Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Сухая ветка

Старый 07.11.2018, 10:48   #21
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Сухая ветка


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Алексей человек слабый, сопьется он там, если срочно не женится. А жениться вроде как и не на ком...
и не надо женицца, в таких вещах нет цели жизни человека. будет в школе работать, вот и смысл. а там видно будет.
мне понравился рассказ, несмотря на обильное пьянство г-героев)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 10:53   #22
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Сухая ветка


Martimiann, спасибо
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 11:27   #23
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сухая ветка


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
будет в школе работать
Так нет там школы, одни старики там. Может, ее добавить для оптимизму)) Хотя, тогда название не будет соответствовать сути рассказа.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 11:51   #24
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Сухая ветка


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Так нет там школы, одни старики там
сосед вроде говорит там о школе, в 15 км вроде... или мне показалось, не могу найти то место в тексте. отсутствие школы тоже не беда. петуха и пары куриц пока хватит, для начала)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 13:43   #25
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Сухая ветка


Неплохо написано, но надо поработать над стилистикой чуток. Например здесь местоимения глаза режут. Оставить несколько в качестве рефренов, а остальные нужно убирать. Очень плохо читается.


Спустя три года после смерти Виктора Лара пришла с очередного корпоратива... не такой. Она делала то же, что и всегда, мыла посуду, принимала душ, она по-прежнему не замечала его в упор, но в её глазах, в её жестах Алексей чувствовал отчуждение, видел лёгкие признаки произошедшей перемены. Её поведение отдавало неприязнью, почти брезгливостью. И когда потом она, неожиданно сменив гнев на милость, страстно, как никогда до этого, отдавалась ему, он понимал, он знал, ощущал кожей через касание тел, что в этот момент она не здесь, не с ним, что она представляет другого рядом с собой. От этого понимания было гадко и муторно.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 14:14   #26
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Сухая ветка


АС Пупкин, согласен, спасибо большое, поставлю галочку
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 20:56   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Сухая ветка


Понравилось, спасибо) Прочёл не отрываясь (без всяких "Уфф!")). При, казалось бы, простой фабуле рассказ затягивает, ворошит собственные воспоминания. Многие детали настолько знакомы и близки, как будто автор по жизни находился где-то рядом, жил в одном измерении. А это, наверное, и есть мастерство). Вот только десятилитровую бутыль отличного самогона на свои поминки тёщей моей была спрятана не на чердаке сарая (там её вмиг нашёл бы и распечатал сын, удивительно похожий на Гришку)), а закопана в курятнике, и место это знала только моя жена, и хранила эту тайну в строгом секрете даже от меня))
Особенно понравились в рассказе реализм и сочное описание отдельных картинок-эпизодов и рельефность деталей. Меньше - философизмы, размышлизмы, хотя и они тоже по делу, жизненны и гармонично укладываются в строку повествования.
Что в рассказе меня не совсем устроило, так это действительно небольшой перебор с пьянством героев (хотя это по жизни и наблюдается довольно часто, но ведь рассказ не об этом) и прямая речь деда. Стилистически она, на мой взгляд, не подходит к типажу этого героя, выписанного в рассказе. Павел, всё образование которого заключалось в деревенской предвоенной семилетке и ПТУ, а жизнь была очерчена рамками фронта, заключения и тяжкой крестьянской работы, не может изъясняться таким чётким, почти академическим слогом, даже при всей его любви к чтению и склонности к философскому восприятию жизни. И ещё. Переход на повествование от первого лица ГГ (выделенное в тексте курсивом), особенно в начале рассказа, на мой взгляд, не оправдано и для меня лично создало напряг при чтении.
Но всё это чистой воды мой "субъективизьм"))
Очень жаль, что произведения подобного уровня редко приходят на Нео.

Migov, спасибо
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 21:32   #28
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сухая ветка. День первый.


Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Видимо, у меня все словечки на Гришку ушли
Перечитала, и мне кажется, что у Гришки с ними перебор. Не мне давать такие советы, но я бы его поговорки сделала на одну тему. Скажем, о бабах или о выпивке.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 09:12   #29
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Сухая ветка


Мельник Александр, Вам спасибо!
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 09:21   #30
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Сухая ветка


Весьма завлекательное начало. Непременно прочту полностью, при первой же возможности провести досуг без суеты.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet