Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Такая весна

Старый 11.10.2013, 17:32   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Такая весна


KalT, спасибо огромное за отклик! Ваше мнение для меня - поддержка, потому что автор Вы хороший.
А играть цветами и запахами я умею - просто не везде это уместно для решения художественной задачи. В данном случае, мне показалось, что нет.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 21:25   #12
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: Такая весна


KalT"А что касается цвета и прочая(по Нильс-ойка) - хм, надо будет забуриться в его темы, и сотворить ему разбор с таким же желанием испаскостить впечатление от портала, какое я вижу практически во всех его откликах. Или наоборот - может, проигнорить? Критикан он и есть критикан)"
Более того, Нильс-ойка, как я заметил, оченннно не любит талантливых авторов. Бог с ним. Пусть остается при своих ДУБАХ. Сказочки у ЯГО такие.

Последний раз редактировалось Александр Балбекин; 11.10.2013 в 21:30.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 14:54   #13
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Такая весна


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
А что касается цвета и прочая(по Нильс-ойка) - хм, надо будет забуриться в его темы, и сотворить ему разбор с таким же желанием испаскостить впечатление от портала, какое я вижу практически во всех его откликах.
Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Более того, Нильс-ойка, как я заметил, оченннно не любит талантливых авторов.
Какая неправда всё это! А Вы действительно прочли "практически все его (Нильса-ойка) отклики"?
У каждого своё видение темы, кому-то она ближе, для другого она еще не стала актуальной.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 19:04   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Такая весна


Джон Маверик, Мне миниатюра понравилась, хотя и не скажу, что абсолютно во всём. А сюжет и композиция, и язык изложения, как всегда, по-моему, хороши.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Может, стоит выкинуть это слово.
Ни в коем случае, Джон! Слово замечательное, хотя и редко употребляемое. Оно весьма ёмкое и, главное, очень подходит интонационно, как по локальному контексту, так и к выписанному Вами характеру героини. Кстати, по её(бабушки) описанию я бы не сделал такого вывода, как Наталья. Бабушка в Вашем сюжете, как мне кажется, отнюдь не
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
чопорная дама, помешанная на смерти и похоронах, убившая в себе жизнь.
она просто глубоко пожилой человек(добрый и заботливый по своему характеру), многое повидавшая и пережившая в жизни. А то, что у неё под конец жизни появилась такая идея, то, как очень верно подметил автор, у многих стариков наступает такой этап, когда у них обостряется интерес ко всему, что касается смерти, и психологически это вполне объяснимо (когда старики проявляют к этому интерес, то на подсознательном уровне у них срабатывает торжествующее жизнеутверждение - вот, мол, тут смерть, а я ещё жив!). Просто у некоторых этот интерес часто несколько гипертрофирован, но это далеко не означает, что они "убивают в себе жизнь". А вот это мне не понравилось
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
но в потемках ее души
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
даже ледяной взгляд фрау Дойч теплел,
слово "потёмки" в отношении к душе мрачное какое-то, характеризует человека очень негативно, потому что в потёмках прячут,как правило, что-то преступное. А героиня, судя по ранее приведенному описанию, не такая. Такие же эмоции у меня возникли и при слове "ледяной" взгляд. У Вашего типажа взгляд может быть отрешённый, углублённый в себя, безразличный, в конце концов, но не ледяной, т.к. этот эпитет характеризует человека жёсткого, даже жестокого, безжалостного и т.п., но никак не Вашу героиню-старушку, хотя и с причудами.
Ну а теперь по мелочам:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Бывает, какая-нибудь идея настолько завладеет человеком, что все прочее для него обесценивается,
здесь не согласование.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
В этом была ее гордость, доказательство ее самости — хотя бы в смерти не зависеть ни от кого.
А здесь я бы после "самости" поставил тчк. Мне кажется, дальнейшее пояснение, во-первых, излишнее, а во-вторых, не соотносится с предыдущей фразой о сценарии. Да и по сюжету не видно, что бы она была от кого-то зависима по жизни, а здесь слова "хотя бы в смерти" говорят о противном.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Но рука уже тянется к заветной наволочке. Мелко дрожит, вытаскивая скатанную трубочкой десятиевровою купюру. И не видела Елизавета Генриховна, как блестели жадные глаза ребенка, точнее, заметила, но подумала, что сияют они от благодарности.
Здесь тоже не согласованы времена. К тому же не совсем ясен эпизод. То ли описывается единственный (частный) эпизод, то ли он описывается, как пример достаточно частого такого поведения героини. Если это происходило не единожды, то надо бы это подчеркнуть - "Но рука уже тянулась к заветной наволочке. Мелко дрожа, вытаскивала очередную скатанную трубочкой десятиевровую купюру. И не видела Елизовета Генриховна, как блестели при этом жадные глаза ребёнка, точнее, замечала, но думала, что сияют они от благодарности." А если это произошло лишь когда-то однажды, то - "Но рука уже потянулась к заветной наволочке. Мелко дрожа, вытащила скатанную трубочкой десятиевровую купюру. И не видела тогда Елизовета Генриховна, как заблестели жадные глаза ребёнка, точнее заметила, но подумала, что это они сияют от благодарности."
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
В голову лезли мысли одна другой страшнее. Какой-то маньяк-педофил попользовался и заплатил? Да нет. Девочка — не такая, она бы не стала... Чушь... Да и не заметить нельзя. А что же тогда?
А в этом отрезке сумбурных мыслей Лены фраза о маньяке, по-моему, совершенно лишняя. Во-первых, маньяк-педофил не может "попользоваться и заплатить(!)". Во-вторых, если мысли "одна другой" страшнее, то и показать надо бы не одну, а хотя бы две страшные мысли. В третьих, она, мне кажется, просто инородной по стилистике всего текста. Я бы просто после первого предложения поставил бы многоточие и далее по тексту без фразы о педофиле. Так и сумбурность мыслей будет более подчёркнута.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Алекс работал сортировщиком мусора. Он был королем мусорного царства, мэром мусорного города, и весь день проводил среди контейнеров с ломаной мебелью, гор отработанного пластика, битого кирпича, стекла и картона. Поэтому все в мире ему казалось мусором, в том числе жалкие блестяшки, из-за которых разгорелся сыр-бор.
Так всё-таки, королём или мэром? Тут надо бы одно из двух. А перечисленный мусор это полный список или был ещё какой-то? Здесь, по-моему, лучше бы сократить перечисление и добавить что-то наподобие - ", и ещё бесконечной массы всяческих отходов человечьего быта".
Извините, Джон, что вторгся в Вашу творческую мастерскую. Желаю удачи.

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 17.10.2013 в 19:10.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 20:21   #15
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Такая весна


Александр , спасибо большое, что вторглись в творческую мастерскую! Замечания все верные, буду думать и править...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 23:11   #16
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Такая весна


Именно, что эпизод с десяткой был первым, а точнее - единственным, когда бабка решила побаловать внучку. А потом уже "сами по себе" появились кофточки, телефоны и пр... но никто не счел нужным заняться этим, обратить чуть больше внимания. Потрясающее равнодушие - не знаметить откровенного шика в семье, где на учете каждый пфе... то бишь цент.
Мне видится в рассказе очень тяжелая, но суровая и справедливая мораль - семья получила по заслугам, пришла расплата за грехи
Но нужно более выразительно развести события - более явно показать, что случай с десяткой был единичен, и что изменения у девочки происходили после него. Тогда и не будет ощущения от концовки, как у Нильса (у меня тоже поначалу оно возникло: пока не дочитал до последних слов, считал, что деньги от бабки, и не понимал, к чему ведет нас автор - может, к тому, что бабка победила свою страсть и истратила "гробовые" на девчонку. И только после "похорон за счет семьи" мысленно прокрутил в голове сюжет и постиг истину)
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 01:26   #17
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Такая весна


treplo, спасибо! Подумаю, как развести. Хотя... а может, это не так плохо, что не сразу понятно? Создается какая-никакая интрига?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:38   #18
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Такая весна


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
treplo, спасибо! Подумаю, как развести. Хотя... а может, это не так плохо, что не сразу понятно? Создается какая-никакая интрига?
Вы меня озадачили, может быть, в этом что-то есть.
Пущусь-ка я в рассуждения, но, пожалуй, откажусь от идеи подвести окончательный итог.
Итак, мы имеем рассказ о последовательной цепочке событий, приведших к определённой развязке - неизбежной, предопределённой всей логикой этих событий. Соответственно, множественность толкований (на мой первый взгляд) выбивает читателя из потока повествования, нарушает впечатление. Причем, у Вас есть этот момент про жадно блеснувшие глаза, то есть, Вы и шли этим путем изначально, но у части читателей это не отложилось, а значит, вроде бы, имеем техническую шероховатость. Суть шероховатости в том, что не до конца ясна первость (люблю словотворчеством заниматься, грешен) этого события, ну это до меня лучше сформулировали.
И с появившимися новыми вещами: опять же, изначально бабушка сетует про себя на бедноодетость (да простится мне и сие слово) девочки, соответственно, когда мы видим эпизод с появлением превосходящих финансовые возможности семьи вещей, логика ведёт нас двумя возможными путями:
1-й - бабушка преодолев себя и свой заскок, начинает тратить все накопления на внучку, и 2-й - внучка начинает обворовывать бабушку. Финал поясняет нам, что имел место 2й случай.
Спервоначалу я посчитал, что эта двойственность вредит рассказу, сейчас уже не берусь утверждать столь же категорично. Но вот то, что вещи стали появляться позже событий предыдущего эпизода - должно быть видно чуть чётче. Иначе получается, что все рассуждения о подготовке бабушки к смерти сами по себе, но уж внучку-то она не обделяла ни при какой погоде изначально. А ведь это было неизначально (1й путь рассуждения), а по факту не было вообще.
Вот.

UPD. Я бы убрал фразу "развязка не заставила себя долго ждать", как лишнюю и подготавливающую читателя. И в эпизоде с десяткой (нет, я от него не оцеплюсь - в нём ключ) убрать настощее время, задающее изначальную всегдашность события выдачи денег. Пожалуй, две этих точки, будучи отшлифованы, приведут рассказ к едва ли не идеалу.

Последний раз редактировалось treplo; 24.10.2013 в 21:48.
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 23:43   #19
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Такая весна


treplo, спасибо, да, Вы, наверное, правы. Попробую так и сделать...

Добавлено через 49 минут

Бывает, какая-нибудь идея настолько завладеет человеком, что все прочее для него обесценивается, теряет смысл. Если первые годы жизни в Германии фрау Дойч еще хлопотала о том, о сем, помогала невестке налаживать нелегкий эмигрантский быт, радовалась успехам сына и рождению внучки, то в последнее время ее словно затянуло в мутную воду. О чем бы ни началcя разговор — через две минуты он уже крутился вокруг извечной темы: смерти. Как будто ни о чем другом Елизавета Генриховна и думать не могла, а может, не хотела. Интересовал ее, впрочем, не процесс умирания и не загробный мир. Более всего на свете пожилая фрау боялась упокоиться в безымянной могиле, как, вероятно, упокоился муж ее, Роберт, сгинувший в казахских степях.
Она охотно обсуждала собственные похороны, подчеркивая, что все организует сама, на свои деньги, и, действительно, каждый месяц откладывала с пенсии по сорок-пятьдесят евро, которые зашивала в наволочку. Все бюро ритуальных услуг в городе она обошла — и всюду брала проспектики. На сон грядущий листала. Присматривала гроб, памятник и место на кладбище, придирчиво, как иные молодожены выбирают участок для нового дома. Стопка проспектов на туалетном столике росла, постепенно оттесняя на край пузырьки с лекарствами. Так, в сердце Елизаветы Генриховны смерть вытесняла жизнь.
Не то чтобы фрау Дойч была такой уж старой, хотя и назвать ее молодой — язык бы не повернулся. Она, как законсервированная в банке сардина, вовсе не имела возраста, но в потемках ее души труха сыпалась с полок. Бывает ведь такое, что душа старится раньше тела. Фрау Дойч не менялась, наверное, лет двадцать, разве что смуглела лицом, да запах от ее всегда аккуратной одежды — традиционная брючная пара, блузка с глухим воротничком — становился все более душным. Поджарая и строгая, Елизавета Генриховна всегда ходила в черном, словно уже — заранее — носила траур по самой себе.
Раз в неделю она посещала церковь, но не потому что верила в Бога. Скорее, Бог, как и все остальное, занимавшее ум, являлся частью ее сценария — приличных похорон. В этом была ее гордость, доказательство ее самости — хотя бы в смерти не зависеть ни от кого.
- Эт, что ж вы, Елизавета Генриховна, не о том думаете, - нагловато упрекала ее невестка Лена. - Какие ваши годы. Жить да жить, и радоваться. У нас такие бабули, под себя ходят — и ничего. А вы, Елизавета Генриховна, молодую обскачете. В ваши-то годы.
Елена работала на полторы ставки в доме для престарелых, и оттого весь мир ей казался дряхлым и немощным, а свекровь — по контрасту — сильной, как конь.
Фрау Дойч брезгливо морщилась, мол, вам, молодым, не понять. Близкие раздражали. Вроде и попенять им не на что. Трудолюбивые и хозяйство в порядке держат, а все-таки лучше бы они говорили потише, и мелькали пореже, телевизор с компьютером не трогали, о здоровье не спрашивали.
«Какое, к черту, здоровье?» - слышали они в ответ.
Одного только человечка терпела Елизавета Генриховна подле себя. Один человечек заставлял суховатые губы раздвигаться в улыбке. Внучка Софи. Белокожая — в Лену, медные локоны по спине рекой. Хоть и не в Дойчей уродилась, а все равно — своя. Родная. Взрослое дерево трудно приживается на новом месте, болеет и чахнет. Иное дело — молодой побег, идущий от корней. Таким удивительным был этот взошедший на земле предков росток, таким свежим и радостным, что даже ледяной взгляд фрау Дойч теплел, и что-то похожее на любовь сквозило в нем, на восхищение, на жалость... Вот ведь девчоночка, бойкая и красивая — подружки за ней стайками вьются... харизматичная... а пройдет пара лет, и парни начнут увиваться. Одета только плохонько, у матери с отцом — кредит на дом, и сад запущенный, денег только на необходимые тряпки хватает. Правильно, нечего малявку баловать. С детьми строгость нужна и разумное воспитание. У них, у ростков этих, и так детство — сказка, не то что наше, голодное.
И вот, рука потянулась к заветной наволочке. Мелко дрожала, вытаскивая скатанную трубочкой десятиевровою купюру. И не видела Елизавета Генриховна, как блестели жадные глаза ребенка, точнее, заметила, но подумала, что сияют они от благодарности.
Одиннадцать лет — возраст первых трещинок на скорлупе детства, любви «вприглядку» и бесшабашной дружбы. Самый нежный, самый трогательный девичий рассвет. Пока старость мечтала о скорбных ангелах и траурных венках, юность шлепала белоснежными найками по весенним газонам, расцветала, выпуская первые зеленые листочки, наряжалась в пух и прах, и, как молодой тетеревок на току, распушала хвост — а когда же его распушать, если не весной? Усталая Лена — и та удивлялась, как переменилась Софи. Всего за какие-то пару месяцев. Кофточки у нее появились красивые, и юбочки подстать кофточкам, и леггинсы, черные, разноцветные, узорчатые, и туфельки-лодочки, модные кроссовки, цепочки, браслетики, сумка кожаная. То розовый зонтик приютится в шкафу, то флакончик духов на полке. То что-нибудь совсем детское — плюшевый заяц, маленькая куколка... Отец балует? «Надо бы сказать Саше, чтобы не задаривал девчонку. Ну, зачем ей такие выпендрежные часы? Наушники? Только слух портить. А телефон? С интернетом, с камерой... Сколько он стоит-то хоть?», - думала Лена, но все откладывала разговор. Ей нравилось видеть дочь счастливой и нарядной, да и сил на серьезные беседы не было. Софи и двигалась теперь иначе — плавно, с достоинством. Смеялась громко. Подружки смотрели ей в рот.
Как-то вечером — семья Дойчей как раз села за стол — в дверь позвонили. Лена, как была, с ложкой в одной руке и полотенцем в другой, пошла открывать. Следом нехотя поплелся Алекс. За дверью стояли супруги Хорст и Мартина Фуксы с дочкой Лаурой, одноклассницей Софи. Девчонка, лохматая, как пудель — челка в мелких кудряшках, выпрямленные светлые волосы свисают по бокам, будто собачьи уши — смотрела на Дойчей хмуро, исподлобья.
- Добрый вечер, мы на пару минут, - извинился господин Фукс и легонько подтолкнул жену вперед.
Лена видела, как Лаура быстро переглянулась с подбежавшей Софи.
- Фрау Дойч, - сказала Мартина, - простите за вторжение. Господин Дойч, мы бы хотели кое-что обсудить. Сегодня наши девочки ездили в город и Лаура принесла домой вот это, - она порылась в кармане, и в протянутую ладонь Александра легло резное колечко с голубым камешком, за ним струйкой вытекла цепочка, блеснули маленькие клипсы. Вещички едва ли золотые, но и дешевкой не выглядят.
- Что это?
- Лаура говорит, что Софи купила себе и ей — в подарок. В Сааргалерее, в каком-то бутике, а расплатилась четырьмя пятидесятиевровыми банкнотами. Вот нам и... - Мартина сглотнула, - мне и Хорсту показалось необычным, что девочке дают такие карманные деньги. Конечно, если вы... то все нормально, но мы подумали... правда, Хорст?
Фрау Фукс запнулась, краснея от неловкости. Господин Фукс послушно кивал каждому ее слову.
Последовавшую за тем немую сцену нет нужды описывать. Однако немой она оставалась недолго. Лена и Алекс заговорили разом.
- Нет, конечно, нет. Какие карманные деньги? Двести евро — вот так, на ветер? Мы живем скромно... Софи, где ты это взяла? - повернулась Лена к дочери, но та стояла, опустив голову и крепко сжав губы. - Ну?
Супруги Фукс торопливо попрощались.
- Софи, кто дал тебе двести евро? - повысила голос Лена. В голову лезли мысли одна другой страшнее. Какой-то маньяк-педофил попользовался и заплатил? Да нет. Девочка — не такая, она бы не стала... Чушь... Да и не заметить нельзя. А что же тогда? - Саша, ну поговори ты с ней, уже наконец!
- Софи, - нехотя пробасил Александр. - Ответь матери.
Алекс работал сортировщиком мусора. Он был королем мусорного царства, мэром мусорного города, и весь день проводил среди контейнеров с ломаной мебелью, гор отработанного пластика, битого кирпича, стекла и картона. Поэтому все в мире ему казалось мусором, в том числе жалкие блестяшки, из-за которых разгорелся сыр-бор.
Софи молчала, носком туфли ковыряя щербинку на ламинате. Под веками набрякли злые слезинки. Алекс и Лена смотрели на нее, и никто не видел Елизавету Генриховну, которая — прямая и бледная, как сама смерть — застыла в дверях, а затем вдруг повернулась и ушла. Ее обнаружили спустя полтора часа. Старая фрау скрючилась на диване, прижимая к груди похудевшую наволочку.
Через два дня Елизавета Генриховна скончалась в больнице от инсульта. Хоронили бабушку на деньги семьи.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 24.10.2013 в 23:43. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 10:26   #20
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Такая весна


По изложению правки очень хорошие, единственное:
Цитата:
юность шлепала белоснежными найками по весенним газонам
Надо "найки" взять в кавычки.
Однако всё равно непонятно - как можно было незаметно вытаскивать деньги, припрятанные строго аккуратным человеком? ИМХО, очевидно, что отдавала сама, т.к. поняла наконец, что жизнь важнее смерти.
Хоть вы меня убейте((
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet