Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Осеннее

Старый 15.06.2019, 08:23   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осеннее


"слушать ушами" тоже по-русски. и "думать головой". хотя, во втором случае уточнение требуется, ибо некоторые думают другим местом)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 15.06.2019 в 08:28.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 09:09   #32
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205
Смех

Re: Осеннее


Мы упражняемся в остроумии или?

Добавлено через 6 минут

Так вы можете ответить, почему говорят "иду пешком, думаю головой"? Слушаю ушами, КСТАТИ, ТОЖЕ ГОВОРЯТ В ОПРЕДЕЛЁННОМ КОНТЕКСТЕ. Не можете? Снова уйдёте от ответа? Ну так и не лезьте в анализ текста или шуткуйте, что вам ещё остаётся делать на литературном сайте.


Последний раз редактировалось Диот; 15.06.2019 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 09:36   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осеннее


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Ну так и не лезьте в анализ текста
таки советуйте, что мне делать, и я не скажу куда вам идти. пешком)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 11:28   #34
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Осеннее


Беликов Сергей,
От вас веет неприязнью. Я закрою свой вентиль. Фонтан закрывается на учёт.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 11:36   #35
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Осеннее


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Мы упражняемся в остроумии или?

Добавлено через 6 минут

Так вы можете ответить, почему говорят "иду пешком, думаю головой"? Слушаю ушами, КСТАТИ, ТОЖЕ ГОВОРЯТ В ОПРЕДЕЛЁННОМ КОНТЕКСТЕ. Не можете? Снова уйдёте от ответа? Ну так и не лезьте в анализ текста или шуткуйте, что вам ещё остаётся делать на литературном сайте.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
таки советуйте, что мне делать, и я не скажу куда вам идти. пешком)

И Диот, и Клетчатый словно говорят на разных языках. И оба правы и не правы одновременно. Выражение «я иду пешком» в понимание истинно русского человека, филигранно владеющего всеми нюансами русского языка начала 2000-х ( и не просто полиглота, а именно филолога, но не по образованию, А ПО ПРИЗВАНИЮ) выглядит весьма коряво. Потому что мгновенно разбивается на две дополняющие друг дружку части: «Я иду» и «Пешком». Это вроде как сказать: «я пью жидкую водку». Так все любители и так знают, что водка – штука жидкая, её на хлеб ломтями не намажешь.

Тогда такой вопрос: чем отличается «я спешился», от «я слез с коня»? Как ни странно – ничем. Но… Выражения «Я спешился» и «Я слез с велосипеда или мотоциклета» - это совершенно разные вещи. На мой взгляд, наиболее правильным выражением о ходьбе ( где угодно - по лесу, тропинке, стерне или канату» будет – «я шагаю». Коротко, ёмко, звучно. Помните знаменитую картину с Никитой Михалковым «Я шагаю по Москве». Лучше и не скажешь.

Что интересно: русский язык настолько богат, настолько многогранен и необычен, что англосаксу, китайцу или украинцу, прожившему хотя бы лет 10-15 вдалеке от родной языковой среды, будет непонятны такие обычные для нормального россиянина выражения, как : «голосую ногами», «чую жопой», «пошёл на …!» и так далее. Кстати, «слушать ушами» - из той же оперы, что и идти пешком. Можно прекрасно слушать и слышать сердцем или душой.

Но Зелёный банан пошёл (ха-ха) ещё дальше. Он вообще не заморачивался на правильности или ошибочности своих строк-предложений. Главное – попасть в ритм, в рифму и унисон. А там трава не расти. Ха-ха, получится стерня.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 15:45   #36
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Осеннее


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
таки советуйте, что мне делать, и я не скажу куда вам идти. пешком)
Очень остроумно)). Таким образом ничего сказать по поводу фразы "я иду пешком" вы либо не можете, либо не желаете.
Тогды придётся сказать мне, хотя я тоже понятия не имею, почему эта фраза абсолютно не режет слух русскому человеку. Но предположить я могу и думаю, что не ошибусь.

Всё дело в том, что слово "идти" имеет четырнадцать самых разных значений. Идёт вода, иду на вы, идёт дождь, идёт матч и другое. Так вот, когда нужно сказать о пешеходе, который идёт, чтобы отличить случай применения слова "идти" от тринадцати остальных вариантов, часто добавляется слово "пешком".

Вот и всё. Стоило кривить лицо в сарказме и посылать Диота? По-моему, если исходить из интересов автора стихотворения, не стоило.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Потому что мгновенно разбивается на две дополняющие друг дружку части: «Я иду» и «Пешком».
Ничего подобного. Слово "пешком" часто необходимо, хотя и применяется, скорее, по инерции.

Примеры.


1. Мы доехали до конечной остановки и дальше идём пешком.

2. Я решил идти пешком.

3. Я иду пешком.

Добавлено через 2 минуты

К тому же, в худ. смысле, акцент переносится не на то, что пешеход идёт, перемещается, а на то, что он прилагает для этого усилия, преодолевает усталость: сравните: " я пришёл" и "я пришёл пешком".

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
На мой взгляд, наиболее правильным выражением о ходьбе ( где угодно - по лесу, тропинке, стерне или канату» будет – «я шагаю».
Ой ли? Я шагаю за пивом)))

Добавлено через 1 минуту

Я шагаю на цыпочках по тропинке...

Последний раз редактировалось Диот; 15.06.2019 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 15:47   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Осеннее


Если отвлечься от конкретного текста и даже конкретного автора... У меня вопрос к герру Беликофф. Валом в амбулатории стихов, которые ждут комментов годами. А вы всё к сильным авторам цепляетесь и им тут часами втираете, как плохи их стихотворения. Скажу вам честно (хоть и по секрету) - эти авторы прекрасно знают, что они написали. И им ваши вот эти многоходовочки и многословолочки - до лампадочки. Просто жалко - талант всуе пропадает. Много есть действительно жаждущих и страждующих. Например, Олег Русаков со компанией....
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 18:39   #38
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Осеннее


Беликов Сергей,
Не входите вы в те 5% критиков. Ну никак. Потому что съезжаете с разбора стишка ( заметьте, стишка) на личность автора и на его, якобы, фамильярности с признанными авторами. Не надо про быков. На одном сайте в конкурс было представлено малоизвестное стихотворение Лермонтова. Не прошёл Лермонтов на конкурс. Жюри не пропустило.
Если не знать кому принадлежит работа, то скальпелем можно искромсать и Пушкина, но я уже повторяюсь.
В итоге, польза от вашей критики сомнительна. Слишком много личного. Стихи не к месту ставлю, к Есенину фамильярно отношусь, акварелями балуюсь, забывчивостью страдаю и находите причины этой забывчивости.
Постарайтесь в дальнейшем не выходить за рамки представленных работ, а то забаню нахрен.
Как правильно пишется.. нахрен, или на хрен?

Последний раз редактировалось Зелёный банан; 15.06.2019 в 18:45.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 19:05   #39
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Осеннее


Зелёный банан, не воспринимайте все слишком серьезно Беликов - он со всеми сильными авторами такой. Кусает. Часто не по делу. Но и по делу бывает. Это не лично к Вам - это имидж такой. На любом сайте есть такой - мальчиш-плохиш )))
Меня тоже кусает, кстати. Невзирая на должности
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 19:57   #40
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Осеннее


chajka,
Кусачих собак следует держать на цепи и в наморднике. А не то вспомним Герасима с Мумой.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet