Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Наследница

Старый 28.08.2008, 05:19   #11
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Сержан спасибо, но Сол прав - тут дело именно в этом
Конечно, Сол прав... Вечно вы начальников хвалите... Подлизы... (Мучительно думаю, а кто главнее Сола, чтоб ему "накапать" на всех вас... Во, вспомнил! Напишу письмо Белинскому! Он вам покажет...)

В принцЫпе, Сол прав в одном: всё решать Чайке. Главное - Сол дал пищу для размышлений. Лишь бы заворот кишок не случился...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Рассказик ведь легенький...
А вот тут я бы поспорил...
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 14:16   #12
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
и я бы поспорил.

в этом легоньком рассказе мне больше всего понравилась именно закопанная в нем мысль
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 14:48   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
в этом легоньком рассказе мне больше всего понравилась именно закопанная в нем мысль
Если речь идет о самой адской машинке и критике вообще, то не совсем согласен ни с тобой, ни с Сержаном.
Эта мысль действительно интересная и актуальная, но она в рассказе не раскрыта совершенно.
Есть машина, которая оценивает стихи. Сама мысль об этом вызывает антипатию и недоверие к машине. Но факты из текста? Она зарезала стихи Тани. Зарезала стихи Вовчика. Упомянуто ли в тексте о том, что стихи были хорошие/плохие? Нет.
Вовчик начинает зарабатывать с помощью машинки. В тексте упоминается, что некоторым авторам Вовчик пишет положительные рецензии. Значит ли это, что машинка ругает не всех, а талантливых авторов хвалит? Или машинка хвалит лишь непонятную "заумь", как у тети Муси? Или Вовчик сам пишет положительные рецензии без участия машины (в корыстных целях)? Мы этого не знаем.

Мне кажется, рассказ мог быть обо всем этом, но по факту он явно не об этом. А именно о приоритетах в жизни. А в последнем предложении (которое мне казалось лишним до того, как началось это обсуждение) об этом вообще говорится прямым текстом...
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:00   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Вовчик начинает зарабатывать с помощью машинки.
Вот она - крупинка истины!!! За-ра-ба-ты-вать! Машинка сама по себе критикует всякие стихи. И хорошие, и плохие, но некоторые поэты с Вовчиком ДО-ГО-ВА-РИ-ВА-ЮТ-СЯ!
Чудная мысль. Мне она очень-очень понравилась. Слышь, чайка?
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:05   #15
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
фигассе поворот. из ничего. респект. только тогда это будет уже совсем-совсем другая история
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:30   #16
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
только тогда это будет уже совсем-совсем другая история
Правильно выражаешься, Волк!
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:34   #17
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
Вот она - крупинка истины!!! За-ра-ба-ты-вать! Машинка сама по себе критикует всякие стихи. И хорошие, и плохие, но некоторые поэты с Вовчиком ДО-ГО-ВА-РИ-ВА-ЮТ-СЯ!
Может быть. А может, Вовчик не искажал критику машинки, а зарабатывал при этом на качестве. Это все беспочвенные догадки, ибо в тексте про это ничего нет. Даже намека.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:37   #18
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
ибо в тексте про это ничего нет. Даже намека.
А Это уже идёт коллективное творчество трудящихся "Неогранки". Так сказать, групповая "шиза" в палате прозаиков, когда медперсонал запоздал с укольчиками...
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:38   #19
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
Правильно выражаешься, Волк!
Ну да. Действительно, кому нужна эта Таня, читателю интересно знать все про махинации Вовчика с адской машинкой!
Согласен с Солом: автор о чем хотел написать, о том и написал. Сержан, а вот тебе все карты в руки! Даешь ремейк!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:57   #20
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Сержан, а вот тебе все карты в руки! Даешь ремейк!
У меня полный портфель деревенской прозы и маленький кулёчек свободного времени. Причём, у меня перед глазами всё время будет рассказ Чайки.
Работаю: 1. Журналистом республиканской газеты; 2. Помощником республиканского депутата; 3. Руковожу районным отделением политической партии ("не Едросов").
Так что - вынужден отказаться. К сожалению...
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet