Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Другу

Старый 17.08.2013, 09:27   #1
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Другу


Проснувшись рано утром ты, вдруг, этот мир решил исправить… Тебе не нравятся вожди, что этим миром ловко правят. От революций ты устал, от заявлений, манифестов, так раздражает интернет, который к месту и не к месту. Устал ты по ТВ смотреть, как вновь невинных расстреляли, о том, что, где-то там нашли, давно забытые скрижали и от газет тебя тошнит, десятков шоу несуразных…Ты рвешься, мир сей изменить - твои намеренья прекрасны!

Но все прекрасные порывы, мы убиваем ленью вечной, и думаем, как надоело бежать по кругу бесконечно. А может, стоит попытаться, нам выйти за пределы круга? Понятно, трудно в миг один в лице чужом увидеть друга. Зато легко судить других, ища в них только недостатки, а для начала б нам суметь, в душе своей решить загадки.

Наполнить искренностью сердце, поступки наши – простотой, хоть раз попробовать без маски - пусть лик сияет чистотой. Как проявить нам состраданье, коль безразличье наш закон? Как можно ждать любви взаимной, коль сам ни капли не влюблен? Нам попытаться бы, хоть раз, найти большое счастье в мелком, со злостью встретившись, чужой суметь остаться человеком.

И одолеть бы нам врагов, что затаились в нас самих. Убить своё высокомерье - нет ни хороших, ни плохих. В себе свой страх преодолев, глаза открыв навстречу свету, мы с верой в Бога и в себя, могли б идти спасать планету!

(С) Ника Неви
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 09:44   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Другу


Ника Неви, это Вы, видно, написали задолго до впадения в амнезию - очень по-детски звучит.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 10:32   #3
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 111

Re: Другу


Здравствуйте Ника! Вот именно такие мысли, уже который год в моей голове. В душе борьба добра со злом. Никогда никого не любил, и не люблю, хотя хочу, чтоб меня любили. Поэтому, наверно и стихи о светлом не получаются у меня, как должно. В моей душе Бог есть, но это скорее не большая материя, а так, божок. Но встречаются на моём пути люди светлые, в поступках, словах обаятельные. Я их называю ангелами, посланцами Высшего разума, для исправления несовершенного. С такими людьми всегда интересно, их честность, мудрая принципиальность подкупает, и от этого хочется быть другим. Может быть мы с Вами родственные души, не знаю, но общение с Вами для меня - словно подарок судьбы!
Сергей Бугреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 12:18   #4
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Другу


ну вот настроение стихотворения мне нравится.
но наивнооооо.
почти так же, как призывы "Грудью на баррикады!" или "Построим вместе светлое будущее!" или "Мир всему миру!" ит.д.
с возрастом понимаешь, что разучился верить в это.

да и банально всё это.

если нужно "по косточкам", то...
если нет, не обращайте внимания. это всего лишь моё впечатление.

***

Цитата:
Проснувшись рано утром ты, вдруг, этот мир решил исправить…
ну... бывает. было. много лет назад. когда ты ещё верил, что один можешь перевернуть весь мир. вот так сходу. к лучшему, ессно. к мировому благу.

Цитата:
Тебе не нравятся вожди, что этим миром ловко правят. От революций ты устал, от заявлений, манифестов, так раздражает интернет, который к месту и не к месту.
что значит "интернет к месту и не к месту"???
не к месту может быть надпись на заборе.
а Инет - вещь свободная - хочешь заходи, не хочешь - никто насильно не тащит.
и непонятно в целом выражение про Инет.

Цитата:
Устал ты по ТВ смотреть, как вновь невинных расстреляли, о том, что, где-то там нашли, давно забытые скрижали и от газет тебя тошнит, десятков шоу несуразных…Ты рвешься, мир сей изменить - твои намеренья прекрасны!
я давно подозревала, что зомбоящик - зло. поэтому уже несколько лет как его не смотрю. это позволяет дозировать информацию. за уши никто к нему не тянет, опять же, и газеты читать не заставляет.

Цитата:
Но все прекрасные порывы, мы убиваем ленью вечной, и думаем, как надоело бежать по кругу бесконечно. А может, стоит попытаться, нам выйти за пределы круга? Понятно, трудно в миг один в лице чужом увидеть друга. Зато легко судить других, ища в них только недостатки, а для начала б нам суметь, в душе своей решить загадки.
это голимая банальность. зачем это всё писать??? *мысли вслух*

Цитата:
И одолеть бы нам врагов, что затаились в нас самих. Убить своё высокомерье - нет ни хороших, ни плохих. В себе свой страх преодолев, глаза открыв навстречу свету, мы с верой в Бога и в себя, могли б идти спасать планету!
ну да. шагать строем. в ногу. с автоматом на плече. угу-угу. охотно верю.
"добро обязательно победит зло. поставит на колени. и зверски убьёт" (с).

такой момент - чисто из любопытства - лирический герой точно уверен, что он способен сделать "как лучше для всех"??? начнём с того, что не все верят в бога. некоторые вообще ни во что не верят. а некоторые - верят в нескольких богов сразу. но ЛГ обуреваем жаждой активно менять мир "к лучшему" (в его понимании). и он - христианин. а значит, есть вероятность, что он будет склонять остальных также поверить. это тоже элемент всеобщего блага?
что значит "спасать планету"? конкретный план действий?

***

то есть намерения вроде благие, но всё как-то непродуманно, запальчиво и сыро. и оттого никак не верится в их реализацию.

(С) Ника Неви
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 22:20   #5
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Другу


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
это Вы, видно, написали задолго до впадения в амнезию - очень по-детски звучит.
Улыбнулась)) Да, Лена, давненько. Но жизнь была ко мне достаточно милосердна, видимо поэтому по сей день мои убеждения остались прежними.)))

Добавлено через 22 минуты

Цитата:
Сообщение от Сергей Бугреев Посмотреть сообщение
Здравствуйте Ника! Вот именно такие мысли, уже который год в моей голове. В душе борьба добра со злом. Никогда никого не любил, и не люблю, хотя хочу, чтоб меня любили. Поэтому, наверно и стихи о светлом не получаются у меня, как должно. В моей душе Бог есть, но это скорее не большая материя, а так, божок. Но встречаются на моём пути люди светлые, в поступках, словах обаятельные. Я их называю ангелами, посланцами Высшего разума, для исправления несовершенного. С такими людьми всегда интересно, их честность, мудрая принципиальность подкупает, и от этого хочется быть другим. Может быть мы с Вами родственные души, не знаю, но общение с Вами для меня - словно подарок судьбы!
Ну, Сергей, я просто зарделась от смущения.
"В моей душе Бог есть, но это скорее не большая материя, а так, божок". Сергей, я не глубоко верующий человек, но твердо убеждена, что Бог есть в душе каждого человека - это его совесть. В жизни всё очень просто, если мы сами не превращаем её в теорему Ферма.
Никогда никого не любил, но хочу, чтобы меня любили? Поверьте, иногда отдавая получаешь больше, чем принимая. Любовь не терпит принуждения, в природе любви открывать сердце навстречу другому человеку.
Я рада, что общение со мной Вам приятно и интересно, но знайте я не такая белая и пушистая, как Вам показалось.

Добавлено через 50 минут

Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
ну вот настроение стихотворения мне нравится.
но наивнооооо.
Эх, есть такое во мне , А может
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
с возрастом понимаешь, что разучился верить в это.
Не знаю плохо это или хорошо, но нет верю, как в аксиому.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
да и банально всё это.
Вот всегда удивляюсь почему люди считают искренность, небезразличие, доброту, милосердие, то на чём по сей день всё ещё держится этот странный мир банальным, а , например,убийство ребенка наркоманом за мобильный, который он обменял на дозу, а потом его безграничное раскаяние и прыжок с крыши многоэтажки - поступком. Наивная я...
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
что значит "интернет к месту и не к месту"???
не к месту может быть надпись на заборе.
а Инет - вещь свободная - хочешь заходи, не хочешь - никто насильно не тащит.
и непонятно в целом выражение про Инет.
Интернет для многих стал чем-то вроде панацеи от скуки. Им забивается свободное время, плохое настроение, отсутствие реального общения, реальных друзей. Часто себя ловлю на том, что общаюсь с подругой по скайпу, а она живёт в пяти минутах хотьбы от меня, мы даже кофе с ней пьем по скайпу. Это к месту?? И я такая не одна - нас миллионы)))))
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
я давно подозревала, что зомбоящик - зло. поэтому уже несколько лет как его не смотрю. это позволяет дозировать информацию. за уши никто к нему не тянет, опять же, и газеты читать не заставляет.
Римма, конечно Вы правы - не заставляет, но посмотрите вокруг в вагонах метро, маршрутках, автобусах, супермаркетах - повсеместно натыкаешься на плазмы, рекламные шиты, газеты тебе тычут прямо в руки. Едешь на работу, а водитель слушает новости и что? Ты невольно слушаешь. Нельзя живя в мире информации от неё абстрагироваться.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
это голимая банальность. зачем это всё писать??? *мысли вслух*
Банальность, но стихо написано другу и да это мысли вслух.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
ну да. шагать строем. в ногу. с автоматом на плече. угу-угу. охотно верю.
"добро обязательно победит зло. поставит на колени. и зверски убьёт" (с).
Зачем же с автоматом на плече? Как раз наоборот. Мысль в том, что изменить мир можно, только изменив себя. Справившись с врагами внутри себя. К этому я и призываю друга - превратить своё "реальное Я" в "высшее Я", понять , что наше внутреннее ЭГО лучший друг нашего тела и пожиратель нашей души
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
такой момент - чисто из любопытства - лирический герой точно уверен, что он способен сделать "как лучше для всех"??? начнём с того, что не все верят в бога. некоторые вообще ни во что не верят. а некоторые - верят в нескольких богов сразу. но ЛГ обуреваем жаждой активно менять мир "к лучшему" (в его понимании). и он - христианин. а значит, есть вероятность, что он будет склонять остальных также поверить. это тоже элемент всеобщего блага?
что значит "спасать планету"? конкретный план действий?
Римма, стихотворение это обращение к другу. Вот я и попыталась ему донести, что самое большее, что нужно сделать это не мир менять под себя, а изменить свой внутренний мир. Заставить человека верить в Бога нельзя. Я не отношу себя к глубоко верующим людям, но считаю, что каждый когда-то приходит к Богу. И это верно у каждого он свой. Но моё внутреннее убеждение Бог есть совесть.
Ну, вот как=то так.

Последний раз редактировалось Ника Неви; 17.08.2013 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 00:33   #6
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Другу


Ника, спасибо за объяснения. Приятно иметь дело с адекватным человеком, не впадающим в истерики и не огрызающимся на любое критическое замечание.

Цитата:
Вот всегда удивляюсь почему люди считают искренность, небезразличие, доброту, милосердие, то на чём по сей день всё ещё держится этот странный мир банальным
нет, не в этом дело.
оригинальность - что-то неожиданное, маленькое открытие.
концовки рассказов О. Генри, например)
здесь же всё предсказуемо и где-то уже сто раз слышано...
как бы объяснить... здесь нет ничего такого, что не пришло бы в голову тебе же.
а если бы использовать какие-то свежие уникальные авторские образы.
не выпендрёжа ради, а чтоб авторский узнаваемый стиль был. чтоб прочёл и понял - это могла сказать только Ника Неви и никто другой. вот это было бы здорово. Ведь Маяковского, Есенина, Ахматову узнаёшь с первых строк. По стилю, темам, образам, выразительным средствам. Мне кажется, к этому нужно стремиться. Если есть желание стать хорошим поэтом.

Цитата:
Интернет для многих стал чем-то вроде панацеи от скуки.
ага. но по выражению "интернет к месту и не к месту" этого никак не поймёшь. вот я о чём.

Цитата:
повсеместно натыкаешься на плазмы, рекламные шиты, газеты тебе тычут прямо в руки. Едешь на работу, а водитель слушает новости и что? Ты невольно слушаешь.
ну как... 4 года проработав в соседнем городе - час туда, час обратно - я либо спала в автобусе, либо слушала музыку. Покупаю только "Аргументы и факты", чтобы быть более-менее в курсе событий. Новости не читаю в Инете. Если только что-то случается. Мне это просто неинтересно. А сейчас я вообще в декрете, необязательно натыкаться на рекламу).
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 08:12   #7
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Другу


Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
стихотворение это обращение к другу. Вот я и попыталась ему донести, что самое большее, что нужно сделать это не мир менять под себя, а изменить свой внутренний мир.
Ника, я Вас понимаю. Вы высказали то, что Вас волнует и тревожит. Именно, как с другом делишься взглядами, не задумываясь над формой изложения. А в стихотворении форма получилась такая, что представляется, утрируя, конечно, ребёнок, говорящий правильные взрослые рассуждения, которые вызывают только умиление, но не сопереживание. У меня первые попытки тоже получались в таком духе. Я сама чувствовала, что стихи какие-то "ненастоящие", хоть в них был и смысл, и размер, и рифма. Представлялось, что цикл стихов в таком духе может быть назван "Доверительный разговор". Но к поэзии имеющий отношение лишь по форме.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 08:28   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Другу


Не отягощённый разумом крик души. Если все исходящее из души облекать в строгие рамки стихосложения и соблюдать все правила - это будет шепот...

Ника, хорошие мысли! Может потому, что сам иногда затыкаю разум, чтобы дать душе высказаться.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 11:38   #9
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Другу


Солангри Спасибо, прооралась
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet