Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Маленький музыкант

Старый 18.09.2009, 02:24   #11
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Солстрален, мой тоже. Кстати, не знаю, правильно ли определил жанр "новелла"? Для миниатюры мне показалось недостаточно выпукло и образно. Хотя кто его знает...
По-моему это именно новелла.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 03:54   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Solstralen, значит я интуитивно правильно выбрал.

Господа модераторы, мне уже справедливо указали на пару косяков. Замените, пожалуйста, первый абзац на:

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Он никогда не играл по нотам. Играть по нотам — это все равно что рисовать картину по трафарету, так он считал. И недоумевал, когда ему говорили, что он сочиняет красивую музыку. Музыку, как любое волшебство, нельзя выдумать. Ее можно только пригласить прийти в мир.
И еще абзац (здесь только знаки препинания изменены):

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Свой семнадцатый день рождения он отпраздновал скромно: в компании трех самых близких друзей и девушки, которая ему немного нравилась. Он даже раздумывал, не позволить ли себе легкий флирт — почему-то это представлялось ему нечестным, не по отнощению к девушке, а... Цедрик и сам не знал по отношению к кому. К его преданной подруге виолончели — о, неужели она могла ревновать? - или к Озеру Жизни, как олицетворению чего-то высшего, имевшего право запрещать и судить? Он чувствовал, что Озеро простило бы ему большую и искреннюю любовь - и виолончель простила бы - но не заигрывание с любовью.
Добавлено через 4 минуты

И почти в самом конце:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Наверное, такое чувство бывает, когда у тебя на глазах убивают любимого человека. Страшная пустота внутри; боль, настолько сильная, что не можешь даже заплакать, и обида... Жгучая обида давила грудь, комом подступала к горлу, мешала дышать.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 11:56   #13
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Ой, еще один косяк нашел, теперь уже смысловой.
Наверное, легче будет, если я сначала соберу все замечания по тексту, которые еще будут, а потом уже можно заменить весь головной пост. А то сложно каждый раз кусками править.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:30   #14
Пациент
 
Аватар для Aletta
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Томск.
Сообщений: 125
Записей в дневнике: 1
эх. долго думала, чтоб такого написать... ничего не придумала особенного, достойного Ваших рассказов. Поэтому скажу как всегда. Умеете Вы писать красиво.
Aletta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:44   #15
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Aletta, спасибо. А идея рассказа понравилась или не очень?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 18:19   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436
Джон Маверик,

Прочел с удовольствием) Я зык, стиль изложения – все очень понравилось, особенно описание фрагмента исполнения музыки на фоне осеннего заката!!
На чем споткнулся... Не такой я большой знаток русского языка – могу ошибиться: «не обычном для маленького спокойного местечка» не обычном – не вместе ли? Вроде есть зависимое слово, но освежить бы правило. «Во дВориках и скверах» – опечатка. «А еще – избивали турков» Турков или турок? Как правильно?
Теперь по содержанию. Первая половина повествования – очень! Читалась легко, лилась, единственно (но это возможно только мое восприятие) почему-то все время притормаживал на имени Цедрик, честно не могу объяснить почему, скорее из-за угловатости произношения самого имени (или ассоциация с цедрой)). Меня это немного сбивало, но возможно выбор такого имени был задумкой автора в противовес прозвищу...
А вот вторая часть понравилась меньше и совсем не понравилось завершение, нет, не то как написано, а сама задумка. Попытаюсь объяснить почему, опять же с точки зрения личного восприятия мира)) С тех пор, как я стал более-менее серьезно писать, события окружающего мира постепенно отходили на второй план. Что-то еще имеющее значение – семья, работа по-прежнему вызывают во мне какой-то отклик, а вот события, происходящие в мире (особенно политические), волнуют все меньше и меньше. Во всяком случае, телевизор я практически не смотрю. А кто я? Обычный заурядный графоман. А ты нарисовал образ практически музыкального гения, которому его дар был дан от рождения. Сам же говоришь, что Цедрик частично жил в своем странном мире и каждое утро, и вечер (кста там зпт не хватает) уходил в него, с трудом понимая, где сон, а где явь. И так целых восемь лет! За такой срок он бы так сжился со своим Озером Жизни, что вообще перестал бы включать телевизор! Тем более, испытывая двойную боль (физическую и эмоциональную) от потери любимого существа. Да по барабану ему всяко были бы и эпидемии, и птичий грипп. Он с самого начала был безразличен к одежде, к деньгам, к тому где и как он живет, даже к тем, кто причинил ему столько боли он не испытывал ярких негативных эмоций. Не верю, чтобы его волновали в такой момент (или вообще волновали) судьбы мира. Опять же, ты сам говоришь, что на него очень повлияли слова священника, что он может спасти других, если спасется сам. Не от этого ли Цедрик все больше уходил в себя, пытаясь спасти других? Короче, я бы поверил, если бы он, теряя сознание от боли, вырезал бы флейту и сыграл на ней или спел из последних сил, завыл, наконец! А так... извини.
И еще не все. С точки зрения читателя-рационалиста, после прочтения можно сделать еще один неприятный вывод. Что герой сам шел к такой развязке после памятных слов священника. Т.е. будь он атеистом, не было бы церкви, священника, слов, всколыхнувших его сознание, и вполне вероятно не было бы такой развязки...
Извини, конечно, повторюсь – это только мои мысли, и ты, как автор, скорее всего не согласишься со мной...
Скажу снова – написано здорово, произведение трогает, заставляет думать, переживать, а ведь это главное? Остальное – домыслы, не так ли? ;-)
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 18:56   #17
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Виктор Граф, спасибо большое за подробную рецензию.


Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
За такой срок он бы так сжился со своим Озером Жизни, что вообще перестал бы включать телевизор! Тем более, испытывая двойную боль (физическую и эмоциональную) от потери любимого существа. Да по барабану ему всяко были бы и эпидемии, и птичий грипп. Он с самого начала был безразличен к одежде, к деньгам, к тому где и как он живет, даже к тем, кто причинил ему столько боли он не испытывал ярких негативных эмоций. Не верю, чтобы его волновали в такой момент (или вообще волновали) судьбы мира
Я как раз хотел показать, что ГГ чувствовал ответственность за судьбу мира, поэтому первой же его мыслью после пробуждения от кошмарного сна было, а не случилось ли чего-то непоправимого и страшного. Хотя он и успокаивает себя, что это всего лишь сон, но все равно включает телевизор, чтобы убедиться, что все по-прежнему.
Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
герой сам шел к такой развязке после памятных слов священника. Т.е. будь он атеистом, не было бы церкви, священника, слов, всколыхнувших его сознание, и вполне вероятно не было бы такой развязки...
Трудно сказать. Это, как у нас говорят, Glaubensfrage. Лично я верю в то, что ничего случайного не бывает, и если ГГ должен был услышать слова о "спасении", то он бы их услышал, пусть и не в церкви, а при других обстоятельствах. Или услышал бы что-то другое, или что-то прочел, что натолкнуло бы его на такие же выводы. Раз Озеро Жизни было в нем, оно нашло бы способ проявиться.

Цитата:
Сообщение от Виктор Граф Посмотреть сообщение
Не такой я большой знаток русского языка – могу ошибиться: «не обычном для маленького спокойного местечка» не обычном – не вместе ли? Вроде есть зависимое слово, но освежить бы правило. «Во дВориках и скверах» – опечатка. «А еще – избивали турков» Турков или турок? Как правильно?
Сам не знаю. Правда. Люди, на этом сайте есть русские?! Подскажите иностранцу, как правильно? У меня с русским языком не лады.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 19:02   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик
и сел на брошенную прямо на землю скомканную куртку.
Не представляю, как можно играть на виолончели, сидя на брошенной на землю куртке. Тем более, как это будет ребенок? как держать, как дотянуться до грифа? Может, это флейта была?

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик
даже зимой, когда мостовые хрустели сахарной корочкой льда и смычок выпадал из озябших пальцев.
Больше проблем было бы с левой рукой.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик
В школе на уроках религии его учили, что Бог сотворил мир по своему образу и подобию.
Не мир, а человека.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик
Газеты запестрели кровожадными заголовками:
А до этого в мире все быо благостно? Вроде бы опыт показывает, что количество дряни в мире примерно постоянно.
Имхо, виолончель - инструмент не сольный, возможности ее проявляются в полной мере только в ансамбле. такова уж ее природа: полифония (кроме двухголосья) невозможна, скрипичной беглости не достичь, так что сольное исполнительство на ней - скорее курьез, чем обычное дело. А автору приходилось слушать виолончель соло?
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 19:13   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
А до этого в мире все быо благостно? Вроде бы опыт показывает, что количество дряни в мире примерно постоянно.
О, кстати! Обеими лапами за! Рекорд Надоев, согласен практически со всеми замечаниями, а эта мысль тоже возникала, просто упустил при ответе)
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 19:22   #20
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Имхо, виолончель - инструмент не сольный, возможности ее проявляются в полной мере только в ансамбле. такова уж ее природа: полифония (кроме двухголосья) невозможна, скрипичной беглости не достичь, так что сольное исполнительство на ней - скорее курьез, чем обычное дело. А автору приходилось слушать виолончель соло?
Ну да, готов согласиться. Но это ведь не был профессиональный концерт, а просто экспромт для души. Бог его знает, как оно звучало, но, если человек играет с душой, звучать будет даже соло на расческе. Можно было бы сделать скрипку вместо виолончели, но, менять не буду.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Сообщение от Джон Маверик
Газеты запестрели кровожадными заголовками:

А до этого в мире все быо благостно? Вроде бы опыт показывает, что количество дряни в мире примерно постоянно.
Вот в этом-то и вся фишка. Количество дряни в мире постоянно, но человеческое внимание избирательно. Раньше вся грязь проходила мимо сознания ГГ, а после той статьи об убийстве он стал обращать на подобные вещи внимание. И его личный (!) мир заполнился насилием.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet