Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Поэзии > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы"


Ответ
 
Опции темы

Обзор номинации "поэзия" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Веры Ермак

Старый 19.11.2010, 01:08   #1
Посетитель
 
Аватар для Вера Ермак
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 8

Обзор номинации "поэзия" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Веры Ермак


Возможно, повторю других рецензентов, так что заранее извиняюсь за доставленное расстройство))
Впрочем, учитывая общий уровень представленных текстов, имхо,здесь априори никого радовать нечем.

1)"Судьба и Я"

Недостатки: нарушение ритмики в примерно трети строк и употребление устаревших вариантов написаний слов- иль, обличьи, кислою, текст вторичен по сути. Достоинств не увидела.

2)"Жаждущий свободы".
Мне показалась интересна аллитерация. Но когда она возводится во главу угла оттесняя на второй план и смысл, и образность- это тоже не есть хорошо. На фоне остальных текстов могу отметить, что ритмика и рифмовка таки лучше, нежели у многих.

3)"Ты со мною прощался вчера на столетия"
Скрипучий выстрел убил наповал))
Рифма скорее заставила рыдать, нежели радоваться ее наличию - ибо многие и до такой не дошли.

4) "Зеркало души"
Если это - всего лишь отражение души автора, то я не думаю, чтобы меня обрадовало общение с оригиналом. Нарочито вульгарная лексика и на редкость малоприятные физиологические подробности с успехом убеждают никогда более не возвращаться к прочитанному.

5) "Забытый летом осенний город"
Не обрадовали устаревшие варианты написания слов, грамматическая рифма и откровенные "заплатки" ничего не значащих слов, явно вставленных лишь для сохранения ритма.

6)"Ей сладостен был «Пуазон»"
Все те же устаревшие варианты написания слов, грамматическая рифма, откровенное подражание поэтам позапрошлого века. Нос, используемый несвойственным природе способом, позабавил. Особенно на фоне текста про зеркало души.

7) "у нее в окошке висит сентябрь и погода солнечная"
Порадовала сложная составная рифма. Под стать ей и ритм, хотя предпочла бы, чтобы он все же был попроще) смеха, правда, так и не нашла- одни слезы(Хоть и хорошие.

8)«Хочу!»
Ужас, летящий на крыльях ночи( Упаси меня Бог хотя бы раз написать такое - и так. И не только меня - лобого автора))

9) ПОДАРКИ
Глагольная рифмовка, инверсия, нарушения ритмики и слишком уж бросающиеся в глаза просторечности не добавляют очарования тексту.

10) "Москва слезам не верит…"
Эмм... а когда смеяться надо было-то?...
ну, и плюс все то же самое - грамматическая, неточная рифма, инверсия... увы(

11) Конфуз с блинами (Из записок эмигранта)
Надо сказать, повеселее, нежели прочие тексты. Но уровень исполнения, увы, печалит((

12)Размечталась
"Мамочка-принц"- угу, это было весело)
К сожалению, это и все, что заставило улыбнуться. А рифма и ритмика- так те просто огорчили((

13)Третий не лишний
Грамматическая рифма, устаревшие варианты написания слов,нарушения ритма, "ужи" и прочие заплатки...Да ко всему еще и Ева-украинка(( и совершенно крышесносительное в части логики завершение, где непонятно что делает антиквар...не порадовало.

14)О современном смехе
Мысль неплоха. Однако инверсии и грамматические рифмы сильно портят впечатление от текста.

15)Осенний креатив
Судя по первой строфе - перед нами переложение фразы "в огороде бузина, а в киеве дядька".
После прочтения ощущение становится еще более стойким. Имхо, автор перекреативил.

16) Кредо
Я бы сказала, что неплохо.
Особенно на фоне всего остального.
Инверсии бы толлько почистить и грамматику поправить...но это бы до конкурса стоило сделать.

17)Осень.
сорри, а "бессловно живой, могучий"-это как?
расстроила пафосность текста и нарушения ритмики.

18)Праздничный блюз для оконной решётки.
Лучший текст из всей ленты, на мой взгляд. Хотя и есть небольшие инверсии(

19) А может букашки по жизни правее чем мы
Ритмика хромает.Некоторые строки из-за перенасыщенности согласными сложно читать. Сюжет банален.

20)Если б не было тебя
Категорически не понравилось. Вульгарностью в первую очередь.Крайне слабой техникой-тоже.

21) "Вполне серьёзно говорю я, но"
Впору повторить вслед за Станиславским его "Не верю". Не выходит по логике сюжет той концовки, которую дает автор.Имеем непонятно откуда взявшийся парадокс, который, увы, никто так и не объясняет по ходу текста.

22)Письмо
Скорее душещипательно, нежели смешно. По технике - есть огрехи, но небольшие,жаль, что автор не поправил перед выставлением(
Вера Ермак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 02:16   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Обзор номинации "поэзия" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Веры Ермак


вот щиорт!
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 04:48   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Обзор номинации "поэзия" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Веры Ермак


Вера, кратко, точно, хлестко - блестк!)

"Праздничный блюз.." да, наверное, лучшее (оч Майки напомнило))), но "Письмо" таки ближе простотой и цеплючестью что ли
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 08:51   #4
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6

Re: Обзор номинации "поэзия" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Веры Ермак


Цитата:
Сообщение от Вера Ермак Посмотреть сообщение
7) "у нее в окошке висит сентябрь и погода солнечная"
...смеха, правда, так и не нашла- одни слезы(Хоть и хорошие.
В поэзии - лирической поэзии - смех часто превращается в улыбку, а подчас - в горькую усмешку. Боюсь, грубый и вульгарный хохот, доносящийся из некоторых креативов данной ленты, несколько дезориентирует жюри, мешает ему заметить тонкую улыбку этого конкурсанта...

конкурсант_24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 11:16   #5
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045

Re: Обзор номинации "поэзия" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Веры Ермак


Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
хлестко - блестк!)
ага-ага...спасибо за такой разбор полетов...вправляет мозги
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 12:28   #6
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 27

Re: Обзор номинации "поэзия" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Веры Ермак


Цитата:
Сообщение от Вера Ермак Посмотреть сообщение
Возможно, повторю других рецензентов
Вера Ермак, Вам этого не удалось!
Цитата:
Сообщение от Вера Ермак Посмотреть сообщение
здесь априори никого радовать нечем.
Лично я, славно искупался в Вашем океане.
Спасибо.
конкурсант_10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 22:59   #7
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 2

Re: Обзор номинации "поэзия" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Веры Ермак


Цитата:
Сообщение от Вера Ермак Посмотреть сообщение

16) Кредо
Я бы сказала, что неплохо.
Особенно на фоне всего остального.
Инверсии бы толлько почистить и грамматику поправить...но это бы до конкурса стоило сделать.

(
Спасибо))
Ваша оценка на целое "не" выше ожидаемой ))
Ну, инверсии в русском языке вроде допускаются?..
А грамматика... таки да...
вот чесслово, я знаю, что девчонки пишется чере "о",.. а пунктуация, там, в конце, вообще ...ушла, но обещала вернуться...у меня с ней часто проблемы
но когда меня осенило, править было уже поздно
конкурсант_41 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet