Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Я хочу написать твой портрет

Старый 23.07.2009, 01:30   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439

Я хочу написать твой портрет


Цикл «Знак»
С тобой - хоть на край света
Я хочу написать твой портрет

(Из записок Дмитрия Гнедкова)

I.

Я проснулся от толчков. Дом ходил ходуном. Я вскочил с раскладушки и бросился в комнату к Нине.

- Нина, вставай! - закричал я. - Землетрясение!

Она резко привстала, я схватил ее за руку и рывком поднял с дивана.

- На лестницу? - задыхаясь, спросила она.

- Нет, нельзя. Давай сюда.

Несущая опора проходила над дверью кухни. Мы встали в дверном проеме.

- Может, свет включим? - спросила она шепотом.

- Нельзя, - почему-то тоже шепотом ответил я.

Мы стояли друг возле друга. Пол волнами прогибался под нашими ногами.


2.

Полгода назад по ее просьбе мы встретились в парке. Она была какая-то перебаламученная, с больным блеском в глазах.

- Митенька, - говорила умоляюще, - я тебя очень прошу...

Но выполнить ее просьбу я не мог. И сказал ей об этом.

На мгновение ее зеленые глаза вспыхнули воинственным светом. Потом она как-то обмякла и произнесла негромко:

- Ладно. Пока.

И, опередив мое "пока", повернулась и пошла вглубь парка.

А я долго смотрел ей вслед. На каштановые ее волосы, рассыпавшиеся по плечам, на светлый плащ, на стройные ее ноги. Роскошная женщина. Но любит она не меня, а Маликова. С которым они вот уже год как расстались.

Да, прошел год. И до Нины начали доходить слухи, что Маликов влюбился в собственную жену. Нину это почему-то дико взбудоражило. Ей захотелось своими глазами увидеть, действительно ли они счастливы. И она стала просить меня привести ее в дом к Маликову под видом моей невесты.

Затея безумная, пахнущая скандалом. Как бы я потом смотрел в глаза моему давнему приятелю Маликову? Дело даже не в том, что мы с ним когда-то вместе работали и славно время проводили. Дело в том, что Маликов для меня – в известной мере символ. Нет ведь журналиста, который втайне не считал бы себя прозаиком или поэтом. Каждый из нас кропает что-то в стол в надежде со временем доказать всем свою талантливость в литературной сфере. Но многим ли это удается? Единицам. Так вот, для меня Маликов, в прошлом газетчик, а ныне довольно известный писатель, сотрудник литжурнала, - символ осуществившейся мечты нашего брата-журналюги. Его пример вселяет надежду в других.

И я Нине отказал. Хотя и расстроился при этом.

Она давно мне нравится. Но шансы мои равны нулю.

- А что это ты впал в меланхолию? - спросил я сам себя. - Не позвонить ли Кольке, Алке, да пусть Алка подругу с собой прихватит?.. Классно вечер проведем. И докажет Митя Гнедков, что не изменил давнему правилу: наслаждаться жизнью при любой возможности.

И сам же я себе и возразил: а почему, собственно, должен Митя Гнедков что-то доказывать? Не то настроение. Тем более - у меня статья не дописана. Завтра надо сдать в секретариат, а то начнут зудеть...


На следующий день она позвонила снова. Трубку прикрывала ладонью: говорила с работы, из библиотеки. Все то же: "Митенька, я тебя умоляю..."

И я придумал вариант.

- Нин, давай сделаем так. Завтра я иду к Маликову, он попросил, чтобы я его сына пофотографировал. А после этого приезжаю к тебе (адрес только скажи) и все-все тебе рассказываю. По-честному. Согласна?


3

Вечером следующего дня я был у Нины.

В ее однокомнатной квартире на самом видном месте висел портрет Маликова, и это меня слегка напрягло. Что-то вроде ревности ощутил. Хотя – чей портрет можно было бы ожидать здесь увидеть? Генералиссимуса Суворова? Или, может быть, мой? С какой бы стати?
Нина писала портрет Маликова года два назад, Пашка же мне об этом и рассказывал. Портрет неплохой. Не сказать, чтобы я был от него в восторге, но то, что кистью водила уверенная рука, заметно. И это при том, что Нина – не профессиональный художник.

Порадовать ее я ничем не мог: Маликов любил свою жену, это было абсолютно ясно. И Маша любила его. Это сквозило в каждом их слове и жесте, обращенном друг к другу.

По просьбе Нины я попытался описать Машу. Высокая, сказал я, светловолосая, чуть крупнее тебя, округлее; от нее исходит ощущение гармонии и покоя.

- Красивее меня? - спросила Нина.

- Нет. Она симпатичная, а ты - красивая...

Я ответил, как мог, на множество ее вопросов. Потом она спохватилась, что ничем меня не угощает, и поставила на стол бутылку вина и несколько закусок. Мне показалось, что она сама не прочь выпить, чтобы избавиться от гнетущих мыслей. И впрямь, пила она с жадностью; вскоре напряжение, которое до этого ощущалось в ней, ослабло.

- Все как в рассказе, - задумчиво произнесла она. И пояснила: - У Маликова в одном рассказе герой влюбляется в свою жену. Я прочитала и сразу поняла, что Маликов меня оставит. А насчет жены - восприняла как метафору. Он как-то сказал мне, что они чужие люди, у них нет точек соприкосновения. А видишь, как получилось...

Она говорила спокойно. И вдруг зарыдала. Я подсел к ней и обнял за плечи.

- Ничего, Нина, - бормотал я. - Все будет хорошо. Не плачь...


Я ушел от Нины утром. Спать мы не ложились. Ночь состояла из разговоров, из ее слез и моих утешений.

Нельзя было оставлять ее одну в таком состоянии. Я предложил, чтобы до тех пор, пока ей не станет полегче, я по возможности был рядом с ней, куда-нибудь ее вытаскивал. "А то пропадешь..."

Она поморщилась от головной боли - бессонная ночь сказывалась - и сказала устало:

- Действительно, пропаду... Вытаскивай меня, Митя. Я согласна...


4

Началась новая жизнь. По вечерам я водил Нину в театры, кино, на концерты и выставки. Раз даже на футбол затащил, но больше одного тайма она не выдержала.

Мы ходили в гости к моим и ее знакомым. Они решили, что у нас роман. Увы, они были неправы...

Мы возвращались к Нине. И долго еще пили чай, разговаривали. Иногда я после этого уходил, а порой Нина говорила: "Час ночи. Куда ты пойдешь? Оставайся. Раскладушка в стенном шкафу, возьми, поставь на кухне". Она клала мне на раскладушку постельное белье и уходила. Сама спала в комнате, на диване. В первый вечер, когда предложила остаться, меня так и подмывало пошутить: нельзя ли, мол, совместить диван и раскладушку? - но я вовремя себя тормознул.

С той поры я ночевал на раскладушке в ее доме по два-три раза в неделю.

Нина снилась мне. По-разному: обнаженной и в одежде, ликующей и грустной, идущей по парку и летящей среди фиолетовых туч ...


5

В один из тех вечеров, когда я был дома, ко мне пришла Алка. Она в очередной раз перекрасилась, и теперь представляла собой блондинку с пышно взбитыми волосами. Джинсовый костюм был тесен ее крупному телу.

- Здорово, пропажа, - сказала она с порога. - Звоню - никто трубку не поднимает, прихожу - тоже голый номер. Ты что, другую
нашел? Смотри, а то я вас обоих удушу...

И засмеялась. Жизнерадостная личность! Я тоже засмеялся.

Мы посидели за бутылкой "Каберне". Потом все было почти как всегда, но - без прежней остроты ощущений.

Алка приходила ко мне еще раза четыре, но дело шло всё хуже. И она приходить перестала.

То ли натура моя не терпит раздвоенности, то ли есть другая причина, но оказалось, что вне Нины нет для меня наслаждения.


6

Как-то, когда мы возвращались из кино, Нина попросила:

- Расскажи мне о Маликове.

- Что рассказать?

- А что-нибудь. Из тех времен, когда вы вместе работали. Я о нем тогдашнем ничего не знаю.

- Ладно, - сказал я. - Только не удивляйся. Пашка Маликов был тогда таким же шалопаем, как все в
нашей редакции.

- Правда?

- Ага. Однажды они с Игорем Семеновым посадили нашу машинистку Риту на шкаф, высоченный, она с него слезть не могла. Звала на помощь... А в другой раз Игорь у него сигарету попросил, так Пашка ему дал сигарету с порохом. Игорь прикуривает,
и вдруг - шипение и вспышка. От неожиданности аж подпрыгнул.

- Странно, - сказала Нина. - Я знала Маликова совсем другим.

- Я же сказал, ты удивишься. Мы с ним тогда были не разлей вода. После работы любили заглянуть в какую-нибудь стекляшку и хорошенько заквасить.

- Но он же не пьет! - воскликнула Нина.

- Это он сейчас не пьет. А тогда - пил. Мы все пили. У нас это считалось в порядке вещей.

Нина растерянно покачала головой.

- Не думай, что я его черню, - продолжал я. - Но из песни слова не выкинешь.

- Мы как будто о двух разных людях говорим...

- Нет, он один и тот же, - возразил я: - Просто - в нем, как и в любом, много всего понамешано.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 01:31   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
8

Ее тянуло говорить о Маликове, и с этим ничего нельзя было поделать.

В один прекрасный вечер фантазия Нины разыгралась самым безудержным образом.

- Я себе представила: пришли все-таки мы с тобой тогда –ну, помнишь, я тебя просила? - к Маликову. Посидели, поговорили. И вот вы с Машей выходите из комнаты - подыскать лучшее место для съемки или еще зачем-нибудь. Мы с Маликовым остаемся одни. И я спрашиваю: "Маликов, ты любишь свою жену?" А он мрачноватый, никак не поймет, зачем я пришла, ждет подвоха. Он мне: "А почему ты спрашиваешь?" - "Нет, скажи. Любишь?" - "Люблю", - говорит он с вызовом. "Это странно", - говорю я. А он: "Почему?" - "Потому что ты любил меня". - "А теперь люблю ее, - рубит Маликов. – Но у меня к тебе тоже вопрос есть: зачем ты пришла?" - "Затем и пришла, чтобы узнать это". - "Ну, узнала. Дальше что? Скандал устроишь?" "Нет. Я только хочу, чтобы ты знал: я тебя люблю..."

- Красиво рассказываешь, Нина, - сказал я. Воображение мое тоже разошлось. - А вот представь себе другое: как только мы с Машей выходим в соседнюю комнату, она меня спрашивает: "Зачем ты ее привел?" - "Как зачем? Она моя невеста". - "Не ври, - говорит Маша. Обычно она спокойная, неторопливо-вальяжная, а тут взволнована. - Не ври, я все знаю". - "Что ты знаешь?" - "Паша мне все рассказал о себе и о ней". - "Как так?" - я, конечно, обалдел от такого сообщения. - "А вот так. Сказал, что не может и не будет ничего от меня таить, потому что любит меня. И - рассказал. Так зачем ты все-таки ее привел?" - Выхода у меня нет, и я рассказываю ей всю правду...

- Браво, Митя! - Нина говорит искренне. - Очень неожиданный поворот. - Она задумывается ненадолго и вдруг взгляд ее загорается: - Но знаешь, в чем вся соль? В том, что на самом деле Маликов ничего не говорил Маше обо мне. Это у нее чутье сработало...

Вот такие мы с Ниной рассказывали друг другу истории. Маликову и Маше, наверное, жутко икалось в тот вечер. Я уж начал думать: а не сходим ли мы с Ниной помаленьку с ума? Через несколько дней мысль эта окрепла. Потому что выдумывание сюжетов, в которых главный герой - Маликов, стало для нас чем-то вроде азартной игры.

Но вскоре тревога моя прошла. Я почувствовал, что, «олитературивая» Маликова, мы все дальше отходим от него подлинного. Для Нины выдуманный Маликов был теперь едва ли не реальней живого.

И это вселяло в меня надежду.


9.

Однажды дождь застал нас недалеко от моего дома, и мы зашли ко мне. Я извинился за беспорядок. Но Нина, осмотревшись в моей квадратной (четыре на четыре метра) комнате, сказала:

- Разве это беспорядок? Я ждала худшего.

В последнее время я старался не слишком разрасывать вещи - именно с тем прицелом, что вдруг мы заглянем сюда с Ниной.

Она сразу обратила внимание на большую фотографию на стене.

- Мить, это Святкин, да?

- Ага.

- Какой класс! Это мой любимый актер.

На фото мы со Святкиным стояли, положив друг другу руки на плечи, и улыбались.

- А где это вас сняли? В Москве?

- Нет. Он сюда с театром на гастроли приезжал. Два года назад.

- Да, помню, я ходила на их спектакли...

- Ну вот, я взял у него интервью.

- А я не читала. Оно у тебя сохранилось?

В папке, где я держал свои лучшие материалы, я отыскал для Нины интервью со Святкиным.

- Хорошо у тебя получилось, - похвалила Нина, прочитав интервью. - Мне нравится.

- Спасибо, мать. Приятно, что ты наконец обнаружила, что твой друг Гнедков - журналист. И что он что-то пишет, и порой даже неплохо.

- Да, обнаружила, - весело подхватила Нина. - Но берегись, мой друг Гнедков! Ты сам напросился. Я сейчас всю эту папочку прочту, из которой ты интервью достал. И раздолбаю тебя в пух.

- Долбай, - сказал я, протягивая папку. Я был доволен, что Нина проявила интерес к моим писаниям.

Вскоре она вынесла мне свой приговор:

- Лучше всего, мне кажется, тебе удаются фельетоны. Что мне близко во всех твоих материалах: нет налета фальши. Я, между прочим, газет из-за этого почти не читаю. Терпеть не могу фальши.

- Я тоже, - сказал я.

Я не стал объяснять ей, что от фальши в нашем деле никуда не уйдешь. В этой папке - десятая часть сделанного мной, причем -помимо редакционных заданий. В большинстве же случаев не обходится без всякой мути... И давно бы уже я испоганился от неизбежности лжи, если бы не отдушина: возможность время от времени писать что-то для души. Хотя и тут высказать можно далеко не все, что хочется.

- А ты не пробовал для центральных газет что-нибудь написать? - спросила Нина.

- Нет.

- Зря. Ты бы мог стать известным журналистом. Ленишься работать, да? Или честолюбия у тебя нет?

- Подруги жизни у меня нет, - сказал я. - Которая бы меня, шалопая, вдохновляла и нацеливала. Такой, как ты, у меня нет...

На всякий случай я произнес это так, чтобы нельзя было понять, шучу я или говорю всерьез.

Нина помолчала, а потом сказала тихо:

- Вот ты говоришь: я только теперь обнаружила, что ты журналист. Я, Митя, многое только теперь начинаю замечать. Например, то, что глаза у тебя голубые и что ты смахиваешь на Бориса Пастернака. Не смейся, а постарайся меня понять. БОльшая часть того, что мы видели с тобой в кино, в театрах, на выставках, пролетела мимо меня. Воспринимала я все с пятого на десятое. Я еще наполовину там, в черной полосе своей жизни, а наполовину - здесь. Когда я буду здесь целиком, не знаю... Может, завтра. А может, через год.


10.

Ночью, на раскладушке в кухне у Нины, я думал о том, какую ловушку подстроила мне судьба. И нельзя сказать, что это несправедливо. Женщин менял часто? Ну, так вот тебе по закону кармы: влюбился в ту, которая видит в тебе друга, няньку, опекуна, кого угодно, но только не мужика. За полгода ни разу ее даже не поцеловал, не говоря о большем. Все, что тебе позволено - время от времени по-дружески обнять ее за плечи. Ну, еще спишь в ее доме. Она так близко, и не запирается на ночь изнутри. Но не можешь ты подкатиться к ней среди ночи. Не смеешь. С другой бы посмел, а с ней - нет. И вот лежишь на раскладушке и вспоминаешь о случайных прикосновениях к ней в толчее театральных антрактов, в троллейбусе...

И вспомнилась мне история о старике, который влюбился в тридцатипятилетнюю. Мне это, между прочим, Маликов рассказывал. Реальный случай. Шансов у старика не было никаких, но он не мог быть вдали от этой женщины - замужней, матери двоих детей. И вот он, уж не помню каким образом, стал другом их семьи. Бывал у них в доме, подвозил, если надо куда, на своей машине то женщину, то ее мужа, а то и обоих вместе. Они, конечно, догадывались о его чувстве к ней, но внешне он никак его не выказывал: ни слова, ни намека, ни прикосновения. Добродушный, слегка ироничный джентльмен с морщинистым лицом.

Он давал дельные житейские советы. И вообще рад был помочь, чем только мог. Ни на что не рассчитывал - просто хотел быть рядом с ней.
Длилось это несколько лет. До смерти старика.

Иногда я ощущаю ту же горечь безнадежности, что и этот старик.


11.
...Вырванные из сна землетрясением, мы стояли босыми ногами на полу, я - в трусах, она - в тонкой ночной рубашке.

Внезапно она повернулась ко мне, обняла за шею и уткнулась лицом в мое правое плечо. Я обнял ее. Она дрожала всем телом.

Я чуть не задохнулся от ощущения полноты обладания ею. Это не было обладанием в привычном смысле, но необычность ситуации так обострила мои чувства, что мне казалось: плотнее срастись с ее нежной грудью, всем ее точеным телом просто невозможно. Ее волосы щекотали мое лицо, и одно это доставляло большее наслаждение, чем самая изощренная ласка.

На фоне непрерывного глухого гула все вокруг вздымалось и трещало; звенела посуда. Мы вздрогнули, услышав протяжный скрип, и посмотрели в направлении звука. Это в прихожей стала медленно-медленно, как бы нехотя, открываться дверца стенного шкафа.

Привычные предметы вышли из-под нашей власти, и от них можно было ожидать чего угодно.

Мы молчали, но тела наши говорили друг с другом. "Боюсь, боюсь, боюсь!" - лихорадочно твердило ее тело. - "Не бойся, - успокаивало мое, - вдвоем не так страшно". Через некоторое время ее тело сказало: "Да, уже не так страшно. Я уже не дрожу". - "Ну вот, видишь! - отвечало мое тело. - Землетрясение скоро кончится. Потерпи немного".


12.

В нашем городе землетрясения не редкость. Последнее было три года назад.

Толчки обычно длятся секунд сорок, от силы минуту. Но возбужденному происходящим человеку кажется, что трясет гораздо дольше. И когда выходишь из оцепенения и замечаешь, что пол больше не уходит из-под ног, не сразу веришь этому. Ждешь новых толчков, и чаще всего ждешь не напрасно, однако они несопоставимо слабее тех, первых, перебудораживших весь город. Тех, из-за которых долго еще все в нем, от мала до велика, будут говорить о землетрясении.

Сколько времени мы с Ниной простояли обнявшись, не знаю. Толчки кончились, а мы все никак не.могли в это поверить. И не разжимали объятий.


13.

Когда мы отпустили друг друга, Нина сказала:

- Я так испугалась... Вцепилась в тебя, как сумасшедшая.

- Мне было приятно. Вцепись еще раз!

Она улыбнулась:

- Тряханет - обязательно вцеплюсь.

- Так это ж несколько лет ждать... - протянул я.

И тут снова стало трясти. Мы застыли от неожиданности. Потом Нина вскрикнула и прижалась ко мне.

- Видишь! - сказал я, обнимая ее. - Это знак! Мы должны быть вместе.

Несколько мгновений - и все прекратилось. Нина подняла голову, посмотрела мне в глаза. И что-то произнесла очень тихо, почти шепотом.

- Что, Нина?

Она повторила:

-Я хочу написать твой портрет...

(c)Иван Дымарьин
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 08:29   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Если честно, не впечатлило. Так и ожидаешь какого-то открытия, а оно все не приходит. Рефлексии молодых людей, кому они интересны...
Банальная бытовая сценка. Ничему не учащая. А жаль, язык неплохой, чувствуется школа.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:08   #4
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Cпасибо за мнение.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:23   #5
Пациент
 
Аватар для вода
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 166
Записей в дневнике: 1
Хороший рассказ. Есть история, которую хочется дослушать до конца. Из критики- рассказ показался затянутым. Но это не мнение, это- ощущение.)
вода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 10:19   #6
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Cпасибо за ощущение
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:28   #7
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Народ, без копирайта произведения не обсуждаются!
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:58   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Опять я забыл про копирайт! Вот наваждение! Уважаемый Kulti, не могли бы Вы поставить копирайт в конце моего рассказа? Заранее признателен Вам за это.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 17:40   #9
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Скорее всего понравилось...
У меня рацпредложение. Как насчет поместить ссылки в начале каждого рассказа друг на друга? М?
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 18:52   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
хороший рассказ. мне понравился, и придираться желания нет
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet