Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Время Бусово

Старый 15.04.2019, 20:51   #21
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
в Новгороде все поголовно ходят в кожаных сапогах.
Так то же не крестьяне. Купцы и купчики, а ещё ремесленники, которые по полгода, когда нет спроса, промышляли разбоем - ушкуйничали)). А балалайка точно русская - нигде в мире такого инструмента нет. Википедия говорит, что
Цитата:
Однозначной точки зрения на время возникновения балалайки не существует. Считается, что балалайка получила распространение с конца XVII века. Возможно, происходит из казахской домбры. Представляла собой «длинный двухструнный инструмент, имела корпус около полутора пядей длины (примерно 27 см) и одной пяди ширины (примерно 18 см) и шейку (гриф), по крайней мере, в четыре раза более длинную» (М. Гютри, «Диссертация о русских древностях»).
Современный вид балалайка приобрела благодаря музыканту-просветителю Василию Андрееву и мастерам В. Иванову, Ф. Пасербскому, С. И. Налимову и другим, которые в 1883 году занялись её усовершенствованием. Андреев В. В. предложил делать деку из ели, а заднюю часть балалайки изготавливать из бука, а также укоротить до 600—700 мм.
Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
У меня другая вера.
Что же в лес не переселяетесь?

Последний раз редактировалось Диот; 15.04.2019 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 20:10   #22
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Что же в лес не переселяетесь?
Переселился недавно. Не то ,чтобы в лес, но и он тоже рядом, метров 200 до леса. От города 30 км. В поселке 36 дворов, из них половина пустует зимой. Мой не пустует.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 22:41   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Время Бусово


Вперёд, в прошлое)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 00:06   #24
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вперёд, в прошлое)).
Интересный вид двойной морали. Когда америкосы преселяются из города в предместье и ездят оттуда на работу в город(а каждый, уважающий себя америкос делает именно так), то это прогрессивный взгляд на жизнь, а если то же самое делает русский - это "вперёд в прошлое"... А ведь всё это хрень, просто стереотипы. Главное, чтобы человек и его семья чувствовали себя хорошо. Если ему хорошо в городе - его место там, если в деревне - ради Бога, если в глухом лесу - тоже неплохо. Всё индивидуально. А все навязанные варианты - "это-прошлое", а "это-прогрессив" - полная лажа, имеет значение только Я и СЕМЬЯ. Меня сейчас не устраивает именно необходимость мотаться в город на работу, надеюсь в течении нескольких ближайших лет искоренить эту задержку в прошлом(для меня прошлое - стена многоэтажки за окном, пыль в воздухе, пьяные дебилизмы соседей сверху и другие городские удовольствия - сорок пять лет жизни я провёл в большом городе) . Так что - каждому - своё(мне известно, где это было написано - важно, не что написано, а КТО это написал)
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 13:43   #25
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от Диот


Вперёд, в прошлое)).




Интересный вид двойной морали. Когда америкосы преселяются из города в предместье и ездят оттуда на работу в город(а каждый, уважающий себя америкос делает именно так), то это прогрессивный взгляд на жизнь, а если то же самое делает русский - это "вперёд в прошлое"...
Вы сравниваете автомобиль с озером и приходите к ошибочным результатам. Речь шла о том, что вы возвращаетесь поближе к языческим божествам, "в лес" - написал я. "Америкосы" в индейцев играют за городом?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 20:58   #26
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Речь шла о том, что вы возвращаетесь поближе к языческим божествам, "в лес"
Чингизхану приписывают одну фразу : "Богу молиться можно везде!" в ответ на утверждение мусульман о необходимости паломничества в Мекку. Так и со славянскими Богами-нет разницы, в лесу, не в лесу... А я переселиться из города мечтал с детства, когда ещё ничего не знал о славянской вере - впервые заинтересовался ей классе в 4-м.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 21:14   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Время Бусово


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Чингизхану приписывают одну фразу : "Богу молиться можно везде!" в ответ на утверждение мусульман о необходимости паломничества в Мекку. Так и со славянскими Богами-нет разницы, в лесу, не в лесу...
А Диот справедливо приписывает себе фразу: "Чем ближе к богу, тем крупнее помидоры". Речь шла о том, что вы язычник и поэтому переселились поближе к лесу. Наверное, я вас не так понял.

Добавлено через 2 минуты

удалил, еще поймёте превратно...

Последний раз редактировалось Диот; 20.04.2019 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet