Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Я хочу написать твой портрет

Старый 23.07.2009, 20:51   #11
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Скорее всего понравилось...
У меня рацпредложение. Как насчет поместить ссылки в начале каждого рассказа друг на друга? М?
Cогласен. Я тоже чувствую, что без привязки к первому второй рассказ что-то теряет.

Спасибо за цоп!

Добавлено через 58 секунд

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
хороший рассказ. мне понравился, и придираться желания нет
Спасибо! Я очень рад!
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:56   #12
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Иван Дымарьин, мне понравилось Хотя герои чуточку неживые, по моим ощущениям, книжные...
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:17   #13
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Иван Дымарьин, мне понравилось Хотя герои чуточку неживые, по моим ощущениям, книжные...
Я бы сказал иначе: чуточку старомодные...

Рад, что в целом Вам понравилось.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 08:43   #14
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
Я бы сказал иначе: чуточку старомодные...
Я бы сказал иначе: по ощущениям нереиды (и моим, кста, тоже) герои, чуточку неживые, по вашей задумке, чуточку старомодные, а по ощущениям еще кого-то... этого мы пока не знаем...

Сцылков вставил.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 08:55   #15
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Я бы сказал иначе: по ощущениям нереиды (и моим, кста, тоже) герои, чуточку неживые, по вашей задумке, чуточку старомодные, а по ощущениям еще кого-то... этого мы пока не знаем...

Сцылков вставил.
Да, сколько людей - столько и мнений... Вот если б я понимал, в чем выражется эта неживость, которая видится Вам и нереиде, может, попробовал бы чего-нибудь поправить...

За сцылки спасибо!
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 11:01   #16
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
Вот если б я понимал, в чем выражется эта неживость, которая видится Вам и нереиде, может, попробовал бы чего-нибудь поправить...
Даже не знаю, что конкретно вызывает такое ощущение. Ну, например, почему героиня роскошно-красивая? И глаза зелёные) Зелёные глаза были у Скарлетт и Анжелики, и у много кого ещё. Описание внешности Нины слишком общее и неопределённое. Влюблённый бы её стал дольше описывать, потому что для него дороги все мелочи.
Как у Д. Быкова в любимом мною стихе:
"...Пока ты там, покорна своим страстям,
летаешь между Орсе и Прадо, -
я, можно сказать, собрал тебя по частям.
Звучит ужасно, но это правда.
Одна курноса, другая с родинкой на спине,
третья умеет все принимать как данность.
Одна не чает души в себе, другая - во мне
(вместе больше не попадалось).
Одна, как ты, со лба отдувает прядь,
другая вечно ключи теряет,
а что я ни разу не мог в одно все это собрать -
так Бог ошибок не повторяет..."

Понимаете? А у Вас мы о жене Маликова больше узнаём.

Сейчас мне пора бежать, вернусь- продолжу.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 14:59   #17
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Ещё меня удивило , что после расставания Нины с Маликовым прошёл год. В принципе, это большой срок. Она должна была уже привыкнуть, что они не вместе. И поэтому не замечать , что главный герой в неё влюблён- ну никак не могла.
Вот, вроде, это всё
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 21:40   #18
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Марина, спасибо Вам за замечания. Я думаю, многое пристекает из-за того, что во втором рассказе повествование идет не от лица автора, это записки героя рассказа, со всеми присущими ему (герою) примочками. Роскошной называет Нину он, такой он ее видит - при этом она, возможно, вовсе и не роскошная. Это взгляд влюбленного. Более того, это взгляд человека, несколько избалованного женским вниманием, о чем вскользь говорится в рассказе, а потому он толком и эпитетов подобрать о любимой женщине не может ( в отличие от Д. Быкова); ему все это внове, непривычно. Ну, а о том, что у Нины зеленые глаза, говорится еще в первом рассказе. Почему-то там это не вызвало замечаний.

Год действительно большой срок, но бывает, что люди и по двадцать лет не могут избавиться от сильного чувства к любимому человеку. Кроме того, нигде не сказано, что в течение этого года, до того, как Нина обратилась с просьбой к Гнедкову, они плотно общались. Нет, были просто знакомы, виделись мельком.

Пишите мне еще, если есть замечания и возражения. Рад пообщаться.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 23:37   #19
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Да про зелёные глаза- это мои тараканы, конечно) Не важно, какого цвета глаза. Мне кажется, если бы он что-то особенное о ней сказал, что она как-то мило картавит, например, или о какой-то её привычке, замеченной, пока он у неё ночевал постоянно,то моё чувство гармонии было бы совсем удовлетворено
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 01:00   #20
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Марина, я понимаю, что Вы хотите сказать. Вам не хватает какой-то индивидуальной черточки в героине. Мне не так трудно что-такое добавить, но я пытаюсь понять, насколько это соотносится с моим представлением о Гнедкове, насколько это будет органично для него. Я ведь и вместо "роскошная" мог бы вставить что-то другое, не столь близкое по уровню вульгарности к выражению Остапа Бендера "знойная женщина, мечта поэта". Но мне хотелось подчеркнуть двойственность Гнедкова: он не случайно рассказывает о том, каким был раньше Маликов и не случайно подчеркивает, что в том много чего намешано. В самом Гнедкове намешано, наверное, еще больше. Любовь к Нине - его шанс возвыситься над всем низменным в себе, которого в нем пока немало. Вот что я хотел показать. Насколько получилось - вот в чем вопрос.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet