Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Саксофон под дождем. Местная анестезия рассказу Ариадны Радосаф "Человек с картины"

Старый 19.08.2009, 01:48   #41
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Дело в авторской манере, в личности автора. Победить автора невозможно. Он остается разочарованным, чувствует себя ущемленным в правах. Поэтому я всегда оставляю окончательное решение за автором.
Из Ваших реплик видно, что Вы просто не можете кратко изложить итог рассказа, например:
- ЦИТАТА: "Сломанная жисть у героя. И у сакса, потому что его реально сломали, кинув в угол.
Пустое, удивленное небо... Оно пустое, потому что осталась одна пустота. И удивленное этой пустотой".
То есть, автор допускает типичную ошибку, пытаясь объяснить то, что читатель видит без него, или видит нечто совершенно иное - "по образу и духу своему". В тексте про сакс ничего такого нет. Вы просто считате, что есть, потому что так захотелось Вам сказать.
Задача автора не в том, чтобы растолковать и разжевать, а создать такую обстановку, такое настроение, чтобы читатель домыслил сам. В данном случае, говоря словами Иры Шухаевой, каким-то образом "вызвать слезы в душе". Но не мармеладом, не развешенными сопельками и лютиками-цветочками, а силой авторского слова. ВТОРЫМ ПЛАНОМ. И я показал самую короткую дорогу для достижения цели. прямыми словами или намеками. Со мной трудно согласиться, я понимаю.
Вы же стараетесь описать. И получается "масло масляное".
Теперь уже у меня всё.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 01:56   #42
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Седьмой.

Толпа давно разошлась, кафе закрыли.
Надя сидела одна на пустом пляже, машинально перебирая речную гальку. Казавшиеся утром красивыми и отполированными, голыши валялись теперь жалкой кучкой, словно тусклые, обугленные свистульки со сгоревших прилавков шумных неаполитанских торговцев. В них больше не было ничего живого и теплого, о чем можно было бы разговаривать, вернувшись назад, в город. Заштрихованный обезумевшим дождем.
Она не знала, о чем теперь думать, какие замки возводить на остывшем песке. Жизнь внезапно кончилась, незаметно и глупо. Из-за незнакомого негра, сорок лет клянчившего мелочь в грязной подземке. Из-за болвана-художника, легкомысленной кузины и первого теплого вечера за все лето…
Надя смотрела в темноту, и в голове у нее вертелось: "Ты иди, baby girl, ведь ты же куда-то шла…"
-Интересно, куда? - пробормотала она и вдруг вздрогнула…
Где-то в стороне от реки опять зазвучал "Сабвэй блюз". Саксофон всхлипывал и вздыхал устало и хрипло, словно еще раз робко прощаясь… Потом мелодия оборвалась. Как будто бы ему заткнули рот, бросили в угол и приказали молчать, лежать там и задыхаться от пыли весь остаток его грустной, неудавшейся жизни…
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 02:10   #43
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Можно и так оставить. Можно - пятый вариант с купюрами всего сладенького. В ЭТОМ варианте вызывает сомнение фраза о первом теплом вечере за все время. Это не имеет никакого отношения к рассказу и к данному финалу.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 02:22   #44
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Этот вариант кажется мне серым. А тот, вы правы, слащавым и помпезным. Перечитала - просто недопустимым.
Вот теперь я не знаю, что делать.))) Наверное, действительно, нужно на время остановиться.

Спасибо, Сол, извините, что отняла у вас столько времени.))) Огромное спасибо.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 09:08   #45
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
получить то, что хочет видеть Сол

Двести сорок восьмой

Толпа давно разошлась. Кафе закрыли. Темнело.

Надя сидела одна на пляже, машинально перебирая гальку. Казавшиеся утром яркими, голыши валялись теперь жалкой тусклой кучкой. В них больше не было ничего живого и теплого. Такого, о чем можно было бы разговаривать, вернувшись назад, в город. Заштрихованный обезумевшим дождем.

Она не знала. Не знала, о чем теперь думать. Не знала, как возводить новые замки на старом песке. Жизнь внезапно кончилась. Кончилась незаметно и глупо из-за незнакомого негра, сорок лет клянчившего мелочь в далекой, грязной подземке, из-за болвана-художника, из-за легкомысленной кузины, из за этих камней, внезапно превратившихся из гальки в голыши, из-за шуршащего в тишине плюшевыми камышами шелкового шепелявого ветерка, из-за плещущих по плёсу плоских ледяных волн и предательски-длинного, красивого и ненужного предложения, бесконечно рассказывающего зачем-то о дурацком закате на берегу…

Надя смотрела в темноту, и в голове у нее вертелось: "Ты иди, baby girl, ведь ты же куда-то шла…"

-Интересно, куда? - пробормотала она и вздрогнула…

Где-то опять зазвучал "Сабвэй блюз". Саксофон орал. Потом мелодия оборвалась, как будто бы ему заткнули глотку сурдинкой. Бросили в угол и приказали молчать, лежать там и задыхаться от пыли…

Выносите.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 09:45   #46
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
(испуганно жмусь к стене) Этим хирургам лишь бы чего-нить отрезать. Гля, и меня на заметку взял, назвал автором... Ариадна, а ведь trelonewolf дело говорит, домашние методы лечения иногда чудеса делают)) Что касается названия - ну подумайте, оно будет предварять рассказ о красивой Мечте. Причем тут черти? Можно подумать, ГГ психопатка какая-то.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:35   #47
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Кончилась незаметно и глупо из-за незнакомого негра, сорок лет клянчившего мелочь в далекой, грязной подземке, из-за болвана-художника, из-за легкомысленной кузины, из за этих камней, внезапно превратившихся из гальки в голыши, из-за шуршащего в тишине плюшевыми камышами шелкового шепелявого ветерка, из-за плещущих по плёсу плоских ледяных волн и предательски-длинного, красивого и ненужного предложения, бесконечно рассказывающего зачем-то о дурацком закате на берегу…


Прозожаба - блеск!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:16   #48
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Нильс-ойка, нееет, грубоватое название мое, вернее, наше с Волком, пополам. Не Сола.))))) Гы. Не надо на Хирррурга всех чертей (ой!) вешать.
И мне оно нравится!
А про ГГ А. Астафьев сразу усе объяснил, психопатка и есть. ыыыыыыыыы. Так и шо с того?))

А что за панихида? Операция мне понравилась.)
Вот я сама не выношу слащавость. Сюси, как говорит наш эскулап, Пуси. И сама же их множу, бумага не краснеет.)))
Я ведь согласна, что нужна краткая последняя оплеуха... нет, вернее, короткий трагический аккорд без форшлагов и всяких там... соловьиных трелей. Малость глаз замылился. До такой степени, что хочется ваще все переписать нафик по-другому.
Но это все нормальное рабочее настроение, отвлекусь чуток от этого чертова блюза, а там посмотрим.)))
Мне, наверное, требуется... ммм... меньшая женственность стиля.) Ибо такое оскорбление как "барышня-писатель" просто невыносимо!!!

Работать с Солом очень интересно. И полезно. Это вам не "кукушки и петухи"! Хех.)))))
Вот за что я люблю Неогранку? За то, что вякнут и шмякнут то, что думают. Достаточно деликатно, правда, мне б (для себя!) большей жесткости хотелось. А вот здесь-то уж, в ППХП, ее можно получить, причем, исключительно прицельно и метко!
Мне жаль, что меня хотелось придушить. Это напоминало Чеховскую "Драму" в исполнении Раневской и Тенина.
Простите меня, Сол!))) Может, еще исправлюсь!)))))))))

Thelonewolf, не сменить ли название на "Саксофон орал..." ?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:58   #49
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Ариадна Радосаф,
Нет.
Вы опять утяжеляете текст:
(Сразу по двум вариантам)

1. Камни уже свое дело сделали, и возвращаться к ним незачем.

2.Слово "старый" в контексте "новые замки на старом песке" не работает, потому что отвлекает от смысла фразы. Смысл - в замке на хлипком фундаменте. Прилагательное "старый" вызывает совершенно другие ассоциации.

3. Три раза повторенный глагол "не знала" - тоже мешает, ничего при этом не подчеркива.. Можно, в принципе, согласиться с такой подачей, но тогда нужно переработать всю длинную фразу, пока не имею времени подумать, как.

4. Помните, что у Вас ударная фраза - ЖИЗНЬ КОНЧИЛАСЬ. Поэтому и не нужны лишние навороты.

5. Саксофон, скорее, всхлипнул, чем заорал или вздохнул. Все обстоятельства места, связанные с источником звука, следует удалить безжалостной рукой, потому что у Вас выстрелила фраза о том, что Героиня вздрогнула. И козе понятно, что от звука. Еще сакс может ЗАХЛЕБНУТЬСЯ...

6. Хотелось бы, чтобы Вы точнее подобрали характеристику саксофона. Он ...кривой, искривленный жизнью. Лживый. Может быть, за это зацепиться?

7. НЕ СОРОК ЛЕТ - уточнения не нужны, не о негре речь, а - "ГОДАМИ", "ПОЖИЗНЕННО" и так далее. Или вообще без обстоятельств времени.

Не бойтесь сделать финал сухим. Он должен быть резким; по-моему, мы в этом сошлись с Вами.

***

Есть сложнейшая идея. Ну-у-у, оч-чень сложная. Бредовая.

Попробовать выкроить финал ...в ритме блюза. Но как ее воплотить реально, я не знаю. Нужно думать, много думать, пробовать, а времени совсем нет.

Вам правильно сказали выше: сделайте кратчайший вариант и отложите финал на пару недель. Пусть набухнет.

Ну, вот и всё.

Помните всегда, что мое мнение связанно с ЛИЧНЫМ восприятием Вашей работы, отражает личные вкусы в сетературе, и оно не обязанно быть точным. Или стать директивой.

Целую,
Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 17:29   #50
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
О, чертов блюз!
Я уползаю думать. (*уползаед*)

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet