Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

Основы стихосложения - современный взгляд, размер стиха

Старый 29.10.2008, 17:34   #11
Гость
 
Сообщений: n/a

размер стихотворения


GoodBadEvil, зачем так эмоционально реагировать? К чему этот нелепый переход на личности? "Пальцы гнуть", "святым писанием"... я тебя не узнаю Давай поспокойнее, ты должен служить примером для пользователей, ты же руководитель здесь.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
"когда дождь отстучал свои гаммы..."
читается лучше, чем
"если дождь отстучал эти гаммы..."?
Не вполне Я не возражаю против строгих требований к первой стопе. К слову, они и сформированы-то в произведениях античных авторов (привет от гекзаметра). А вот в случае "свои - эти" не стала бы копья ломать и припечатывать первый вариант приговором "сбой".

Добавлено через 17 минут

Перечитала Буду звонить Дмитрию Павловичу и каяться, что подвела его и обосрамилась сама
В голове закат, начался маразм, обуял склероз.
И все равно: это не сбой. Хоть режьте.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 17:44   #12
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

размер стихотворения


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
я тебя не узнаю
Ringa, извиняюсь, вспылил.

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Не вполне Я не возражаю против строгих требований к первой стопе. К слову, они и сформированы-то в произведениях античных авторов (привет от гекзаметра). А вот в случае "свои - эти" не стала бы копья ломать и припечатывать первый вариант приговором "сбой".
Я говорил, что это не сбой ритма, а перенос ударения. И что это не слишком серьезная ошибка, но все-таки ошибка. И копья я ломал, когда меня стали убеждать, что наоборот, так и надо, так и правильно.
Кстати, Бондаренко тоже не велит за смещение ударения отделять автору голову от туловища.

И, не в обиду, но по моему мнению, эти ошибки куда важнее, чем неправильно расставленные запятые. А раз на запятые правим, так и на это надо указывать.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 17:57   #13
Гость
 
Сообщений: n/a

размер стихотворения


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
запятые правим
Вспомнила бабка, як дивкой была
Сорри за офф.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 18:12   #14
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Основы стихосложения - современный взгляд, размер стиха


Есть четвёртый уровень ритмики стиха - ритмическая синтагма. Об этом можно прочесть в Яндексе, набрав "кризис классической стихологии. Вигский или выйти по маршруту: литературный форум союза писателей, статьи публикации - аналитик.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в помощь поэту, как писать стихи, размер стиха

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet