Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Митя Синько, «В снегах далекой страны».

Старый 12.08.2009, 19:35   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Митя Синько, «В снегах далекой страны».


Оригинал здесь:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=7534

Эпиграф:
«Митя, прочитала три раза. Очень красиво, сложно, но в то же время просто. Мне это напомнило древние легенды. Я не всё поняла, поэтому буду читать ещё. Потому что хочется понять. И хочется читать».
Janie Jane

Дорогой автор!
Сразу, и в самой жесткой форме хочу отослать Вас к редактору типа Ворда. Потому что число пунктуационных ошибок превышает все допустимые пределы.
Ворд можно скачать у друзей забезденьги. Или купить задешево пиратскую копию. Некоторые сайты дают скачать бесплатно альтернативную версию Редактора, не помню, как она называется, но работает так же хорошо.

Теперь – по тексту.
Я рад прочитать притчу в сети. Их много, вообще говоря, но хороших – мало. Ваша же – достаточно хороша и интересна. Прочитал с удовольствием, спотыкаясь о массу накладок. Вот о них-то и поговорим.
В первом абзаце, который очень важен, чтобы читатель не сбежал, масса повторов, умышленных и случайных. Они запутывают, отвлекают, мешают. Достаточно было двух-трех, чтобы подать сказочность происходящего. Есть насколько слов-паразитов (тех, без которых вполне можно обойтись!), например, «…а ноги УЖЕ не могли идти».
Ошибки делают текст для понимания сложнее, чем он есть.
Увидел несколько ляпов. Приведу один пример, в котором я ни фига не понял. Вполне допускаю, что ошибся. Вот он.
«Каждый день (ЗПТ) обходя поле(ЗПТ) курица надеялась(ЗПТ) что этот день будет решающим (ЗПТ)и каждый раз ошибалась, хотя(ЗПТ) когда стая перелётных птиц обронила над полем старенькую ящерицу, (СЛАВА БОГУ, ХОТЬ ОДНА ЕСТЬ!) она сказала (ЗПТ) что у этой курицы каждый день был решающим, только она этого не видела, хотя кто будет слушать ящерицу?
- Привет курица всё учишься?
-Привет черепаха, всё учусь. Скажи ящерица, а ты знаешь(ЗПТ!!!) кто ещё может летать?».
Сначала поставьте сами все необходимые зыпытые, потом посмотрите, что Вы натворили с русским языком и текстом:
- откуда взялась Черепаха, если псисы сбросили с неба Ящерицу?
- странное сочетание фраз, мешающих понять смысл; получается, что обходя поле… сам запутался, каша какая-та, трудночитаемая.
Чего не хватает в тексте:
1. Нет стройной линии, оси, на которую нанизывается повествование, ради ЧЕГО это написано, стыкуются ли герои или события. Все должно быть нанизано на СКВОЗНУЮ МЫСЛЬ, как пропуска в Смольный – на штык солдатика.
2. Чистить, чистить и чистить текст: масса повторов, масса лишних слов.
3. ВНИМАНИЕ! В притчах следует избегать сложнейшего нагромождения оборотов.

Умеет ли автор писать?
Пока НЕТ, но пусть даже не вздумает бросать писать! Потенциал у автора огромен.
Я желаю Мите – перспективному автору – огромных успехов.
С уважением,
Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet