Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Размышления без парадного подъезда

Старый 16.12.2009, 01:20   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Размышления без парадного подъезда


Теряюсь... Не знаю что сказать... Ворона в смущении, и ворона в восхищении...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 01:47   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Размышления без парадного подъезда


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Теряюсь... Не знаю что сказать... Ворона в смущении, и ворона в восхищении...
А чем вызвана та и другая эмоции?
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 09:41   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561

Re: Размышления без парадного подъезда


А мне, если честно, мимо показалось, причём в основном из-за кучи неудобочитаемых фраз, на которых просто язык заплёлся, еле распутала. Хотя обычно ваши стихи очень нравятся, но конкретно в этом, на мой взгляд, вы перемудрили.

Простите.
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 10:18   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Размышления без парадного подъезда


Романтично. Я тоже всегда сомневался в Дарвине. Человек и обезьяна - ну какие могут быть сходства. Человек - это звучит гордо.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 10:22   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Размышления без парадного подъезда


При всем восхищении формой, изяществом и остроумием не могу понять, чем автора задел Дарвин, почему произойти от обезьяны и быть просто биомассой - это одно и тоже, откуда мысль, что прямохождению мы обязаны шимпанзе и т.д. А ставить знак равенства между Гитлером и Дарвиным - это, мне кажется, моветон. Кстати, Дарвин вовсе не утверждал, что человек и обезьяны имеют общих предков. Это сделал Уоллес. Понимаю, что все это - занудство, и все же...
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 11:18   #16
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Размышления без парадного подъезда


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
К орангутанам не тяну ладошки, ничем не принижаю жизнь свою и принимаю в час по чайной ложке фатального подхода к бытию.
Можно безболезненно исключить, тут без нужды разжевывается первый катрен.
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Печально - не в свои садиться сани, с анодом глупо путая катод.
Мастер, ускоренную эмиссию Вам в электролит!
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Не стая мне в душе излечит раны
Угу.. Душевные раны лечатся обычно формой социума
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Не суйте через прутья мне бананы, а то заметит это доктор Фрейд. Я причащён и к взлёту, и к паденью, мне свыше дан мой собственный НЗ. Не буду думать, что прямохожденью обязан я каким-то шимпанзе. Я не хочу быть просто биомассой, бессмысленно отсчитывая дни... Себя не полагая высшей расой, я всё ж в приматах не ищу родни.
"Я причащён и к взлёту, и к паденью, мне свыше дан мой собственный НЗ." - вот это сказано, респект от Сергея Бубка! Остальное в приведённом отрывке - нытьё и жевание одной мысли.
Дальше понравилось.
С уважением.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
А ставить знак равенства между Гитлером и Дарвиным - это, мне кажется, моветон.
+ 1000
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:02   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Размышления без парадного подъезда


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
А ставить знак равенства между Гитлером и Дарвиным - это, мне кажется, моветон.
Мне кажется, что предметом обсуждения должны являться не взгляды автора (философские, политические и т.д) а то, какими поэтическими средствами и насколько мастерски они выражены. Сами же взгляды давайте оставим за рамками обсуждения. ИМХО.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:35   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Размышления без парадного подъезда


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Мне кажется, что предметом обсуждения должны являться не взгляды автора (философские, политические и т.д) а то, какими поэтическими средствами и насколько мастерски они выражены. Сами же взгляды давайте оставим за рамками обсуждения. ИМХО.
Опочки, предлагается обсуждать только точность рифм, об остальном молчок. Очень интересненько. А што па этому поводу думает таварыш Жюков?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 16:49   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Размышления без парадного подъезда


Давайте я попробую ответить сразу всем. По поводу неудобоваримости фраз - попробую перечитать еще много раз, понять, каковы эти фразы и постараюсь их изменить. Я, кстати, уже имею определенные мысли относительно диагностики, сегодня утром мне не нравится несколько мест.

Что касается концепции. Возможно, я и переборщил, притянув в текст сразу 3 мало связанные между собой идеи. Идея первая: нежелание ЛГ полагать себя и себе подобных произошедшими от обезьян. Глупо, я знаю, но ЛГ - лицо, мне неподконтрольное и иногда ведет себя непредсказуемо. Ему хочется верить, что его происхождение и его корни не столь приземлены, что в них наличествует Божий промысел. Второе: несогласие самого ЛГ с перенесением идей естественного отбора в человеческую жизнь. Отбор рулит, это знают все и он тоже, просто ему это не нравится, и он этот прискорбный факт констатирует. Вот и всё. Что же касается соединения в одной строчке Дарвина и Гитлера... Как бы это сказать... Допуcтим, так: у Гитлера и Чаплина тоже было что-то общее, а именно, усики. Значит ли это, что я не могу об этом написать? То же самое здесь. Идея биологического отбора, научно обоснованная Дарвином или кем-то еще, перенесена апологетами фашизма на этническую и национальную почву. Арийцы сильнее, умнее и приспособленнее всех. Разве не видна общность подхода? Это не уменьшает моего уважения к великому Дарвину, независимо от того, верны его теории или нет.

А третье - это несколько иной подход к идее Фатума. ЛГ - фаталист, да, но фаталист весьма либерального толка. Он верит, что внутри предначертанной судьбы (предначертанной в самых общих чертах) у него по-прежнему во многом наличествует свобода выбора. И что он по-прежнему кузен собственного счастья.

Идиотское дело - объяснять собственный текст. К сожалению, чаще всего это происходит именно потому, что автору в должной мере не удалось с ним справиться. В данном случае, похоже, он <автор> переложил в борщ всяких специй.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 19:05   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Размышления без парадного подъезда


Down To Earth, все объяснения понятны и, откровенно говоря, суть их была видна и из стиха. Вернее, суть невнятно проглядывает и для ее угадывания потребовалось несколько раз перечитать. Можно было и не цепляться, но очень уж интересно было, как автор будет выкручиваться. Вчитывние и копание только усилило удовольствие от стиха, но... Все равно есть очучение, что само содержание рождалась по ходу написания, диктовалось подвернувшимися оборотами и образами, а не было сформулировано исходно, и автор потом с недоумением чесал репу: и что это такое я родил от Пегаса, осемененного подкоркой? Не говорю, что это плохо - может, этакая спонтанность и есть хорошо. Собственно, она просто должна в той или иной мере присутствовать, иначе получится михалковский гимн, а не стих.
Так о чем это я? Забыл. В общем, автору мои аплодисменты за мастерство и изворотливость.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet