Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Келев

Старый 10.07.2009, 18:13   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Странно, мне почему-то уже несколько человек сказали про Лолиту, хотя вроде бы ГГ у меня совершеннолетний, да и девочка там была, а не мальчик.
Поясняю для всех, кто не знает иврита, "келев" переводится как "собака". Не знаю, насколько удачно в качестве имени, хотя мне кажется, что где-то я такое имя слышал, может быть, раньше так называли? В современном Израиле - точно нет.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 18:56   #12
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Джон Маверик, да нет... точно такого имени нет, раньше тем более не могло быть на иврите нет, так называемых, матерных слов, и если хотели кого-то оскорбить, называли его (кроме прочего) собакой. Исходя из этого, мало вероятно, что могли дать такое имя

а Лолиту мне именно по ощущениям напомнило, нет конкретно пересекающихся сюжетных линий, но после прочтения осталось похожее чувство.

Я очень редко читаю рассказы в сети (сетевых авторов), но я не пожалела, что прочитала этот
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 03:50   #13
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Джон, сначала правки, пока не забыла. А потом - мнение.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Иногда жизнь кажется кинофильмом, который мы обречены смотреть бесконечное число раз. И каждый раз забываем. Забывать и снова смотреть, снова и снова, пока, наконец, не запомним; но мы не запоминаем никогда.
Здесь предпочтительнее был бы инфинитив. "И каждый раз забывать". ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Мне просто было приятно невзначай скользить взглядом по его узким, обтянутым светло-голубыми джинсами, (пропущена запятая) бедрам
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
вытягиваясь в неестественно большую, с мягкими непропорциональными крыльями, ночную бабочку.
Здесь необходимо выделить запятыми.

Добавлено через 17 минут

Джон, . Вы как всегда на высоте. Отличный рассказ.

Я удивилась, когда в коментариях прочитала, что у кого-то рассказ вызвал ощущения, cxодные с ощущениями после прочтения "Лолиты". Ничего подобного! У меня не разу не возникло таких ассоциаций. Но ведь всё индивидуально.

Странно, но с самого началa мне было жаль не Келева, а погибшую собаку Джери. И его хозяина. Причём, больше всего именно хозяина. Кстати, я не зная, что значит слова "Келев", начиная с разговора ГГ с Келевoм у перекрёстка, поняла, что Келев - это воплощение Джери в новой жизни. И сразу же подумала, что Келев должен погибнуть, как и пудель Джери. А новый пeс, с которым ГГ гулял по зимнeму парку (кстати, замечательно описанному!), не что иное, как новое воплощение Келева (а, соответственно, и старого Джери). Очень интересное решение. Теперь буду смотреть на собак иначе. Да и на преданных и любящих людей, пожалуй, тоже.

А главное, Джон, Вы умеете задеть какие-то струнки в моей душе, которые ещё очень долго звинят и возвращают меня к мыслям о том, что вы написали.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 13:54   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Лучик, спасибо! Рад, что Вам понравилось, мне тоже этот рассказ кажется неплохим.
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Кстати, я не зная, что значит слова "Келев", начиная с разговора ГГ с Келевoм у перекрёстка, поняла, что Келев - это воплощение Джери в новой жизни. И сразу же подумала, что Келев должен погибнуть, как и пудель Джери.
Получается, что сюжет предсказуемый? Не знаю даже, хорошо это или плохо в данном случае. "Келев" ведь не детектив, а значит концовка, в принципе, имеет право просчитываться заранее? Иначе, наверное, всякие мелкие детали (описание перекрестка, воспоминания Келева) упадут в пустоту.

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Здесь предпочтительнее был бы инфинитив. "И каждый раз забывать". ИМХО.
Мне кажется, что не обязательно инфинитив, но... не знаю.
А насчет запятых... честно вычитывал текст перед тем, как поместить, и все равно остались ошибки в пунктуации. Господа модераторы, вы можете, пожалуйста, поправить в двух местах (если не очень сложно эти места найти, рассказ довольно большой...)?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 15:48   #15
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Лучик, спасибо! Рад, что Вам понравилось, мне тоже этот рассказ кажется неплохим.

Получается, что сюжет предсказуемый?
Джон, не знаю, предсказуем ли сюжет для других. Ведь никто из прокоментировавших не сказал об этом. Но я ведь Ваш читатель. Я чувстнвую Ваши рассказы. И читаю между строк.

Добавлено через 5 минут

А по-поводу инфинитива. Перечитайте ещё раз сами это место.

Здесь нyжно:

Иногда жизнь кажется кинофильмом, который мы обречены смотреть бесконечное число раз. И каждый раз (обречены) забывать. (обречены) Забывать и снова смотреть, снова и снова, пока, наконец, не запомним; но мы не запоминаем никогда.

Или:

Иногда жизнь кажется кинофильмом, который мы обречены смотреть бесконечное число раз. И каждый раз забываем. Забываем и снова смотрим, снова и снова, пока, наконец, не запомним; но мы не запоминаем никогда.

ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 19:28   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
А по-поводу инфинитива. Перечитайте ещё раз сами это место.
Да, может быть, Вы и правы. Ваш вариант точно верный, а мой - не могу сообразить.
Может быть, кто-нибудь подскажет?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 03:18   #17
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Хлопать пожалуй не буду, руки уже болят вам хлопать Я уже даже не знаю, как еще выразить свое восхищение... Ну, вы знаете... Надеюсь, что знаете, как я к вашему творчеству отношусь.

Да, сюжет предсказуем, но либо мне повезло и мне он открывался в самые подходящие моменты, либо так мастерски написано. В общем, меня предсказуемость в данном случае совершенно не напрягла (а ведь я этого терпеть не могу)

Можно оставить "забываем": иногда жизнь кажется кинофильмом, который мы обречены смотреть и каждый раз забываем, что уже посмотрели. У меня это так прочиталось и ничуть не помешало Решать автору.

Первая запятая, предложенная Линой, не нужна ИМХО. Из двух следующих обязательна первая, вторая на усмотрения автора. Джон, как скажите, так и поставлю.

И я уже давно тупо наслаждаюсь чтением ваших рассказов, а не ищу в них блох. Вы уж извините Но фактическую ошибку я все же заметил
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
мне в то время уже исполнилось 30 лет
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Я не мог ошибиться, я нес их в себе 21 год. А сейчас этих лет как ни бывало; и я снова, восьмилетний мальчик
Кстати, числа бы прописью написать
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 03:34   #18
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Как же это я с годами ошибся? Всегда ведь очень аккуратно такие вещи высчитываю...
Kulti, Вы могли бы исправить двадцать один на двадцать два и написать все числа прописью?
А запятую поставьте, пожалуйста, после слова "большой", в других случаях не нужно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 03:45   #19
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Погодите, не торопитесь. А с возрастом Келева что делать? Тоже двадцать два написать? Может лучше мальчика девятилетним сделать? Вы внимательно еще подумайте, как лучше, и все поправим
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 11:49   #20
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Да, лучше сделать мальчика девятилетним. Давайте на этом и остановимся. В общем-то, не так принципиально старше ГГ или младше на один год, главное, чтобы все сходилось и не было смыслового ляпа.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet