Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

При огнях неэлектрического света

Старый 08.12.2013, 14:31   #21
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: При огнях неэлектрического света


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Моё субъективное восприятие.
Роман, полагаю автору чихать на объективные и субъективные восприятия)) Не нужны они ему - для этого достаточно прочесть его ответы на парочку первых замечаний, чтобы больше ничего не писать))) И если его комменты к стихам авторов Нео только вызывали подозрения об истинной цели его визитов в посты, то его собственный, плюс комментарии в нем, только убедили зачем он здесь)). Полностью согласна с мнением АС.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 14:41   #22
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: При огнях неэлектрического света


Евгений, один вопрос, не по теме стиха, если можно. Залюбопытело во мне такое наблюдение. Иногда Вы отвечаете, скажем так, с акцентом, а иногда чисто на русском. В чём причина?

А по тексту одно скажу - огней света не бывает. А вот свет от огня...
"При свете неэлектрических огней" - так будет, думаю, правильно.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 14:53   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: При огнях неэлектрического света


А мне, если честно, пофиг его ёрничанье, хотя с комментом Пупкина согласен. Лишь бы стихи были хорошие. Ведь мы сюда заходим стихи читать, а комменты это, как бесплатное приложение - хочешь, берёшь, не хочешь, выбрасываешь. А если автору хочется поржать(заметьте,без хамства), пусть его, на здоровье! Только, мне кажется, что когда он увидит, что его "ржачка" уже не воспринимается как юмор, он и сам прекратит это.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 15:36   #24
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: При огнях неэлектрического света


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
когда он увидит, что его "ржачка" уже не воспринимается как юмор, он и сам прекратит это.
это самое сложное. если заиграться в определённой роли (в данном случае, даже забавной), то в попадаешь в ловушку собственной игры - и продолжать глупо и прекратить неудобно.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 15:45   #25
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: При огнях неэлектрического света


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А по тексту одно скажу - огней света не бывает. А вот свет от огня...
Во-во, я про это и спросил, когда сказал про конструкцию первой строки.
Надо было Вам, Солангри, помолчать, интересно было послушать, что скажет.
Я тоже всю жизнь думал огонь причина света, а здесь свет причина огня.
В первой строке следстенно-причинные связи нарушены.

Евгений, знать надо падежоффф и и конструкция русского языка. Чтобы писать хороший и понятный стихотворения.

При огнях неэлектрическая Света,
Как в далёкие года средневековья,
Раздевается прекрасная нимфетка
В полутёмном и таинственном алькове.

Автор вполне нормально и грамотно изъясняется, я это знаю.
Постебаться решил, однако.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 16:47   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: При огнях неэлектрического света


Солангри,
АС Пупкин, А мне вот как думается, может я и не прав, но...
Словосочетание "в огнях фонарей(заката)", "огни маяка(северного сияния)" и пр. имеет право на существование и находит применение, как в языке, так и в литературе(здесь метонимия, по-моему). Причём значение слова "огонь" здесь воспринимается не в прямом его смысле(процесс горения, пламя), а в переносном значении, как "свет". Так и в этой строке стихо. "При огнях" следует понимать, как "при свете". А словосочетание "неэлектрического света" здесь не определяет именно свет, как излучение, а указывает на иные, не с электричеством связанные, источники или приборы для получения света - факелы, свечи и пр. Ведь, когда мы говорим, что в деревню провели электрический свет, мы же не воспринимаем это буквально. Мы понимаем, что, деревню электрифицировали, т.е. оснастили определёнными приборами, которые уже в свою очередь освещают деревню. Так и в этой строке стихо. Словосочетание "неэлектрического света" я воспринимаю так, что автор указывает на другие, нежели электрические, "приборы" для получения света (или огней в авторской интерпретации) И этим "неэлектрическим светом", т.е. прибором, являются, как видим из дальнейшего текста, свечи.
Да, строка выглядит несколько архаично, но ведь и всё стихо чем-то напоминает лирику "серебряного века".

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это самое сложное. если заиграться в определённой роли (в данном случае, даже забавной), то в попадаешь в ловушку собственной игры - и продолжать глупо и прекратить неудобно.
давайте будем надеяться, что он справится с этой сложностью))

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 08.12.2013 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 17:11   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: При огнях неэлектрического света


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Только вот по "изумленными", всё-таки, мне кажется, что не тот смысловой нюанс в этом слове, который в полной мере подходит в данной ситуации.
Не подумайте, что я придираюсь к вашим комментариям, но тут вы снова не правы. Есть такой тип женщин, у которых глаза ВСЕГДА изумленные. Особенно, когда брови нарисованы высоко)).

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Автор вполне нормально и грамотно изъясняется, я это знаю.
Постебаться решил, однако.
да бросьте)) не может такого быть.


Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Я тоже всю жизнь думал огонь причина света, а здесь свет причина огня.
В первой строке следстенно-причинные связи нарушены.
А не соглашусь. У слова "свет" есть несколько значений. Выбираем нужное и все становится на свои места. Не говорят же: "Включи лампочку"?

Добавлено через 4 минуты

для справки:
Цитата:
3.
Источник освещения и приспособление для освещения в домах и на улице
.

Сл. Ефремовой.

Последний раз редактировалось Диот; 08.12.2013 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 17:20   #28
Пациент
 
Аватар для evgeni.sinitski
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 158

Re: При огнях неэлектрического света


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Автор вполне нормально и грамотно изъясняется, я это знаю.
Постебаться решил, однако.
АС Пупкин, благодарю Вас за высокую оценку грамотно изъясняется!
Я, действительно, много работаю над моим русским языком, особенно, когда ко мне в имение приезжает мой дружище - Товарищ Полковник
Он говорит, что один другой автор стали отвечать мне неправильно, говорит, что один другой автор Постебаться решил, однако. Как минимум это низко, унижать людей, которые Вам стараются помочь
Но я не обижаюсь
Скоро я буду писать очень хорошо и текст и стихи!
Я буду писать так же хорошо как Таина, Беликов Сергей, Лия Сиваль, АС Пупкин!
Теперь уже накоплен богатый материал!
Я не умею быстро печатать по буквам
Я умею быстро печатать целыми предложениями
штампами
Я буду применять два хороший метод со страниц НЕО:
хороший метод Беликов Сергей «Вроде как игрушки на новогоднюю елку»
хороший метод Вик Дванольодинвосем «компьютером с помощью Microsoft Office Excel»
evgeni.sinitski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 17:29   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: При огнях неэлектрического света


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Не подумайте, что я придираюсь к вашим комментариям,
Нет, ну что Вы! Как я такое могу подумать))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
тут вы снова не правы
Ах, какой же я рецидивист, преступление за преступлением)) А вердикт окончательный? Или всё же обжалованию подлежит?))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Есть такой тип женщин, у которых глаза ВСЕГДА изумленные. Особенно, когда брови нарисованы высоко)).
Да, есть. Но это скорее исключение из правил. Это не подходит под стереотип. И если описывается именно такая "изумлённая" женщина, то об этом должно быть сказано или хотя бы замотивировано в стихо, чтобы читатель это понял и отошёл от общепринятых типажей. А если этого нет(а в стихо этого нет), то читатель воспринимает, и женщину, и её реакции так, как обычно это принято, т.е. стереотипно.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 18:11   #30
Пациент
 
Аватар для evgeni.sinitski
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 158

Re: При огнях неэлектрического света


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Только вот по "восхищёнными", всё-таки, мне кажется, что не тот смысловой нюанс в этом слове, который в полной мере подходит в данной ситуации. Мне кажется, здесь ближе по смыслу было бы что-то вроде "влюблёнными", "смущёнными
"влюблёнными", "смущёнными" - не помещается из-за другой метр, размер
"восхищёнными" – тоже нельзя, а то будет как

у А. С. Пушкина

«На него она взглянула,
Тяжелешенько вздохнула,
Восхищенья не снесла,
И к обедне умерла».

«Изумлёнными зелёными глазами
Затмеваются невзгоды и разлуки». - Так хорошо - Аллитерация

Хорошо как у Бальмонт -Аллитерация

аллитерация
АЛЛИТЕРА´ЦИЯ (от лат. ad — к, при, со и littera — буква; собуквие) — древнейший стилистический прием усиления выразительности художественной речи, в особенности стиха, повторами согласных звуков. А. встречается в народной поэзии и в литературе всех народов мира. А. богаты стихи Гомера, Гезиода, Горация, Вергилия и многих позднейших поэтов Европы — Данте, Петрарки, Ронсара, Шекспира. Чувство меры и художественный такт поэта определяют выбор, характер и уместность А. в стихе; правил пользования ею нет и быть не может.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Евгений, один вопрос, не по теме стиха, если можно. Залюбопытело во мне такое наблюдение. Иногда Вы отвечаете, скажем так, с акцентом, а иногда чисто на русском. В чём причина?
Солангри! Я, действительно, много работаю над моим русским языком, особенно, когда ко мне в имение приезжает мой дружище - Товарищ Полковник.
Он говорит, что один другой автор стали отвечать мне неправильно, говорит, что один другой автор Постебаться решил.
Товарищ Полковник помогает мне очень быстро без Большой Словарь

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А по тексту одно скажу - огней света не бывает. А вот свет от огня...
Во-во, я про это и спросил, когда сказал про конструкцию первой строки.
Надо было Вам, Солангри, помолчать, интересно было послушать, что скажет.
"Про конструкцию" - надо оставить как есть - очень правильно - как у Бальмонт
Про "огней света не бывает" - надо оставить как есть -тоже очень правильно - как у Бальмонт

Последний раз редактировалось evgeni.sinitski; 08.12.2013 в 18:11. Причина: Добавлено сообщение
evgeni.sinitski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet