал:
- Нет, не достать. Нож. Где нож?
Судорожно схватился за деревянную рукоятку, дернул вверх и сделал глубокий надрез на ноге. Нож полетел в сторону, а он надавил на края надреза большими пальцами и увидел, как побежала струйка крови. Еще усилил нажим, но вдруг перехватило дыхание, руки ослабли и он откинулся на спину:
«Проиграл! Опять проиграл»
По глазам больно ударило белое злое солнце. Сашка инстинктивно зажмурился, и темнота мягко навалилась на него и заботливо укрыла теплым одеялом.

- Сашка! Сашка! Очнись, зараза!
Он почувствовал болезненный удар по щеке и открыл глаза. Над ним склонился Ромка. На испуганном лице друга дрожали мелкие капельки пота.
Попытался что-то ответить, вздохнул и скривился от острой боли. Попробовал еще раз - медленно и осторожно. Боль появилась снова, но уже терпимая.
Ромка радостно улыбнулся:
- Вернулся чертяка. Как же ты меня напугал.
Сашка улыбнулся в ответ и прошептал:
- Нормально все. Не волнуйся. – И дотронулся до левой стороны груди.
Ромкин взгляд изменился:
- Извини, старик. Сейчас укольчик сделаю. Уж одно-то ребро я тебе точно сломал: непрямой массаж штука жесткая.
Между ребер вонзилась игла и поползла в направлении сердца. Он напрягся, но тут боль отступила, и вдохнул полной грудью.
Ромка присел на стул рядом с кушеткой и вгляделся в Сашкины глаза. Через несколько секунд отвел ненадолго взгляд и уже вполне серьезно спросил:
- Что на этот раз?
- Змея.
- Змея?! Точно?
- Сам посмотри.- И показал на правую ногу.
Ромка бегло осмотрел рану, вскочил со стула и в возбуждении забегал по палате:
- Змея. Нейротоксин. Все сходится…. Гладкая мускулатура… Паралич дыхания.… Хотя, конечно, и змеиный яд весь разный, но если курареподобный…
Вернулся к кушетке, сел на стул и буквально впился взглядом:
- Как ты это делаешь?
- Что, Рома?
- Так, ладно. Давай сделаем паузу, а потом и поговорим.
Через полчаса они сидели в пустой ординаторской, пили чай и неспешно разговаривали. Точнее, говорил в основном Роман. Саша изредка кивал, но больше был погружен в себя.
- Саша, давай с самого начала.
- Давай.
- Прошел уже год, а ты все никак не начнешь возвращаться к нормальной жизни.
- Наверно.
- Поэтому я предложил тебе легкий гипноз, чтобы ты сам увидел причину своего состояния.
Роман отодвинул недопитую чашку. Саша повторил его движение.
- Ты сам прекрасно знаешь, что в гибели Ольги и Юли твоей вины нет совершенно. Если бы ты остался тогда в машине, то сам бы погиб вместе с ними. Правильно?
- Да. – И тяжело вздохнул.
- Но, тем не менее, в тебе сидит колоссальное чувство вины. Сам ты этого не осознаешь, но факт остается фактом. И потому, ты как зомби – все, что нужно делаешь, но машинально, автоматически. Твоя реальная жизнь тебе пофиг. Именно так, Саша.
Рома придвинул к себе чашку, сделал маленький глоток и продолжил:
- Я надеялся, что гипноз поможет тебе понять, что творится у тебя в подсознании. Это хороший метод. Правда, гипнотизер я не очень, но все равно.
«Зря ты так, Ромка. Ты классный гипнотизер. Жаль, что ты не был там со мной ни разу»
- И, смотри, тут же все прояснилось. Сразу прояснилось. Как только твое подсознание стало свободным, возникла тема суицида.
«Нет, Рома. Нет никакого суицида. Ты просто не понимаешь. Они меня зовут. Им нужна моя помощь, но какая-то сволочь не пускает меня к ним. На ту сторону леса»
- Одного не могу понять – почему я повелся на твое желание повторить эксперимент? А потом понеслось, и я опять ничего не понимал.
Рома встал со стула и начал кружить по ординаторской:
- Вот эта яма-ловушка. Во сне ты в нее провалился, напоролся на кол и погиб. А когда проснулся, у тебя синяк обнаружился. Как раз в районе солнечного сплетения. Дальше. Когда в реке утонул. Ты у меня на кушетке синеть начал. Понимаешь? Как от удушья. Если бы я тебя не разбудил, может и задохнулся бы совсем…. И как я не задумался? Не понимаю.
«Что он сказал про подсознание? А ведь в этом что-то есть…. Точно! Вот она – причина. Я каждый раз знаю, что Ромка меня вытащит и даст еще один шанс. Потому и теряю концентрацию. Потому и попадаюсь…. Это надо исключить!»
- Ром, ну что ты себя коришь? Нормально все.
- Нормально? А ну ка - шею свою пощупай! А потом объясни, как это возможно: во сне тебя грызет ягуар, а наяву раны появляются?
- Ну, откуда же мне знать. Это ты медик.
- Так вот, как медик я тебе заявляю: никаких гипнозов больше не будет!
- Почему? Ты все выяснил?
- Да, выяснил. Ты прямо во сне, пусть даже и гипнотическом, вполне натурально убиваешь себя. Ты хоть понимаешь, что сегодня я просто чудом тебя вытащил? Случайно!
- Ну, Ром. Не кипятись. Не будет, так не будет.
«Нет, так нельзя. Нельзя быть таким безразличным»
И продолжил:
- Ты мне лучше вот, что скажи. Дальше то что? Ну, обнаружил ты у меня эту тягу. К суициду этому. И …?
Ромка помягчел и снова устроился на стуле:
- Дальше? Дальше мы тебе программу сочиним. Реабилитационную. Со старшими товарищами посоветуюсь, специалистов привлеку. Нормально все будет. – Но, тут же напрягся и с нажимом добавил:
- А про гипноз забудь. Понял?
Сашка кивнул, но в голове пронеслось:
«Этак он меня под неусыпный контроль сейчас пристроит. Не годится это»
На его лице отразилась тревога, и Роман коротко спросил:
- Что?
- Да, я вот тут подумал: а просто спать мне не опасно? Могу я сейчас лечь и подремать?
Рома рассмеялся и потрепал Сашку по руке:
- Спать можешь сколько угодно.
«Молодец, поверил»
- А почему ты спросил? Устал? Плохо себя чувствуешь?
- Вообще-то, да. Устал. Может, пойду я домой, а?
- Можно и домой. Только давай сделаем так: я сейчас на обход, дежурство все-таки, ты поспишь, я вернусь и еще разок тебя посмотрю.
«Соглашайся. Пусть успокоится и не мешает»
- Конечно, Рома.
- Тогда пойдем в палату. Есть одна свободная. Там и отдохнешь.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 23:16   #27
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


Сашка устроился на казенной кровати, Ромка опять потрепал его по руке, пожелал спокойного сна, но на выходе обернулся:
- Как ты это делаешь?
- Не знаю, - и улыбнулся как можно беспомощнее.
Роман выключил свет и осторожно прикрыл дверь.
«Спасибо тебе, Ромка. Ты меня уже всему научил. А теперь - я сам. Без тебя»
Он закрыл глаза и сразу начал проваливаться в сон, где его так ждали жена и дочка, чтобы в этот раз уже точно попасть на ту сторону.

Туман… Туман клубился под ногами, поднимался вверх, образуя причудливые фигуры, висел рваными лоскутами, обволакивал молочной завесой, и не позволял увидеть хоть что-то дальше вытянутой руки.
Сашка изумленно озирался, тер глаза, размахивал руками, но тщетно.
«Что за хрень такая? Никогда же не было»
Сделал несколько шагов наугад. Под ногами противно захлюпало.
«Болото? Ничего не понимаю»
И тут что-то зашевелилось, зашуршало и приблизилось.
- Оля? Ты где? – обрадовался Сашка.
- Я здесь… здесь… здесь, - прозвучало приглушенно, почти шепотом, отразилось эхом и раздробилось на отдельные звуки.
- Оленька, как я рад. Наконец-то.
- Уходи – эхо пропало.
- Почему, родная?
- Уходи, тебе здесь не место.
- Но, как же? – опешил он.
- Уходи.
- Но, вы мне нужны. А я – вам.
- Все равно – уходи.
- А как же вы?
- Мы здесь не по своей воле.
- Не понимаю. Объясни.
- Те, кто стремятся сами, попасть сюда не могут. Если ты это сделаешь, мы не встретимся. Никогда.
- Почему? И потом: там у меня ничего не осталось.
- Это не так... Вспомни.
- Но, Оля. Как мне тогда быть? – он уже понял, что проигрывает в этом споре.
- Не знаю. Я могу только предупредить тебя.
Сашка похолодел и бросил самое последнее – отчаянное:
- А Юля?!
- Мы верим в тебя. Мы будем ждать.
Он сжал кулаки, собрался было сказать еще, но вдруг понял, что остался один. А туман все наседал, все выписывал кренделя, как будто издеваясь, и Сашка открыл глаза…
Под потолком тускло мерцала ночная лампочка, воздух в палате казался спертым и удушливым. Он никак не мог поверить увиденному и, сам того не желая, вызвал в памяти картинку: автозаправка на краю города, пылающий автомобиль и он, замерший совсем рядом. Ошарашенный, испуганный и, как будто парализованный своей неспособностью сделать хотя бы шаг. Он видел это десятки раз, но теперь все продолжилось: из пламени вынырнули два призрачных, почти не различимых силуэта, стали подниматься, отдаляться от него и, наконец, растаяли в сером предвечернем небе.
Навалилась тоска. Прижала, расплющила по кровати и сделала невозможными даже мысли. Все, кроме одной: «Сколько? Сколько еще бесконечных и беспросветных лет предстоит тянуть эту бессмысленную никчемную телегу жизни?»
А потом тоска исчезла поглощенная пустотой. И пустота заполнила все и обратилась неодолимой преградой между ним и той стороной. И прошла целая вечность. И только тогда на самом краю сознания вдруг возникло нечто. Нечто чужое, незнакомое и оттого пугающее. И стало расти, расширяться и заполнять пустоту. И наконец, превратилось в слова:
- Пока ты не станешь достаточно свободным и легким, тебе не взлететь за ними, и не попасть на ту сторону.
- Нет. Ну, что за фигня? От чего я должен освободиться? От своей памяти? Какой груз должен снять с себя? Я же отвечаю за них. Я же не могу их бросить. Нет. Дело в чем-то другом. Мне бы только времени немножко, чтобы разобраться. Чтобы понять.
Он закрыл глаза и снова нырнул в туман.

Роман осторожно дотронулся до Ольгиного плеча:
- Как ты?
Она подняла на него красные заплаканные глаза:
- Нормально, Рома. Нормально.
- Ты только не раскисай. Тебе теперь одной дочку поднимать.
- Я справлюсь.
- Конечно, ты сильная.
- Что вскрытие?
- Ох. Там живого места не осталось. Все посечено осколками: и живот, и шея. Ребра переломаны и в легких полно бензина. Но, ты не волнуйся: ребята обещали – ничего заметно не будет.
- Спасибо, Рома - и уткнулась ему в плечо.
Худенькие плечи задрожали от беззвучных рыданий, Роман обнял ее и зашептал что-то ободряющее. Ольга отстранилась:
- Скажи, ну как он мог не заметить, что нас нет в машине? Как?
- Не знаю... Вечер, темно…
- Знаешь? А он мне все время снится. Как будто заблудился в каком-то странном лесу. Я хочу помочь – вывести оттуда, чтобы он вернулся к нам с Юлькой, но каждый раз просыпаюсь, в самый неподходящий момент.
- Перестань корить себя, и поверь: вы еще встретитесь, в том мире. На той стороне.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 09:18   #28
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Попасть на ту сторону


Что-то запутали всё окончательно! Если он погиб, то диалог в тумане теряет смысл! Она его выводит из леса словами "уходи, тебе здесь не место" ? Такое ощущение, что кусок пропущен... Или недосказан.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 11:21   #29
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Попасть на ту сторону


Меня лично утомляет такое чтение, миниатюру можно осилить, а больше - зачем?
Описание наипростецкое: прямая речь - поступок, затем все повторяется.
Где хоть малейшие описания, размышления, ради которых и читаются тексты? Колебания, в конце концов...
Баловство, а не литература, вы уж извините...
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 11:58   #30
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Что-то запутали всё окончательно!
А не наоборот?
Первое -понятно откуда взялись раны ГГ
Второе - исчез психопатический вариант
Третье - понятно откуда чувство вины
И напоследок, для любителей, задачка - понять, что лес, это "память" ГГ.
Как-то так)) Спасибо.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet