Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Чужие

Старый 05.02.2011, 21:16   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Чужие


Когда отравит душу горький яд, бездушный, словно суп из концентратов - уехать в глушь, куда глаза глядят: в какой-нибудь Саранск или Саратов. Сбежав от ощущения беды, привычного во всех знакомых лицах, в гостинице, в которой нет воды горячей, ненадолго поселиться; подольше спать, не соблюдать режим, пожить хотя б чуть-чуть идеей вздорной... А вечером неброским и чужим гонять чаи с безликой коридорной; забыв дела, привычки, времена, сойти в конце концов с опасной кромки, а утром из сквознячного окна следить за танцем спятившей позёмки; не слушать то, что "ящик" говорит и спрятать от себя дурные думы, а днём бродить какой-то местной стрит - безлюдной, как пустыня Каракумы; от холода вжимаясь в воротник, в карманах прятать зябкие ладони... Лишь только б не неслись по кругу кони, и узнаванья не иссяк родник.

У каждого - свой личный выбор бездны, поди вмести резоны в краткий спич. Есть многое на свете, друг любезный, чего умом холодным не постичь. Не знаю, что нам предки завещали, но правда примитивна, чёрт возьми, и так, как обрастаем мы вещами, мы обрастаем близкими людьми. И кто добра желает нам? - они же, они же наполняют каждый час, и с каждым мигом делаются ближе, корнями глубоко врастая в нас. Они спасут от ведьм и василисков, уберегут от нищенской сумы. Они так близко; боже мой, так близко! - что задыхаться начинаем мы. И нам порой нужны свои литавры, своё - какое б ни было! - житьё. Ведь мы пока что люди, не кентавры, и нужно нам хоть что-то, но своё. Чтоб душам не страдать неурожаем (а мы же урожаем дорожим!) -

мы от своих на время уезжаем. Куда-нибудь. К совсем-совсем чужим.

Чужие не наполнят наш объём, незначимость их благотворна птичья. Мы с ними благодарно познаём целительную силу безразличья. Они не шепчут истин на ушко, от их земных тревог не едет крыша, и почему-то дышится легко от их уменья слушать нас, не слыша. Они - по сути, нашенских пород, из нашего, из сходного потока; но вишь - не забирают кислород, так безнадёжно нужный нам для вдоха. Они - простые вешки на пути, не наш источник счастья и страданья... Касательная, как ты ни крути, порой милей прямого попаданья. И мы вдыхаем небо ноября и расправляем нервы и пружины. В бутыли, что откупорены зря, мы возвращаем надоевших джиннов. Сказавший "А" произнесет и "Б", не торопясь допьёт стаканчик виски -

и, вновь став верным прежнему себе,
он сядет в поезд и вернется к близким.

(с) Александр Габриэль
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 21:30   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Чужие


вобля...20/80
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 02:07   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Чужие


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
вобля...20/80
Что бы это значило?
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 02:10   #4
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Чужие


Это-просто здОрово!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 03:07   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Чужие


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Это-просто здОрово!
Моя сердечная признательность!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 07:04   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Чужие


"А вечером...", "а утром...", "а днём..." - не понравилось.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 12:39   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Чужие


Сильная вещь. Монолитная в степени незаметности недостатков отдельных фрагментов.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 13:32   #8
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Чужие


Вообще понравилось. Не нра только "вишь" и первые две строки:
"Когда отравит душу горький яд,
бездушный, словно суп из концентратов ".
1.Из концентратов, мне кажется, соки можно делать, а супы....ну, не знаю, не слышал.Концентрированный суп! Не звучит.
2."яд,бездушный," - может быть "одухотворенный" яд .Это даже красиво, потому, что выглядит оксюмороном. Но вот яд - он по определению бездушен, поэтому уточнять отсутствие оной(души), на мой взгляд, не обязательно.
3. Вот если бы суп из помидоров сравнивали с ядом(одухотворенным) - это было бы оправданно. Тогда малообразное словосочетание усиливали бы путем сравнения с более сильным, более образным. А здесь наоборот. Более сильное пытаются подкрепить более слабым.
В общем, при всех имхушках, не нравится мне начало.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 17:57   #9
На обследовании
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 63
Записей в дневнике: 3

Re: Чужие


Очень понравилось. Не часто такое читаешь...
Огарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 18:24   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Чужие


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"А вечером...", "а утром...", "а днём..." - не понравилось.
Мне кажется, это был бы явный прокол, если бы шло одно за другим. Но эти сочетания размыты по пространству текста, поэтому особой трагедии я не вижу.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Сильная вещь. Монолитная в степени незаметности недостатков отдельных фрагментов.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вообще понравилось. Не нра только "вишь" и первые две строки:
"Когда отравит душу горький яд,
бездушный, словно суп из концентратов ".
1.Из концентратов, мне кажется, соки можно делать, а супы....ну, не знаю, не слышал.Концентрированный суп! Не звучит.
2."яд,бездушный," - может быть "одухотворенный" яд .Это даже красиво, потому, что выглядит оксюмороном. Но вот яд - он по определению бездушен, поэтому уточнять отсутствие оной(души), на мой взгляд, не обязательно.
3. Вот если бы суп из помидоров сравнивали с ядом(одухотворенным) - это было бы оправданно. Тогда малообразное словосочетание усиливали бы путем сравнения с более сильным, более образным. А здесь наоборот. Более сильное пытаются подкрепить более слабым.
В общем, при всех имхушках, не нравится мне начало.
Спасибо за анализ. Я подумаю на счет "бездушного яда", но супы из концентратов - факт нашей жизни. Вам повезло, что Вы с ними не сталкивались. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от Огарь Посмотреть сообщение
Очень понравилось. Не часто такое читаешь...
Очень Вам признателен!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet