Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Незаживающее

Старый 10.02.2019, 09:33   #1
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Незаживающее


Моей души зияющую брешь
пыталась затянуть суровой ниткой
твоей любви, пока не позабытой,
но мутной, как пятно на серебре.

Хотелось бы расколотый сосуд
сложить, заделать трещину замазкой
из взглядов, от отчаяния вязких...
Что проку в том? Опять - мартышкин труд.

Обветренные губы без любви
помадой не спасти, не склеить скотчем.
Прощальный поцелуй поставил точку.
(так явственен и так неуловим!)

Опять зима взвывает в декабре,
Опять весна томится в спящих почках,
Вновь летним жаром сердце кровоточит,
А павший рыжий лист скрывает брешь.


Секрет:
Моей души зияющую брешь
пыталась затянуть суровой ниткой
твоей любви, пока не позабытой,
но мутной, как пятно на серебре.

Хотелось бы расколотый сосуд
сложить, заделать трещину замазкой
из взглядов, от отчаяния вязких...
Что проку в том? Опять - мартышкин труд.

Потресканные губы без любви
помадой не спасти, не склеить скотчем.
Прощальный поцелуй поставил точку.
(так явственен и так неуловим!)

Опять зима взвывает в декабре,
Опять весна томится в спящих почках,
Вновь летним жаром сердце кровоточит,
А павший рыжий лист скрывает брешь.

(с)Елена Загорученко

Последний раз редактировалось Martimiann; 18.02.2019 в 13:20. Причина: замена текста
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 15:30   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Незаживающее


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Моей души зияющую брешь
Первая строка и сразу какой-то жуткий (для меня)) образ. Сразу разверзлась перед глазами зияющая (раскрытая) бездна, провал, пустота души. Жуть! Но только успел эту душевную жуть пережить, как сразу меня накрыло артогнём, который пробивает брешь в крепостной стене души. Жуть в квадрате!!. Но наша ЛГ не из робкого десятка! Как только чуть развеялся пороховой дым, она сразу же бросилась заделывать пробоину подручными средствами. А под рукой оказалась суровая нить, которую забыл квартировавший у неё по случаю когда-то артиллерист, которому видно не понравилось гостеприимство ЛГ, и он решил нанести артудар по её крепости. И ничего, что это забытая нить любви или нить забытой любви (тут я пока ещё не определился)), главное, что она - суровая. Не какая-нибудь там шёлковая ниточка нежной любви, а крепкая, надёжная, в общем, - суровая, ну вроде сапожной дратвы - если пришить подошву, то уж на века! И вот этой суровой нитью любви или нитью суровой любви (тут я тоже пока ещё не определился)) ЛГ отчаянно бросилась заделывать этот пролом в казалось бы такой непробиваемой и надёжной стене души. Но не удалось ей это, потому как любовь, т.е. эта позабытая нитка суровая, мутной то оказалась, не светлой, "большой но чистой" (как на сеновале), а непрозрачной какой-то, загрязнённой, тусклой. Бракованной, одним словом. А бракованным материалом разве можно что-то путное сделать!
И вот, только я успел всё это пережить и посочувствовать ЛГине, а тут "Трубка пятнадцать, прицел сто двадцать, батарея, огонь! Бац, бац!.. и мимо!". Артиллерист то наш Яшкой оказался).
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Хотелось бы расколотый сосуд
сложить, заделать трещину замазкой
из взглядов, от отчаяния вязких...
Поэтому переживать то особо и не надо было. Не было никакого артогня, а если и был, то мимо)! Ничего не пробивали и нечему было зиять. А всё гораздо проще. Мышка бежала, хвостиком махнула, упал сосуд и раскололся. Сосуд то не золотой, а простой. Но это не такое большое горе. Ведь можно же его и сложить заново - не яичко ить! И именно этого хочет наша ЛГиня, как оказывается, а не заделывать брешь суровой нитью, к тому же ещё и бракованной. Но сразу видно, что неумёха наша ЛГиня. То она бракованный материал применяет, а то сосуд просто складывает, а не склеивает - не знает видать, что не склеив его, он опять развалится. И будет это, как она и предполагает "опять - мартышкин труд". Но наша неумёха не надёжного результата хочет, а красивого результата. Ну, "чтоб костюмчик сидел". Понято - женщины, они такие. Поэтому, сложив сосуд, наша ЛГиня сразу же пытается нанести марафет, заделать все трещинки, что бы красиво было! Да и благо, что материал под рукой, вернее в глазах, оказался - взгляды, ну чем не материал! Классный! А почему? Да потому что, вязкий он. Как раз для замазки подходит. Но...
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Что проку в том? Опять - мартышкин труд.
И вот после всех этих неудачных попыток заделать брешь и собрать сосуд, у нашей ЛГини все губы потрескались от усердия, и даже помада не помогает. Наверное, наша неумёха и здесь либо бракованную помаду прикупила, либо вообще не той мазала, не гигиенической, но зато красивой. Поэтому от отчаянья скотч решила применить. А что! Радикально, ничего не скажешь. В прямом смысле ничего не скажешь - это как в кино жертвам скотчем рот заклеивают, чтоб не кричали. Жуткая картина, просто "душераздирающее зрелище, кошмар"! Но и это нашей ЛГине не помогло и она решила поставить точку во всех страданиях! А что! Правильно
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Прощальный поцелуй поставил точку.
Раз, и навсегда. Контрольный в голову и нет проблем. И пусть зима взвывает, весна томится, а сердце кровоточит летним жаром (а чем же ему ещё кровоточить, ну не кровью же в самом деле - только летним жаром естественно)), всё это ЛГине уже пох), потому что брешь уже заделывается самым надёжным материалом - павшим листом! Ничего, что он рыжий, главное, что не мутный как пятно на серебре))

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 10.02.2019 в 15:34.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 21:29   #3
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Незаживающее


Мельник Александр, автор в восторге! Какое чУдное эссе - куда там Беликову Сэ. Изящно, интеллигентно, увлекательно.И в этом - большой пдюс Александру. Только вот не понятно: то ли написано с чувством одобрительным к описуемому, то ли с осудительным. А в грубиянских памфлетах Беликова сразу прочитывается неописуемый кошмар описуемого. И в этом - его плюс.
Что же, буду трактовать неопределённость в свою сторону. Спасибо, Александр!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 13:17   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Незаживающее


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
сложить, заделать трещину замазкой
из взглядов, от отчаяния вязких...
Елена, образ какой-то неловкий, что ли. Ну замазка от взглядов... Не.
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Потресканные губы без любви
помадой не спасти, не склеить скотчем.
Скотч тут из другого образного ряда.Ну вот, допустим, у вас потрескались губы? Кто в здравом уме их будет скотчем клеить. Тут что-то про другие средства, типа помады - мази какие-нить

Остальное нравится. Хорошее, женское, пронзительное стихотворение.

Пы.Сы. Сча почитаю, что там так объёмно наваял предыдущий оратор

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Какое чУдное эссе - куда там Беликову Сэ.
Вот да! Браво!

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 12.02.2019 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 13:50   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Незаживающее


добавлю, поскольку никто не обратил внимание еще.
Цитата:
ПОТРЕСКАННЫЙ
ПОТРЕ́СКАННЫЙ, потресканная, потресканное; потрескан, потрескана, потрескано (прост. вульг.). прич. страд. прош. вр. от потрескать.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Синонимы:
потрескавшийся, расколотый, рассохшийся

вульгаризм в женской любовной лирике?
правильно - потрескавшиеся губы
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 09:49   #6
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Незаживающее


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
замазка от взглядов... Не.
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
заделать трещину замазкой
из взглядов, от отчаяния вязких
Оксана, у меня замазка ИЗ взглядов - из вязких, т.е. неотвязчивых, взглядов.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
потрескались губы? Кто в здравом уме их будет скотчем клеить.
А кто будет душу зашивать суровой ниткой? По-моему, ЛГиня именно огрубляет намеренно свои чувства - иначе слишком больно ей. К сему же и
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
вульгаризм в женской любовной лирике
Я не знала и не чувствую этой вульгарности: если можно сказать, что губы потрескались, то почему нельзя "потресканные губы"? В крайнем случае, если это ужасно, выберу "рассохшиеся губы".
Спасибо!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 10:01   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Незаживающее


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
выберу "рассохшиеся губы"
при всем моем уважении к Вам, ну просто представила...что еще могло рассохнуться без любви и залеплено скотчем и замазкой...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 07:23   #8
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Незаживающее


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
что еще могло рассохнуться без любви и залеплено скотчем и замазкой..
Да, да, Света, Вы совершенно правы - мало ли что ещё могло... Ведь так и говорят о безответно влюблённых: "Сохнет!". И эта физиология никак не зависит от не- или уважения.
С уважением, Лена.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 17:58   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Незаживающее


Лена, как всегда, в стихотворении читается ваш стиль, как всегда - без мути и звона ).
хорошее стихотворение)

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Какое чУдное эссе - куда там Беликову Сэ. Изящно, интеллигентно, увлекательно.И в этом - большой плюс Александру. Только вот не понятно: то ли написано с чувством одобрительным к описуемому, то ли с осудительным. А в грубиянских памфлетах Беликова сразу прочитывается неописуемый кошмар описуемого. И в этом - его плюс.
вот это было прятно почитать).
позволю себе (как бабка в ы х о д е ц из мордовской деревни с соответсвующим воспитанием) :

Беликов - уникум на неогранке и многим до него ус...я не добраться
для Оксаны Картельян - прочитайте ещё раз, чё вы тут пишите.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 14.02.2019 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 18:26   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Незаживающее


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
для Оксаны Картельян - прочитайте ещё раз, чё вы тут пишите.
И чё я тут пИшу? Нина, чем я вам опять не угодила? Вам не кажется, что вы перегибаете палку с вашей личной неприязнью. Уж чем я так перед вами-то провинилась? Просто в полном недоумении.
Я по-вашему Беликова обидела? Да чем же? Это первое, Второе - его фик обидишь, как говорится, - кто его обидит, тот и дня не проживёт . И в-третьих, с какого пирога вы в чужой теме ни к месту опять ко мне привязались?

Елена Загорученко, я ВАС тоже чем-то обидела, помимо Нины и Сержа? Говорите уже прямо. Идёшь почитать комменты - а в тебя снова камнем. Я ворона форумчанка привычная, но всё равно, камень вам - не ватный шарик(((

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 14.02.2019 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet