Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вальс невидимок

Старый 28.10.2010, 15:44   #11
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Вальс невидимок


Ада, отличный текст!

только я бы его... подсократил

нет, ты не подумай плохого, развернуть его -- тоже вариант, и я был бы двумя руками только за. но сократить -- проще, ИМХО.

вот смотри:

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А Саша – тот самый поэт, чью каюту теперь занимали Ася с мужем – обернулся, скорее почувствовав чье-то присутствие, чем услышав звуки шагов, и удивленно смотрел ей вслед.
это -- я бы просто убрал. одна строчка -- и вся интрига летит к черту. а знакомство с Сашей можно перенести, например, сюда:

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
овершенно не к кому - старых знакомых здесь было немного, а из новых никто не годился на роль героя-любовника. Прозаик Боря Штейн? Невозможно было воспринимать Борю всерьез при его гипертрофированном чувстве юмора. Нет, кто-то, возможно, и смог бы, но Ася - нет, он казался ей похожим на кота Базилио. Ваня Львов, художник, проявлявший к ней явный интерес, был совершенно не в ее вкусе, слишком самодовольный, насмешливый, хотя Ася допускала мысль, что Ваня лучше, чем кажется на первый взгляд, добрее, великодушнее… Она всегда искала в человеке зацепочку – то, что оправдывало его, примиряло с ним ее проницательный ум. Саша <(тот самый поэт, чью каюту теперь занимали Ася с мужем)>… Да они и знакомы-то не были! Вот еще. К тому же, Саша, кажется, был моложе ее… О нем не могло быть и речи. Кто угодно, только не Саша!



Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вечером толпились в салонах и барах, играли в карты, пили коктейли, которыми изобиловало меню. Читали стихи, танцевали, устраивали марафоны экспромтов и пародий… И ничего не происходило. Хотя что-то такое витало уже в воздухе, копилось, скреблось, летело за пароходиком вместе с чайками, готовясь спикировать, выхватить из воды замечтавшуюся рыбку…

…Ничего не происходило, хотя двое уже узнали друг друга. Узнали, вгляделись – тем самым взглядом, который непременно бывает брошен в начале любой новой истории, новой жизни, эры… Который нельзя не почувствовать, потому что в нем все: вопрос и ответ, свобода и рабство, тоска и счастье…
Потому ли, что времени у них было – всего ничего, две недели с хвостиком – но неопределенность выветрилась сама собою с первых минут родившейся страсти, и как-то все сделалось вдруг ясно между ними, хотя и разговоров-то не было…
вот это -- лишнее, ИМХО. все это видно из текста и так, да еще и подается под разными соусами в нескольких местах. ИМХО, сжать в пару предложений и пихнуть куда-нибудь шоб не видно было

вообще, я бы повыкидывал слово "страсть". нет там никакой страсти, точнее, в самом тексте нет. она как бы подразумевается... но ведь это же, с позволения, ужасно -- рассказывать о чем-то отстраненно и завуалированно -- и тут же называть это полным именем -- нА тебе, тупой читатель (с)



Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А страсть, едва появившись на свет божий и выглянув, как розовый луч на востоке, уже катилась торопливыми волнами, готовясь затопить берега, пенилась восхищением…
онологишно



Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
«Прав, прав ты, Сахнович, - горько подумала Ася. – А мне-то казалось, это одна я такая везучая. Ну что же делать, что?.. Его жена ни в чем не виновата… Герман ни в чем не виноват…
ой... опять в лоб. за что?! ладно бы, по лбу...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
-Герман! – закричала Ася, не сразу придя в себя. – Саша... Герма-а-ан! Саша, что ты стоишь? Он упал за борт… Помогите!
неубедительно
все, кроме "помогите" -- неубедительно



Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А Саша ждал этого решения.
снова в лоб


ну... и вот

Добавлено через 1 минуту

а, и запятошки там еще в нескольких местах вызывают изумление
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:59   #12
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
одна строчка -- и вся интрига летит к черту.
Паш, а зачем сохранять в тайне, что именно тут и кроется интрига? Это надо? И так весь рассказ - сплошные намеки и недосказанности. И еще часть убрать? Нет, относительно встречи на носу парохода я с тобой не согласна.)))
И следующие три куска - сжимать их в пару предложений - какой смысл? А неторопливый ритм пароходной жизни? Дальше дело побыстрей пойдет, но вот это начало, которое тебе не понравилось, я, все же, трогать не буду.))) Тем более, что последний кусочек ("Вечером толпились в салонах и барах...") перекликается с двумя такими же. Утром и днем.

С остальным согласна. Есть прямолинейности, которые надо убирать. Ну, и запятые - потом отредактирую окончательно.))

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 21:46   #13
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Все, кроме первых трех Пашиных замечаний, я попыталась подчистить, сделать тоньше, без лобовых атак. Убрала нафик слово "страсть".
Трудно оценить, стало ли лучше. И достаточно ли?

тут была страсть:
Цитата:
Потому ли, что времени у них было – всего ничего, две недели с хвостиком – но неопределенность выветрилась сама собою с первых минут, и как-то все сделалось вдруг ясно между ними, хотя и разговоров-то не было…
тут тоже...
Цитата:
А то, что едва появилось на свет божий и выглянуло, как розовый луч на востоке, уже катилось торопливыми волнами, готовясь затопить берега, пенилось восхищением… Оно еще только предвозвещало возможные события, а в воздухе уже начинала витать новая тема, мелодия печали и расставания. Воздух ли над рекой был особенным, туманным, напоенным любовью, отравленным разлукой? Время ли сжало остаток жизни до двух недель?
тут были Герман и жена невиноватые:
Цитата:
«Прав, прав ты, Сахнович, - горько подумала Ася. – А мне-то казалось, это одна я такая везучая. Ну что же делать, что?.. Никто ни в чем не виноват, но всегда находятся пострадавшие… Двое счастливых и двое несчастных – равные чаши на весах… Да нет, пожалуй, при любом раскладе - четверо пострадавших.
тут был крик фальшивый:
Цитата:
– что-то тяжелое упало в воду и вновь стало тихо… Тихо-тихо, ни криков, ни всплесков больше – зловещая ватная тишина.
-Помогите, - шепотом сказала Ася. – Герман…
Второй всплеск, еще громче первого… Плеск, плеск… Тишина…
Она почему-то совсем не могла кричать. Голос пропал, да и ноги не слушались. Ася пошла, держась за перила, медленно, как во сне. Стукнула изо всех сил в темное окно чьей-то каюты, потом еще в одно. Навстречу из тумана выплыла подвыпившая компания – Ася не слышала их голосов, вообще ничего не слышала, хотя они громко разговаривали и хохотали, она сделала отчаянный шаг и упала на подхватившие руки, успев прошептать: «Помогите, они оба там, в воде…»
тут Саша слишком явственно ждал:
Цитата:
все чаще смотрела на мужа удивленно, словно видела впервые. Она не отводила взгляд, не пугалась вопросов и недовольства, казалось, она все время напряженно думает о чем-то, решает важную проблему. И Саша, был погружен в свои мысли, сидел в баре, бесконечно писал в блокноте. Оба знали, что протянувшаяся между ними нить не порвалась, а, напротив, стала прочнее...
а тут "насыщенный" стал "пропитанным", насыщенность несколько поредела ))
Цитата:
взмыть над палубой с потоками ветра и трепыхаться там, глотая пропитанный влагой воздух и ощущая приятное напряжение в собственных крыльях.

Спасибо всем помогающим, я усиленно работаю, если есть еще что-нибудь, прошу сказать...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 18:12   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для allisandra
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 524

Re: Вальс невидимок


а мне не понравилось, со второго раза только дочитала до конца( людей не увидела, не почувствовала, какие-то они неживые, схематичные, предсказуемые.. да и слог неоправданно витиеват, все время приходится продираться, как сквозь заросли плюща, в поисках "информационного момента".
всё ИМХО

кстати, а вот "насыщенная тишина", спотыкнувшая одного из предыдущих комментаторов - это классно) ибо есть много видов тишины, и такая вот густая, вязкая, насыщенная тоже имеет место быть)
allisandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 20:20   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от allisandra Посмотреть сообщение
кстати, а вот "насыщенная тишина", спотыкнувшая одного из предыдущих комментаторов - это классно) ибо есть много видов тишины, и такая вот густая, вязкая, насыщенная тоже имеет место быть)
Браво. Конечно, тишина и "вязкая" и "густая". Кстати, это более самодостаточные эпитеты, чем "насыщенная". После "насыщенной" возникает вопрос - чем? И хотя в контексте произведения ясно чем - ожиданием - предпочтительней ваще убрать какие-либо дополнения к тишине. Будет лаконичней, легче и вкусней. ИМХО. Но кому-то по душе наваристый борщ...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 21:37   #16
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


allisandra, вы правы, информационный момент - не мой конек.
Sorry, шо вам не понравилось... Нууууу, я совсем не рассчитываю, что всем понравится... )))


Клетчатый, я ж ее вроде проредила слегка, насыщенность-то...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 22:25   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Клетчатый, я ж ее вроде проредила слегка, насыщенность-то...
Не обращайте внимания, просто у меня аллергия на это слово))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 23:32   #18
На обследовании
 
Аватар для Ека раб
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 62

Re: Вальс невидимок


Всем доброго времени суток!
Ада - отдельный респект и добрый вечер :-) Имею намерение придраться по тексту:
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Космы седые исступленно плясали
Седые космы исступленно плясали, ...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ручки нежные обовьют чью-то шею – ласково, робко, тайно – порхнут в ночи и рассеются, словно не было ничего… Впрочем, нет, эта картинка - из прошлого века, откуда выплыла, с какой стати? Они теснятся в тумане, в живой тишине, населенной всплесками и скрипом уключин, вальсируют над водой ночными быстрыми мотыльками…
Откуда ОНА выплыла... (уместно, ИМХО)... Кто "они" теснятся???

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
аккуратно встречалась с культурной публикой Поволжья, загорала, напивалась изредка, по настоянию организаторов, проводила интеллектуальные игры и конкурсы
изредка напивалась... (ибо теряется временнОй параметр при перестановке), далее убрать запятые и опять переставить: проводила по настоянию организаторов интеллектуальные игры и конкурсы...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ее пригласили принять в этом участие, и она после некоторого колебания согласилась, хотя муж и был против. Честно говоря, она почти до последнего момента надеялась, что он не поедет,
Первое упоминание о "Германе" при прочтении "глотается", я его тупо пропустила до момента перечитывания, поэтому здесь взяла бы авторский текст:
Ее пригласили принять в этом участие, и она после некоторого колебания согласилась, хотя Герман и был против. Честно говоря, она почти до последнего момента надеялась, что муж не поедет,...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Однако досада припорошила планы на безмятежное путешествие серым слоем, похожим на вулканический пепел.
Красивый образ... ИМХО - вставлен для красоты, по смыслу (опять же, ИМХО - лишний)

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Луна, действительно, бежала за пароходом с правого борта
А почему "действительно"?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ася не слышала своих шагов, шум двигателя, свист ветра и плеск воды становились все сильнее.
Хм... почему они становились все сильнее?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И развернулась, не останавливаясь, быстро зашагала прочь, недовольная тем, что кто-то посмел нарушить ее одиночество, разделил желание взмыть над палубой с потоками ветра и трепыхаться там, глотая пропитанный влагой воздух и ощущая приятное напряжение в собственных крыльях.
Считайте за придирку, но:
Недовольная тем, что кто-то посмел нарушить ее одиночество, разделил желание взмыть над палубой с потоками ветра и трепыхаться там, глотая пропитанный влагой воздух и ощущая приятное напряжение в собственных крыльях, она развернулась и, не останавливаясь, быстро зашагала прочь.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Моментально расхватывали их, наблюдали злорадно за опоздавшими.
Их моментально расхватывали, злорадно наблюдали за опоздавшими.
(Ада, много необоснованных инверсий, ИМХО)

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
У Аси неожиданно появилась подруга
Читателя никто не предупреждал, что Ася сложно сходится с людьми, поэтому "неожиданно" представляется лишним. О ее трудностях коммуникативного общения было бы уместнее сообщить после появления подруги (ИМХО)))

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Она не принадлежала к веселой богеме из «люксов», плыла на второй палубе, по турпутевке. Ася пыталась привлечь Германа к компании – тщетно: он, казалось, не одобрял их приятельских отношений, хмурился, отмалчивался.
К какой компании Ася пыталась привлечь Германа? По сути - не к богемной, но тогда это и звучать должно было бы по-другому, типа "Ася пыталась привлечь Германа к общению с новой знакомой, но тщетно - ...
Или я неправильно воспринимаю про "компанию"? :-(

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Кто угодно, только не Саша!
Мммм... стандартная завязка ведь, ИМХО... Мабудь не так прямолинейно ее обыграть?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
К Асиным подругам Герман всегда относился с симпатией, болтал и шутил с ними, возил всех на дачу и жарил там шашлыки. Поэтому такой необъяснимой казалась теперь его антипатия к Ламаре, которая как будто бы не замечала ее, продолжая наведываться все чаще.
"Её" читается как "Асю", может, чуть удлиним: ... которая как будто бы не замечала отношения к себе, продолжая...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Она отвечала невпопад, и Герман отводил взгляд, стыдясь ее несовершившегося предательства.
А вот это - очень славно и очень точно!

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Целыми днями гуляли, кружили по палубам, будто таинственные медленные карусели. Группами и по-одному.
Безличное первое предложение у меня воспринялось некомильфо. Штатно: Группами и по одному целыми днями гуляли, кружили по палубам, будто... Опять же - сугубо ИМХО

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
про себя Ася, - проходя
убрать тире

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
-А вы знаете, какова главная тема современной литературы? – вещал идущий навстречу пермский поэт Сахнович с седыми, развевающимися пегими патлами.
А в самом начале мы уже видели седые космы - не перебор седого? )))

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
его голос стих, смех и шаги сопровождающих затерялись постепенно в ровном шуме и плеске, шорохе разрезаемой теплоходом воды…
Вот ведь любовь к инверсиям! ) ... постепенно затерялись... ИМХО же ж...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Никто и не заметил, как туман потихоньку пополз над водой, полетел седыми космами,
упс... объем текста не позволяет так часто "седить", или как?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
как в этом тумане двое нашли друг друга, а из радиорубки зазвучал вдруг в насмешку стремительный вальс… Как разошлись, расселись на скамеечках пары, потому что танцевать этот вальс в тумане мог, разве что, сумасшедший… Как они, рискуя свалиться за борт, закружились –
Кто они - рассевшиеся на скамеечках пары???

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Закружился взметнулся, расцвел огнями… А маэстро за дирижерским пультом совсем обезумел – палочкой своей феерические непристойности в небе выписывал, лавируя среди светляков или пылающих звезд – бес его разберет…
Ада, вероятно, "хрень" по предлагаемому варианту, но послушайте по сути:
зпт. после закружился - это понятно, далее: ...выписывал, лавируя среди светляков ли, пылающих ли звезд - бес его разберет...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
-Я так надеялась, Герман… С трудом достала эту путевку, а ты…
-Я люблю ее, Ламара. Ничего не могу с собой поделать...
-Но она ведь… Ты что, не видишь? Господи, все кругом слепы…
-Да вижу я… Не важно.
-Отпусти ее. Или меня. Я не могу больше, хочется за борт кинуться. Атмосфера, знаешь ли, провоцирующая.
-Да перестань, ради бога, что ты, как в сериале… Слушать стыдно…
Ася и Саша замерли в двух шагах от говорящих. Оказавшись невольными свидетелями новой драмы, они не знали, обнаружить себя или затаиться, не знали, что им всем делать теперь, в постыдной ситуации адюльтера, куда почему-то загнало их свежее, радостное чувство…
-В сериале?.. Да как ты… - резкий звук пощечины, стук каблуков по палубе…
Какое-то время было тихо, потом Герман пробормотал, словно с кем-то внутри себя разговаривал:
-У других, значит, мелодрама, а у тебя, любимого, трагедия… А чего ты ждал? Всегда чего-то подобного и ждал. Вот и получи, - он, видимо, с силой ударил по перилам, потом послышалась яростная возня, сопровождаемая ругательствами, и, наконец, громкий всплеск – что-то тяжелое упало в воду и вновь стало тихо… Тихо-тихо, ни криков, ни всплесков больше – зловещая ватная тишина.
А вот теперь конкретно прошу меня извинить: я не вижу оснований Герману бросаться за борт, скорее, это должна была быть Ламара, стук каблуков которой по палубе должен был исключить это предположение. Не исключается. Сорри...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Оба с Сашей поняли, как всегда, одновременно.
И вот еще этот момент: ну не было у них возможности за краткое время знакомства понимать одновременно "как всегда"...
Ека раб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 23:56   #19
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Кать, привет, рада видеть!
Спасибо, что потратили на меня время!))) Сразу скажу, что забираю в обработку вот это:

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Сообщение от Ариадна Радосаф
аккуратно встречалась с культурной публикой Поволжья, загорала, напивалась изредка, по настоянию организаторов, проводила интеллектуальные игры и конкурсы

изредка напивалась... (ибо теряется временнОй параметр при перестановке), далее убрать запятые и опять переставить: проводила по настоянию организаторов интеллектуальные игры и конкурсы...
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Сообщение от Ариадна Радосаф
Она не принадлежала к веселой богеме из «люксов», плыла на второй палубе, по турпутевке. Ася пыталась привлечь Германа к компании – тщетно: он, казалось, не одобрял их приятельских отношений, хмурился, отмалчивался.

К какой компании Ася пыталась привлечь Германа? По сути - не к богемной, но тогда это и звучать должно было бы по-другому, типа "Ася пыталась привлечь Германа к общению с новой знакомой, но тщетно - ...
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Сообщение от Ариадна Радосаф
про себя Ася, - проходя

убрать тире
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Сообщение от Ариадна Радосаф
-А вы знаете, какова главная тема современной литературы? – вещал идущий навстречу пермский поэт Сахнович с седыми, развевающимися пегими патлами.

А в самом начале мы уже видели седые космы - не перебор седого? )))
тут просто опечатка: после редактирования осталась, как ни в чем не бывало следовало убрать "седыми".))

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Оба с Сашей поняли, как всегда, одновременно.

И вот еще этот момент: ну не было у них возможности за краткое время знакомства понимать одновременно "как всегда"...
Остальное объясню.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 00:08   #20
На обследовании
 
Аватар для Ека раб
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 62

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ей вдруг стал очень докучать Герман.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
-В сериале?.. Да как ты… - резкий звук пощечины, стук каблуков по палубе…
Ада, еще хотелось бы обосновать свою позицию о невозможности для Герасима (Германа) идеи утопления:

Ну где бы Вы видели, чтобы мужик, имеющий "благодарные уши", не использовал бы их на все сто, неедноразово повторив, что он "любит жену", тем паче, что ранее они мирно сосуществовали с супружницей и она не давала повода, а Ламара уже присутствовала в его жизни, чтобы он затем внезапно принял решение о самоубийстве? Влюбленная посторонняя женщина - это же шикарная отдушина разряжаться в жалобах, а жертвенность Ламары, изыскавшей возможность взять билет на "круизник" - великолепная поддержка чувству собственной значимости ЛГ! Да и с чего бы ей (Ламаре) в такой ситуации давать пощечину? Разве она узнает что-то новое? Замкнулась бы в уязвленном самолюбии и ушла... Либо (хм... - Ваш крайний вариант) утопилась бы с горя. Сорри... Не верю...
Ека раб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet