Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Диалоги

Старый 28.05.2015, 18:49   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Диалоги


Диалог первый


- Вызывал?
- Ну… Садись. Вон, хотя бы на облако. Работать когда будешь?
- А я что, не работаю?
- Плохо работаешь. Наполняемости нет, затраты непомерные.
- А что я сделаю? Их всего две души. И бессмертные. Ты же их такими сделал. Я-то при чем?
- А что, я тебе должен каждый ход указывать? Смотри, сам пойдешь голым торцом на сковородку.
- Да ладно, я против, что ли? Глины дай, я сам наделаю.
- Ты наделаешь, косорукий… Глина знаешь нынче почем? Да и не в глине дело. Ее одухотворить нужно. Умеешь?
- Не, не умею.
- Ну и дурень. Тебе только бы рогами трясти.
- Ну, тогда выхода нет.
- Да есть выход, есть. Щас я тебе расскажу. Видел, там, у нее, ну, где ноги…
- Ну, видел. А что это ты краснеешь?
- Ничего не краснею. Это у нее чтобы был самоподдерживающийся процесс – и безо всякой глины. В общем, так: одевай костюм Змия и дуй в Эдем. Там найдешь яблоню…

Диалог второй


- А тебя Евой зовут?
- Ага.
- А я Змий.
- Привет, Змий.
- Скучно, небось?
- Не-а.
- А меня не боишься?
- А как это – бояться?
- Ну, вдруг что-то сделаю – и ты помрешь.
- А как это – помереть?
- Ну, значит, дух от тела отделяется и всё. В смысле, кирдык.
- Кирдык?
- Значит, дашь дуба. Окочуришься. Загнешься. Сыграешь в ящик. Околеешь, чурка нерусская.
- И че тогда?
- Тьфу на тебя. Ладно, по другому объясню. Твоего-то как зовут?
- Это кого?
- Ну, того, двуногого.
- А-аа… Адамом, вроде.
- И как он тебе?
- В смысле?...
- Ну, тянет к нему?
- Кто?
- Да не кто, а что. Душа, положим. Зов природы.
- А что, должно?
- Должно. Видела, у него там, где ноги, ну, такое…
- А что там такое?
- Ну, эти, как их. Штуки разные. Не знаешь, для чего?
- Ну, может, чтобы ловчее ходить. Или чтобы не слишком танцевал. Подумаешь. Вон, и у льва тоже такие штуки. И у этого, здорового такого, с ушами. Нос у него еще. Он им пьет.
- Ну ты и дура. Все как об стенку горох. Ладно, проехали. Ты яблоки любишь?
- А что значит – любишь?
- Ну, жрешь яблоки?
- Не-а. Груши мягче. И клубника.
- Во-во, умница. Клубничка – это уже хорошо. А вон на том дереве яблоки еще мягче.
- А мне дедушка бородатый сказал, чтобы не ела.
- Врет он, твой дедушка. На, съешь яблочка! А вон и Адамчик идет. Адам, ну скажи ты ей. А я тебе потом объясню, зачем тебе вон то. Да-да, за что держишься.
- Ну ладно, давай яблоко. Небось, кислющее?
- Что, ты, чистый мед! Вот так, кусай, кусай. Нравится?

Диалог третий


- Ну и как они там?
- Да как тебе сказать: то в земле роются, то друг на друга бросаются. Жрать все время хотят. И еще, вроде бы у ней в животе третья душа прорезалась.
- Вот! Я же тебе говорил?
- А забрать-то ее уже можно? Или же сам оприходуешь, в твой этот, как его… рай, что ли?
- Я тебе заберу! Прыткий какой… Это селекционный материал! Ждать нужно.
- А сколько?
- Ну, лет с тыщу хотя бы.
- А тебе их не жалко?
- А нечего было яблоки жрать. Слив полно, крыжовник – а им яблоки подавай. А ведь я ее предупреждал.
- Но она же не знала, что такое запрет.
- Незнание законов не освобождает от ответственности. Тебя, кстати, тоже касается.
-Так ты заранее, что ли, им причиндалы приделал?
- Ну. А для чего я, по твоему, всеведующий?

Диалог четвертый

- … и вот, пожиная плоды первородного греха, мучаемся мы на грешной земле. И уходим в нее, и рождает она нам терния и волчцы; в поте лица своего едим хлеб, доколе не возвратимся в землю, из которой взяты. И души умерших, по деяниям их, попадают либо к престолу Отца небесного, либо в огненную геену, в которой будут гореть вечно, и там глад и скрежет зубовный.
- Отец Николай, а если бы Ева не ослушалась, то тогда что?
- Тогда, деточка, жили бы мы вечно в Едеме, чтобы возделывать его и хранить его, и от всякого дерева в саду есть.
- А откуда бы мы там взялись?
- Господь всемилостив к своим чадам; он бы не попустил.
- А я знаю откуда я взялась! Мне сестра рассказала! Меня папка с мамкой родили. А у меня тоже есть душа, да?
- Есть, деточка, бесхитростная душа, ей место в раю уготовано. А вот твоей сестре быть ли там – не знаю.
- А что, отец Николай, выходит, если бы бабушку Еву из Едема не прогнал боженька, то и меня бы не было?
- Может, и так.
- Ну, тогда спасибо ей. Выходит, душа во мне – от бабушки Евы, а не от Бога. Спаси ее Господь, грешницу. А то вон че удумали – чтобы меня не было! Нет уж, лучше в ад, чем вовсе не быть.
(С)

Последний раз редактировалось Рекорд Надоев; 28.05.2015 в 19:18.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 13:50   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Диалоги


Рекорд Надоев, Да... Есть над чем задуматься. И мыслить и домысливать.
Задал Рекорд задачу... Спасибо.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 22:54   #3
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Диалоги


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
если бы бабушку Еву из Едема не прогнал боженька, то и меня бы не было?
Интересно и всё логично: на Бога надейся, а сам не плошай!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 00:24   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Диалоги


Попридираюсь, по обыкновению))
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Ну… Садись. Вон, хотя бы на облако.
Выпирает авторское желание обрисовать место.
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Смотри, сам пойдешь голым торцом на сковородку.
Из слова "сам" следует, что в преисподней уже жарятся грешники, но людей пока всего двое. "Торец" - слишком изощренно)). Задним местом...
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Глина знаешь нынче почем?
Это предполагает наличие рынка стройматериалов, а значит множества богов, "сатанов", миров и т.п. Идея допустимая, но она противоречит множеству других моментов в тексте.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Ну, видел. А что это ты краснеешь?
- Ничего не краснею.
не поверил.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Должно. Видела, у него там, где ноги, ну, такое…
- А что там такое?
- Ну, эти, как их. Штуки разные. Не знаешь, для чего?
- Ну, может, чтобы ловчее ходить. Или чтобы не слишком танцевал. Подумаешь. Вон, и у льва тоже такие штуки. И у этого, здорового такого, с ушами. Нос у него еще. Он им пьет.
Угу, а то Ева и Адам не пьют воду)) Она не слепая, штучку энту видит ежедневно и знает, что она нужна для слива плохой воды.

Остальное нормально, идея хороша, хотя для кого-то ересь, конечно.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 01:24   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Диалоги


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Это предполагает наличие рынка стройматериалов, а значит множества богов, "сатанов", миров и т.п.
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. Как видите, действительно богов много, тут я не соврал. Кое-где тезис о множественности богов в Ветхом завете повторяется в другом контексте, так что это не просто "Мы, Николай Второй"
Библия, конечно же, полна противоречий, которые лезут из нее во все стороны. Критиковать ее нет смысла: я неверующий, это не моё. Но история с изгнанием из рая представляется заведомой провокацией. Если внимательно прочесть первые главы Ветхого завета, то выясняется следующее:
- Бог вовсе не предупреждал Еву о том, что плоды с того дерева есть нельзя; он предупреждал Адама.
- Бог заведомо знал, что Змей будет соблазнять Еву;
- И вообще, Ева - не первая женщина; а вот куда первая делась, о том Библия умалчивает.
Сюжетно же Бытие полностью совпадает с легендой о герцоге Синяя Борода и его женах. Отличие лишь в том, что Синяя Борода - герой заведомо отрицательный, а Бог - святый, правый, а потому неподсудный. Эх, как это всё по людски, а? Если кто-то может сделать с тобой всё, что угодно, если может отправить в ад на вечные времена, то он прекрасен и велик, как бы не был безнравственен и кровожаден.
Диот, спасибо за прочтение, к тому же такое внимательное, но я оставлю как есть. Там еще до одури много междометий, совершенно лишних, много стилистических ляпсусов, но теперь уже не поправишь.

Последний раз редактировалось Рекорд Надоев; 31.05.2015 в 01:27.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 11:37   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Диалоги


Бессмертных существ на небесах, действительно, много, а творец один и он главный. Значит глину берет бесплатно. Убедительней было бы напирать на трудоемкость или энергоемкость куска глины)). И людям приятно, и правдоподобней. Пару галактик на ведро глины)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 01:20   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Зона отчуждения
Сообщений: 539

Re: Диалоги


Не ешь хлеб в поте лица своего, а расти его, хлеб то есть ))
Избыток цитатности и афористичности это может быть и хорошо.
И, однозначно, говорит в пользу автора, раскрывая как его культурный уровень, так и его запросы по читателям.
Но давайте будем честными и снизим -таки уровень накала свечи хотя бы до лампады))
Иначе я реально буду в поте лица есть хлеб насущный,чтя...



Первая 3-Д браузерная игра для истинно верующих
теперь в контакте ))

Последний раз редактировалось йцукен; 09.06.2015 в 01:23.
йцукен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet