Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Муму

Старый 03.07.2010, 18:54   #51
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Муму


Martimiann, потрясающий стих))) В восторге, просто мастерский, особенно финал. Уже раз пять перечитывала))) Спасибо за такие стихи.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 19:58   #52
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Муму


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
глядите какая прелесть получается
Poloz, забавно. Мне даже в голову не пришло такое...
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Трудно возражать на такую безапелляционность, разве что - точно такой же: у пеньковой верёвки разлохмаченый край в воде не слипается
По-моему, читателю всё равно, какая там верёвка, и мало кто знает о свойствах именно пеньковой верёвки...
Намокший не подходит, осклизлый ещё туда-сюда, лохматый...
Дайте мне, плз, время подумать.

Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
Ощутимо. И главное - Му-му спасли)
Она сама.)
Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
Спасибо за такие стихи.
Донна Юлява, пожалуйста.) И вам спасибо.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 21:23   #53
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Муму


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
по идее Муму должна сама её перегрызть..
Любому, даже самому чудному образу, тем больше веришь - чем ближе он к реальности.
А что осклизлость все связывают, непременно, со слизью, с разложением? Посмотрел словари - нигде, ничего про слизь нет, а везде это слово определяется синонимом скользкости. Мокрая верёвка, вымазаная донным илом и тиной, будет скользкой, даже на вид.
Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
А "осклизлость" - это щупать надо и не глазами
А сладость - надо на вкус определять, свежесть - на запах... значит к стихам содержашим эти понятия надо прилагать кусочки сахара и ароматизатора? ))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 22:41   #54
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Муму


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
А что осклизлость все связывают, непременно, со слизью, с разложением? Посмотрел словари - нигде, ничего про слизь нет, а везде это слово определяется синонимом скользкости. Мокрая верёвка, вымазаная донным илом и тиной, будет скользкой, даже на вид.
Один из самых современных толковых словарей - словарь Ефремовой. Он вообще не содержит слова "осклизлый", а только "ослизлый". Упоминание слова "осклизлый" находим в более раннем словаре - Ушакова:

Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка
ОСКЛИЗЛЫЙ осклизлая, осклизлое (простореч.). Неправ. вм. ослизлый

- уже за одно то, что слово просторечное и неправильно применяется вместо другого - уверен милая добрая Чайка проклюнет темечко насквозь.
А теперь глядим, вместо какого слова оно применено:

Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка
ОСЛИЗЛЫЙ ослизлая, ослизлое. Покрытый слизью, грязью, скользкий
и
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
ослизлый прил. Покрытый слизью; мокрый и скользкий

Всё-таки правомочно представить себе тот конец верёвки покрытым слоем слизи. Притом, что само слово совершенно не гармонирует с контекстом стихо, оно ещё и само по себе вызывает неприятные эмоции и гиперболизирует картинку, перенося акцент с Муму на саму верёвку. ИМХО, конечно.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 23:13   #55
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Муму


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
слово совершенно не гармонирует с контекстом стихо, оно ещё и само по себе вызывает неприятные эмоции и гиперболизирует картинку, перенося акцент с Муму на саму верёвку
+1000000 к Вадиму
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 02:09   #56
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Муму


Боже ты мой, сколько эмоций по поводу несчастной веревки:
Оставьте в покое "лохматый огрызок" - С НИМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ! имхо)

Отличный стих, даже в переделанном виде)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 07:09   #57
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Муму


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Притом, что само слово совершенно не гармонирует с контекстом стихо, оно ещё и само по себе вызывает неприятные эмоции
Это ваше мнение, зиждется исключительно на глубоко личном восприятии данного слова и личных ассоциациях им вызываемых, то есть - субъективно. Этого недостаточно, чтобы оправдывать выделение синим слова "слизь" в найденных вами примерах, оставив при том "грязь" и "мокрость" не выделенными, и проигнорировав прочие словари.
Моё же мнение основывается на логической правомерности применения этого слова, а с точки зрения художественной - убеждать автора не берусь.

Думаю, мы можем лишь поделиться с автором нашим видением значения и правил написания тех, или иных слов, а эмоциональное восприятие оных и решение - насколько они соответствуют замыслу стихотворения, должны оставаться авторскими.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 07:55   #58
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Муму


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Думаю, мы можем лишь поделиться с автором нашим видением значения и правил написания тех, или иных слов, а эмоциональное восприятие оных и решение - насколько они соответствуют замыслу стихотворения, должны оставаться авторскими.
Я благодарна всем помогавшим решить судьбу стиха. Мне кажется, все замечания пришлись кстати.)
В ощщем так, я тут изменила конец и внесла небольшую правку в середину.


Ты смертельно устал. Посредине застывшей реки
Неохотно колышется воздух, тяжёлый и ватный.
Берега разбиваются об воду на черепки,
Беспощадно желая "счастливо тебе оставаться".

А у облачка серое брюхо и солнечный край,
В нём гремит тишина, как в промёрзшем пустынном вагоне,
Что летит в одиночку в постылый, простылый февраль -
Это жизнь выпускает тебя из нагретых ладоней.

Разлохмаченным меридианом - белеющий след
Самолёта – бесшумной и точной сверкающей точки,
А стрижи, суетясь, нарезают всё больше колец…
Просто будущий ливень тебя дожидаться не хочет.

…Так кончаются сны - разлетевшись с проворностью мух
от пустынного мрака, что дышит, бездонен и склизок…
Но гляди, там на глинистый берег выходит Муму,
Волоча за собою верёвочный мокрый огрызок…


(всё таки на берег можно выходить по-всякому ("выходила на берег Катюша..."), поэтому, я думаю, "мокрый огрызок" тут был бы яснее.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 13:20   #59
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Муму


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Это ваше мнение, зиждется исключительно на глубоко личном восприятии данного слова и личных ассоциациях им вызываемых, то есть - субъективно. Этого недостаточно, чтобы оправдывать выделение синим слова "слизь" в найденных вами примерах, оставив при том "грязь" и "мокрость" не выделенными, и проигнорировав прочие словари.
Моё же мнение основывается на логической правомерности применения этого слова, а с точки зрения художественной - убеждать автора не берусь.

Думаю, мы можем лишь поделиться с автором нашим видением значения и правил написания тех, или иных слов, а эмоциональное восприятие оных и решение - насколько они соответствуют замыслу стихотворения, должны оставаться авторскими.
Надо полагать, Shaol, что Вы претендуете на объективность?
Тогда напомню Вам развитие этой дискуссии, начиная с поста №33.
Дамы и господа, а именно: chajka, Оксана Картельян, Ваш покорный слуга Poloz, Bull Terrier, Донна Юлява и Surrealizm высказали свое восхищение полученным на тот момент вариантом. Ander A усомнился в разлохмаченности мокрого конца верёвки, на что в принципе был найден исчерпывающий ответ. И только Вы, жуть как объективно, начали настаивать на изменении текста по Вашему варианту. А я в своей примитивной субъективности лишь спасал от ненужных правок авторский вариант, понравившийся, кстати, не одному мне.
Словари я не игнорирую, я лишь доверяю в большей степени более современному. Слова "осклизлый" нет не только в современной Ефремовой, но и в достаточно авторитетном, но старом Дале. Вот Вам объективно:

Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка
ОСКЛИЗЛЫЙ осклизлая, осклизлое (простореч.). Неправ. вм. ослизлый.

С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка
осклизлый, оскл’излый, -ая, -ое; изл. Ставший скользким, осклизший. Осклизлые ступеньки. Осклизлые стенки колодца.
сущ. осклизлость, -и, ж

в других словарях - только "ОСЛИЗЛЫЙ":

Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
ослизлый прил. Покрытый слизью; мокрый и скользкий.

Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка
ОСЛИЗЛЫЙ ослизлая, ослизлое. Покрытый слизью, грязью, скользкий.

С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка
ослизлый, осл’излый, -ая, -ое; изл. То же, что осклизлый. Ослизлая шляпка гриба.
сущ. ослизлость, -и, ж

Толковый словарь В. Даля - ОСЛИЗЕТЬ или ослизнуть, стать мокрым и скользким; покрываться слизью. Плитняк ослиз по улицам, от слякоти ходить дурно. Рыба ослизлая, лежалая, Ослизь ж. слизь на чем-либо. Рыба с ослизью, лежалая.

Не буду ничего выделять цветом, заметьте сами, что большинство толкований говорит о присутствии слизи наряду со скользкостью, а значит закономерно представлять именно слизь на верёвке.

Вопрос только в следующем: если вполне приемлем готовый авторский вариант стихо с вполне правомочной формулировкой, то на кой ляд его изменять в угоду одному только Вам?

Martimiann, это самое, что ни на есть субъективное ИМХО, но новый вариант не стал сколь-нибудь лучше предыдущего и лично для меня - проигрывает.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 14:16   #60
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Муму


Оксана, Poloz aka Вадим Друзь абсолютно прав! Не стоит переделывать стих в угоду кому бы то ни было. Только (и только!), если сам автор чувствует, что надо что-то поменять. Вот прицепились к этой веревке, и ты уже думаешь: " а вот и на берег можно по-разному выходить..." Оксаночка, ЛГ в лодке посредине реки - читатель уже в реке, на глинистый берег выходит Муму, ну естественно из реки! (нет, кто-то подумает, что она на берег из барской усадьбы прибежала... прогуливалась она тут...))) Волоча за собою лохматый обрывок веревки - все, ясно и понятно что она вышла из реки. Да, лохматый огрызок, и это отлично, что он лохматый! Кто не видел мокрого лохматого огрызка веревки - его проблемы. "Лохматый огрызок" отличная деталь. Я уже писала - наводит на мысль, что собака веревку перегрызла, а это придает еще больше реалистичности образу. И как концовка - очень красиво и эффектно! Решать, конечно, тебе, но у меня сердце разрывается, когда вижу, что ты творишь со стихом... Извини, первый вариант мне нравился очень. Второй (с лохматым огрызком) тоже хороший. Все, не меняй больше ничего!

Все сказанное - имхо)

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet