Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Шарпей

Старый 29.07.2015, 17:00   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Шарпей


- Не, кролики – это не только ценный мех…

Ты пробовал разводить кроликов в городе? Нет? А мы с Катькой пробовали. Лучше корову на балконе держать, мать ее… Ну ладно, у нас не Москва, но цены вполне себе московские, а вот зарплаты совсем другие. Я на стройке пластаюсь, в среднем тыщ двадцать пять в месяц выходит. По нашим меркам это уже много. Но за эти деньги и на жаре, и на морозе круглый год вкалывать приходится. Смотри, какие клешни – не то, что у тебя. А Катька раньше учительствовала, химию и биологию преподавала, да вздумала против новых хренаций выступать – ну, ЕГЭ, «Православная культура»… Ее и выперли. Пришлось в медсестры податься, а там зарплата такая, что и говорить стыдно. А жить-то хочется, и в Египет съездить, и в школу ребенка проводить не в обносках, из которых он давно вырос, а в чем-то приличном. А у ребенка, между прочим, переходный возраст, мальчики на нее смотрят, видите ли. Помаду мамкину ворует. Мобильник ей подай не просто какой, а «Самсунг». Да и старшему, Кольке, как не подкинуть деньжат? Это раньше, если ты на дневном, то тебе и место в общежитии, и стипендия, а теперь у студента больше забот о том, на что пожрать, чем об учебе. Ну, как тут не искать приработка?

Года три назад мы с Катькой подумали и решили кролей разводить. А опыта у обоих даже меньше, чем мозгов. Начитались, понимаешь, в Интернете: мясо диетическое, шкурки роскошные, едят мало, какают еще меньше. А тут еще сараюшка есть, сенничек маленький – разводи на здоровье! Думали: будут этакие ушастые пушистики, а получили проглотов, которые гадят, плодятся и требуют, чтобы для них вкалывали. Травы им накосить надо? Надо. Ты косишь, а рядом ходит какой-то хрен в фуражке и бухтит: «Здесь покос запрещен, и там тоже, коси вдоль насыпи у железной дороги». А вдоль насыпи татарник вперемешку с борщевиком, и креозотом воняет. Половина кроликов подохла от такой жратвы. А где сено сушить? На насыпи? Товарняк мимо промчался – и смело траву к чертовой матери. Эх…

То ли от возраста, то ли от работы, но стала Катька моя сморщиваться. На сухофруктину похожей сделалась, посмотришь иной раз – и жалко. А уж такая-то в девках была!

Ну ладно, молодняк подрос, забили. Посчитали, сколько на комбикорм потратили, сколько на ветеринара, сколько хрену на насыпи отвалили. Отсюда и цена мяса вытанцовывается. Смотрим, а она почти такая, как на рынке. А еще надо за торговое место заплатить, да за ветконтроль… в общем, не до прибыли – хоть бы при своих остаться. Хотели на шкурках отыграться – куда там! Приемный пункт уже пять лет, как закрыли, а самому выделывать, так мороки втрое больше. Да и кому они, выделанные шкурки, нужны, если в магазине норковых шапок на любой вкус невпроворот?

В общем, тоска, мозоли и разорение.

Вот мне Катька и говорит: «А может, заводчиками собак заделаемся? А что, сена им не надо, а собачьи шерсть да шкуры покупают знаешь почем? А можно щенков продавать: если породистые, то один щенок трех десятков взрослых кролей стоит».

- Не, - отвечаю, - собаки – они здоровенные, вот если бы на маленькой собаке большая шкура была, тогда ладно. Собачье мясо тут не продашь, чай, не корейцы. А щенков кто же у нас в городе задорого купит? Директор хлебзавода? Так у него во дворе кавказские овчарки с телка величиной, нафиг ему наши щенки не нужны. Может, и найдется пара дураков, но не больше.

Ладно. Как-то звонит мне Синягин – да ты его знаешь, тот, который в МЧС служит. Приходите, говорит, с Катькой в гости, я из Непала прилетел, из командировки. Очередное землетрясение разгребал. Расскажу, посидим, непальского самогона попробуем.

Пришли. Пьем, слушаем. Синягин мандалу показывает. Не, мандала – это такая молельная картинка с востока. А то, про что ты подумал, у Синягина никак вырасти не может, Синягин нормальный мужик.

И слышим – кто-то скребется в дверь комнаты и вроде как плачет. Синягин говорит: «Наверное, Светка опять нассала. Как же надоела она мне – знал бы кто!» Мы с Катькой друг на друга смотрим: Синягин не женат, детей нету, Светка какая-то… А дружок дверь открывает – и вваливается щенок.

Вот представь, взять упитанного щенка и посадить в шкуру на три размера больше, такую, что если не зашита, то сразу свалится. Вот это она и была, Светка. Кругом складки, складки - и на морде, и на спине, и на боках. Ползет на пузе, скулит, хвостик шильцем кверху задран, а за ней тянется лужа. Синягин принес тряпку, подтер. Катька моя сучку взяла на руки, а та ее ррраз – и лизнула в нос. Меня аж передернуло: язык – лопатой, и такой синий, что аж черный. И враз нос у Катьки мокрый сделался. А ей всё не почем: тетешкается, как с малым дитем. Баба, что с нее взять. И соображаю: вот то, что нам надо, собачка маленькая, шкура большая. Выпрошу ее у Синягина, вторую как-нибудь купим, будем разводить собак на шкуры.

Слушай, говорю, Синягин, а она когда вырастет, такая же складчатая будет? А он мне: «А фиг ее знает. Мне ее один непалец подарил, было за что. Потом расскажу. Он лопотал по своему, да я по-китайски ни бельмеса не смыслю. Вывез, не подумав – самолет-то ведомственный, а на регулярный рейс хрен бы пропустили. А теперь репу чешу: случится снова в командировку лететь, а куда я ее дену?».

В общем, уговорил я Синягина без труда, и отдал он Светку.

Не было бабе хлопот, да завела себе порося… Да. Сразу скажу: только я заикнулся, чтобы вытряхивать собак из шкур, как Катька подняла визг. Не дам, мол, животину пластать. Да я и не упирался. Правда, тут снова чуть не вышел казус. Приехал на каникулы мой оболтус и давай голову морочить: вы старые, глупые, неправильно собаку воспитываете, щас я вам всё из Википедии добуду про собачью педагогику. Ну, и добыл на мою голову. Вот, смотри, я выписал: « Главная уникальность шарпея заключается в его гипертрофированно складчатой коже, что обусловлено мутацией гена HAS2 отвечающего за синтез гиалуроновой кислоты — одного из ключевых компонентов кожи». Я и вспомнил, как по телеку рекламу гоняли: эту кислоту в косметике используют, чтобы морщины у баб разглаживать, молодеть. По сайтам поелозил, и глаза на лоб полезли: оказывается, эта кислота стоит столько, что за полкило можно новый дворец построить, да покруче, чем у директора хлебзавода. Вот оно, золотое дно! Я у отпрыска спрашиваю, мол, как ты, чадо, из собаки эту дрянь добудешь? А он мне: «Или я не химик? Ты мне только шкуру дай, а дальше сам разберусь!»

Иду, понимаешь, к Катьке, а она снова со щенком возится. Гляжу на нее и вижу: какая-то она не такая как всегда. Если с одного бока посмотреть. А с другого – такая же, как раньше. В чем дело, спрашиваю, чем рожу мажешь? Куда морщины слева дела? А она аж светится вся, это, говорит, Светка мне щеку облизала, еле отбилась. А Светка рядом крутится – морда довольная, тявкает, складками трясет, хвост торчком. Ну ладно, говорю, лижитесь, если делать больше нечего. И пошел. Лоботрясу своему потом сказал: «Матери заикнешься, что Светку резать – я тебе ноги повыдергаю. Понял?» А он только плечами пожал.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 17:03   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Шарпей


Откровенно говоря, и я оскоромился. Как-то Катька на работе была, дочка – в школе, а у меня случился на работе простой и остался я дома. Сел на пол и позвал к себе Светку. Бежит, понимаешь, брылями по полу трясет, лапы разъезжаются, морда как задница у толстого младенца – вся в складках, только волосатая. И с ходу – прыг на руки, да и зачала языком мне по морде елозить. И знаешь, вовсе и не противно. Я чуть слезу, дурак старый, не пустил. А немного позже Катька-то мне и говорит: «Ого, смотрю, и ты со Светкой целуешься. И морда глаже, и щетина лезет не сивая, а черная».

Ну вот, с полгода, что ли, прошло. Светка изрядная вымахала, все кобели в округе как ее увидят, так орлами себя чувствуют, в женихи набиваться лезут. Но она себя блюла, как другой раз рявкнет – так все врассыпную. Не кобели, конечно, а прохожие. Бывало, на базар идем, Светка на поводке, я с пакетами-кошелками, Катька впереди налегке – и все бабы на нее пялятся: «Катюха, ты на море, что ли, была? Или мазь каку знашь? Прям помолодела – гляди-ка!»

Вот я раз Катьке будто в шутку говорю: «А давай откроем косметологический кабинет на дому, пусть Светка клиенткам рожи вылизывает.» Катька засомневалась: а вдруг лизать не захочет? Да и неловко как-то родную псину чужим людям отдавать.

Но я настоял.

Ну, и пошло-поехало. В боковой комнатушке оборудовали мы «процедурную». Объявление в газету дали: «Профессиональный косметолог высшей квалификации такая-то омолаживает и разглаживает». Не знаю, был ли толк от рекламы, а вот Катьку все бабы в городе знали и ломанулись к нам, как лосось на нерест. Не был летом на Качатке, не? То еще зрелище.

Вот приходит какая-нибудь фифа, Катька ее усаживает вроде как знакомиться и чай пить. А я за Светкой слежу: как она на клиентку реагирует? И если дамочка не понравилась, то говорим: «Извиняйте, ваш случай неоперабельный. Нате ваш задаток». Если же пришлась баба Светке по нутру, то ведем ее на вылизывание в ту комнатушку. Там я делаю вид, что ассистирую, а Катька теткам глаза завязывает, чтобы, дескать, животворящий элексир в зенки не попал, а я собаку к ихним мордам подношу, и Светка их своим синим языком лопатит.

Сколько же нам платили, это ж боже ж ты мой! Всякие знаменитости приезжали, сама Пугачева наведывалась – и Светка ее обиходила. Между прочим, только Пугачиха с ходу раскусила: «Это собака меня вылизала. Язык как у моего Максимки, только лучше».

В общем, скоро разделились бабы в нашем городе на два лагеря: тех, кого Светка вылизывать согласилась, и на отказниц. И надо же такому случиться, что в отказницах оказалась директриса школы, в которой Катька моя раньше работала, а по совместительству жена директора хлебзавода. Вот она за нас взялась серьезно: и письма писала во все конторы, и пожарников натравливала, и налоговиков. А потом вдруг зачастили какие-то газовики, сантехники и санэпиднадзоры. И какая-то сволочь, как я годом позже выяснил, повесила видеокамеру на дереве как раз напротив нашего рабочего кабинета.

Раз осенью звонят со школы: «Директриса с вами беседовать очень желает, дочка ваша отбилась от рук и требуется принять мероприятия. Только в школу с собакой нельзя, потому что у нас не свиноферма, а храм науки». Ну, раз надо – так мы и пошли. Сидим в школе, ждем директрису час, другой – нету ее. Так и не дождались. Возвращаемся домой – а там – ё-мое! Дверь сломана, бардак, тряпье какое-то валяется, но главное - нет нашей Светки. Мы в милицию, а у нас даже заявления не приняли. Ничего, говорят, не пропало? Не пропало. Собака, говорите? А у вас документы с родословной есть? Нету у вас документов. Значит, и цена вашей псине вместе с ошейником такая же, как у ошейника без псины. Вот и ступайте, граждане, не мешайте работать.

Катька, конечно, вся в слезах и соплях – и не в том дело, что бизнес лопнул. Да я и сам, честно говоря, расстроился. Как вспомню ее морду, да теплую шкуру, и как она прячется за диваном, а потом бросается и брешет, и норовит обслюнявить, и как от чумки ее лечили, так слезы того гляди и брызнут.

Конечно, мы сразу на директрису подумали. Но в дом к ней не зайдешь так просто, во дворе собаки – я уже говорил, да? И милиция у них куплена. Не, не у собак. У директрисы с мужем. И вот, как свободное время, я иду то к школе, то к дому этой бабы, чтобы на нее, значит, посмотреть. Чего я ждал – сам не знаю, но только ждал чего-то. Может, надеялся увидеть, как воровка молодеет и на этом ее уличить. Но так и не дождался.

Чем, говоришь, кончилось? А кончилось всё очень хорошо. Раз прихожу с работы, а Светка моя сидит у калитки и поскуливает, и лапами сучит от нетерпения. Отощавшая, на шее потертости… Обнялись мы с ней, расплакались. Катька с дочкой тоже как псину увидали, чуть от радости не рехнулись. Уж как мы ее кормили, как ласкали – это и не рассказать.

Но точно тебе говорю: это директриса ее сперла. Не сама, конечно. И была Светка у нее дома. Вот давеча идем мимо того дома, а Светка останавливается и рычит на окошки, а голосина у нее – о-го-го! И задними лапами землю откидывает.

И уверен я: как-то принудила директриса мою псину себя вылизывать. Уж не знаю, как она ее заставляла. Может, голодом морила, а рожу себе сметаной мазала. Да только вышло ей это боком. Пошла у директрисы физиономия брылями да складками, в точности, как у Светки, только еще больше. Вот она и выгнала мою собаченцию. Говорят, тетка теперь то и дело в Самару ездит, подтяжки делает – а шкура все растет и растет. Случается, встретимся на улице – город-то маленький – а она глаза прячет. Не, не со стыда, просто складки такие нависают, что, похоже, мешают есть. Такие вот дела.

Светка, иди сюда! У, ты, моя хорошая, у, красавица! Ну, хватит лизаться, зараза!

(С)
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 17:37   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Шарпей


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Сколько же нам платили, это ж боже ж ты мой! Всякие знаменитости приезжали, сама Пугачева наведывалась – и Светка ее обиходила. Между прочим, только Пугачиха с ходу раскусила: «Это собака меня вылизала. Язык как у моего Максимки, только лучше».
Вот здесь как-то стало неуютно, что ли. Но в целом сказка смешная и оригинальная. Читается легко.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 17:48   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Шарпей


А хорошо! С удовольствием прочитал. В одном месте спотыкнулся:
Цитата:
Не было бабе хлопот, да завела себе порося
Не "завела себе" говорят, а "купила". Понятно, что придирак несущественный.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 18:03   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098
Смех

Re: Шарпей


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вот здесь как-то стало неуютно, что ли.
"Не подумайте плохого, сэр Джихарь!" (М. Успенский)
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 18:14   #6
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Шарпей


Мне очень понравилось!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 19:23   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Шарпей


хороший рассказ, добрый. и конец счастливый, всё чин-чином.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet