Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Полчаса

Старый 28.11.2009, 22:32   #51
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Полчаса


Цитата:
Сообщение от литвин Посмотреть сообщение
просто испортили субботний вечер )))) был в очень схожей ситуации,к счастью закончившейся благополучно,но прочитав,как то очень явственно вспомнил свои ощущения ,вот с так бы убедительно ,да что нибудь романтическое))))
пойду выпью Джеймсона )
Обидно, что огорчила. Рада, что всёо закончилось благополучно:

Спасибо за оценку "убедительно".

Пойду на радостях выпью Смирноффа.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:18   #52
Посетитель
 
Аватар для Ren
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Екб
Сообщений: 12

Re: Полчаса


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Сообщение от Нильс-ойка
К тому же будет стойкая ассоциация с главврачом из "Ракового корпуса" Солженицына
ассоциация действительно есть. и от нее очень трудно отвязаться. к сожалению. у тех, кто Солженицына не читал, ваш рассказ оставит очень сильное впечатление.
всё хорошо, все мысли достаточно ясны. только смутило начало - много штампов:
Последний лист кружится на ветру. Скоро упадёт к моим ногам. ; Я нервно закуриваю сигарету. Может, последнюю в моей жизни; Руки предательски дрожат -это всё уже было сказано. много раз. замените несколько образов и рассказ будет затягивать с первых строчек.
з.ы. пожалст не обижайтесь, правда очень понравилось. успехов вам в творчестве
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 18:58   #53
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Полчаса


Ren, спасибо. Рада, что понравилось.

Насчёт ассоциации я уже сказала выше в одном из комментов. Добавлю только, что ассоциации будут, т.к. такая работа делает людей похожими друг на друга. А в подобной ситуаии страх - это то, что превращает всех нас в одинаковых существ без рассудка и мыслей.

Насчёт штампов. Возможно, Вы правы, но моя ГГ именно так видит всё вокруг себя. Не успела она ещё ничего в своей жизни познать по-настоящему, вот и получается у нее штамповано, через призму урывками прочитанных книг.

Спасибо за то, что прочитали, за мнение и хорошую оценку.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 11:14   #54
Посетитель
 
Аватар для FLAMINGA
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Везде и нигде
Сообщений: 18

Re: Полчаса


FLAMINGA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 03:30   #55
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Полчаса


FLAMINGA, спасибо!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 23:59   #56
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 1

Re: Полчаса


Мне понравилось)) Только действительно както тоскливо) но все зависит от настроения...
Кариша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 20:16   #57
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Полчаса


У меня впечатление двойственное.

С одной стороны, вроде бы неплохо написано. Стиль лично для меня достаточно приятный.

А с другой - неясно как-то...Я так понял, она онколог и сама больна раком? Но почему последняя в жизни сигарета? Ощущение поначалу такое, что именно через полчаса она может уже помереть.

В общем, мне пришлось немного поломать голову. А это уже не есть хорошо, по-моему. Даже возник по ходу какой-то фантастический вариант, типа, лучевая атака из космоса...Ну, это из-за города, по которому распространяется опухоль.

Конечно, может, это я слегка туповат...Но мне лично нравятся произведения, где сразу ясно, о чем речь идет, никакой двусмысленности. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 21:06   #58
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Полчаса


Ура, Квинт почтил мою скромную работу вниманием.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
В общем, мне пришлось немного поломать голову. А это уже не есть хорошо, по-моему.
Квинт, ну если Вам пришлось поломаь голову, то это ещё не значит, что чтo-то не получилось у автора.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Но почему последняя в жизни сигарета?
Вы всё правильно поняли. Она - онколог и подозревает, что больна раком. А это значит, что при подтверждении диагноза курить придётся бросить. Она, как врач, это понимает. Вот и всё. И никакой атаки из космоса.


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
вроде бы неплохо написано. Стиль лично для меня достаточно приятный
Польщена. Спасибо.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 00:47   #59
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Полчаса


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Квинт, ну если Вам пришлось поломаь голову, то это ещё не значит, что чтo-то не получилось у автора.
Я хотел сказать, что начало какое-то неоднозначное. Не сразу понимаешь, о чем, собственно, речь. И "последняя сигарета" еще сбивает с толку. Потом-то я понял, с чего так. Но в начале это выглядит не очень понятно...

Впрочем, Бог с ним. В целом впечатление довольно приятное.

"Смерть Чернова" теперь есть в Приемном покое. Если прочитаете и выскажетесь -с интересом выслушаю ваше мнение.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 04:50   #60
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Полчаса


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что начало какое-то неоднозначное. Не сразу понимаешь, о чем, собственно, речь. И "последняя сигарета" еще сбивает с толку. Потом-то я понял, с чего так. Но в начале это выглядит не очень понятно...
Именно такую цель я перед собой и ставила. Миниатюра - особый жанр. Здесь в небольшое количество строк нужно уместить и чувства, и переживания, и описания и интригу. Всё должно быть взаимосвязано и предельно точо. И при этом нужно не дать читателю заскучать, а значит - держать его в напряжении. Миниатюра должна быть ёмкой и стремительной. ИМХО.

Не могу судить, насколько мне это удалось, но доверяю читателям Неогранки - миниатюра в Палате.

Спасибо Вам за отзыв и оценку.

С уважением
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet