Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Галатея next

Старый 11.03.2010, 13:30   #1
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Галатея next


"И она будет молиться, глядя в потолок
и не подозревая, что я и есть
скучающий бог..."

Kulti, "Декабрь две тысячи девятого"


Все слишком быстро, почти мгновенно... резко, как лезвием вдоль по венам. Больно, сильней, чем виском об стену. Хочешь - ползи, если хватит сил.
Господи, ты натворил на славу, создал безделицу для забавы, высыпал в душу и лед и лаву, с пылью и патокой замесил. Сделал девчонку - ну, так, для скуки, споро приделал ей ноги-руки, вышвырнул - дескать, учи науки, а надоест - возвращайся в храм. Я и скользнула с его окошка, спрыгнула наземь пятнистой кошкой, пару шагов - и уже под ножкой тропка, ведущая по мирам...

Облако. Дерево. Ветка. Камень. Пруд, отороченный тростниками. Вязну у берега каблучками в мокром замусоренном песке.
Брюки испачкались. Ладно, мелочь! Холодно как-то: не в то оделась, но обжигает шальная смелость - мысли помчались, уйдя в пике...
Да ну какие теперь молитвы! Солнце по небу, как мед, разлито, и на весенней земной палитре желтый с зеленым переплелись!..
Красила губы дразняще-алым, жизнь представляла огромным балом...
Мне все казалось, что я летала, но улетела - куда-то вниз...
...Чашка вчерашнего винегрета. Дым незатушенной сигареты, в пепле - подтаявшие конфеты. Песни - перевранные, не в такт... Скатерть, прожженная под бутылью...мысли над рюмками:"Выпью?.. Вылью?.."
...Я подарила кому-то крылья, кажется, спьяну, за просто так...
Дальше - обрывками, крайне смутно, помнится - ночь протекала в утро струйками знобкого перламутра, каплями слез из усталых глаз...

Позже, уже осознав бескрылость, я, как умела, Ему молилась - что же мне делать, скажи на милость?....
Только ответа не дождалась.

Мне бы исправиться!
Нет, едва ли... На небесах от таких устали.
Кутаюсь в серость домашней шали.
Пульс лихорадочно учащен...

Эй, наверху...ну хоть кто-то слышит?

Дождь барабанит по гулкой крыше.
Ветер - то громче, то снова тише...

Бог... ты же слепишь меня еще?..

Первоначальный вариант:

Секрет:
Все слишком быстро, почти мгновенно... резко, как лезвием вдоль по венам. Больно, сильней, чем виском об стену. Хочешь - ползи, если хватит сил...

Господи, ты - кулинар на славу, создал безделицу для забавы, высыпал в душу и лед и лаву, с тестом для сырников замесил. Сделал девчонку - ну, так, для скуки, споро приделал ей ноги-руки, вышвырнул - дескать, учи науки, а надоест - возвращайся в храм. Я и скользнула с его окошка, спрыгнула наземь пятнистой кошкой, пару шагов - и уже под ножкой тропка, ведущая по мирам...

Облако. Дерево. Ветка. Камень. Пруд, отороченный тростниками. Вязну у берега каблучками в мокром замусоренном песке.
Брюки испачкались. Ладно, мелочь! Холодно как-то: не в то оделась, но обжигает шальная смелость - мысли зависли, уйдя в пике...
Да ну, какие теперь молитвы! Солнце по небу, как мед, разлито, и на весенней земной палитре желтый с зеленым переплелись!..
Красила губы дразняще-алым, жизнь представляла огромным балом...
Мне все казалось, что я летала, но улетела - куда-то вниз...

...Чашка вчерашнего винегрета. Дым незатушенной сигареты, в пепле - подтаявшие конфеты. Песни - перевранные, не в такт... Скатерть, прожженная под бутылью...мысли над рюмками:"Выпью?.. Вылью?.."

...Я подарила кому-то крылья, кажется, спьяну, за просто так...

Дальше - обрывками, крайне смутно, помнится - ночь протекала в утро струйками знобкого перламутра , каплями слез из усталых глаз...

Позже, уже осознав бескрылость, я, как умела, Ему молилась - что же мне делать, скажи на милость?....
Только ответа не дождалась.

Мне бы исправиться!
Нет, едва ли... На небесах от таких устали.
Кутаюсь в серость домашней шали.
Пульс лихорадочно учащен...

Эй, наверху...ну хоть кто-то слышит?

Дождь барабанит по гулкой крыше.
Ветер - то громче, то снова тише...

Бог... ты же слепишь меня еще?..


(с) Алина Марк


иллюстрация- автор неизвестен(
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:48   #2
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Галатея next


Алина, отличное стихотворение. Так достоверно и остро.

Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
Песни - перевранные, не в такт...
Я не поняла слово "перерванные" в контексте о пеcнях. Прочиталось "Песенки - прерванные, не в такт". И "пере" показалось добавленным лишь для слога.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:50   #3
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Re: Галатея next


Solstralen, спасибо!) тока песни были не прерванные, а переВРАНные) переврали их патамушта, пели не в такт))
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:53   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Галатея next


Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
Solstralen, спасибо!) тока песни были не прерванные, а переВРАНные) переврали их патамушта, пели не в такт))
А, понятно теперь. Прочитала неправильно. Извиняюсь. "Перевранные песни не в такт" - это
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:59   #5
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Re: Галатея next



спасибо!)
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:59   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Галатея next


Алина, очень здорово! Только для меня какое-то выпадение смыла между первой и второй частью.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:06   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561

Re: Галатея next


Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
Господи, ты - кулинар на славу, создал безделицу для забавы, высыпал в душу и лед и лаву, с тестом для сырников замесил. Сделал девчонку - ну, так, для скуки, споро приделал ей ноги-руки, вышвырнул - дескать, учи науки, а надоест - возвращайся в храм. Я и скользнула с его окошка, спрыгнула наземь
Я колобок, колобок, я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл

А почему тесто для сырников, Алин?
А, и ещё - лава разве сыпучая?
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:20   #8
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Re: Галатея next


Оксана Картельян, спасибище! про связку- ага, подумаю, наверное, надо, а то как-то уж слишком она быстро))

Lada, спасибо!)))
Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
Я колобок, колобок, я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл
ага, оно самое))))))

Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
А почему тесто для сырников, Алин?
Да черт его знает. тут скорее такое ...ассоциативное что-то) типа- киснуть, киснет..прокисло-простокваша-творог-сырники..)))))ну, как-то так)и они еще мягкие, рассыпаются, никакой твердости внутри, типа безвольные такие все...))))ну, прямо как ЛГ)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
А, и ещё - лава разве сыпучая?
а если не расплавленная, а уже застывшая- вполне может быть , имхо) нет?
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:27   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561

Re: Галатея next


Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
а если не расплавленная, а уже застывшая- вполне может быть , имхо) нет?
Ну не знаю, я не спец конечно... но мне всё же кажется, что лава только жидкой бывает. Хотя могу ошибаться.

А если застывшая - тогда теряется противопоставление со льдом. Шо то холодное, шо это
И тесто для сырников у меня почему-то не вписалось, хотя ты на нём, может, полстиха построила
Но это личные заморочки, не обращай внимания!
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:45   #10
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Re: Галатея next


Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
Ну не знаю, я не спец конечно... но мне всё же кажется, что лава только жидкой бывает. Хотя могу ошибаться.

А если застывшая - тогда теряется противопоставление со льдом. Шо то холодное, шо это
И тесто для сырников у меня почему-то не вписалось, хотя ты на нём, может, полстиха построила
Но это личные заморочки, не обращай внимания!
Ни, она и застывшей бывает, воть про ее виды - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
а противопоставление- почему, сохраняется: лед прозрачный, а лава нет; лед хрупкий, а лава твердая)
..а с тестом пока не знаю, что делать)))))
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet