Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

рыбачья, мистическая

Старый 15.05.2019, 10:57   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: рыбачья, мистическая


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Давайте мы с авторам сами как-нибудь поладим. Без услуг посредника.
Я лишь пытался объяснить, почему ни я, ни chajka не стали сочинять за йцукен-а.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Тем брлее, что я просто шутила.
Я не заметил, что это была шутка. Если хотите, можете рассказать в чём её смысл\изюм.

Последний раз редактировалось Диот; 15.05.2019 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 12:11   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: рыбачья, мистическая


Диот, если по чесноку, просто не хочу вступать с вами в любые (ЛЮБЫЕ!!!) выяснения. Ибо это будет долго, нудно, пресно и уныло. В чужой теме чел цепляется ко мне во время диалога с автором, который всё отлично понял в свете последних конкурсных веяний. Вы тут причём? Вас и так слишком много везде… как говорят: где не сеяли - там прорастаете. Извините, но на этом диалог с Диотом сворачивается.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 15:45   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: рыбачья, мистическая


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Диот, если по чесноку, просто не хочу вступать с вами в любые (ЛЮБЫЕ!!!) выяснения.
И тем не менее вступили)) Облили г... ))) и ни слова по существу, а именно: о сочинительстве за автора, о вашей шутке юмора.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 02:04   #14
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: рыбачья, мистическая


Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Сбегали ребята на рыбалку…
Выступили в роли карасей.
не комфортно. Лучше что- нибудь типа "Собрались ребята на рыбалку…
Оказались в роли карасей"
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Ну никак не кондор и не стерх.
а это причем, впечатление, что притянуто для заполнения строки. Да и вся строфа только одно - это Полесье, что для смысла стиха особого значения не имеет.

А стих с хорошим потенциалом, улыбнуло
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 12:51   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: рыбачья, мистическая


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
"Собрались ребята на рыбалку…
Кстати, да. Так комильфее
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 13:33   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: рыбачья, мистическая


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
не комфортно. Лучше что- нибудь типа "Собрались ребята на рыбалку…
Оказались в роли карасей"
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Кстати, да. Так комильфее
Переделкины)) Оксана Картельян, теперь вы снова шутите, судя по смайлам, или всерьёз поощряете сочинение стихов за автора? Вы же знаете, что это нежелательно, не принято в приличном обществе: вдруг строчки окажутся гениальными и что делать тогда автору?

Последний раз редактировалось Диот; 16.05.2019 в 13:35. Причина: описка
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 16:08   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: рыбачья, мистическая


АфТар переживёт, мтк
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 17:52   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: рыбачья, мистическая


Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Только плеск болота под ногами,
Только камыши стоят стеной.
Больше суток водит нас кругами
То ли леший, то ли водяной.
Судя по всему, речь в этом стихе идёт о так называемом Западном Полесье Белоруссии, где-то на границе рек Ясельды и Горыни. Географически оно всё-таки ближе к Мозырскому району, потому что в нижней части бассейна Мухавца, камышовые заросли намного выше и плотнее, чем, скажем, в начале устья Припяти. Да и судаки там гораздо жирнее и вкуснее, чем у границ Восточного Полесья. А если их зажарить с укропом и апельсиновыми корками, то запах тины почти не чувствуется!
А вот с телефонией там действительно плохо: на два больших болота – всего три вышки «Мегафона» и «Теле 2». Всего три вышки на триста вёрст! Безобразие. Что интересно, на этих вышках уже лет пять как гнездится многочисленная колония краснокнижных стерхов, поэтому от постоянного ора этих величественных птиц сотовая связь на этих болотах самая хреновая в ближнем зарубежье.
Но если с сотовой связью более-менее понятно, то с явными косяками относительно логики и мистики данного опуса надо всерьёз разбираться.

Во-первых. Похоже, уважаемый ЙЦУКЕН ни разу не ходил по болотам и ни разу не видел наших замечательных фильмов «Собака Баскервилей» и «А зори здесь тихие». Иначе бы он знал, что «… плеск болота под ногами…» - это чудовищная ложь. Болото под ногами, да будет ему известно, не плескается, как судак на стремнине, а отвратительно ЧАВКАЕТ!, как невоспитанный гражданин в престижном ресторане. И этот зловещий звук – «чав…чав… чав» никак не вяжется с беззаботными рыбаками, очутившимися чёрт знает где без связи, жратвы и спичек. Нет, они конечно струхнули, но как-то не всерьёз, а так – с шутками да приколами.

Во-вторых. Автор сознательно ввёл в повествование всякую болотную нечисть, по своей сути мерзкую и людоедскую. Полагаю, сделано это для нагнетания атмосферы трагического фатализма. Мол, коли рыбаки в трясине сразу не утопнут, так их потом упыри, водяные и прочие вурдалаки обязательно прикончат! И сожрут!
И вот эта бесчеловечность Автора по отношению к своим ЛГероям меня больше всего поразила. И даже финальные строчки о снах и видениях (я уж не говорю о живой рыбине на офисном столе) не убедили меня в обратном. Я подсознательно ждал другой концовки, гораздо ближе и гармоничнее с душевным раскладом ЙЦУКЕНа. Что-то типа:

Вижу брат, что веришь мне не шибко,
согласившись, видимо, со мной:
вся рыбалка – глупая ошибка.
Если рядом бродит водяной.

Упыри, кикиморы, русалки
напирают сзади и с боков…
А на кочке кто-то волосатый
пристально глядит на рыбаков.

Аминь…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 21:00   #19
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: рыбачья, мистическая


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
вдруг строчки окажутся гениальными
это навряд ли
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
что делать тогда автору?
использовать если захочет, тем более, что предложенное второстепенно и на смысл произведения не влияет.

Диот, Имела место подсказка, а не сочинение за автора.Как иначе объяснить в данном случае? Я очень давно не был на Нео - раньше это вроде считалось нормальным.Оксана Картельян, напомните пожалуйства.

Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Есть возможность – подари мне рыбку.
Снасти лучше оставляй себе
"Оставляй" некомфортно.Времена и стиль речи путаются. Замена вертится на языке, но бе зсогласия Диота, не рискую.

Кстати
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Есть возможность - то дари мне рыбку
Снасти лучше оставляй себе.
Это разве не переделка? Диот,какие претензии ко мне и разъяснения правил поведения в приличном обществе? Кстати вариант не блеск.

Последний раз редактировалось А. Рублев; 16.05.2019 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 21:15   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: рыбачья, мистическая


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
"Оставляй" некомфортно.Времена и стиль речи путаются. Замена вертится на языке, но бе зсогласия Диота, не рискую.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
авторы разные бывают.
неписанное правило (выделено Диотом) - подсказать, но не писать за автора. если автор попросит подсказать, тогда можно предложить варианты или даже просто направление.
Если мне не верите.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Кстати вариант не блеск.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Но появляется другие ошибки, я вижу, это просто для показа
Так и задумано (вы ошиблись при цитировании, но я вас понял).

Последний раз редактировалось Диот; 16.05.2019 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet