Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Зеленое утро

Старый 27.05.2013, 20:29   #41
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


На чуть более длинные - не откликаются. А в такой короткой форме я не ас.

Клетчатый, мне хватает и похвалы, и ругани - на других ресурсах. Чего не достает, так это конструктивного разбора. Пока только от Вадима я его увидел. Мне интересна не вкусовщина - мол, это сильно или слабо, или "чего-то мне вот тут не хватает" (а я не телепат, откуда мне знать - чего?), а более или менее объективного мнения, что именно не так? Впрочем, по этой миниатюрке я более или менее понял.

Добавлено через 7 минут

И я не люблю, когда цепляются к именам или национальности героев или пишут что-то вроде: это интересно только женщинам и детям. Да ради Бога, тут же не форум мужской прозы, пусть кто угодно читает. А я люблю писать для детей и подростков.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 27.05.2013 в 20:29. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 21:26   #42
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Зеленое утро


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Вам правда жаль? Хотите их читать?
Если хотите, то могу выложить - для Вас лично.
Не поверите, Джон - жаль! Жаль сил потраченных на написание произведений которые так и не увидят люди.

Да, хочу прочитать и, да - хочу, что бы Вы выложили свои произведения! Конструктивного разбора не гарантирую, но более или менее объективное мнение обещаю!
Если на Ваш взгляд оно того стоит - ждём!
С Уважением, Андрей.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 21:28   #43
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Зеленое утро


Джон Маверик, я кажется собрала воедино свои ощущения и попробую собрать их в связную речь.
Цитата:
Вот история Герхарда Кляйна, основателя крупнейшей в мире парфюмерной компании. О его удачливости до сих пор ходят легенды. Не то чтобы Кляйн обладал какими-то особыми талантами: ни пронырливостью, ни острым нюхом Гренуя не наделила его природа. Он был однако из тех редких баловней судьбы, у которых всякое слово превращается в бриллиант. Такие люди даже из большой беды умеют извлечь хотя бы маленькое, но счастье.
Ни удачливость, ни пронырливость, ни острый нюх не имеют ничего общего со счастьем. Это ступеньки другой лестницы. Лестницы, ведущей к финансовому благополучию, богатству.Богатство само по себе счастья не гарантирует, хотя для многих мечта иметь такое количество денег, чтоб о них не думать - это уже счастье. Короче дилемма. Для меня построение из этих слов в одну линию вызвало диссонанс.

Дальше идет ровная красивая линия со слов "Странная, если подумать, сделка." до "Герхард взял ручку и углубился в решение задач." Я все время думаю. а не многовато ли подробностей о его, ставшими регулярными, сделках? За собой я знаю грешок - пренебрегать ими (подробностями), за что часто и бываю побиваема. Но я стала вязнуть в словах. Но вы - автор и вам виднее, может быть это просто особенности моего восприятия.

Цитата:
Брак — не по любви, не по расчету, а из какой-то душевной пустоты
- это здорово. "Брак из-за душевной пустоты" - это нужно писать в свидетельстве о браке, я думаю половине жителей нашей планеты. Это сейчас по-моему основная причина заключения семейных союзов. Кстати совершенно не согласна с Клетчатым. Душевная пустота не имеет ничего общего с продажей души. Бывает, что и продавать нечего. Пусто там: или выжгли все, или растерял, или попросту не накопил ничего. А она болит,когда не заполненна...Простите,Джон, уклонилась от темы.

Финал предсказуем, но вы сами сказали, что в вашем рассказе нет интриги. Но этот полет слов так красив. Жаль только, что после него остается послевкусие "мораль сей басни такова". Может как-то иначе сказать последнюю фразу, чтоб она звучала не как мораль, а как завет? Завет всем нам, бьющимся за право "поймать удачу за хвост" и не замечающим, что жизнь пролетает мимо?

Для себя сделала вывод, что читать то, что выкладываете на Нео я буду.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 21:53   #44
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Солангри, спасибо! Тогда, пожалуй, выложу что-нибудь еще. Посмотрим, как пойдет.


Мира Кузнецова, ага, я люблю сказки с моралью. А насчет счастья трудно сказать. Для кого что. Но, наверное, в данном случае надо было употребить другое слово, удача, например.
Спасибо большое за мнение!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 22:10   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Зеленое утро


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Это сейчас по-моему основная причина заключения семейных союзов. Кстати совершенно не согласна с Клетчатым. Душевная пустота не имеет ничего общего с продажей души. Бывает, что и продавать нечего. Пусто там: или выжгли все, или растерял, или попросту не накопил ничего. А она болит,когда не заполненна...
Мадам Кузнецова, вы вырываете отдельные моменты из контекста и комментируете вне всякой связи. Ведь Герхард не был человеком с "выжженой душой". С чего вы это взяли? Больше того, он заботился о близких. Прочтите внимательней рассказ. Поэтому и непонятен брак "из душевной пустоты".
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 22:17   #46
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зеленое утро


Так пустая душа - это почти поголовное заболевание... В нем нет ничего странного, как и в таком браке.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 22:27   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Зеленое утро


Джон, а из чего я должен сделать вывод, что у Герхарда душевные проблемы? Из слов:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Ссора с другом? Болезнь? Отец собрался уходить из дома? Все можно исправить
Ну жените его на африканке)) Тоже ничего странного по сегодняшним временам.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 22:28   #48
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Зеленое утро


Клетчатый, я не вырывала из контекста...
Цитата:
- Откуда взялась "душевная пустота", ведь душу-то мальчик не продавал?
Я очень внимательно прочла. Но видите ли в жизни каждого человека, рано или поздно, наступает момент , когда ни забота о близких, ни друзья, не спасают от ощущения душевной незаполненности . И очень часто этот вакуум спешат заполнить, созданием семьи. Многим помогает кстати. Появляются дети и пустота наполняется их любовью и любовью к ним. Ведь любовь к детям - это тоже любовь. Но то, что "душевная пустота" и "отсутствие души" разные вещи - это несколько иные понятия, вы же не будете оспаривать?
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 22:29   #49
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Зеленое утро


Его главная проблема в том, что он растранжирил время. А отнюдь не женитьба.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 22:32   #50
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Зеленое утро


Джон Маверик, Рада, если смогла помочь. Критик из меня некудышный.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet