Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Музыка Ренессанса

Старый 01.04.2012, 03:13   #21
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Музыка Ренессанса


Тогда уж сразу третий и четвертый просто убрать,но... Жалко... Второй портрет исчезает... Все равно спасибо! Я подумаю.

Последний раз редактировалось Grafinja; 01.04.2012 в 03:15.
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 03:28   #22
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Музыка Ренессанса


Grafinja, извините за невнимательность - я имела ввиду оставить первый и последний. Не поняла, что вы описываете два портрета. Мне виделась одна картина, описанная в начале стиха. Вообще-то, получилась баллада. Понятно, что жалко.
Смотрите сами. Бывает, "выльется" на бумагу... Читаешь и скучно становится. Приходится сокращать. Удачные "обрезки" можно приберечь для другого раза.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 14:11   #23
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Музыка Ренессанса


Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Peccator, друг мой, Вы помните, что оправдываются только виноватые? Я рад за Вас.
Напрасно - я слишком завистлив к чужой радости. Впрочем, я уже привык, что мои слова умудряются перетолковывать в любую, выгодную для себя, сторону.
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
А на чей, простите, счет я должна была это принять?
На счёт меня, оболтуса.
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Выходит, что я все правильно прочла.
Нет, это я неправильно написал, раз дал повод для версий.
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Нет-нет, я не сошла с ума и не являюсь тайной мазохисткой. И явной тоже. Но я ведь затем и пришла. Только по-возможности конструктивно, плиз. Язвить я и сама умею.
Не помню, кому принадлежит высказывание (цитата приблизительная): "Автор настойчиво обращается за критикой, на самом деле ожидая похвал". Это не моё - куда более одарённый чел высказался. Но я "плюсуюсь" к его мнению. Исключения слишком редки.
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Просто хотелось бы от обсуждения Ваших демонстративных качеств перейти к "вскрытию" так сказать.
Меня обсуждать незачем. "Вскрывать" будут "патологоанатомы" - "их у нас есть" тоже. Но уповайте на коллег, прежде всего - для дела полезнее будет.
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Язвить я и сама умею.
Ну, это дело нехитрое...
ЗЫ(в закрывающуюся дверь): говоря, что не услышал в Ваших строчках музыки, я не говорил, что они плохи: "полукритик" типа меня - не сапёр, и ошибаться может не единожды... Sic.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:26   #24
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Музыка Ренессанса


Peccator, Спасибо. Я просто тронута.
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 19:20   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Музыка Ренессанса


Из всех 24-х постов обсуждения всего два-три по делу. Остальные - упражнения в остроумии. По-моему это не есть хорошо.

Согласен с Шень по поводу замечания об инверсии и полезности пересмотра начала. Чтобы сгладить "чудовищную инверсию" и попытаться соблюсти логику первой строфы, я бы поставил строчки в строфе в следующей смысловой последовательности - 3,1,2,5,4,6,7,8. Тогда, по-моему, становится ясно, что кто-то или что-то играет или поёт(3), как и с какими нюансами играет или поёт(1,2,5), затем сравнение(4), о ком или о чём играет или поёт(6) и дальше по тексту.

Слово начерченный не нрав. Это, скорее, технический термин от "черчение". Здесь, вероятно, лучше -"начертано"

Диалог персонажей во 2-й и 3-й строфе мне не понравился своими непонятками. Корабль ещё не ушёл, разлуки ещё нет, а героиня обращается к герою так, как будто его уже нет
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
«Возвратись скорее, милый,
без тебя мне все постыло,
По смыслу надо бы - "Возвращайся скорее потому, что без тебя будет всё постылым". Но он то ещё здесь
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
как уедешь - станет былью
даже лютня под окном»
Ещё не понял, что значит "станет былью". Т.е. сейчас она(лютня) - сказка? Или как?
Ответ героя тоже не очень.
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Он в ответ: «Побойся бога!
впереди еще дорога,
кораблю без ветра в море
делать нечего, поверь!
"Побойся бога!" - это в смысле не плачь раньше времени и что дорога только ещё впереди, т.к. нет ветра? Если так, то здесь это не ясно. Тогда, как минимум, надо ставить после "дорога" тире а не зпт. Кстати, обращение к Богу надо бы писать с большой буквы.
Не нрав. резкий переход от успокаивания героини к обещаниям. А строка "от колец, до полушалков" смахивает на прейскурант.
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
жизнь и клады растеряв.
"Растерял" применительно к "жизни" имеет смысл не, как умер, а как прожил напрасно. "Клады растеряв" - откуда они у него. О них в тексте ранее ничего нет. Есть - о подарках, которые он обещал привезти.

И ещё. Я бы из текста ничего не исключал, а только подправил бы. По-моему, напетая сказка вполне целостная, не затянутая и законченная. Согласен с Еленой Загоруйченко о напевности текста и его приятной элегичности (хотя это и не элегия в клас. понятии). С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 01:54   #26
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Музыка Ренессанса


Мельник Александр, огромное спасибо за разборку!

1. Строчки переставлять я, пожалуй, не буду. Потому, что по задумке сначала должна быть лютня, а из ее "песни" - уже дама. Это как рамка - 1 и последняя строфы. Но Вы абсолютно правы. Действительно, не понятно. Как то до сих пор не видела. А вот четвертую строчку, подумаю, как переделать, чтобы это стало ясным.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь, вероятно, лучше - "начертано"
Согласна. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Корабль ещё не ушёл, разлуки ещё нет, а героиня обращается к герою так, как будто его уже нет
Ну, почему же? Он же не в первый раз уезжает. Она знает, о чем говорит... Но я еще подумаю. В конце концов, это должно быть ясно не (с)только мне... Читатель важнее.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ещё не понял, что значит "станет былью".
Значит - уйдет в прошлое, потеряет значение.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Тогда, как минимум, надо ставить после "дорога" тире, а не зпт. Кстати, обращение к Богу надо бы писать с большой буквы.
Тире. Опечатка. "Бога" - сори! Не подумала. Привыкла к очччень старым правилам. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не нрав. резкий переход от успокаивания героини к обещаниям. А строка "от колец, до полушалков" смахивает на прейскурант.
Ну... тут я, пожалуй, поспорю. Во-первых, я же не могу приводить весь диалог! Это же не мыльная опера! Во-вторых, а чем же еще утешают молодую жену купцы? А про прейскурант - это Вы, пожалуй, уже подзагнули... Но я еще подумаю...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Растерял" применительно к "жизни" имеет смысл не, как умер, а как прожил напрасно.
Это верно. Проморгала. "Потеряв" сюда больше подходит.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Клады растеряв" - откуда они у него. О них в тексте ранее ничего нет. Есть - о подарках, которые он обещал привезти.
Ну... Клады - это приукрашено, конечно. Впрочем... Товары драгоценные? Может быть, и драгоценности? Деньги? Купец? Банкир? Ведь он же не за подарками плыл за тридевять земель, а по делу. Подарки - это побочный эффект. Но... опять-же, подумаю.
С благодарностью, Grafinja

Добавлено через 11 минут

Мягким перышком по нервам,
тихо, словно лучик первый,
в переливах чистых звуков,
как начертанный пером,
из напева лютни, плавно
возникает образ дамы,
что стоит перед разлукой
у окошка над двором.


Так лучше?

Последний раз редактировалось Grafinja; 03.04.2012 в 01:54. Причина: Добавлено сообщение
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 04:44   #27
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 48

Re: Музыка Ренессанса


Цитата:
Grafinja
Прекрасно!
Сразу повеяло пушкинским мотивом.
Тон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:39   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Музыка Ренессанса


Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Так лучше?
Мне нравится. Заиграло. И уже есть связка вступления и финала.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:58   #29
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Музыка Ренессанса


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Из всех 24-х постов обсуждения всего два-три по делу. Остальные - упражнения в остроумии. По-моему это не есть хорошо.
Сборище критиков, только занудствующих и буквоедствующих, тоже не будет "гут". Сухие и менторские комменты просто отпугнут часть аудитории. Разбавлять надо, но здесь пропорции важны...)))

Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
у окошка над двором.
Как-то не очень. "Окошко над двором"... Не знаю даже... Разлука представлена как некий материальный предмет, который можно потрогать. Нет, как-то не представил...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 13:13   #30
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Музыка Ренессанса


Peccator, НЕ разлука представлена. Портреты. Вот.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cебастьяно Майнарди.jpg
Просмотров: 1
Размер:	40.7 Кб
ID:	10391  
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet