Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

КСП

Старый 10.07.2010, 18:52   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

КСП


Согласно Маяковскому, хреново одному.
Мы - коллектив! И счастливы незнамо почему.
Деревья рады солнышку и ветки тянут ввысь...
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Как хорошо, товарищи! Как славно, господа:
гитары есть в наличии, напитки и еда,
а счастье бродит около, буквально по пятам.
Как здорово, что все мы здесь, а остальные - там.

Аккорды, кеды, треники, слюнявый микрофон -
поди классифицируй нас, старательный Бюффон.
Но мил сердцам загадочно весь этот антураж...
Как здорово, что все мы здесь - сегодня (не вчера ж!)

Припомни, друже, Ветхие Заветные грехи -
нигде никем не сказано: не пой свои стихи.
Мы - в славной оппозиции, волнующей опять:
Мы братья ваши меньшие. Колонна номер пять.

Как трудно быть успешными в домах, на канапе -
а тут - гляди, как сближены СП и КСП,
как лихо заменяется - ну чем не волшебство?! -
культурное наследие
останками его.

(с) Александр Габриэль
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 22:21   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: КСП


Ох, и приложил отцов-основателей...
Очень точное определение: "Славная оппозиция"... Со "слюнявым микрофоном"...
А я-то думал, что я кусучий...
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 22:48   #3
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: КСП


NaOH теперь - что детская присыпка...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 02:43   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: КСП


Зло, даже слишком.
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Мы братья ваши меньшие. Колонна номер пять.
Уточни, о чём. Не о принадлежности же речь, право.
Не надо утрировать - канапе давно уже не трибуна, "квартирники" до сих пор не выщли из моды, да и не выйдут, наверное - просто медиа-возможностей предоставить не могу, и пох, кто был с "благополучием по пятому пункту", а кто нет - гребли всех в "благословенные времена", и сидели все в одних "обезьянниках", и били всех практически одинаково...
И не для всех были "слюнявые микрофоны" - узнаваемо. Фигу в кармане держали многие. не у всех была смелость показать её в строго определённом направлении...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 05:08   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: КСП


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Ох, и приложил отцов-основателей...
Очень точное определение: "Славная оппозиция"... Со "слюнявым микрофоном"...
А я-то думал, что я кусучий...
Настроение злобное было. На самом деле я при всем уважении и любви к отдельным представителям движения не люблю самого движения и всей этой псевдоромантической атрибутики. Никому не навязываю - просто не люблю лично.

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
NaOH теперь - что детская присыпка...
Сорри. Воноват-с.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Зло, даже слишком.

Уточни, о чём. Не о принадлежности же речь, право.
Не надо утрировать - канапе давно уже не трибуна, "квартирники" до сих пор не выщли из моды, да и не выйдут, наверное - просто медиа-возможностей предоставить не могу, и пох, кто был с "благополучием по пятому пункту", а кто нет - гребли всех в "благословенные времена", и сидели все в одних "обезьянниках", и били всех практически одинаково...
И не для всех были "слюнявые микрофоны" - узнаваемо. Фигу в кармане держали многие. не у всех была смелость показать её в строго определённом направлении...
Зло, я согласен. Я уже сказал Булю, что очень уважая тех же самых отцов-основателей, не люблю движения в целом. Наши привязанности и антипатии безотчетны, так что объяснить это не могу. На счет принадлежности - мимо, я даже в эту сторону не смотрел. Обыгрывается "пятая колонна", некоторым образом, отщепенцы, идущие не в ногу. Несколько отчаянных, талантливейших людей - да, нельзя отрицать, они были, и честь и хвала им, но очень много и пены, примазанности, заигрывания с духовной оппозицией. В результате среднее арифметическое получилось, на мой взгляд, не слишком достойным определения "культура".
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 07:21   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: КСП


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
...очень уважая тех же самых отцов-основателей, не люблю движения в целом. Наши привязанности и антипатии безотчетны, так что объяснить это не могу.
Думаю, это в первую очередь неприязнь индивидуалиста - к коллективистам.
Да и было во всем этом движении что-то глубоко фальшивое... ИМХО.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 09:59   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: КСП


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Настроение злобное было. На самом деле я при всем уважении и любви к отдельным представителям движения не люблю самого движения и всей этой псевдоромантической атрибутики. Никому не навязываю - просто не люблю лично.



Сорри. Воноват-с.



Зло, я согласен. Я уже сказал Булю, что очень уважая тех же самых отцов-основателей, не люблю движения в целом. Наши привязанности и антипатии безотчетны, так что объяснить это не могу. На счет принадлежности - мимо, я даже в эту сторону не смотрел. Обыгрывается "пятая колонна", некоторым образом, отщепенцы, идущие не в ногу. Несколько отчаянных, талантливейших людей - да, нельзя отрицать, они были, и честь и хвала им, но очень много и пены, примазанности, заигрывания с духовной оппозицией. В результате среднее арифметическое получилось, на мой взгляд, не слишком достойным определения "культура".
Ты ещё молод, судя по всему, для того, чтобы судить,кто истинно "противостоял" режиму интеллектуально, а кто просто "примазался". Я ж говорю: фигу в рукаве держали все, даже на пионерских линейках, читая эти грёбаные речёвки типа : "Ленин наш вождь, свет в конце прямой кишки!"
Я не люблю, к примеру, Окуджаву, но очень его уважаю за то, что он написал в то время. И многих прочих, не "примазавшихся", типа галича и Высоцкого(мир их праху и светлая память).Примазываться стали, когда стало это ВЫГОДНО, модно даже. Мне обидно, что сама тема КСП как бы устарела, что ли. Стих - в тему, спасибо. Потому что не для одного дня....
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 17:44   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: КСП


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Думаю, это в первую очередь неприязнь индивидуалиста - к коллективистам.
Да и было во всем этом движении что-то глубоко фальшивое... ИМХО.
Я действительно законченный индивидуалист. Но второе утверждение - не уверен, что справедливо на 100%. Изначально это была ниша нравственного и культурного сопротивления, свежий голос неофициоза. Были там отчаянные и бесконечно талантливые люди. А потом вырос монстр, поглотивший и идею, и людей. Ставший едва ли не мэйнстримом, вполне лелеемым властями.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ты ещё молод, судя по всему, для того, чтобы судить,кто истинно "противостоял" режиму интеллектуально, а кто просто "примазался". Я ж говорю: фигу в рукаве держали все, даже на пионерских линейках, читая эти грёбаные речёвки типа : "Ленин наш вождь, свет в конце прямой кишки!"
Я не люблю, к примеру, Окуджаву, но очень его уважаю за то, что он написал в то время. И многих прочих, не "примазавшихся", типа галича и Высоцкого(мир их праху и светлая память).Примазываться стали, когда стало это ВЫГОДНО, модно даже. Мне обидно, что сама тема КСП как бы устарела, что ли. Стих - в тему, спасибо. Потому что не для одного дня....
Молод я довольно относительно. Под 50 - это молод? Мне не о чем с Вами спорить, Вы говорите абсолютно верные вещи. Идейное и культурное сопротивление вначале - пикник с водочкой на природе в конце. Вот и вся трансформация движения. Я тоже не люблю и при этом очень уважаю Окуджаву, и тоже очень люблю Высоцкого и Галича. Но эти люди настолько выше всякой идеи КСП, что об их принадлежности к ней даже говорить не приходится.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 19:00   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: КСП


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Я действительно законченный индивидуалист. Но второе утверждение - не уверен, что справедливо на 100%. Изначально это была ниша нравственного и культурного сопротивления, свежий голос неофициоза. Были там отчаянные и бесконечно талантливые люди. А потом вырос монстр, поглотивший и идею, и людей. Ставший едва ли не мэйнстримом, вполне лелеемым властями.



Молод я довольно относительно. Под 50 - это молод? Мне не о чем с Вами спорить, Вы говорите абсолютно верные вещи. Идейное и культурное сопротивление вначале - пикник с водочкой на природе в конце. Вот и вся трансформация движения. Я тоже не люблю и при этом очень уважаю Окуджаву, и тоже очень люблю Высоцкого и Галича. Но эти люди настолько выше всякой идеи КСП, что об их принадлежности к ней даже говорить не приходится.
Ни в коем случае не хотел никого обидеть, но и в возрастном плане, ни в профессионально-поэтическом(тут даже и базаров-то никаких не возникнет, ибо уважаю) Но монстр, коего Вы называете лелеемым властями, лелеем отнюдь не ими. ""Пипл хавает!" - это не власти придумали. И наша с Вами задача всеми возможными, от нас зависящими путями, укоротить этого монстра. Моя бывшая жена с интересом следит за Вашим и не только творчеством, она любит, когда буковки красиво в строчки ложатся. Она понимает красоту рифм и знает, что "кеды - полукеды" - это не рифма. Можете принять как комплимент, можете как руководство к дальнейшим действиям. Спасибо за Ваш Труд - каждый раз интересно читать, БП)))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 19:43   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: КСП


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Идейное и культурное сопротивление вначале - пикник с водочкой на природе в конце. Вот и вся трансформация движения.
Да и вначале-то не было сопротивления - по крайней мере, идейного. (В лучшем случае - эскапизм). Культовыми были "комиссары в пыльных шлемах" - дескать, вначале-то было все романтично и правильно, да потом свернули не в ту сторону. Но если вернуться к истинной, чистой коммунистической идее, очистить от партбюрократов - вот и получится замечательно правильный социализЬм с человеческим лицом - с бородой и в очках. И это тогда, когда очень многие, - тот же Галич - уже хорошо понимали, что все началось именно с этих самых замечательных комиссаров. А другая сторона медали - непрерывное самолюбование: вот какие мы тонкочуЙствующие и бескорыстные - не за деньгами едем, как быдло, а за туманом. И за запахом тайги. Интеллигенты, короче... Ну, и психология толпы - при том, что каждый полагал себя личностью незаурядной и оригинальной...
Как-то так... ИМХО, разумеется.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet