Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Буратино

Старый 22.05.2017, 21:15   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Буратино


Вот теперь смотри, о чем речь. Спора не было но они там кучу глупостей написали.

100\100\10
100\100\10

Вот видишь, это трёхстопный дактиль с женской рифмой. А теперь хитрый пупкин делает строку с внутренней рифмой.

100\100\10\\100\100\10 \\ - это рифма.
Смотри, объединив две строки в одну, посередине получилась стопа хорея, которая до этого была рифмой. Будет ли это логаэдом - конечно нет, а жюри их к логаэдам отнесло. Таких логаэдов можно налепить не думая, только рифмы подбирай.

Вот здесь есть одно правило: если в строке всего одна стопа другого размера и стопа эта рифменная - то это не логаэд.

Вот смотри, трёхстопный дактиль с женской рифмой:

100\100\10

По сути третья стопа это хорей, так как рифма женская. Но рифменное ожидание работает другим способом, не связанным со временем. По сути это процесс протекает в мозгу и к паузе и ко времени отношения практически не имеет. Вот поэтому наш мозг не замечает изменение ритма в рифменных стопах. Мозг запоминает созвучие - это и есть рифменное ожидание. В общем, подробно очень долго рассказывать про это. Запомни одно, если разностопность выражена только в рифменной стопе, то это не логаэд.

Теперь давай возьмём анапест

001\001\01\

Это тоже не логаэд. Усечение (стяжение, синкопирование) называют по разному именно в рифменной стопе. И это на конкурсе посчитали логаэдами. Здесь без разницы какая будет рифма. К примеру так:

001\001\010
Видишь, написал то же самое только не с мужской, а с женской рифмой. На самом деле это получается стопа амфибрахия. Но рифменное ожидание, как и в случае дактиля позволяет ритму не изменяться. То есть - это трёхстопный анапест, со стяжением рифменной стопы.
Если будет ясно, можно дальше продолжить. Если нет, то спрашивай.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 21:21   #22
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Буратино


продолжайте, учитель)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 22:15   #23
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Буратино


Теперь дальше. Классификация логаэдов на этом не заканчивается. Логаэды можно ещё отнести к группам по разнице безударных слогов между ударными. О чём эти судьи и понятия не имеют.

Вот смотри, 01\001\01\001

Здесь разница в один слог. То есть, логаэд состоит из стоп ямба и анапеста. Анапест три слога, ямб два слога - разница в один слог. Такие логаэды называют дольниковые. Они одни на втором месте по ровности ритма после пеонических. О пеонических чуть позже.

Теперь такой логаэд:

01\001\1\001
01\001\1\001
Вот видишь, здесь разница между ударными слогами составляет два слога. Такие логаэды называют тактовиковыми. Чтобы такой логаэд читался без запинок, обязательно должна быть пауза после второй стопы дактиля, перед сдвоенным ударение. И ритм в таком логаэде не может поменяться с ямба или анапеста на хорей или дактиль. Здесь просто место безударного слога занимает пауза. И далше опять идёт либо ямб либо анапест. То же самое с дактилем и хореем, не могут они поменяться на анапест или ямб. А что делаю эти умники судьи, а вот что.

01\001\10\01
01\001\10\01

Берут и прикручивают к ударному слогу безударный. Видишь, как я это сделал выше. То есть, вышло: стопа ямба, стопа анапеста, и опа хорей нарисовался, которого быть не должно, и стопа ямба. Наблюдал я такую штуку в разборах судей. А о чём это говорит, только о том, что люди не компетентные судят. Таким образом ритм может поменяться, либо после рифмы, либо в другой строке, либо продолжение строки после паузы идёт противоположенным ритмом. Вот так:

01\001\ цезура 10\100

Вот видишь после сдвоенного ударения, которое разделяет цезура идёт хорей и дактиль. А если будет Хорей и ямб или анапест, то этого не может быть. Тогда ударный слог в схеме остаётся без безударного, просто голый. В тактовиках очень сложно определить стопность, могут это делать только люди, которые в этом понимают. А вот эти судьи, полный ноль в этих вопросах. Обычно в тактовиках метром является икт, но коль уж это логаэд, то нужно выделить стопы. Иногда при вкраплениях амфибрахия деление ни стопы определяют паузы, словоразделы, смысловые конструкции фраз. Я даже встречался с фонетическим аспектом в этом вопросе.

И самое последнее: пеонические логаэды.

Что такое пеоны - это по сути пропуски ударений в ямбе и хорее (пиррихии).

10\10\10\10\
00\10\00\10\

Вот видишь, это четырёхстопный хорей. Во второй строке пиррихий в первой стопе и третьей. Так вот эти пиррихии образуют четырёхсложные стопы - пеоны. В данном случае это третий пеон. 0010\0010\ Видишь, из четырёх стоп хорея получились две стопы третьего пеона. Как правило эти пиррихии бывают в случайных местах. То есть в одной из трёх стоп, в рифменной их быть не может. И вот если упорядочить эти пиррихии и придать им систему, то будет пеонический легаэд.

10\10\10\10\
0010\0010\
10\10\10\10\
0010\0010\

Вот та же самая схема что и выше, но я придал ей систему в строфе. Пропуски ударений во второй и четвёртой строке упорядочены и образуют две стопы третьего пеона. Вот по этому поводу я и интересовался у организаторов, а будут ли такие стихи относить к логаэдам. Они к логаэдам относятся, могу и ссылки дать на статьи теоретиков, вот только господа судьи об этом ни сном, ни духом. На что мне ответили, а фиг знает кто и как будет считать. Это лис ниписал, а сам он, я даже сомневаюсь, что понял о чём я спрашиваю.

Ну основные моменты я тебе объяснил, а вот, чтобы дальше объяснить про акцентные логоэды, это надо тебе про всю тонику объяснять. Что очень долго. Если есть желание можно как-нибудь попробовать, но придётся долго в этом вопросе ковыряться.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 22:43   #24
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Буратино


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А то - неогранка пропала, неогранка пропала...
Пара-тройка неплохих стихов, к тому же написанных не специально для местной публикации, ещё не делают погоды.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а выспрашивали меня - в чём польза конкурсов - в чём польза... в том и польза, что автор учится считаться с особенностями видения других людей, а не только самозабвенно загогуливать видение своё...
Конкурсы существуют не для этого, увы. Во всяком случае, вряд ли многие авторы разделяют твоё мнение. Можно и безо всяких конкурсов просто публиковать сочинённое на разных литресурсах - вот тебе и разное мнение. А уровень компетентности критикующих, как показал и этот пример, может быть весьма сомнителен...
Стишочек неплох. Вполне. Но я перечитаю его спустя некоторое время, когда голова не будет настоль загружена проблемами повседневности.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet