Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

финал

Старый 17.08.2009, 11:57   #51
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Паша, я просто в стихотворение влюбилась. Вот просто так, как рядовой читатель, который ещё чувствовать не разучился. Спасибо тебе!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 13:26   #52
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Ада, ты слово в слово повторила то, что я вчера говорил жене. с точностью до запятых.
Я давно подозреваю, шо мы с тобой братья по разуму...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 13:29   #53
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а если серьезно, то я, честное слово, не понимаю, как можно это прочитать неправильно. неужели можно всерьез предположить, что речь идет о медицинской страховке?
Нет конечно. Просто это вполне равновероятный вариант при отсутствии четкой версии. ЛГ прикрывается своими героями, а сам как бы не живет? ОК, но у меня это никак не ассоциируется со страховкой. И вообще, слово "страховка" подразумевает "страховка от чего-то" или "на какой-то случай" или "заключается в том-то". В общем, на мой взгляд, и слово неудачное, и не раскрыто.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Если убрать катрен про каравеллы, пропадет к чертям мысль о том, как он был поглощен тем, что писал и как торопился... И образ красивый пропадет. И намек на то, что ПОСЛЕДНЯЯ скоро уйдет, то есть, что жизнь-то, извините, не вечна...
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
не, вот тут буду спорить до полного облысения хвоста. это четверостишье, наравне с последним -- ключевое в стихотворении. оно объясняет, почему он спешил и почему он в конце концов исчез. эту строфу НЕЛЬЗЯ выбрасывать. зато можно поправить грамматическую рифму, эт да.
Поясню. Я согласен, что какая-то связка в этом месте должна быть. Но в данном виде катрен лишний, ибо ни к селу ни к городу.
Я понял стих так:
Автор всю жизнь прятался за своими героями, но вот он исписался, и дальше идти по жизни ему придется в одиночку. Но вот незадача, оказывается, что его самого, как такового, уже практически нет.
А о чем говорится в катрене про каравеллы? Я совершенно четко прочитал, что герой торопится написать побольше, ибо годы (каравеллы) уходят и он однажды умрет.
А дальше что? Он просто исписался и... не умер! Он просто поставил точку в последнем рассказе, но эта точка - не смерть, о которой говорилось раньше. Вместо того, чтобы умереть, он отправился в путь по жизни, в одиночку, без своих героев.
Торопился, боялся не успеть из-за смерти, а вот он - жив, и времени еще предостаточно. Просто он уже ничего не напишет. Т.е. имело смысл торопиться писать, но ведь не из-за смерти, не так ли?

Поэтому мысли про смерть тут как-то не вяжутся с основной мыслью.
Или в конце все же про смерть? Тогда зачем все эти рассуждения про потерю личности? Мне мое прочтение все же ближе.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:51   #54
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Нет конечно. Просто это вполне равновероятный вариант при отсутствии четкой версии. ЛГ прикрывается своими героями, а сам как бы не живет? ОК, но у меня это никак не ассоциируется со страховкой. И вообще, слово "страховка" подразумевает "страховка от чего-то" или "на какой-то случай" или "заключается в том-то". В общем, на мой взгляд, и слово неудачное, и не раскрыто.
не, че-то я не догоняю, Леш.
"скалолаз полез вверх без страховки"
"гимнаст делал трюки под куполом цирка без страховки"
это -- тоже страховка "от чего-то" или "на какой-то случай"?


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А о чем говорится в катрене про каравеллы? Я совершенно четко прочитал, что герой торопится написать побольше, ибо годы (каравеллы) уходят и он однажды умрет.
неа, там не о том. там речь идет именно о том, о чем говорила нереида: каравеллы -- его рассказы. он чувствовал, что скоро будет написан последний из них. и тогда -- хана. вот и торопился писать. то есть, жить. а когда пришел его час, и он всё дописал, он исчез. если хочешь -- умер. а если не хочешь тогда просто исчез как личность -- для меня это одно и то же...

а вообще, давайте-ка его сольем. уже шестая страница правок идет.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:53   #55
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Ни фи га! Народ против!

ФПАЛАТУ!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 15:57   #56
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
"скалолаз полез вверх без страховки"
"гимнаст делал трюки под куполом цирка без страховки"
это -- тоже страховка "от чего-то" или "на какой-то случай"?
Блин, я не знаю, как объяснить...
Если скалолаз лезет на гору, то трос, верные друзья, собственный профессионализм - это его страховка. А если он никуда не лезет и сидит на диване, то диван - это не страховка.
Здесь в качестве страховки (которой больше нет) приходят на ум только выдуманные герои (ибо больше нечего взять). Но они не помогали преодолеть трудности, а позволяли уйти от них вообще.
Фактически, я прочитал это место так: "скалолаз встал с дивана (страховки) и ушел без него (т.е. без страховки) в горы". Такое вот IMHO.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
неа, там не о том. там речь идет именно о том, о чем говорила нереида: каравеллы -- его рассказы.
thelonewolf, я понял "уходят каравеллы" именно как "уходят года", т.е. что жизнь не вечна. И мне показалось по комментарию Ариадны, что она поняла так же...
IMHO, из текста не очевидно...
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а вообще, давайте-ка его сольем. уже шестая страница правок идет.
Ты чего? Вчера же только выложил. Если ты решил что-то править, то для раздумий как минимум неделя есть. Зачем торопиться?
Тут не правок на шесть страниц, а отзывов.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 16:32   #57
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А о чем говорится в катрене про каравеллы? Я совершенно четко прочитал, что герой торопится написать побольше, ибо годы (каравеллы) уходят и он однажды умрет.
А дальше что? Он просто исписался и... не умер! Он просто поставил точку в последнем рассказе, но эта точка - не смерть, о которой говорилось раньше.

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
неа, там не о том. там речь идет именно о том, о чем говорила нереида: каравеллы -- его рассказы. он чувствовал, что скоро будет написан последний из них. и тогда -- хана. вот и торопился писать. то есть, жить. а когда пришел его час, и он всё дописал, он исчез. если хочешь -- умер. а если не хочешь тогда просто исчез как личность -- для меня это одно и то же...


Я прочитала так, что это , собсно, не важно, умер он уже или нет. Не умер еще, так уже недолго осталось. Жизнь не вечна, талант иссякнет. Рассказов он больше не напишет. Поезд (каравелла) ушел. Рассаз ли подразумевается под последней каравеллой или последний год жизни, не суть важно. Допустим, не умер, но личности нет, даже в зеркале пусто. Ну, Паша тут все сказал.)


ЗЫ
Никаких 6-страничных правок еще не было, одно обсуждение. К тому же сливаются только несамостоятельные многостраничные правки, не повышающие квалификацию автора и не имеющие, таким образом, особого смысла.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 16:53   #58
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Допустим, не умер, но личности нет, даже в зеркале пусто. Ну, Паша тут все сказал.)
А в моем понимании, его собственное "Я" умерло уже давным давно (во втором катрене). Но просто существовала ширма, маски, футляр в виде литературных персонажей.
И смерть физическая - это просто конец, отсутствие интриги. А вот смерть вдохновения - это устранение ширмы, это проблема, как жить дальше без масок и без того, что под ними - т.е. интрига. Поэтому я не согласен, что здесь все равно, о какой смерти речь.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 18:16   #59
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Не понимаю твоего прочтения, Леша. Чел-к усиленно писал, насоздавал героев, ими жил (надо думать, неплохо поработал!). А его "я" при этом помре. Зато когда вдохновение угасло, он почему-то оживился, почувствовал интригу и вкус к жизни. Ну, тогда, действительно, про каравеллы - это из какой-то другой оперы.) Нет, ЛГ, конечно, могут быть разные...
Но поскоку аффтар таки за каравеллы держится... То, наверное, он что-то другое имел в виду...
Ну, в опщем, посмотрим, шо он в итоге получит...)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 11:42   #60
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
ребятки. я это стихо кое-где подлатал, но выкладывать в головной топик пока не хочу: нет уверенности, что починив отдельные места, не поломал стишок в целом.

жду вашего мнения



Он казался нескладным: излишне худым и высоким.
Жил в московской хрущевке, уже не припомнить, в какой.
А рассказы его раскупались в мгновение ока,
За морской горизонт уплывая с последней строкой.

Он не нажил врагов и друзей почему-то не нажил.
Неприметный в быту, равнодушный к дальнейшей судьбе,
Он настолько привык рассуждать за своих персонажей,
Что лишился способности чувствовать сам по себе.

Он писал без разбора: рассказы, стихи и новеллы.
Торопился успеть, понимая, что время не ждет,
Потому что уходят от пирса его каравеллы,
И последняя скоро в открытое море уйдет.

И в назначенный день он поставил последнюю точку,
Сохранил все архивы и выключил старенький комп,
Сознавая, что дальше дорога ему -- в одиночку.
Без привычной поддержки. Вполне вероятно, пешком.

Он напялил пальто, как чугунную гулкую кожу,
Втиснул голову в шляпу, поправил очки рукавом.
Кинул взгляд, уходя, на трюмо в полутемной прихожей
И отправился в путь, не увидев внутри никого.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet