Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Полевой госпиталь Литлечебницы

Полевой госпиталь Литлечебницы Лучше, если вы до морга дойдете сами, но Воланд может и помочь


Ответ
 
Опции темы

Мне обидно (фролова наталья)

Старый 04.07.2010, 08:19   #11
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439

Re: Мне обидно (фролова наталья)


Цитата:
Сообщение от Sieger Посмотреть сообщение
Не уверен что хуже, критика или стихи. Не знаю, можно ли критиковать критику, не будет ли это особого рода извращением? И стихи кажутся вымученными, и критика от них не отстаёт.
Присоединяюсь.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 11:53   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Мне обидно (фролова наталья)


Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
Присоединяюсь.
Дык, ребяты... какие стихи, такая и критика...
Критик же сразу сказал = стихи - дрянь, а автор упирался.
Критику огромное спасибо!
В этот раз шыдевра не получилось.)))
Да и отмучилились уже...
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 13:28   #13
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Мне обидно (фролова наталья)


а мне вариант про Гиллеспи нра
только прописать бы как-нить, что это именно про него (в названии что ли? ), да технику поправить. и ритм доломать
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 19:50   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Мне обидно (фролова наталья)


thelonewolf,
Да он висит в Приемном покое слегка доработанный.)) На выписку просится. Я его и не трогаю, чтоб не всплыл.))
Но я не могу определиться пока, что с ним дальше делать.)) Как рвать-то, что ломать-то... Не хочу в один размер укладывать.))) Тем более по первым двум строкам.
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 20:38   #15
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Мне обидно (фролова наталья)


Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
Да он висит в Приемном покое слегка доработанный.)
а, упс, не видел
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 04:57   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Мне обидно (фролова наталья)


[quote=Воланд;153049]В этих дурацких нью-йоркских отелях нет занавесок.
Луна упирается мне в затылок, как Смит-энд-Вессон.
Вот эти две строчки - ружьё, таки провисевшее без дела всю пьесу. Для тех, кто стих
не читал, поясняю - не надо грузиться. НИЧЕГО из сказанного к дальнейшему никакого

Нуу..так в принципе можно о каждом втором стихо сказать!) А что здесь не так? вот по мне таки имеют эти строчки отношение..потому что они сразу говорят где находится героиня, местоположение, раскрывают настроение здесь даже можно представить где расположен компьютер потому что она сидит затылком к окну...очень зримая картинка....а вы не имеет?)
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 20:16   #17
Дежурный стихиатр
 
Аватар для Воланд
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 313
Записей в дневнике: 72

Re: Мне обидно (фролова наталья)


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Нуу..так в принципе можно о каждом втором стихо сказать!) А что здесь не так? вот по мне таки имеют эти строчки отношение..потому что они сразу говорят где находится героиня, местоположение, раскрывают настроение здесь даже можно представить где расположен компьютер потому что она сидит затылком к окну...очень зримая картинка....а вы не имеет?)
Если бы о каждом втором. Увы, девять из десяти - и то это очень заниженная оценка. А дальше - вопрос уровня притязаний. Кого-то устраивает, что он пишет как каждый второй, а кто-то хочет быть лучше...
Да. Время, место, настроение - всё правильно. Только искусство органично вплести эти детали в повествование мало кому даётся. Давайте сравним:
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом.

Две коротеньких строчки - и время, и место, и настроение, и, главное(!), ничего лишнего.
Автор не уточняет Азовское это море или Средиземное, автор не тратит слов на обяснение, каким образом парусник сориентирован относительно наблюдателя, куда и с какой скоростью он движется и т.п.
А что у нас? Замените Нью-Йорк на Париж, Лондон, Монреаль - что меняется в стихе?.. Ничего. Вывод - лишняя деталь.
Что изменится по сути стиха, если героиня сядет лицом к окну? Как-то
изменится её отношение к ситуации?.. Нет. Да и вообще я сильно сомневаюсь, что её компьютер прибит к столу гвоздями, а ножки стула накрепко прикручены к полу. Так и зачем всё это?..
Далее. Если бы Вам в затылок упирался ствол Смит-энд-Вессона, Вы смогли бы думать ещё о чем-то другом? И при этом ещё с кем-то "болтать" полночи(!)?.. Здесь получается, что вот эта эмоционально сильная деталь либо говорит о том, что ЛГ больше беспокоит луна, нежели её ребёнок и разговор с матерью, либо говорит о чем-то ещё более странном...
Разве не так?
Воланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 23:53   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Мне обидно (фролова наталья)


Во вы даете.)))
Стишок давно автором выброшен, а вы все обсуждаете.)))
На Монреаль можно, а Париж-Лондон не получается.)) Из-за разницы во времени.))
А у меня всегда так. Две строки из одного стихотворения, а остальные - из другого.
Я хочу быть лучше.))
Я привыкла быть в первых.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 02:21   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Мне обидно (фролова наталья)


Цитата:
Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом.
Две коротеньких строчки - и время, и место, и настроение, и, главное(!), ничего лишнего.
Автор не уточняет Азовское это море или Средиземное, автор не тратит слов на обяснение, каким образом парусник сориентирован относительно наблюдателя, куда и с какой скоростью он движется и т.п.
А что у нас? Замените Нью-Йорк на Париж, Лондон, Монреаль - что меняется в стихе?.. Ничего. Вывод - лишняя деталь.
Нууу, как раз, напиши современный автор эти строки сейчас, тут же бы критик пришёл и сказал - ну, чтоооо это у вас?? парус белеет в тумане моря голубом...как вы это себе представляете? белеть в тумане да ещё моря...расплывчато всё, не местоположение ни сути...да и как парус без лодки может быть?)) Но это шутка, хотя в каждой шутке есть что-то и помимо её) Но я всё таки не о том. Вот вы пишите:

Цитата:
Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
А что у нас? Замените Нью-Йорк на Париж, Лондон, Монреаль - что меняется в стихе?.. Ничего. Вывод - лишняя деталь.
Ничего себе аргумент!) а зачем то менять? Автор нарисовал картинку, я её увидел. И увидел в ней как раз связь с последующими строчками. Увидел как в нью-йорской гостинице ЛГероине неуютно, она вся живёт в скайпе - там её мир там её сын, мама - то есть первые строчки как бы оттеняют внутренние противоречие ЛГероини, когда долг, работа заставляют её уехать надолго и она скучает, ей плохо в этом городе, а надо зарабатывать деньги) но все её мысли там с родными. Так, что говорить что связи нет - неверно. имхо
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 20:09   #20
Дежурный стихиатр
 
Аватар для Воланд
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 313
Записей в дневнике: 72

Re: Мне обидно (фролова наталья)


Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
Во вы даете.)))
Стишок давно автором выброшен, а вы все обсуждаете.)))
На Монреаль можно, а Париж-Лондон не получается.)) Из-за разницы во времени.))
А у меня всегда так. Две строки из одного стихотворения, а остальные - из другого.
Я хочу быть лучше.))
Я привыкла быть в первых.))
Да мы уже как бы и не по стишку, а так это - философствуем-с.
А Париж-Лондон, кстати, чем провинились? Когда в Париже ночь, то на Земле нет места,
где в это время утро?.. Или где-то сказано, в каком часовом поясе живут бабушка и внук?

И это правильно - продолжайте быть среди первых. Даже не смейте ориентироваться
на каждого второго. Это заведомо плохой путь...

Добавлено через 1 минуту

to VN19

Оххх... Ладно. Давайте тогда попробуем не так.
1. Вы согласны с тем, что хороший лектор во время лекции не должен экать, мекать, постоянно
повторять одни и те же мысли, вставлять разные "так сказать", "как говорится" и т.п.? Если мы
вычеркнем из стенограммы лекции смысловые повторы и все эти "эээ" и "так сказать", станет ли
лекция хуже?
2. Вы согласны, что требования к хорошему стихотворению жестче, чем к публичной лекции? Здесь
вообще каждое слово на вес золота. Или фиг с ними, со словами, пусть их будет сто вместо
достаточных десяти, лишь бы была нарисована картинка?
3. В сочетании "нью-йоркская гостиница" оба слова равнозначны? Или есть ключевое? Что для нас
(читателей) важнее: то, что ЛГ в гостинице (следовательно, далеко от дома) или то, что ЛГ
в Нью-Йорке? (это при том, что нам неизвестно, где её дом, не в том ли Нью-Йорке)
4. Жмущий ботинок и приставленный к затылку пистолет вызывает одинаково "неуютное" ощущение
или есть разница?
5. Что должно огорчать ЛГ больше: разлука с родными или отсутствие занавесок в гостиничном номере?
6. Строчки "С мамой по скайпу полночи болтаю. У них там утро." достаточно, чтобы понять, что
действие происходит ночью и ЛГ далеко от мамы? Или без уточнения, что она в гостинице и светит
луна это понять затруднительно?
Воланд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet