Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

А был ли мальчик?

Старый 09.06.2013, 00:32   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: А был ли мальчик?


Солангри, спасибо! Да в общем-то, так и задумано, чтобы на дурной сон походило...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 06:38   #12
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: А был ли мальчик?


Понравилось, очень. Это Литература.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 07:39   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: А был ли мальчик?


Джон Маверик,
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Гномами зову, потому что у нас часто так зовут. В переводе на русский немного странновато, да...
да нет не странно. У нас тоже бывает, что так зовут. Просто две работы рядом, я даже пошла перечитывать "Глиняные игрушки". Аналогий много: там мама - творчески больна, здесь - уже хронически.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 12:59   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: А был ли мальчик?


Нильс-ойка, спасибо огромное! Очень приятна похвала от Вас.


Мира Кузнецова, просто так получилось, что две, чем-то похожие работы, рядом выложил. У меня так бывает, что рассказ за рассказ цепляется - тематически или какими-то деталями, и тогда что-то из одного в другой перекочевывает...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:18   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: А был ли мальчик?


Джон, у меня нет слов..работа сильная, конечно,но...Я не буду спорить бывают ли такие женщины вообще.. Слава Богу я таких не встречала... Но выписано так,что верю в их существование... Лично я не приемлю сюжет, но это очень сильно мое ИМХО. Сама работа написана мастерски... Будем надеяться, что Морицу лучше с орлами чем с такими родителями...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:38   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: А был ли мальчик?


Наталья, спасибо огромное! В этом рассказе ситуация доведена до абсурда... а вообще равнодушные матери бывают, как и отцы. Которым ребенок нужен для самоутверждения.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 01:20   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: А был ли мальчик?


Джон Маверик, да я понимаю..сама целую повесть бахнула в жанре мистического абсурда... Я поняла идею. Просто я фанатичная мамаша..и мне это дико и больно даже читать... Но такая литература нужна.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 23:55   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: А был ли мальчик?


Особо изголяться не буду, укажу только на явные недостатки:

Само название уже нехорошо, ибо заимствование, а автор не раз утверждал, что заимствовать плохо. Впрочем, мне все равно, но такое название превращает рассказ в фельетон.

Наши предки чтили небеса.
***какие предки: очень давние, или совсем недавние, уточнить бы надо... а то уж совсем по-библейски сказано...

По нескольку раз на дню задирали головы, пытаясь угадать, будет ли дождь или, наоборот, засуха.
***задирать голову - какое-то несерьезное слово, можно использовать, например, запрокидывать, но и этом нет нужды, есле требуется всего лишь взглянуть на небо... всего лишь поднял глаза и взглянул на небо... и зачем это делать по нескольку раз на дню?... дождь дело короткое, а засуха - затяжное, то есть неправильно использованные слова.

Облака подсказывали, близок ли тайфун,
****мои облака ничего такого не подсказывают... в Дании какие другие облака, не такие, как у вас в Прибалтике?..

надо ли бояться урагана,
***урагана бояться надо, это мне и без облаков ясно...

ударят ли холода или наступит оттепель.
***чтобы наступила оттепель, холода уже должнт присутствовать, а у вас какая-то несуразница...

Жизнь современного человека мало зависит от погоды,
***это шутка? а к чему тогда климатические конференции?..

а нужно или нет
***нужно ли...

брать с собой зонтик легко узнать, включив радио.
***а еще телевизор, компьютор, мобильник... что такое радио в наше время?

Мы редко поднимаем глаза к небу
***почему редко, небо постоянно присутсвует, куда бы мы не посмотрели... поднимать глаза к небу - опять нечто библейское, хотя тема того не требует...

и не ждем от него опасности.
***не совсем от неба, а с чего-то, исходящего от неба.. со стороны неба...

Так и Юрген – смотрел не вверх, а вниз.
***почему не прямо?.. Почему Юрген, что за имя?.. Прибалтика?.. Смотрел только в этот момент или всегда?..

Скучая на скамейке у детской площадки,
***скамейка никак не примадлежала к детской площадке?.. или просто, чтобы не иапользовать два раза "на"?.. может тогда сказать "при"...

разглядывал золотые полосы на песке,
***что за полосы?..

и легкие, беспокойные тени от веток,
***опять несуразница: легкие тени - что такое? беспокойные тоже требуют объяснения...

и полиэтиленовый пакет, блескучий и грязный,
***пакет мне нисколько не интересен... блескучий - а это из какого языка?..

стыдливо жмущийся к деревянному бортику.
***если он живой, то рассказывайте, конечно...

Он и так знал, что в вышине сияет солнце, а тучи — если они есть — несутся пугливо и быстро, обгоняя друг друга.
***вы сами понимаете, что написали?.. а если туч нет, то они не несутся... капитан Очевидность... выходит, что Юрген даже не знал, есть ли тучи, а напридумывал об их поведении столько всего: пугливо несутся, обгоняя и т.д...

Обычное межсезонье, теплое и безвкусное, словно кипяченая вода,
***здесь прямо обдало женственностью...

и затяжное, как всегда в этих краях.
***затяжное лето, зима, но никак не межсезонье...

Его не интересовало, глубока ли прозрачная синева,
***понимаю, что про небо, но человек поглупее может не догадаться... какаа разница - глубока она (синева) или нет?..

или захлопнута, будто картонная коробка, тяжелой слоистой чернотой, с маленькой прорезью для света.
***не кажется ли, что это похоже на тяжелый бред?..

Не волновало, пуста ли она или расцвечена туманными шлейфами самолетов.
***ужас, править больше не хочется...

Я, может, и прошел бы мимо, если бы не прочел, что Нильс-Ойка назвал этот текст Литературой. Решил проверить, и проверка выяснила, что литературой это не назвать, а напротив - править нужно практически каждое слово. Впрочем, если цель автора - сетевые читатели, то нет нужды что-либо править.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:05   #19
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: А был ли мальчик?


Mishka, ага, спасибо за прочтение. Кое в чем есть смысл... хотя и далеко не во всем. Какое-то у Вас странное представление о литературе немного. Со школьным сочинением не путаете?
А Германия давно в составе Прибалтики? А то я живу-живу, а чего-то не знаю?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:57   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: А был ли мальчик?


Пожалуйста, Маверик, мне не трудно. А с чего это вы взяли, что я путаю литературу со школьным сочинением, хотя ваши работы часто именно на это и тянут. Что я только что продемонстрировал, и это только по первому абзацу.
А, так вы из Германии? Поздравляю, соседи.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet