Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Рассказ с хорошим концом

Старый 19.04.2009, 23:25   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Это да, присутствует, но возникает вопрос: вам не показалось, что ближе к концу скачки более интенсивные и заметные?
Честно говоря, мне показалось, что скачки интенсивнее в начале... Хотя, может быть, потом просто привык к манере повествования?

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Имелся в виду телефон, который в silent mode поставили, чтоб не мешал скотина. А слово "предусмотрительно" как бы говорит нам, что действие сделано заранее, до того, как человек стал спящим, не?
Нет, все таки нет. Как-то неправильно кажется. Может быть, если вместо "предусмотрительно" употребить слово "предварительно"? Или "заранее"?

Добавлено через 3 минуты

Нет, все равно не нравится фраза. Лучше построить как-то по-другому. Что-то Булгаков вспомнился. "Шел с покойным Берлиозом... Не ходят покойники!"
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:26   #12
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Спасибо, Александр!

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне показалось, что скачки интенсивнее в начале... Хотя, может быть, потом просто привык к манере повествования?
Жаль Видимо, фокус не удался...
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Нет, все таки нет. Как-то неправильно кажется. Может быть, если вместо "предусмотрительно" употребить слово "предварительно"? Или "заранее"?

Добавлено через 3 минуты

Нет, все равно не нравится фраза. Лучше построить как-то по-другому. Что-то Булгаков вспомнился. "Шел с покойным Берлиозом... Не ходят покойники!"
Тогда эффект того, что он ожидал, что его могут потревожить, пропадет... Предлагаю подождать кого-нибудь из гуру

Добавлено чуть больше, чем через 3 минуты

Гы-гы, помню такое ))) Завтра с утра подумаю, на что можно было бы заменить )))
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:39   #13
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Жаль Видимо, фокус не удался...
А на какой эффект Вы рассчитывали? Скачки были частью авторского замысла? (опять торможу).
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:41   #14
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А на какой эффект Вы рассчитывали? Скачки были частью авторского замысла? (опять торможу).
Предпочту публично промолчать и подождать еще некоторое количество мнений Щас в личку напишу.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 00:10   #15
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Рассказ понравился. Никаких особых скачков, за которыми не успевала бы мысль читателя, я не увидела. Обычный прием - слегка перебрасывать повествование туда-сюда. Оживляет. Впечатление у меня такое, что над второй частью автор работал дольше и тщательнее. Или, наоборот, в первой пытался достичь каких-то красивостей и перемудрил.
Все придирки - по первой половине (условно так называю, раз так запостилось).
Предлагаю рассмотреть правки. Согласна с Джоном Мавериком по поводу спящего ( а также покойного Берлиоза). Лучше подправить.)



Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
а утренний поход на работу украшает пение птиц.
-утреннее пение птиц сопровождает меня в привычном, монотонном походе...
( или по-другому, но не так рублено)

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Иногда я просыпаюсь очень рано, и тогда тишину улиц, вбирающих в себя тепло первых лучиков солнца, разрушает лишь звук ледяной корки лужицы, треснувшей под давлением моего ботинка.
- Я просыпаюсь очень рано и выхожу в тишину улиц, вдыхающих нежное тепло рассветных лучей, нарушаемую хрустом ледяной корочки, треснувшей под моим ботинком.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Неопытный взгляд моих спутников пытается навязать им иллюзию настоящей деревни. Но мне сразу видно, что это просто набор зданий старорусской архитектуры, которые когда-то были построены без единого гвоздя.
-Мои спутники неопытны, они верят возникшей иллюзии. Но я вижу, что это не настоящая деревня, а всего лишь собранные, свезенные отовсюду образчики архитектуры, что когда-то строились без единого гвоздя.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Всплывает слегка замутненная картина: отец объясняет, что дом стоит не просто так, что больше всего окон выходят на юг. Мои размышления бесцеремонно прерываются тактичным предложением войти внутрь дома.
- Всплывают смутные обрывки воспоминаний: отец объясняет нам, что дом поставлен не бестолково, почти все его окна выходят на юг, как и положено... Мои размышления тактично прерывают бесцеремонным предложением войти в музей.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Через несколько минут запах знакомый с детства погружает меня в ностальгическую бочку с дегтем. Как же давно я не навещал своих бабушку и дедушку? Года два, а может и три... Половину предметов внутри дома я уже видел раньше «в живую» и даже пользовался ими. Экскурсовод очень интересно рассказывает о красной скамье, о печке и многом другом. Я стараюсь запомнить каждое слово, каждое предназначение.
-Через несколько минут я падаю в "бочку с дегтем", которую услужливо приоткрывает знакомый с детства запах... Большая часть предметов интерьера и бытовых мелочей мне знакома, я видел их в детстве "вживую" и даже пользовался... Экскурсовод увлекает гостей рассказом о красной скамье, печке, а я думаю, как давно я не был у бабушки с дедушкой... Года два или три.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
не надолго
- ненадолго

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
могло и изменитЬся что-то
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Деревня почти не изменилась, разве что самую малость: дом просел, и это можно легко проверить, уронив на пол яблоко, бабушкина нога позволяет ей ходить все меньше и меньше с каждым днем, дед блюет и умирает от рака. Гуляя по некогда любимые местам, почему-то вспоминаю фильмы ужасов, где черные силуэты домов и развивающиеся на ветру тряпки.
-Деревня изменилась. Дом просел, и это можно легко проверить, уронив на пол яблоко. Больная бабушкина нога почти не позволяет ей ходить, дед медленно умирает от рака. Гуляя по любимым прежде местам, я вспоминаю теперь фильмы ужасов с черными силуэтами домов и развевающимися на ветру клочьями белесого тряпья.


Больше всего понравилась последняя фраза. Супер.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 09:26   #16
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос:

- Здравствуй, ты чего здесь сидишь?
- Ручей слушаю, – отвечаю я, поворачивая голову направо.
- Понятно, а у меня мама умерла вчера. Можно с тобой посидеть?
- Конечно.
Выделенная фраза что-нибудь символизирует? Не уловила.
Звиняюсь, не заметил вопроса, потом уже ткнули в него ))) Символизирует? Нет. Несет психо-эмоциональную нагрузку. Первая часть должна немного угнетать по задумке автора.

Ариадна, спасибо. Обязательно доработаю, как только настроение появится ))

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Впечатление у меня такое, что над второй частью автор работал дольше и тщательнее. Или, наоборот, в первой пытался достичь каких-то красивостей и перемудрил.
Черновик первой части был написан много раньше, под впечатлением, и задумывалось все как "рассказ с плохим концом". Но потом... родилась вторая часть. Да. Оба утверждения верны без всяких "или" и "наоборот".
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Больше всего понравилась последняя фраза. Супер.)
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 13:50   #17
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
теплый рассказ, понравился очень. но -- править, править, править! и еще раз править
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:15   #18
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Звиняюсь, не заметил вопроса, потом уже ткнули в него ))) Символизирует? Нет. Несет психо-эмоциональную нагрузку. Первая часть должна немного угнетать по задумке автора.
Угнетать? Не знаю, меня вовсе не угнетает. Весь рассказ, по-моему, светлый. Именно поэтому фраза "а у меня мама умерла вчера" показалась мне либо символом чего-то, что я не уловила, либо совершенно лишней. ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:36   #19
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
thelonewolf, спасибо. Поправлю-поправлю, но позже.
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Угнетать? Не знаю, меня вовсе не угнетает. Весь рассказ, по-моему, светлый. Именно поэтому фраза "а у меня мама умерла вчера" показалась мне либо символом чего-то, что я не уловила, либо совершенно лишней. ИМХО.
Да, весь рассказ и должен быть светлым, теплым и как тут его еще называли А первая часть чуточку мрачнее. Просто захотелось мне так написать. Там очень глубоко психологические закорючки моей души сидят. Можете считать, что я эту фразу для себя написал и для тех, кто со мной лично знаком
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:36   #20
Пациент
 
Аватар для Чурсин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: г. Волжский
Сообщений: 241
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Спящий человек предусмотрительно
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
я замечаю пропущенный
Речь об одном лице? Культи, ну коряво со временвми как то

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Светло, даже жарко.
- если второе - дополнение, то неудачное. Разные понятия.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
прерывает мое путешествие в прошлое обеспокоенный голос - Руслана
- тире не нужно.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Но сейчас меня ждут сто тридцать три километра асфальтового покрытия разного качества.
- зачем этот образ?

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Глаза раскрываются чуточку шире, и я чувствую, как повышается внутричерепное давление, как температура всего тела резко начинает расти,
- не понравилось. Не к месту. Как описание медэкперимента какое-то...

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Да, я могу заставить вращаться землю в обратную сторону, но найти такого важного для меня человека почему-то не получалось.
- Хо! НЕ ВЕРЮ

Культи, не думай, я не злобный критикан. Есть фразы довольно симпатичные и мысли правильно оформленные. В целом - рассказ прошёл мимо. Извини.
Чурсин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet