Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Скидка

Старый 27.12.2011, 08:35   #1
На обследовании
 
Аватар для WallDeMart
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: центр
Сообщений: 90

Скидка


I.


- Пап, ты дома? – Зинаида скинула туфли и, повесив ключ на гвоздик, прошла на кухню, обтирая сумкой стены узкого коридора.
- …Пусть я давно-о челове-ек городской, запах полы-ыни, ммм… какие-то там ливни… это… обожгу-ут меня прежней тоско-ой... – глухо и заунывно раздавалось из ванной на фоне скучного аккомпанемента шумно падающей из душа воды.

Открыв треморный холодильник, Зинаида критически прищуренным взглядом обозрела его содержимое.

- И не ест ведь ничего, ирод… Гля-ка чё – пицца с прошлой недели лежит… - проворчала Зинаида и, внезапно обозлившись, выкрикнула в сторону запертой двери ванной. – Я те продукты больше приносить не буду! Деньги-то тратить зазря! Не рисую я деньги!
- Зинка, ты, что ль? – шум воды стих.
- Слышь, чего говорю? – Зинаида подошла к ванной и нервно постучала. – Ты почему не ешь совсем?
- Дык… Куда мне столь? Да и не уважаю я эти ваши… Зинк! Ты б мне похлёбку каку-никаку сварганила, что ль… - опять шум воды и фальшивое «…не сравнятся с тобо-ой ни леса, ни моря…»
- Похлёбку тебе… - Зинаида машинально заглянула под мойку – есть ли картошка. Есть ещё. - Старый чёрт, опять всю квартиру захламил своими деревяшками… А мне потом грузовиками это дерьмо вывозить…

Зинаида налила в кастрюлю воды и поставила её на плиту, после чего принялась разбирать содержимое холодильника, плюясь и ругаясь шёпотом, когда очередной заплесневелый пакетик летел в мусорное ведро.

- Ты чё злая опять, Зинка? В техникум, поди-кось, вызывали? – щупленький и растрёпанный Николай Кузьмич в облезлом махровом халате непонятного цвета, оставляя мокрые следы на линолеуме, вышел из ванной и застыл в дверях кухни, улыбаясь. - Не кипятись, недолго те ждать квартирку осталось. И жратву таскать тож...
- Тьфу, дурной! Какого лешего босиком… - Зинаида, взглянув на отца, выпрямилась, сжав губы и уперев руки в боки. – Поддал с утра?
- Ну и поддал, так что? – Николай Кузьмич по-прежнему улыбался. – Не ты ж наливала… Чё злая-то такая, грю? Угадал - Митька-охламон барагозит? Распустился совсем без отца-то… Весной опять от армии отмазывать его бушь? Йэ-эх, Зинка-а, кулёма... Глянь, я ему на день рождения сробил, хучь и не заслужил он… - вырезанный из цельного куска дерева медведь выглядел как-то нелепо. Точнее сказать - примитивно. - Почти готов... Постой-ка, иль ты с жанихом своим приходящим поцапалась?

Зинаида зло покосилась на медведя, но промолчала, орудуя ножом.

- А чё ж ждала-то от женатого? Приходит и то ладно, чай – не девка уже. Ладно - бутылку пока не выставляшь, чтоб только ходил... А то, что семью не бросат, дык енто… Енто плюс ему, опять же…
- Слушай, хватит, а? – поморщилась Зинаида. – Сама всё знаю… Ты собирайся давай.
- Куда ишшо?
- Телевизор пойдём покупать, сломался мой…
- Так это… Покупай… - Николай Кузьмич, опасливо поглядывая на дочь, отворил дверцу навесного шкафчика и, достав оттуда початую бутылку, наполнил стопку. – Я при чём?
- Пенсионерам скидка… - Зинаида поморщилась ещё раз, теперь - за компанию с отцом. – Кончай пить уже!
- Дык… Не одевать медали-то? – отдышавшись, прохрипел Николай Кузьмич.
- Одевай, как без них? Ветеранам вечно какие-то там льготы ещё… - Зинаида всмотрелась в бутылку. – Всяку отраву халкаешь…
- Отраву? - Николай Кузьмич, хмыкнув, тоже посмотрел на этикетку, а потом аккуратно убрал бутылку на место. – Ну, на коньяки моих пенсионов не хватат…
- Купим телевизор – будет тебе коньяк… К празднику...

*****

- Дед! Дед! Э-эй! – Митька, вращая ключ на пальце, фыркнул, сдувая длинную обесцвеченную чёлку, и нетерпеливо заглянул в комнату.

Николай Кузьмич, похрапывая, спал на диване прямо в брюках со смешными старомодными подтяжками и выцветшей рубахе. Напротив, на плечиках, зацепленных за ручку шкафа, висел старый капитанский китель с орденами и медалями.

- Дед! Я коньяк принёс! – Митька поставил бутылку на стол и остановился перед кителем, внимательно разглядывая награды. Прикоснувшись к тесной шеренге медалей и прислушавшись к их тихому звяканью, он оглянулся на деда. Спит…

*****

- Тебя, бля, только за смертью посылать... – Серёга с Колькой курили на лавочке у подъезда, потягивая пиво. – Старпёр-то подмену коньяка не засёк? Не возбухал, типа - палево подсунули? А денег у него занял?
- Да ни хрена он в этих коньяках не понимает… И бабло не стал клянчить, затрахало уже... - Митька быстро взглянул на тёмные дедовы окна и полез в карман, вынимая отчаянно цепляющуюся за подкладку медаль «За отвагу». – Во, зацените… Сбагрить по-бырому получится?


* продолжение следует.
WallDeMart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 08:37   #2
На обследовании
 
Аватар для WallDeMart
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: центр
Сообщений: 90

Re: Скидка


II.


Зинаида Николаевна спешила домой. Очень спешила…

Неуклюжие и громоздкие облака, отражающиеся в постгрозовых майских лужах, похоже, спешили не меньше, запросто обгоняя и всё время маяча где-то впереди, словно дразнясь. Спешили куда-то и лохматые мокрые воробьи, суматошно перепрыгивая с ветки на ветку и насмешливо подбадривая друг друга и Зинаиду Николаевну задорным чириканьем.
Да и как не спешить - наконец-то позвонил он, наконец-то! Зинаида Николаевна ждала его звонков и днём и ночью, набирая и сбрасывая заветные десять цифр в течение суток, наверное, тысячу раз – он на работе (…или дома, да какая разница?), и его «…прости, не могу говорить...» обязательно безжалостно разорвёт нервы, но… Но как быть, если день без его голоса прожит нелепо и бездарно до помутнения рассудка? Разве она могла бы подумать ещё пару лет назад, что ещё способна потерять голову?

Втайне Зинаида Николаевна, конечно, мечтала о любви, что, впрочем, вовсе не мешало ей сомневаться в существовании оной. Умело и безжалостно загнанная под плинтус своим бывшим мужем, она давно потеряла всякий вкус и интерес к жизни. Ещё бы немного… Ещё бы немного и всё… И не остановил бы даже сын, всё более и более становившийся похожим на ненавистного бесноватого отца, взрослея день ото дня…

Да-да, именно потеряла… Потеряла, казалось бы, окончательно и бесповоротно… Пока ей не пригрезился выход и изменение ситуации с помощью любви. Будущее спасительное чувство прочно поселилось в её голове, бесцеремонно расшвыряв по углам все остальные мысли. В голове, но не в сердце, пока… Холодными одинокими вечерами, лёжа на неласковой кровати и сверля невидящим взглядом равнодушный потолок, она часами исступленно бормотала: «Боже, пошли же мне его!» Как ни крути, а прожить хотя бы вторую часть жизни хотелось так, чтобы забылась первая, а на вопрос - нужна ли третья, если Господь всё же поинтересуется, ответить отрицательно…
Так не бывает, но Зинаида Николаевна была услышана!


- Привет, красавица! – …о-здравствуй-здравствуй-здравствуй-любимый-как-же-я-тосковала!
- Привет!
- Как дела? – …да-разве-без-тебя-может-что-то-быть-хорошо-золотина-моя?
- Нормально!
- Соскучился. Какие планы на вечер? – …мама-мия-неужели-я-сегодня-тебя-увижу?
- Да, в общем-то, никаких…
- Дома будешь? – …не-только-увижу-а-ещё-и-понежусь-в-твоих-объятьях-ура-ура-ура!
- Да…
- Я заеду, не будешь против? – …как-удачно-я-вчера-заглянула-в-парикмахерскую!
- Заезжай, буду ждать…

На кухне торжественно шкворчала жарящаяся рыба. Зинаида Николаевна не выносила этого запаха, но рыбу очень любит он! А ради него не только рыбный запах… Нежно тренькнул мобильный.

- Привет ещё раз! – …ох-чует-моё-сердце-нехорошее-что-то…
- Привет! Опять соскучился?
- Нет, планы изменились. Не смогу, работы завал – конец квартала, сама понимаешь… - …так-и-знала-конечно-же-змеюка-его-хитрая-какую-нибудь-семейную-затею-на-вечер-придумала-что-ж-мудро...
- Понимаю…
- Не сердись, ладно? – …сука-специально-придумала-чтобы-он-на-глазах-был-мамочки-неужели-опять-одна?
- Ладно…
- Давай перенесём на завтра, а? Или нет, на вторник! – …чёрт-опять-подгоняет-нашу-встречу-под-какой-нибудь-офисный-ДР-поубивала-бы-только-кого?
- Давай…

Зинаида Николаевна выключила плиту с недожаренной рыбой и достала сигарету. «Боже… - думала она, быстрым движением утерев слезинку. Слезинку от дыма, конечно… - Боже, когда я молила тебя о любимом мужчине, я забыла сказать, чтоб он был неженатым… А ты сам-то не мог догадаться?»


- Мам! У меня телефон сломался! – Митька, стоя в дверях пропахшей рыбой кухни, исподлобья глядел на Зинаиду Николаевну, оценивая её настроение.
- Отдай в ремонт… - так, сигарету в пепельницу и улыбнуться… – Есть будешь?
- Нет… - Митька помолчал. – Мне товарищ другую мобилу предложил… Дай денег!
- Каких денег? Зачем? – рассеянно смотрела на сына Зинаида Николаевна. Зрачки вроде не расширены...
- Да я ж говорю – телефон предложили, надо деньги отдать! – повысил голос Митька, кривя губы.
- Какой телефон?
- Вот этот! – Митька быстро крутнул вынутым из кармана телефоном, тут же спрятав его обратно. – Недорого, со скидкой…
- Не дам... – Зинаида Николаевна поднялась, вздохнув. – Нет денег!
- Чё врёшь? – выкрикнул Митька, побледнев от злости. – Мне отец сказал – послал он тебе! Типа алименты, для меня! Слышишь – для меня! А тебя пусть хахаль твой соде…
- Хотел послать, наверное… - перебила сына Зинаида Николаевна и, изо всех сил стараясь сдерживаться, отвернулась к окну. – Но не послал…

Митька хотел сказать что-то ещё, но передумал и быстро вышел из квартиры, громко хлопнув дверью.

*****

«Баской коньяк… - Николай Кузьмич закусил холодной похлёбкой, черпая её половником прямо из кастрюли. – Уж и не припомню, когда в последний-то раз коньяка отведывал… Эт Зинке спасиб, всё ж не самая пропащая у меня доча... Не везёт с мужиками, ну так… Тот-то, первый, вообще редкостной сволотой был, а нынешний… - Николай Кузьмич сплюнул и налил себе снова. – Скользкий тип… И как он от бабы своей отбрехивается? Полтора года, считай, живёт на две семьи, ох, говнюк… И Зинка упёрлась, слышать ничё не желат, люблю-не могу, мол, и всё тут… А у самой уж седина в голове блистат... Э-э-эх...»

Николай Кузьмич выпил и опять зачерпнул похлёбки. Стоит выпить, так хочется есть… И ещё…
После пятиминутных поисков с верхней полки крайнего шкафа была торжественно извлечена пыльная пачка «Прибоя». Дунув пару раз в мундштук и неторопливо обкусав его, Николай Кузьмич неумело прикурил и выдохнул в потолок клуб голубого дыма вперемешку с истошным кашлем. И тут его слезящийся взгляд зацепился за китель, висящий на дверке шкафа. Убрать надобно… Но… Но…
Николай Кузьмич, не веря своим глазам, рассматривал просвет в медальном ряду. Так и есть, «Т-З5» не хватает… Сорок второй, наступление, Клин… Отцепилась? Закатилась куда? Твою ж мать, растяпа…

Николай Кузьмич, с трудом согнув ревматичные ноги, опустился на четвереньки и пошарил рукой под шкафом, не обращая внимания на клочки пыли, со злорадной готовностью выкатывающиеся оттуда. Дым от папиросы попал в глаза и нос, вновь заставив закашляться. В груди что-то резко и неожиданно стеснилось. Охнув и выплюнув обслюнявленную папиросу, Николай Кузьмич попытался подняться. Не тут-то было… Ноги не слушались. Боль в груди усиливалась, расползаясь по всему телу. Что было сил стискивая одной рукой кожу на впалой груди, Николай Кузьмич другой дотянулся до телефонного провода, потянув. Телефон, жалобно звякнув, упал с тумбочки на пол. Покрутив дрожащим пальцем диск, Николай Кузьмич склонился над трубкой.

- Да? – печальный голос дочери.
- Зинк… - прохрипел в трубку Николай Кузьмич. – Хреново мне чё-то…

Трубка выпала из его ослабевшей руки и чуть откатилась, заладив «…папка, что? …что с тобой? …не молчи!»

*****

Зинаида бросилась к отцу, лежавшему на полу, и, сгребя в охапку его субтильное обмякшее тело, уложила на диван. Прыгнув к серванту, она лихорадочно захлопала дверками. Вывалив из обувной коробки кучу бутыльков, ампул и блистеров с таблетками прямо на пол, она дрожащей рукой открыла пузырёк с нашатырём и щедро плеснула себе на рукав.

- Ыыыы… - будучи больше не в силах молчать, в голос завыла Зинаида, тыча рукавом отцу в нос. – Папка, ты чего-о? Открой глаза, папочка-а! И на кого ты меня покидае-е-ешь?

Николай Кузьмич, чуть слышно хрюкнув, приоткрыл глаза.

- Зинк… Таблетки мои там… В пинжаке.
- «В пинжаке…» - шаря по карманам, передразнила его Зинка, робко улыбаясь сквозь слёзы и шмыгая враз опухшим носом. – Почему не с собой?
- Испужалась? – Николай Кузьмич, с трудом приподнявшись, выпил таблетку и опять прикрыл глаза. – Боязно старшей-то остаться? Ты это… Ты звиняй меня, Зинк…
- Чего придумал опять – «звиняй»? За что?
- За мать твою… Не сберёг… Да и… Не любил особо-то… Да и за твоего… Раньше надо было гнать эту подлюку, я ж тебя сдерживал… А коньяк-от кре-епок, з-зараза…
- Ыыыы… - опять завыла Зинаида, тоненько, как ребёнок, закрывая лицо руками и опуская голову отцу на грудь. – Я ж как лучше-е, я ж к празднику, папка-а-а… Молчи-и, нельзя тебе разгова-арива-ать…
- А ты не указывай мне тут… Умирающим не указуют… - Николай Кузьмич обхватил растрёпанную Зинкину голову худыми и слабыми старческими руками. – А впредь чё попроще неси, портвейну там али како яблочно-фрухтовое… А что медаль потерял, так это… Железа кусок медаль-то. Главное – вы с Митькой живы-здоровы, рази ж не за это воевал?...

Зинаида улыбалась уже вовсю, щуря покрасневшие от слёз глаза и млея, как в детстве, от нежно гладящей её по голове отцовской руки. А Николай Кузьмич всё говорил, говорил, говорил…

* окончание следует
WallDeMart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 08:39   #3
На обследовании
 
Аватар для WallDeMart
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: центр
Сообщений: 90

Re: Скидка


III.


- Здрасьте… - как обычно неприветливо пробурчал Митька, проскользнув к плите и засовывая нос во все кастрюли поочерёдно.
- Привет! – Зинаида Николаевна поднялась. – Ужинать будешь?
- Ммм… - нечленораздельное в ответ.
- Здорово! – это любимый из-за стола, опрокинув рюмочку коньяка и потянувшись к блюдцу за лимоном. – Как жизнь молодая?
- Нормально…
- Я слышал – у тебя проблемы с учёбой… - морщась и откладывая лимонную кожуру. - Знакомая говорила, она в вашем техникуме работает…
- Нет у меня проблем! – Митька, сквозь мгновенно образовавшиеся колючки в глазах и голосе.
- Какие ещё проблемы? – Зинаида Николаевна обернулась к сыну. Тот стоял, опёршись на рабочий стол и неумело пряча глаза от матери. – Ты… Выпил?
- Не пил я! - Митька неловко развернулся, намереваясь выйти из кухни.
- Ты бы лучше учился, чем бухать… - голос из-за стола. «Боже, какой у него голос! – лёгкая волнительная дрожь пробежала по спине Зинаиды Николаевны. - Помню, как этим голосом он меня и очаро…»
- Ты… Вы… Своих детей поучайте, понятно? – зло, сквозь зубы, огрызнулся в ответ. Ладно хоть - на «вы».
- Чё-чё?
- Ничё да вот чё... Луку мешок! – схамил Митька, исподлобья глядя на угрожающе поднимающегося из-за стола мужчину.
- Ты как разговариваешь? Да я тебя…
- Ну? Попробуй… Те! - в следующее мгновение тупой столовый нож оказался в Митькиной руке.
«Боже…» - только и успела растерянно подумать Зинаида Николаевна, проснувшись прямо за столом и лихорадочно дрожа отчего-то.


Она подняла голову, окинула недоверчивым взглядом пустую кухню, закрыла окно, в которое из сгущающихся сумерек уже вовсю тянуло прохладой и перевела взгляд на часы. Поздно уже… А где Митька? Он, вроде, к отцу собирался…


- Да? – не сказал словно, а рыкнул в трубку. Или рыгнул. За ним не заржавеет.
- Митька у тебя?
- Зинка, ты, что ль? Надо же… - пьяный опять. Ну, сейчас начнётся… - И как это сподобилась позвонить-то? О сыне вспомнила? А мне казалось, что ты, стерва, окромя себя…
- Митька у тебя?
- И не перебивай, меня, сучка!

«Кто там ещё?» - женский голос издалека. Это его новая пассия, конечно. Видела как-то раз… Ничего особенного – эдакая невзрачная крашеная бабёнка. Блондинка, понятно, ему всегда нравились блондинки. А то, что корни чернеют уже на пять сантиметров – этого он не замечает, конечно… Кстати, судя по интонации – трезва ничуть не больше.
«Зинка!» - и язвительное что-то от неё в ответ, что – не разобрала.

- Так что ты хотела, а, ты, никудышная мать?
- Митька у тебя? – стиснув зубы, чтоб не выругаться, ещё раз повторила вопрос Зинаида Николаевна, весьма явственно ощущая, как от одного голоса бывшего мужа она стремительно уменьшается в размерах и уже оглядывается в поисках ближайшего спасительного плинтуса.
- Мам, здесь я! – Митькин голос после полуминутной тишины в трубке. – Всё нормально!
- Хорошо… Долго не задерживайся, поздно уже… - Зинаида Николаевна намеревалась уже положить трубку, когда опять услышала в трубке далёкое рычание бывшего «…да какая она, к хренам, мать? Шлюха...»
- Понял! – как-то торопливо выпалил Митька, отключаясь.


Ключи забрякали в замке далеко за полночь. Зинаида Николаевна, полулежащая на продавленном диване перед телевизором, отбросила укрывавший ноги плед и вышла в прихожую, навстречу звукам снимаемой сыном обуви. Митька, старательно отворачиваясь, что-то пробурчал в ответ на приветствие и попытался прошмыгнуть к себе в комнату. Зинаида Николаевна, ухватив его за свитер, развернула к себе и, охнув, прикрыла рот рукой – под глазом сына отсвечивал глубиной цвета свежий синяк.

- Это что?… Кто?... Где? – неожиданно что-то скололо в сердце.
- Да это… Так, мелочи… Отпусти же меня! – Митька отчаянно и зло вырывался.

Зинаида Николаевна обессиленно опустилась на низенькую обувную тумбу и…

...Всё, что копилось в ней эти дни, а может – эти годы, громко и обильно-сыро хлынуло наружу… И тревога за сына… И ненависть к себе, не умеющей найти с ним общий язык… И опасение, что он, все эти годы наблюдая унижения матери, скорее всего, относится к ней так же, как человек, её унижавший… И невозможность быть с любимым, в том числе и из-за него, взрослого сына… О, Господи, как жить-то-о-о?

- Ма-ам! – Митька нерешительно и виновато переминался с ноги на ногу, стоя рядом. – Мам…

...Да что же за жизнь-то такая?... Да разве же это жизнь?... Зачем я живу вообще, зачем?... Я всем только меша-а-аю…

- Ма-ам! – Митька шагнул к Зинаиде Николаевне и неумело обнял её голову руками. – Ну, мам…

...Им, Митькой только и жила все эти годы… А он… Что за синяки? Компания?... Телефон тот… Они грабят?... А если его посадят или убью-ю-ют?

- Мам, успокойся, чего ты? - Митька присел на корточки, стараясь заглянуть матери в глаза. – Да подумаешь - фингал, случайно это вышло… Ты мне скажи - ты знала, что отцова эта… Короче – двое детей у неё, оказывается… Дочки! Так они… Они… Она их бросила, со своим отцом они остались. Девочки! С отцом!!! Ты знала?

Зинаида Николаевна, отрицательно мотнув головой и всхлипнув ещё пару раз, прислушалась к голосу сына.

- Как так, мам? Разве такое может быть? Чтоб мать...
- Всё может быть, сынок… - Зинаида Николаевна ответила далеко не сразу, медленно приходя в себя. – Это жизнь... Так ты с отцом сцепился, что ли?
- А чё он… Обзывает тебя, козлина, совсем уже… На пару с этой поганкой... - буркнул Митька, выпрямляясь и скрываясь в своей комнате.
- Митя! - укоризненно. - Есть будешь?

Зинаида Николаевна, украдкой высморкавшись в платок, тяжело поднялась и прошла на кухню.

- Буду… Мам!
- Что? – включая плиту, оглянулась на стоящего в дверях сына Зинаида Николаевна. Как он вырос в последнее время…
- Ты это… В военкомат больше не звони, тёте Лене. Не надо мне... Скидок... Я весной в армию пойду…


*****


- Привет, пап!

Растянутые спортивные брюки Николая Кузьмича, открывшего дверь, были щедро усыпаны свежей стружкой.

- Зинк, привет… Во! И Митька с тобой? – Николай Кузьмич быстро спрятал за спиной аляповатого деревянного медведя. – Здоров, внучок! Чегой это ты в очках-то? Вроде пасмурно сёдня…
- Салют, дед! – усмехнулся Митька, пропуская дедов вопрос мимо ушей. – Как здоровье?
- Дык… Коптим ишшо… Проходите на кухню. Митька, у тебя завтрева день рожденья-то?
- Завтра… - пробурчал Митька, внезапно став серьёзным, скинул туфли и исчез в гостиной.
- Пап, чайник поставь, мы с тортиком!
- Это мы лехко, воды не жалко… - Николай Кузьмич зашаркал тапками в сторону кухни. – Зинк, я тут бульончик куриный сварил, похлебаете?
- Не, пап, спасибо… - Зинаида Николаевна шла следом, пунцовая от непреодолимого желания похвастаться. - Мы тебе салатиков принесли разных, Митька сам делал, мне не позволил, вот. Сам, слышь? Сам! Он же на повара учится, помнишь?
- Помню, как не помнить… Толстый, поди-ка, станет - оне, повара, все таки, не чета мне…


- Митя! – Зинаида Николаевна, раскладывая салаты по тарелкам, оглянулась в сторону гостиной. – Митя, ты где? Иди же за стол!
- Дед… - Митька, усаживаясь за стол. – Ты как тот... Человек рассеянный. На-ка вот… На полу валялась… И не теряй больше!

И он осторожно положил на стол потёртую медаль «За отвагу».

© WallDeMart
WallDeMart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 16:09   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Скидка


Хороший рассказ. Вроде и изюминки в нём особой нет, а понравился. Наверное, тем, что неплохо сработан.
Блошки есть. Их нужно ликвидировать. Выйду из цейтнота, помогу ловить.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 19:18   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Скидка


Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Открыв треморный холодильник
Ыыыыы... Вкус-но! Хотя не для всякого, может быть, понятно.
Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
постгрозовых
После простонародной речи предыдущей страницы это слово выглядит явной кляксой...
Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Зинаида Николаевна выключила плиту с недожаренной рыбой и достала сигарету. «Боже… - думала она, быстрым движением утерев слезинку. Слезинку от дыма, конечно… - Боже, когда я молила тебя о любимом мужчине, я забыла сказать, чтоб он был неженатым… А ты сам-то не мог догадаться?»
Гхм. Сильно.

Дочитал, уффф... "Букаф многа", но эта ноша извилины не оттянула.)) Окончательное впечатление такое: остался осадок некой "отрывочности", как тот, что был от прочтения "деревенской" темы, но меньше. Ещё: сюжет напряжённо закручивался, уже походя на триллер-"бытовуху", и вдруг почти "карамельный" хеппи-энд. Конечно, "хорошо то, что хорошо кончается", но вот не шибко оригинально... Но изложено - весьма. Крепкая работёнка, мне такого не написать всё одно...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 04:05   #6
На обследовании
 
Аватар для WallDeMart
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: центр
Сообщений: 90

Re: Скидка


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Вроде и изюминки в нём особой нет, а понравился. Наверное, тем, что неплохо сработан.
Блошки есть. Их нужно ликвидировать. Выйду из цейтнота, помогу ловить.
Здравствуйте, Игорь. Спасибо. Дык... Как без блошек-то? Я давно заметил - как ни вычитывай, всё равно... )) Глаз замыливается?

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
После простонародной речи предыдущей страницы это слово выглядит явной кляксой...

Дочитал, уффф... "Букаф многа", но эта ноша извилины не оттянула.)) Окончательное впечатление такое: остался осадок некой "отрывочности", как тот, что был от прочтения "деревенской" темы, но меньше. Ещё: сюжет напряжённо закручивался, уже походя на триллер-"бытовуху", и вдруг почти "карамельный" хеппи-энд. Конечно, "хорошо то, что хорошо кончается", но вот не шибко оригинально... Но изложено - весьма. Крепкая работёнка, мне такого не написать всё одно...
Доброе время суток, Peccator!
Знаете, это как бы трилогия (...о, боже, не обессудь за столь громкое слово...))) получилась, хотя я этого и не планировал поначалу. Первая часть - со смутными намёками на мироощущение деда, отсюда засилье простонародного сленга, вторая посвящена его дочери, жительницы уже явно городской, хотя временами и старомодной (...хмм, наверное - в положительном смысле слова), а третья... Третья - ни то, ни сё, так как бросает пацана из стороны в сторону, словно косого на забор.
))) Карамельные хэппи-энды - вообще не моё, Peccator. Но вот... Так вышло. По многочисленным просьбам, как говорится. )))
Спасибо!
WallDeMart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 13:42   #7
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Скидка


Очень понравилось. "Треморный холодильник" тоже привел в восторг))) Вообще очень люблю подобное - маленькие чудеса, которые встречаются редко и не заметны посторонним, но так значимы для человека. Нужен немалый талант и любовь к людям, чтобы подобное преображение заметить. Отличный рассказ. Хотя он и не новогодний, в нем чувствуется "дух рождества", как говорят американцы))))

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 17:18   #8
На обследовании
 
Аватар для WallDeMart
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: центр
Сообщений: 90

Re: Скидка


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Очень понравилось. "Треморный холодильник" тоже привел в восторг))) Вообще очень люблю подобное - маленькие чудеса, которые встречаются редко и не заметны посторонним, но так значимы для человека. Нужен немалый талант и любовь к людям, чтобы подобное преображение заметить. Отличный рассказ. Хотя он и не новогодний, в нем чувствуется "дух рождества", как говорят американцы))))

Спасибо)
"Дух рождества"? )) Улыбаюсь - признаться, слегка удивили.

Здравствуйте, Сюр! *...ммм, если чересчур фамильярно - одёргивайте сразу же, договорились?* ))
Спасибо!

С наилучшими пожеланиями на остаток этого и на весь следующий год,
WallDeMart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 06:45   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Скидка


Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Как без блошек-то? Я давно заметил - как ни вычитывай, всё равно... )) Глаз замыливается?
Эт точно. Я вон свои тексты правил-правил... (котов душили-душили...), глянул на те тексты через полгода и стало мне, судырь Вы мой, противно. Настолько, что взялся их вновь редактировать, угрохав на то полмесяца. О как. Теперь вот придётся беспокоить Чайку, а на носу Н.Г. Неудобно получается. Благо, что наша Чайка добрая душа.
Правду сказать, блох я не встречал лишь у Набокова. Как он умудрялся жить без них? Скучно ведь. Даже у Толстого блошки попадаются, и даже (тссс...) у Гоголя. О как.

Но, к делу. А вначале вот:
1. Не принимайте мои замечания за навязывание, или за манию величия, не ведитесь на безапелляционный тон.
2. Забыл, что хотел сказать.

Поехали.



Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
глухо и заунывно раздавалось из ванной на фоне скучного аккомпанемента шумно падающей из душа воды.
Под шум воды.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Открыв треморный холодильник, Зинаида критически прищуренным взглядом обозрела его содержимое.
Критически оглядела.
О треморном. Я не знаю значения этого слова. Единственное, что приходит в голову - муз. понятие "тремоло". С натяжкой можно запрячь х-к в тремоло. Но я, очевидно, ошибаюсь. Я против употребления специальных слов в литературе; не та ниша, где можно и нужно блеснуть чешуёй. Во всяком случае, классики этого избегали, даже Набоков, на что уж гениальный экспериментатор. Исключение, на мой взгляд, стихи; в них ради вкусной рифмы или даже просто рифмы такое допустимо. Я недавно огорошил Peccatora словом "обротал" (как раз за ради рифмы), но он не дал мне возможности объяснить его значение, прикрыв лавочку (мы шибко расфлудились в чужом посте). Peccator, ау! (выделение жирным, это такое ау) обротать, завладеть, захапать, забарабать (о, словцо!) и т.п. - синонимы. Слово редкое. В литературе оно мне встречалось лишь раз, в повести Н.Самохина "Где-то в городе, на окраине". Там персонаж "обротал сразу двух лошадей". Ладно, чешем далее.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
опять шум воды и фальшивое «…не сравнятся с тобо-ой ни леса, ни моря…»
Фальшиво. Ибо И. Гофф не ваяла фальшивок.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
А мне потом грузовиками это дерьмо вывозить…
Ясно, что х-к загажен. Но грузовик - перебор, пусть и в переносном смысле.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
щупленький и растрёпанный Николай Кузьмич в облезлом махровом халате непонятного цвета
Неопределенного.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
- Слушай, хватит, а? – поморщилась Зинаида.
И, через несколько строк:

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
- Пенсионерам скидка… - Зинаида поморщилась ещё раз,
Я тоже поморщился. Понятно, что всегда хочется избежать пояснений к прямой речи "сказала она", "выговорил он" и т.д. Вот и выкручиваешься, как можешь. В данном случае - явная неудача.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Прикоснувшись к тесной шеренге медалей
Тронув, потрогав.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Но как быть, если день без его голоса прожит нелепо и бездарно до помутнения рассудка?
Слишком драматично.


Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Втайне Зинаида Николаевна, конечно, мечтала о любви, что, впрочем, вовсе не мешало ей сомневаться в существовании оной.
Вчитайтесь. Крайне неудачная и спотыкачная фраза.


Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Ещё бы немного… Ещё бы немного и всё… И не остановил бы даже сын, всё более и более становившийся похожим на ненавистного бесноватого отца, взрослея день ото дня…
Лишнее.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Да-да, именно потеряла… Потеряла, казалось бы, окончательно и бесповоротно… Пока ей не пригрезился выход и изменение ситуации с помощью любви.
Если Вы не уничтожите это безобразие, я с Вами разругаюсь в дым!!!


Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Холодными одинокими вечерами, лёжа на неласковой кровати и сверля невидящим взглядом равнодушный потолок, она часами исступленно бормотала: «Боже, пошли же мне его!»
Сразу идёт на ум мадам Грицацуева. Явный перебор эмоций. Да еще штампованные сверления, неласковая кровать, равнодушный потолок (а бывают неравнодушные потолки? мне мой потолок еще ни разу доброго слова не сказал, сколь я на него не пялился)


Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Как ни крути, а прожить хотя бы вторую часть жизни хотелось так, чтобы забылась первая, а на вопрос - нужна ли третья, если Господь всё же поинтересуется, ответить отрицательно…
Первая часть предложения - высший пилотаж! Браво. А вторая - враньё, замешанное на эрзац-философии. Удалить её, такую-сякую.


Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
о-здравствуй-здравствуй-здравствуй-любимый-как-же-я-тосковала!
А зачем дефисы? Не угляжу на то оснований.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
А ради него не только рыбный запах…
Ясно, что ради любимого и рыбой не грех пропахнуть, но предложение вышло куцее.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Нежно тренькнул мобильный.
Лишнее.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Зинаида Николаевна выключила плиту с недожаренной рыбой и достала сигарету. «Боже… - думала она, быстрым движением утерев слезинку. Слезинку от дыма, конечно…
Фраза запахивается налево. Такое простительно Франсуазе Саган или Жорж Занд, но Вам - нет, потому что, вот:


Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Боже, когда я молила тебя о любимом мужчине, я забыла сказать, чтоб он был неженатым… А ты сам-то не мог догадаться?»
Здорово сказано! Поменять "забыла сказать" на "забыла попросить", и будет ваще песня.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Стоит выпить, так хочется есть… И ещё…
После пятиминутных поисков с верхней полки крайнего шкафа была торжественно извлечена пыльная пачка «Прибоя». Дунув пару раз в мундштук и неторопливо обкусав его, Николай Кузьмич неумело прикурил и выдохнул в потолок клуб голубого дыма вперемешку с истошным кашлем.


Вот здрасссте. Не курил дед полрассказа, а тут - на тебе. Ну и пусть бы дальше не курил. Тексту от этого ни холодно, ни жарко. Да еще "Прибой". В эру мобильников. Или сей раритет он с похорон Брежнева припас, наравне с "Севером" "Волной" и "Звездой"?

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Николай Кузьмич, с трудом согнув ревматичные ноги опустился на четвереньки и пошарил рукой под шкафом, не обращая внимания на клочки пыли, со злорадной готовностью выкатывающиеся оттуда.
1. Ревматические.
2. Не следует без крайней лит.нужды наделять человеческими качествами неодушевленные субстанции.
Может, типа, так: и обшарил ладонью ковёр пыли под шкафом.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
Зинаида бросилась к отцу, лежавшему на полу, и, сгребя в охапку его субтильное обмякшее
Об этом я уже говорил. Тем более, что субтильное и обмякшее, где-то рядом в контексте.

Цитата:
Сообщение от WallDeMart Посмотреть сообщение
- Ты бы лучше учился, чем бухать… - голос из-за стола. «Боже, какой у него голос! – лёгкая волнительная дрожь пробежала по спине Зинаиды Николаевны. - Помню, как этим голосом он меня и очаро…»
Во-во, как по крупу лошади. Не верю!!! Как же так: испепеляющая ненависть к
"бывшему", под воздействием сыновнего (!) голоса поменялась вдруг на призрак либидо.
Пусть хребтовая дрожь убирается вон из нашего хорошего рассказа! Вот.

Всё, у меня вновь цейтнот на неопределенное время. Попросите Музу докончить дело, она блох ловит виртуозно (но только в понравившихся ей текстах. Ваша проза, надеюсь, придётся ей к душе).
До встречи.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 07:07   #10
На обследовании
 
Аватар для WallDeMart
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: центр
Сообщений: 90

Re: Скидка


Блиииииииндер... ))))
Здравствуйте-здравствуйте, Игорь!

Экую работу Вы провернули. Восхищён. Признателен.
Не поверите, но цейтнот наблюдается и у меня - конец года как-никак. Поэтому серьёзно перелопачивать свои "нетленки" нет ни времени, ни желания. )))
Однако. С удовольствием признаЮ, что отчасти с Вами согласен. ОТЧАСТИ! )))
Скорее всего - вернусь из реала после праздников.
По существу: попытки упростить повествование приветствуются, но в большинстве случаев автором не воплощаются. Кстати, об авторе - он хоть и уважает повествовательную ясность Набокова, но поклонником вышеупомянутого автора не является. Скажу искренно - мне ближе... Лесков. Да-да, Лесков Николай Семёнович. И Гончаров с его длиннотами. Что поделать, сколько людей, столько и предпочтений.

Разговорился я чего-то.
Резюмирую - признателен. Часть замечаний совершенно справедлива, даже хлопнул себя по лбу - очевидно ж... ))).

Жму руку, поздравляя с наступающим и желая удач всевозможных.
WallDeMart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet