Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Не можешь говорить — пой!

Старый 28.03.2014, 14:45   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Не можешь говорить — пой!


Как же я устал от ее болтовни! Говорливые женщины невыносимы, а ей в этом искусстве, казалось, не было равных. Стоило мне переступить порог, а она уже тут как тут — как холодным душем окатывала. Лаской отбирала шапку, пальто и тотчас, не сходя с места, выплескивала на меня полтора ведра новостей. И про погоду — как будто я сам, приходя с улицы, не знал, идет там дождь или снег — и про телепередачи, и про хозяйство, и про соседей, и про соседского кота... и просто какие-то свои мысли. Она все время о чем-то думала, фантазировала, мечтала. Домашняя работа, увы, занимает руки, но не голову.
Не то чтобы Мартина по натуре была такой пустомелей, но когда два года сидишь взаперти, отлучаясь из дома разве что в банк или в магазин, когда целыми днями никого не видишь и не слышишь — поневоле копится внутри невысказанное и проливается на голову первого встречного.
Я не слушал, вернее, старался не слушать. Молча кивал, улыбался невпопад, а когда становилось совсем невмоготу, прерывал поток ее слов кротким: «Марти, у меня мозги кипят, давай сегодня поедим в тишине?»
Слава Богу, она хотя бы ни о чем не спрашивала, а если спрашивала, то не ждала ответа. По сути, она разговаривала сама с собой. Это было что-то вроде спектакля одного актера, а я служил для него декорацией. Так люди, бывает, изливают душу перед собакой или кошкой, или пьют, чокаясь с зеркалом.
В тот вечер она, должно быть, что-то вспомнила или узнала — что-то важное для себя — и очень хотела поделиться со мной. Давно я не видел Марти такой оживленной, но удивиться не успел, потому что она затараторила:
- Клаус, ты не поверишь, это просто невероятно! Я сейчас расскажу... Это касается моего брата.
Надо же, а я и не знал, что у Марти есть брат. Или был? Мне почему-то казалось, что она сирота, без роду и племени, и, если и не выросла в детском доме, то, во всяком случае, давно не поддерживала отношений со своей семьей.
- Потом, потом, - я отстранял руки жены, а она вилась вокруг меня, как вьюнок, пытаясь заглянуть в лицо, и глаза ее блестели. - Давай, что ли, ужинать, после поговорим. Вымотаешься, как черт на работе, а тут ты со своим... отдохнуть не дашь. Ну, на черта мне сдалась твоя родня?!
Получилось невольно грубо.
- Всегда ты так. После да после.
Она как-то сразу сникла, сузилась и побледнела, как вдали от фонаря бледнеет и гаснет тень. Отошла бочком, потирая висок.
Мы поели молча.
Наслаждаясь безмолвием, я смаковал блинчики с медом, и они показались мне вкусными, как никогда. Конечно, я понимал, что обидел Марти, но решил отложить примирение на потом. Пусть подуется вечерок — и подержит рот на замке. Какое блаженство, когда никто не трещит над ухом, и можно спокойно посидеть, почитать газету, сыграть с компьютером партию в шахматы, почитать, подумать... Не хочу оправдываться, но, увы, и на работе, и дома — мне отчаянно не хватало одиночества.
В тишине, уже с оттенком вины, я повторял про себя: «На кой черт мне сдалась ее родня! Своей не хватает, что ли? Все эти кузины и кузены, бабушки и дедушки, дядьки и тетки...» Хотя у меня не было родных братьев и сестер, я, в отличие от Марти, вырос в большой — и совсем не дружной — семье. Многочисленные родственники постоянно грызлись между собой: из-за детей, из-за денег, и Бог знает из-за чего еще. Помню, как моя кузина, разозлившись на мою мать, навязала ей немую тетушку Эльку. Мне было тогда лет пять или шесть... Робкий, слегка аутичный ребенок, я не терпел в доме посторонних. Но тетушка мне понравилась. Трудно сказать чем, вероятно, именно своей молчаливостью. Она ведь не могла говорить, даже не мычала и не издавала никаких звуков, как это обыкновенно делают немые. Только смотрела испуганно, чуть исподлобья, почти собачьими глазами, которые все понимали, и страдали от этого понимания. В нашей маленькой трехкомнатной квартире тетушка Элька всем мешала и, как ни старалась тихо забиться в уголок, то и дело попадалась на пути — то маме, то деду, то отцу... Я видел, как кривились их лица, когда притворно бодрыми голосами они спрашивали: «Ну, как дела?»
Тетушку в семье считали слабоумной, кем-то вроде большого и глупого ребенка, который никогда не повзрослеет. Чужого ребенка. А кому нужны чужие дети, вдобавок еще и больные? Нет, глухой она не была. Ее недуг назывался странным и красивым словом «афазия».
Как-то раз, вечером, я услышал, как тетушка Элька напевает в душе. Лилась вода, звонко, как по карнизу капель, барабанила по металлической ванне, и тонко гудели трубы — но и сквозь гул я отчетливо разобрал слова. Тетушка пела — мелодично и на удивление отчетливо — про открытое окно, соловья и глубокую грусть — что-то красивое и печальное. У нее оказался приятный, грудной, чуть надтреснутый голос.
Потрясенный открывшимся коварством, я бросился на кухню.
- Мам, пап, а наша Элька — притворщица! - закричал с порога.
- С чего ты взял? - строго спросил отец.
Мать вздохнула и отвернулась к плите, но я видел, как гневно вздернулись ее плечи.
- Она поет в ванной! Под шум воды! А притворяется, что не умеет говорить!
Смущенные улыбки расцвели на лицах родителей.
- Нет, сынок, - сказал отец, - она не притворяется. Видишь ли, петь и говорить — это совсем разные вещи. Это два совершенно различных состояния, как вода и пар, понимаешь?
Я не понимал.
- Как день и ночь. То, что ты не можешь сделать при свете дня, из-за стыда, боязни, каких-то предрассудков, то вполне способен делать ночью, в темноте. Ну, как еще тебе объяснить? Попробуй — увидишь сам.
И я попробовал.
Поздно вечером, когда родители уснули, я прокрался в душ, открутил оба крана и — запел. Сначала нескладно, ломко, пугаясь собственного голоса. Потом — смелее и смелее. Мне аккомпонировало веселое серебряное стаккато. Из стен душевой, как масло из пирожка, вытопились солнечные пятна. Понемногу и я развеселился. Забыл, что за дверью спит семья, и что уже поздно, а завтра рано вставать, и что за вылитую просто так воду надо платить. Обо всем на свете забыл, словно перенесясь в другую вселенную. В моих жилах радостно вскипела кровь и обратилась в пар. Я сделался легким и пустым, как воздушный шарик, бился на тонкой ниточке звука и не улетал только потому, что мне было хорошо — здесь и сейчас.
Так я поверил в магию пения. В два агрегатных состояния души. Вернее, в три, потому что когда молчишь — ты один человек, когда говоришь — другой, а когда поёшь — третий, совсем не похожий на первых двух. Маленькое чудо — из тех повседневных чудес, мимо которых обычно проходишь, не замечая. А замечая ненароком, думаешь: «Ну, ничего себе! Как удивителен, оказывается, мир!»
А ведь Марти собиралась рассказать о своем брате. Может быть, такую же чудесную историю? Легенду собственного детства. Мне вдруг захотелось ее послушать, но я не торопился, длил ставшее тягостным молчание. Только перед сном не выдержал — приобнял жену за плечи.
- Ну, что там с твоим братом?
Она шмыгнула под одеяло и скорчилась под ним, утопив лицо в подушке. Только светлый вихор торчал наружу.
- Завтра, Клаус. Очень голова болит...
Ее бил озноб.
Мне так и не довелось услышать ту историю. Ночью у Марти случился инсульт, навсегда лишивший ее дара речи.
«Это еще не самое худшее, - говорили врачи. - Некоторые после такого остаются парализованными, а ваша жена, по крайней мере, способна себя обслуживать. Учитесь понимать друг друга без слов».
И мы учились. Мы очень старались, но человек без речи — это не совсем человек. За пару месяцев ее глаза сделались собачьми — огромными и жалкими. В них невозможно было смотреть без слез.
- Если не можешь говорить — пой! - умолял я ее, но и петь она не могла.
Наверное, моя тетка все-таки была притворщицей.

(с) Джон Маверик
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 15:30   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Не можешь говорить — пой!


Сильно!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 15:33   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Не можешь говорить — пой!


Солангри, спасибо!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 15:55   #4
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Не можешь говорить — пой!


Да, Джон, сильная вещь. Прочитала, перечитала - просто блеск.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 16:18   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Не можешь говорить — пой!


Елена Николаева, спасибо огромное! Но неужели "блошек" нет?
Вашему мнению доверяю полностью - Вы умеете одним маленьким штрихом довести текст до совершенства.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 17:05   #6
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Не можешь говорить — пой!


Есть. Но сейчас - тот редкий случай, когда сначала хочется сказать главное. А главное в том, что умело пользуясь словом, можно в коротком рассказе уместить целый мир, и вам это удалось. Удаётся.
Небольшие правки предложу чуть позже, Джон.

Последний раз редактировалось Елена Николаева; 28.03.2014 в 17:07.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 17:42   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Не можешь говорить — пой!


Спасибо! Буду очень благодарен!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 20:22   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Не можешь говорить — пой!


Конечно, прежде всего держит твой язык, Джон! В первой части увидел свою тёщу))), про тётку Эльку просто увело-увлекло ... и такая печальная концовка...
Очень, Джон!
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 20:28   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Не можешь говорить — пой!


Проша, спасибо огромное! Да, тещи такие бывают, и жены... Но все равно их надо беречь.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 18:37   #10
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Не можешь говорить — пой!


Джон, извините меня, не рассчитала время, занималась выпуском Лексикона все эти дни. С прошедшим Первым апреля!
О вашем. Если бы я, скажем, взялась печатать ваш рассказ, внесла бы небольшие редакторские правки – что, собственно, почти всегда и делаю, лёгкие и подчас незаметные даже самим авторам.))

Например:
- подыскала бы синонимы к вашим многочисленным "как" в сравнительных оборотах: словно, будто, точно...

Также подумала бы, как избавиться от частых "что-то", "как-то", "кем-то" - в некоторых случаях (повторяю: в некоторых) без них можно обойтись, чтобы не засорять отличный текст.

Равно как и от повторов одинаковых союзов в непосредственной близости друг от друга: "а она уже тут как тут — как холодным душем окатывала", "Как-то раз, вечером, я услышал, как...", "Она как-то сразу сникла, сузилась и побледнела, как вдали..."

Из пунктуации:
- Вымотаешься, как черт на работе – я бы поставила запятую после "чёрт", иначе звучит как "чёрт на работе" . ))

Из опечаток:
- аккомпанировало ("а" в середине)
- коротким (у вас кротким, и, возможно, так задумано, но нет, контекст не тянет на кроткость, поэтому я сочла это опечаткой)

Исключительно из соображений благозвучия я бы не употребляла деепричастие "перенесясь".

В предложении "Помню, как моя кузина, разозлившись на мою мать...»"- без первого притяжательного местоимения вполне можно обойтись.

"... почти собачьими глазами, которые все понимали, и страдали от этого понимания»"– отличный пример недооценённости волшебной буквы "ё"!

- В нашей маленькой трехкомнатной квартире – я бы пожертвовала одним эпитетом, догадайтесь, почему. ))

И последнее. Мне видятся здесь если не лексические ошибки, то несоответствия при выборе однородных эпитетов:

- смотрела испуганно, чуть исподлобья (попробуйте наклонить голову и посмотреть испуганно))
- грудной, чуть надтреснутый голос (сэкономлю на расписывании значения сочетаний "грудной" и "надтреснутый" голос)

И самое последнее. Так и хочется спросить автора: отчего Марти два года сидит взаперти? Не больна, не беременна, детей, кажется, нет... Но нет, снимаю вопрос, мне даже нравится эта недосказанность, пусть другие спросят, а я послушаю. ))

И вдогонку. Джон, объём моей реплики достаточно велик, но на самом деле поправить текст – пятнадцатиминутное дело. Рассказ просто замечательный, верьте мне.

Последний раз редактировалось Елена Николаева; 03.04.2014 в 18:42.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet