Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Повилика

Старый 31.01.2013, 21:26   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Повилика


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Оценила сарказм комментария, даже капса с опечаткой (ошибкой?) не пожалели.
Крош, никакого сарказма! (ну, может быть чуть-чуть иронии ) Это опечатка. Хотя и не совсем, т.к. это растение величают как через И, так и через Е.
И не стоит так ершисто принимать небольшой экскурс в ботанику. Просто я привык, акцентируя внимание автора на неточностях(как мне это кажется), аргументировать свои доводы. Я ведь априори не знаю допущены эта неточность по умыслу или по неведению.
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Далее о безвольности данного "ядовитого паразита из семейства вьюнковых". Паразит, несмотря на свою чертовски развитую способность к выживанию, все-таки не может слишком долго жить без хозяина. Что это, как не проявление безвольности?
Это проявление качества иждивенчества! А оно всегда очень настойчивое и волевое, т.к. цепляется за "шару" изо всех своих сил, проявляя при этом ух какую находчивость и волю! Попробуйте оторвать их от "корыта"!
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
ЛГ может сегодня отождествлять себя с повиликой, ромашкой, да хоть диффенбахией, а завтра - с птицей, например.
Да пожалуйста! Кем угодно! Но свойства предмета отождествления, переносимые на ЛГ, должны соответствовать этому предмету, или хотя бы, не противоречить ему. ЛГ отождествляет себя с повиликой? Флаг в руки! Но при этом ЛГ, входя в образ повилики, "переносит качества растения на себя". ("Я в тебя прорастаю безвольной лозой повилики". Т.е. я что-то делаю - прорастаю - в образе кого-то - повилики. Точнее - я, принимая образ повилики, принимаю и все её свойства и прорастаю в тебя). Если бы было так, то всё ОК. Но Вы предмет переноса (повелику) наделяете несвойственным ей качеством - безволием. Вот именно это мне лично и не понравилось, т.к. растение это известное. Очень многие знают его агрессивную вредность, и придавать ему свойства безволия - это нарушать устоявшуюся ассоциацию. Это всё равно, что придавать маньяку-убийце свойство доброты.
И второй момент, касающийся этой строчки, - это слово "прорастает". О нём я уже писал. Своё мнение не изменил, а Вы его не оспорили(согласны, что-ли?) и оставили во втором варианте, хотя это, конечно же, Ваше право))) Вот если бы ЛГ в кого-то "прорастал" не повиликой, а корнями или бамбуком, например, или не "прорастал", а хотя бы "прирастал" или "припадал", то тогда понятно. Или так - " Я к тебе прирастаю безвольно лозой повилики", т.е. автор наделяет свойством безволия не предмет переноса(образ), а ЛГ.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 31.01.2013 в 21:36.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 21:41   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Повилика


У мня такое впечатление, что, редактируя, вы старались убрать самые удачные стихи, оставляя сомнительные (про второй вариант стихотворения).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:16   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Повилика


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Оплетает мой разум упрямая тварь-повилика,
Присосалась пиявкой, и вянут все буквы и фразы.
Точно, нефиг. Ведь мозг - это тоже крутая улика,
Лучше вместе с растением сжечь все стихи, как заразу.

Если это случится, то мне будет спаться спокойней,
И не будут мешать голоса из нездешних колодцев.
И не крикнет на форуме критик "Ну, братцы, по коням!
Повилика опять проросла, надо как-то бороться!"

А второй вариант стихо мне больше понравился (не учитывая первую строку ). Хотя на 12 строк пять "Я" и три "Мне", по-моему, многовато.
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Сорняков, что прохожий вплетает в венок лишь от скуки.
Лучше "со".
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Мне не больно - солги! Мне не нужно твоих обещаний...
Два "Мне" в одной строке. А может так? "Мне не больно! Ты лги. И не нужно твоих обещаний..." Или просто заменить второе "мне" на "и".

Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Мне бы ласки глоток, да никто даже трогать не станет.
Я плетусь за любовью - уставшим седым браконьером.
А если так?
"Так бы ласки глоток! Но никто даже трогать не станет,
и плетусь за любовью - уставшим седым браконьером." Избавляетесь ещё от одного "Я" и "мне".
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:25   #24
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Re: Повилика


Александр, отнюдь не ершисто, имхо, если бы нашлись желающие, они бы сами докопались до нужного материала. К тому же настолько подробный экскурс вряд ли оправдан, и к лирике мало относится. Здесь я своего мнения не изменю.

Цитата:
Очень многие знают его агрессивную вредность, и придавать ему свойства безволия - это нарушать устоявшуюся ассоциацию.
А что плохого в нарушении устоявшихся ассоциаций? Почему Храбрые Зайцы и Трусливые Львы допустимы, а безвольный сорняк - нет? Ткните меня носом в такое правило. Подобные ассоциации, равно как и постоянные эпитеты, характерны для народных сказок и народной же поэзии, произведений традиционнных, которым свойственен определенный набор тем и тропов, характерный "скелет".
Давайте еще и поэзию футуристов прошерстим на предмет "устоявшихся ассоциаций"

И еще насчет растения - это не способ защититься,ни в коем разе, но:

а) Есть такое детсткое стихотворение

"Вы знакомы с повиликой,
С этой неженкой великой?
Говорит она ромашке:
- Трудно мне стоять, бедняжке! -
Потихоньку подберётся,
Вкруг ромашки обовьётся:
- Я же слабенькая детка,
Поддержи меня, соседка!"

(с) Елена Серова

Вы и ребенку будете объяснять, что растение вовсе не "неженка" а "злой и страшный паразит, теперь ромашке смерть грозит" ? Реакцию представить не сложно, зависит, конечно, от возраста юного слушателя, но 3-4-летка и разреветься может.

б) в некоторых областях так именуют обычный вьюнок, тож не шибко полезный, но и не наносящий такой непоправимый урон.

Цитата:
Или так - " Я к тебе прирастаю безвольно лозой повилики", т.е. автор наделяет свойством безволия не предмет переноса(образ), а ЛГ.
С этим согласна, спасибо, подумаю.

"Я" и "Мне" - легко устранимы, но, кмк, особого криминала в них нет.

Цитата:
"Мне не больно! Ты лги. И не нужно твоих обещаний..."
Ненене, кто такие "Тылги" ? Попробуйте вслух произнести

Мне не больно, Тылги! Дай, Тылги, мне почувствовать снова,
То, как падает плеть на безвольную спину мою...
Знаешь, я - мазохист, может, это совсем нездорОво,
Но о боли мечтаю, о боли лишь песни пою!

Цитата:
Так бы ласки глоток
- тоже категорическое нет, отсутствие глагола мешает нормальному восприятию фразы, и "такбыласки" теперь какие-то появились

Последний раз редактировалось Крошка Цахеззз; 31.01.2013 в 22:48.
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 00:07   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Повилика


Крош! Вот если бы Вы писали стихо для детей или басню о Трусливых Львах, или сказку о Храбром Зайце, или юморной прикол о Стеснительном Бармалее, то нет вопросов! Но Вы же пишите серьёзную лирику.
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
А что плохого в нарушении устоявшихся ассоциаций?
Ну, давайте тогда в серьёзной лирике писать о добреньком убийце, о порядочном насильнике, о застенчивом грабителе (кстати, Ильф и Петров писали уже о "стеснительном воришке", но у них это был юмор). Любой алогизм приводит нормальных людей к раздражению и невосприятию. А Вы же пишите для нормальных людей!
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
"Я" и "Мне" - легко устранимы, но, кмк, особого криминала в них нет.
Просто, мне кажется, что "лучше меньше, да лучше"
А то, что мои варианты не хороши, так это я - первое, что пришло в голову. Просто показать, что я имел ввиду. Хотя Ваш "даникто такой же симпатяга, как и мой "тылги"

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 01.02.2013 в 00:10.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 00:31   #26
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Re: Повилика


Александр, да что ж Вы все о криминале, да о криминале? Других сравнений нет? Полиричнее...

Цитата:
Любой алогизм приводит нормальных людей к раздражению и невосприятию.
Ой ли? Когда в дискуссии поучаствует хотя бы еще пара-тройка
Цитата:
нормальных людей
, тогда и можно будет делать выводы о восприятии алогичности. Кстати, а "нормальный человек" - он какой? Честно, очень не люблю это определение, потому что понятие "нормальности" у всех совершенно различные, что укладывается в представление одного, может вызвать "ой, да это ненормально" у других.

Секрет:
Я вот, например, кукол коллекционирую, народ, который "не в теме", крутит пальцем у виска и говорит "датыжемать, какие куклы", уверена - не будь я "онажемать", мне б опять сказали - ненормальная, лучше б ребенка завела\кошечку\собачку нужное подчеркнуть. И таких примеров - миллионы. Но это злостный оффтоп.


Мдя...с юга в розовом пальто вдруг выходит Даникто.
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 11:21   #27
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Повилика


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Когда в дискуссии поучаствует хотя бы еще пара-тройка , тогда и можно будет делать выводы о восприятии алогичности.
незнаю, как другие, но я своего мнения о строке с безвольной повеликой в исходнике не поменял.
Хотя, знаете, оставьте!
Во-первых, не все читающие биологи, а во-вторых - лет, через ...надцать все может измениться во флоре и фауне!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:27   #28
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Re: Повилика


Цитата:
Хотя, знаете, оставьте!
"Вот спасибо, хорошо, положите на комод" (с)

Цитата:
Во-первых, не все читающие биологи, а во-вторых - лет, через ...надцать все может измениться во флоре и фауне!
Все изменилось во флоре и фауне нашей -
Эра безвольных людей и разумных растений.
Солнце нависло над городом огненной чашей...
Лишь повилика цветет вечным сбоем в системе.
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 16:42   #29
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Повилика


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
с юга в розовом пальто вдруг выходит Даник То.


Сложное стихотворение. Прочитала - с 1 раза понра. Со второго - появились вопросы и заусеницы. С третьего - кажется очень сырым. Исправленный вариант - совсем не нра. Стал прилизанным и среднестатистическим.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Сорняков, что прохожий вплетает в венок лишь от скуки.
в общем-то претензии к этой строке - прохожий плетущий венки - мягко говоря странный

и "лишь" - заплатка.
Может как-то так - Сорняков, что прохожий срывает (случайно/беззлобно/...), от скуки.
Ну и второй катрен - по-прежнему на алё.

Последний раз редактировалось chajka; 01.02.2013 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 17:05   #30
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Re: Повилика


chajka, , я ждала, что будет "разбор полётов"

Цитата:
Исправленный вариант - совсем не нра. Стал прилизанным и среднестатистическим.
- почему? В чем именно его "прилизанность"?

Цитата:
Может как-то так - Сорняков, что прохожий срывает (случайно/беззлобно/...), от скуки.
Ню, как вариант, почему бы и нет?

Цитата:
Ну и второй катрен - по-прежнему на алё.
Ыц...а можно поподробнее? (попо-дробнее )
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet