Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Дождь двигался полосой, а я - умом...

Старый 22.04.2010, 00:45   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Дождь двигался полосой, а я - умом...


Чашка кофе.
Автор Фролова Наталья.

(От Хирурга: «Читайте, чтобы меня понять, работа маленькая, ничего с вами не случится) Работа здесь:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?p=150563#post150563

Сразу заявление для слабонервных тАварищей:
Говорю только о работе. Высказываю, естественно, свое мнение. Это мнение ни к чему автора работы не обязывает.
Все вышесказанное означает только одно: наравне с моим мнением могут существовать сотни и сотни других, даже взаимоисключающих. И черт его знает, кто прав…

Не понравилось. Подробно – читай ниже. Дело в том, что к миниатюрам я предъявляю повышенные требования:
- не должно быть «воды» (лишних слов и фраз);
- каждое слово должно быть продуманно до отттттенков звучания;
- сюжет должен стремительно развиваться, даже если описывается стоячая вода в болоте.

Вся работа – «дедушка Хэм». Но тут же должен заметить, что автору не удалось ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ нарисовать четкую картинку.

Вот, смотрите, что происходит. Происходит трагедия. Если нам сразу об этом сообщают, то и читать не стану. Я догадался ОБО ВСЕМ с первой же минуты. Нужно подать материал иначе, чтобы КАЖДЫЙ момент стал неожиданностью для читателя. Как? Автору виднее. Но НЕ ТАК, как он это сделал.

Прием с букетом понравился, масса же мелких сцен подана не правильно, слова не подобраны так, чтобы без них стало невозможно. Они идут не от сердца. Весь рассказ – как бы недостаточно четко продуманная искусственная конструкция.

Такой рассказ можно подать в двух видах – от третьего лица, как мы видим, и от лица жены. Во втором случае, если над ним поработать подольше, может получиться конфетка!

Кстати, о конфете. "Пари Капучино" не есть хорошо, они – сладкие. Я понимаю желание автора не только передать горечь, но и – ассоциацию с чашкой капучино, но истина – дороже, лучше было использовать конфеты с красным перцем, забыл, как они называются… А если автор хочет использовать эту правильную ассоциацию, то конфетки такие должны были появится еще в машине.

Банально, банально, банально. А чтобы читатель этого не почувствовал, нужно убрать ЛИШНИЕ банальности, добавить какие-то мелкие детали, слить «воду», выкинуть к чертовой матери никому не нужный супербанальный дождь, убрать ужасную фразу о его полосатости, потому что я не верю словесным построениям автора: они невкусные!

Ужасно, что автор сделал женщин безликими, безымянными, ужасно, убил рассказ…
Ну, и так далее…

Поехали по фразам.

1. Про дождь – плохие слова, даже расхотелось читать дальше.
2. Вопрос о букете цветов решили бы НЕ В ДАННЫЙ момент, а когда подруга заявила об этом. Что? Она только что заявила? А как я – читатель знаю об этом?! Иначе нужно. Нужен тягучий ДИАЛОГ, нудный, противный, рубленные фразы, какие-то ассоциации. А не ремарка о том, что муж сказал фразу по слогам, - мы не слепые, и так видим.

**
Это, конечно, ужасно глупо, но – не пеар Вот почитайте кусочек из одной большой работы. В нем – тоска, поиск решения, попытка понять, что происходит…
«31 декабря 2002-го.

- Сергей, вы прекрасно выглядите! – закричала Наташа, подруга Веры. – Ей богу! Вера, ну, ты вообще – как куколка! Молодая какая! Проходите, ребята. С наступающим вас!
«Ребята», ха! Серёжке моему весной 2003-го, когда Вера полетит в … В общем, ему уже почти пятьдесят шесть. Но он действительно хорошо выглядит, намного моложе. Вы знаете, он очень похудел недавно, да и тренироваться начал. Разве что, волосы – совершенно седые. А Вера, вы помните, день рождения – в октябре, в свои сорок три года выглядит вообще – девушкой. Да и следить она умеет за своей внешностью.
«Ребята» занесли на кухню коньяк, шампанское, куриные биточки с жареной картошкой (помните рецепт?) и другую разную вкуснятину, сняли куртки. Женщины остались на кухне, а мужчины расположились рядом, в гостиной и затянули долгий, бессмысленный разговор о Буше, об Ираке, Алле Пугачевой, бен Ладине, Майкле Джексоне и об этой самой штуке, которую никто никогда не видел, и которую специалисты называют экономикой.
Сергей не любил «инженерное» переливание из пустого в порожнее, но разговор поддерживал. Он потягивал коньячок, выдавливая в рюмку нежные капельки лимонного сока, и поглядывал на жену, оживленно болтавшую с неблизкими подружками.

С.К.: - Да, конечно, бен Ладин – наш человек, Америки. Сами этого предателя и вооружили. Нашим же оружием.
Он смотрел на Веру и не узнавал. Она была возбуждена, необычайно весела. Шутила какими-то незнакомыми, неродными шутками. Выглядела – прекрасно. На ней исключительно хорошо сидел новый костюм от Армани. Лицо – молодое, нежное, ухоженное.

С.К.: - Не согласен. Майкл крепко раздражает кого-то в Калифорнии. Рано или поздно они его «найдут». Он – сумасшедший талант, но тем, кто его «пасёт», наплевать на это…
Наташа на кухне налила женщинам вина в бокалы и, повернув голову в сторону гостиной, закричала: «Эй, мальчики, за вас пьём, за мужей!». Сергей сделал маленький глоточек и поставил рюмку на подлокотник кресла.

С.К.: - Да, наплевать. Наплевать!
На кухне Верочка поднесла бокал ко рту, но, не отпив, поставила на стол и аккуратно промокнула салфеткой углы рта с застывшей на нём маской – брезгливой ухмылкой.

С.К.: - Нет, парни, так дело не пойдёт. Давайте посмотрим в корень! Экономика ещё при Клинтоне начала рушиться: эти дутые цифры на биржах, фиктивные «дот камы». Нет, не в Буше дело…

«В чём же дело, в чём дело? – думал Сергей. И вдруг он вздрогнул от гадкой мысли: "Мы были раньше так счастливы в Италии. В нищете. Я должен, нет, просто обязан туда ещё раз съездить, понять…».
И вдруг утомлённый жизнью Сергей Александрович отчётливо понял, что он впервые за семнадцать лет хочет поехать туда один, без Вероники Петровны, и что он никогда, никогда и никуда больше с ней вместе не поедет. Ему стало страшно от этой мысли. Взял рюмку с подлокотника кресла и одним глотком выпил содержимое. Не закусил».

В этом отрывке, написанном о банальной, в общем-то, ситуации, совершенно редкое в литературе построение фраз, фраз, которые вообще не о главном. Вот они-то и привлекают внимательного читателя. При этом даже ДИАЛОГА НЕТ. Герой С.К. (Сергей Королев) слушает только себя. Если добавить такую мелочь, что С.К. еще и автор повести, то еще сложнее.

**

В общем, Нужно думать.

3. Массссса неточных слов. К ним я отношу и полосой – дождь, и «следовали за ним», и «та, что сидела впереди» (жуткое пренебрежение к героине! сразу все дальнейшее становится понятным), и «волнообразная дружба. Что это еще такое?! Разнузданность языка, - вот что!

Разве можно запах тополей назвать ОСТРЫМ? Опять неправильное слово…

4. Масса ненужных деталей, ДА ЕЩЕ И НЕПРАВИЛЬНО ОПИСАННЫХ. Как пример: «Цветочный киоск РАСПОЛОЖИЛСЯ на улице, кафе - на втором этаже здания». Если автор не понимает, что я хочу сказать, возможно, и остальное в рецензии не поймет.

5. Почти цитата: «Дождь двигался полосой, они ехали следом». Знаете, что мне напоминает эта фраза? По какой-то дурной ассоциации - старую хохму: «Милиционер стоит на посту под дождем и мочится» А все из-за неправильного подбора слов!!!

6. И так далее, и тому подобное…

За идею с букетом цветов и китайцем – «отлично».
За технику – «тройка»

Жаль, что не моя идея, я бы такое тут натворил…. Хи-хи-с, шутю.
Автор перспективный, ему бы мыслЯ все собрать в одно целое…

Пока!
Пошел скальпель точить для следующей работы…
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 02:31   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Дождь двигался полосой, а я - умом...


sol_keyser,
Произошло то, чего я так боялась.) Я знала, что меня уличат. Это я о подражательстве. Практически намеренном, но практически не осуществленном.)) Как Вам живется с такой проницательностью, уважаемый Сол?))
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
За технику – «тройка»
Это Вы меня пожалели.) Техники нет совершенно никакой. Единственное мое утешение, что это моя первая работа, и, может быть, я чему-нибудь научусь.)) Попробую переделать.)

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Весь рассказ – как бы недостаточно четко продуманная искусственная конструкция.
И это правда. я все придумала, но не все продумала.))
Единственное - дождь. Этот узкий дождь - из жизни. Это я ехала в машине, а он бежал по городу, и город из-за дождя был полосатым. Мокрым, сухим, мокрым, сухим. Ярким, тусклым.)) Только я не умею это правильно описать.) Эх! Конечно, я понимаю, что тысячу раз дождь описывали великие писатели, и мне не суметь так, как они, но все равно - жалко выбрасывать.)) Теперь у меня нет первого предложения.))
Последнего, кстати, тоже.
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 17:14   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Дождь двигался полосой, а я - умом...


фролова наталья,

Да, я увидел, что автору не хватает слов…

Попробуйте описать, скажем, дождь, многословно, подробно. Потом – режьте лишнее, оставляя только самое необходимое. Такой прием может помочь.

Все пишут по-разному. У одних авторов – их очень мало – есть как бы внутреннее чувство языка, они видят сразу общую картинку, видят ИТОГ фразы, главы, работы. Другие – должны сто раз подумать. Третьи – одновременно оба варианта, и так далее.

Так вот, в тексте наблюдается некое косноязычие. Это не так плохо, но не в такой работе.

Например, я использовал прием косноязычия в работе «ЧХА». Даже такой внимательный и четкий критик моих работ, как Валерий Белолис, не сразу это заметил, и упрекнул меня на Прозе.ру в косноязычие. Впрочем, он был под негативным впечатлением от пары-тройки героев памфлета, включая себя.

Но в этой работе такого быть не должно! Она – очень серьезна.

Не нужно спешить, у Вас еще все впереди, а думать, думать и думать, как завещал великий воЖД и учитыЛь.

Как избежать искусственностей в построении рассказа? Думать. Стараться войти в этот автомобиль, услышать звук шин, дыхание каждого героя, войти в душу каждого и понять, что ТОТ видит, что слышит, как и о чем думает. А потом пытаться положить это на бумагу или экран.
Нет другого пути для хорошего автора.

А переделки, подражания – ничего ужасного в этом нет. Весь вопрос только в том, УДАЛИСЬ ли они.

Желаю успехов.


Вашу работу – я видел – хвалили.

Есть две причины.

1. Почувствовали внутреннюю дрожь, сопереживали происходящему, не потому, что автор так подал, а потому что читающий АВТОР сам дописал то, что хотел бы увидеть.
2. Все читатели разные.

И дело автора, к кому прислушиваться.

С уважением,
Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 18:17   #4
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Дождь двигался полосой, а я - умом...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
- не должно быть «воды» (лишних слов и фраз);
- каждое слово должно быть продуманно до отттттенков звучания;
- сюжет должен стремительно развиваться, даже если описывается стоячая вода в болоте.
Вот!
Теперь я знаю как это при случае сформулировать.
сенкс
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 22:35   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Дождь двигался полосой, а я - умом...


sol_keyser,
Спасибо!

Хвалили меня так же, как и Вы-
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Жаль, что не моя идея, я бы такое тут натворил….
Захвалить меня трудно.)) Это я писатель плохой, а читатель- хороший.))
Ладно, поработаю.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet