Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Всё равно я буду возвращаться

Старый 26.03.2012, 22:05   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Всё равно я буду возвращаться


Всё равно я буду возвращаться… Даже, если ты убьешь меня той табуреткой, на которой высохшая её кровь. Буду бродить невидимой тенью рядом с ней, рядом с тобой... Может быть, тогда тебе не будет так одиноко. И вновь обрету вас двоих: одного живого, другую давно потерянную. Я не буду замечать той гадкой и хваткой женщины, живущей рядом с тобой.

…Не надо её бросать, не слушай меня. Есть только одна возможность не быть одному – быть рядом с кем-то, хотя бы на расстоянии телефонного провода. Ты хочешь подарить себе иллюзию – не терзайся, дари её. Мир иллюзий не так страшен, как чернота ночи в опустевшем доме. Даже, если в этой черноте мелькает белая кошка. Кошку в дом принесла та самая гадкая женщина. Любит она кошек…
Если бы она хоть чуточку любила тебя…
И в этот приезд я застала тебя одного в доме - кошка не в счет. Как всегда пустой холодильник, грязные рубашки в шкафу и бесконечные разговоры о прекраснейшей и умнейшей, гадкой женщине.
Рубашки, конечно, постирать не трудно, но зачем эта женщина одеяло последнее унесла? Внуку понадобилось…
И хлеб опять заплесневелый ешь, да, знаю, деньги понадобились ей для адвоката. Я привыкла, что её сын регулярно каждый год совершает аварию. И всегда, как раз перед моим приездом.
Ты говоришь, она красиво поёт… Ты знаешь, мои жабушки в том далеком доме, где я теперь живу, поют гораздо красивее. Почему - жабы? В доме нет плинтусов, вот и развелись. Да, ты прибил бы… плинтусы. Но я перестала жабушек бояться. Они вылезают и с любопытством лупят на меня свои глазки; на светло-серой их коже - изумрудики, сверкают как настоящие. Оказывается, они красивые и чистенькие, когда живут в доме. И поют красиво, мелодично и немного печально.
У тебя не живут жабы… Вопрос – будешь ли ТЫ жить в своем доме? Я обмолвилась: в доме гадкой женщины. Сколько лет, как твой дом - уже не твой. Столько – сколько лет назад умерла мама, или больше? В прошлом году эта женщина собиралась продать дом. А зачем он ей нужен, если она живёт в твоей квартире. Да, забыла про клубнику. Соседи, рассказывали, что она регулярно приходит забирать деньги от продажи ягод. Мне, конечно, нетрудно прополоть твою клубнику, только ты уже прости – особенно стараться не буду. И консервы тебе в этом году готовить не буду, сосед признался, что сам увез в прошлом году все банки ей. Так вот почему я нашла в морозильнике пару оставшихся банок: ты их спрятал от неё! Удивительно, что они не лопнули.
Ты мне написал, что и квартиру ей подарил. Вот поэтому она настаивает, чтобы ты к сестре уехал. Какая она важная заявилась к нам в гости, от калитки кричит: «Деньги неси побыстрей, с таксистом расплатись!» Медленно прошествовала к порогу. Хозяйка! Нелегко её было упросить прийти, когда денег у тебя нет. Говоришь, дарственную аннулировал. А разве можно без суда это сделать… Странная история, в финале которой маячит мой отец - бомж!
Я была в Регистрационной палате, и знаешь, что мне там сказали? Что владелец твоей, уже бывшей квартиры некто Мохов. Что я должна была подумать? Конечно то, что гадкая женщина продала квартиру! Раз ты ей подарил! И никакой суд тут ничего не сделает. Даже твой земляк-прокурор не поможет, неважно, что мы с ним наперегонки в детстве бегали. И орденами не брякай, звон денег их всегда заглушит. Поэтому и назвала её мошенницей и аферисткой.
Потом мы с тобой в этой Палате выяснили, что ты - всё-таки владелец квартиры. Как мы обрадовались, обнялись… Но документов я так и не видела, их не было у тебя.

Извиняться? Нет, не буду! А разве она извинилась передо мной и перед тобой, когда мне кучу гадостей про тебя наговорила. И не замахивайся на меня табуреткой! Может это та самая табуретка, которой ты маму ударил? В присутствии той самой гадкой женщины…

Самое простое и правильное решение было бы уехать и навсегда тебя забыть…

Забыть, как ты пел «Бродягу» в маленьком тесном «газике», когда мы всей семьёй возвращались от бабушки. Хорошо, что никто не видел моего лица: я плакала – столько пронзительной грусти звучало в песне. Забыть, что чаще, чем мама, ты был рядом с нами – с детьми. И что мои первые школьные недоразумения решались именно тобой. Ты помнишь: я всегда была такая боязливая, наверное, страх родился раньше меня, и только потом я вселилась душой и телом в оболочку всегдашней своей неуверенности. Я боялась, что никогда не научусь читать, простейшие арифметические задачки вызывали у меня слезы растерянности. Что же потом случилось, как ты смог мне внушить ту блистательную уверенность, что позволила без труда занимать все призовые места на олимпиадах в городе? Не могу сказать, что тебе пришлось много сидеть со мной, скорей всего какие-нибудь две недели в начале моей учёбы. Какой волшебной ключик тебе удавалось подбирать ко мне, что я из забияки и непоседы превращалась в послушную дочь? А наши летние походы на заработки, в которых мне на правах старшей дочери всегда приходилось присутствовать? Как мы с тобой в деревне ворошили сено в валках, а ты меня все время поучал - по привычке своей учительской… Твои рассказы о войне, о том как тринадцать молодых парней из деревни ушли добровольцами на войну. В свои шестнадцать лет ты встал на пост в штурманскую рубку боевого корабля. И как немецкие «рамы» бомбили ваш корабль, в результате прямого попадания бомбы ты оказался за бортом в ледяной воде. Твои черные смоляные кудри спасли тебя – кто-то схватив за них, вытащил тебя из воды. Те самые кудри, которые ты подарил мне, только у меня они светлые, русые...
Наверное, во многом благодаря тебе наше детство было, если не счастливым, то беззаботным и безбедным.
Не заставляй меня, не могу я просить у неё прощения… не могу я вывернуться наизнанку, даже ради тебя.. Не могу позволить ей растоптать всё, что осталось у нас в этой жизни, не хочу видеть тебя таким жалким, ибо нет несчастнее человека униженного и гаже - человека унижающего другого. Поэтому уезжаю, вернее, было бы сказать – убегаю. Убегаю, когда ты ушел в баню успокоенный обещанием извиниться перед ней. Как воришка, украдкой собрав свои вещи. Накарябав на бумажной салфетке слова на прощание. Еще на полдороге от вокзала я увидела тебя бегущего за мной и, завернув за угол, притаилась в кустах. Меня душил страх и невозможность поверить в реальность происходящего. Я простояла часа полтора между домами напротив вокзала. Видела тебя бегущего по железнодорожному переходу. Рубашка твоя пузырилась от ветра, и ты несся, не разбирая дороги, не видя никого вокруг… Кто бы поверил, что тебе уже 86-ой год…
Я подошла со стороны торговых рядов, чтобы была возможность затеряться в толпе на случай встречи с тобой. Крадучись, выглянула на автобусную площадку. Не увидев тебя, ринулась через неё и успела заскочить в автобус, уезжающий в соседний город. Водитель, доброжелательно улыбнувшись, спросил меня: «Успели. Только, что с поезда?»
Его улыбка вернула меня к реальной жизни. Страх исчез, и я с облегчением думала, что уже никогда не вернусь в этот город. Долго ли это продолжалось… Рука сама нащупала телефон… твой телефон молчал. И с этим молчанием нахлынула такая звериная тоска, что, не сдержав слез, отвернулась к окну. В памяти перемежаются картины: ты лежишь на диване, такой старый, худой и несчастный. Ты что-то бормочешь, жалуясь на гадкую женщину. Или сидишь на завалинке и тянешь свою тальянку. Бодро звучит матросское «Яблочко», а по щекам твоим катятся слёзы…
(C) Lanagai

Последний раз редактировалось Lanagai; 26.03.2012 в 22:41.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:40   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Всё равно я буду возвращаться


Однако, грустно. Слишком жизненно, чтобы разбирать текст "по полочкам"...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:44   #3
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Однако, грустно. Слишком жизненно, чтобы разбирать текст "по полочкам"...
Да, действительно - "дневниково"
В первом варианте был "недолет", а здесь видимо - "перелет"
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:17   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
В первом варианте был "недолет", а здесь видимо - "перелет"
Да нет - здесь, похоже, "прямое попадание". А раскладывать "по полочкам" тоже нет желания - жизнь, как она есть... и нет кнопки "назад".
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:42   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Всё равно я буду возвращаться


Первый раз попытаюсь препарировать то, что понравилось. Почти зацепило. Но. почти.

Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
немецкие «рамы» бомбили ваш корабль,
"Рама" - самолет разведчик. Мог бомбить только фотоаппаратами или кинокамерами. В контексте звучит отвратительно. Есть другие подобные моменты. В результате отношение двойственное. Удачи.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 06:09   #6
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Re: Всё равно я буду возвращаться


"Рама" - самолет разведчик. Мог бомбить только фотоаппаратами или кинокамерами

я в каком-то произведение читал, что "Рама" стреляет?) какими-то маленькими пульками; персонаж после этого не смог подняться - бедро было прострелено.
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 09:48   #7
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Да нет - здесь, похоже, "прямое попадание". А раскладывать "по полочкам" тоже нет желания - жизнь, как она есть... и нет кнопки "назад".
Спасибо... А я как раз вчера хотела "кнопку назад", чтобы удалить...


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
"Рама" - самолет разведчик. Мог бомбить только фотоаппаратами или кинокамерами. В контексте звучит отвратительно. Есть другие подобные моменты. В результате отношение двойственное. Удачи.
Спасибо за доброе пожелание Но вот, что я знаю про "Рамы":

"Официально этот самолет именовался Focke-Wulf FW.189, но в нашей стране он гораздо более известен под данным ему на фронте прозвищем "рама". Многоцелевая машина, основным местом применения которой стал советско-германский фронт, высоко оценивалась и немецкими летчиками, и их противниками.
История "рамы" началась в феврале 1937 г., когда Техническое управление рейхсминистерства авиации (Technisches Amt Reichsluftfahrtrninisterium) выдало техническое задание на новый тактический разведчик-корректировщик. В гитлеровской Германии, основу вооруженных сил которой составляла мощная армия, самолетам тактического применения, обеспечивавшим ее эффективные действия, всегда уделялось большое внимание. Лишь только вышел на войсковые испытания разведчик-корректировщик Хеншель (Henschel) Hs.126А, а ему уже готовили на смену более совершенную машину.
От нового самолета требовали улучшения (по сравнению с данными "Хеншеля") практически всех летных характеристик вместе с повышением полезной нагрузки, в частности, из-за увеличения экипажа с двух до трех человек. В духе воззрений того времени разведчик также мог использоваться как легкий бомбардировщик и штурмовик для обеспечения непосредственной поддержки войск на поле боя. Но в первую очередь разведчику требовался хороший обзор для всех членов экипажа и высокие взлетно-посадочные характеристики Компоновка машины и количество моторов не оговаривались.
Было бы большой роскошью использовать в военных условиях узкоспециализированную машину, хотя основное назначение - действительно самолет-разведчик.
Кстати самолёт так назывался из-за конструкции - напоминал летящую оконную раму.

Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
я в каком-то произведение читал, что "Рама" стреляет?) какими-то маленькими пульками; персонаж после этого не смог подняться - бедро было прострелено.
Спасибо заподдержку!

Советские летчики относились к Fw-189 с уважением. Вот, что писал в своих воспоминаниях летчик-истребитель А. Семенов:
-"Рама", корректируя огонь артиллерии, сильно досаждала нашим наземным войскам. Самолет этого типа представлял собой сложную цель для летчиков истребителей. Сбить "раму" - не простая задача, даже более сложная, чем сбить истребитель Вf.109 или бомбардировщик Ju-88.
Действительно этот самолет доставлял много хлопот Советской Армии. Я знаю
случай, когда "Рама" возвращалась на аэродром после тарана. Чего не скажешь про самолеты Петлякова, но это другая тема...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 11:04   #8
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Всё равно я буду возвращаться


"Даже, если ты убьешь меня той табуреткой, на которой высохшая её кровь". Исходя из текста, получается, что у табуретки есть кровь. Конечно, можно представить, что древесина пустила смолу. Автор это хотел сказать?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 12:32   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Вооружение

Стрелково-пушечное:
наступательное: 2 7,92 мм пулемёта MG-17 в крыле по 500 патр. на ствол
оборонительное: 2 7,92 мм пулемёта MG-81Z (турельная спарка) боекомплект 2000 патронов
Бомбы: 4 х 50 кг
(с) Википедия
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Мог бомбить только фотоаппаратами или кинокамерами. В контексте звучит отвратительно.
"Фотоаппаратами", млять...
"Бомбы воют, пули свищут,
"Мессера" над нами рыщут,
"Рама" нам спокою не даёт..."
(с) не знаю автора, слышал от фронтовика, прошедшего всю войну "от доски до доски". Ещё будем "выступать" по "матчасти" или поверим источникам? Что, по тексту как таковому нет толковых замечаний? Тогда какого... Сорри...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 20:03   #10
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Всё равно я буду возвращаться


Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
"Даже, если ты убьешь меня той табуреткой, на которой высохшая её кровь". Исходя из текста, получается, что у табуретки есть кровь. Конечно, можно представить, что древесина пустила смолу. Автор это хотел сказать?
Ну, вот... опять "петуха на груше женила"...
Такие дотошные кровь хошь откуда выжмют...

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Бомбы воют, пули свищут,
"Мессера" над нами рыщут,
"Рама" нам спокою не даёт..."
Устами "военспеца" глаголет истина.

А про Петлякова я как-нибудь расскажу.Была интересная встреча...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet